Рюкзаки СнарЯжение кто-нибудь использует?

SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

Вот ищу себе рюкзачек, бюджет маленький, максимум 3500-4000.
Но Вроде выбрать есть из чего. Понравились рбкзаки "снаряжение", шьют в питере похоже.
Хочу этот
Рюкзак СнарЯжение АЛЕУТ 100К
Туристический рюкзак СнарЯжение АЛЕУТ 100К+ - это рюкзак в стиле military.
Изделия испытаны по нормативам, предъявляемым к изделиям, разработанным производителем для МО РФ.
Гарантия на рюкзак АЛЕУТ 100К+ - 3 года.
Система регулировки несколько отличается от стандартной SB2006: каждая лямка регулируется отдельно. Рюкзак рассчитан на особо жесткие условия эксплуатации.
Туристический рюкзак АЛЕУТ 100К+ доукомплектован съемными боковыми карманами со «снежными» тубусами. Съемная грузовая панель регулируется по длине. На поясном ремне - съемная сумка.
http://www.lesvoda.ru/catalog/rucksack/ ... eut_100k-/
Что скажете?
Изображение
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Что сказать то вам надо? У вас в заглавии и тексте противоречие - вас конкретный рюк интересует, или рюкзаки этой фирмы в целом?
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

Да я особо не расчитываю, что у кого-то есть конкретная модель, поэтому спрашиваю про все. Хочется узнать хотябы общее качество продукции, но если кто-то скажет по этой модели, буду рад :)
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

у меня Гроссмейстер 140, пользовал не слишком много, походов пять-шесть - объем специфический :)
пошит аккуратно, качество материалов на уровне, 55-60кг в пешке выдержал без проблем. Таскал в нем катамаран, байдарку со шмотками.
Не скажу за все Снаряжение, но рюк советую мерять, нагрузив - как сядет. Я Гроссмейстер под себя так и не подогнал, но, возможно из-за ацкого объема, он набитый реально огромный :)
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

Да, надо будет померять.
Как качество швов? Не расходятся в нагруженых местах? (Лямки, днище)
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

я же написал, нагрузку до 60 кг выдержал без проблем. Швы в порядке. Но я его в 2003году брал, инфа той же свежести. Правда, об ухудшении качества их снаряги я не слышал, полагаю все ок и сейчас.
Ночной упырь
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 23:22

Сообщение Ночной упырь » .

Блин, да это же мой рюкзак! Эксплуатировал в хвост и в гриву, знаю его хорошо.
Сначала он мне очень нравился, я думал, что это идеальный рюкзак и есть.
Сейчас по многим причинам уже сильно бесит. В первую очередь вес. Я пришел к выводу, что 2,5кг даже для столитрового рюкзака это очень много.
Задавайте вопросы, подробно все отвечу.
VseDoFeNi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:30

Сообщение VseDoFeNi » .

Ночной упырь писал(а): Я пришел к выводу, что 2,5кг даже для столитрового рюкзака это очень много.
Судя по мультиспорту и прочим легкоходам, облегчённое снаряжение имеет рациональное зерно. Сейчас именно в этом направлении и думаю. А именно - снижение веса за счёт веса снаряги и её количества.
Ночной упырь
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 23:22

Сообщение Ночной упырь » .

Сейчас беру в руки Алеут, ощущение такое, что в нем гантеля лежит. Был бы он на 1кг легче...
1кг немного? А как насчет того, что это лишний очень теплый флисовый костюм, летний спальник, запас жрачки на два дня...
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

сто литров - это кил 35 тащить (иначе нафик такой объем), облегченный рюк - это упрощенная подвеска. В пешке, 35кг на неподогнанном рюкзаке, или тонких лямках, или оторванные лямки (оттяжки и т.д.) - одинаково грустные и геморройные приключения.
В теме про вес рюкзака уже говорили, что облегчать его имеет смысл после облегчения снаряги, а следовательно, речь не идет об столитровых объемах.
Мое мнение - рюкзаки от 80л и выше, должны быть прочными и с максимально удобной подвесной системой. А это вес.
У татонки, емнип, восьмидесятка 3,5 кг весит.
Ночной упырь
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 23:22

Сообщение Ночной упырь » .

Не знаю, я щас килограммовый 60л рюкзак делаю с абсолютно полноценной подвеской, с латами, и из полноценной ткани. Думаю, и 100л может быть не таким тяжелым.
Сплав вроде предлагает 100л рюк весом 1,9кг.
3,5кг это рюкзак из страшного сна. Такой вес оправдан ТОЛЬКО если таскать железо и боеприпасы.
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

2 Ночной упырь
А вы пользуете с боковыми "кармашками" или нет? Если да , то стоит ли за них переплачивать?
Ночной упырь писал(а): Сейчас по многим причинам уже сильно бесит. В первую очередь вес
А какие еще нюансы кроме веса?
Ночной упырь
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 23:22

Сообщение Ночной упырь » .

Брал без боковых карманов. Опыта использования нет. Часто навешивал побокам пилу и палатку, притягивая стропами.
Насчет нюансов. В первую очередь бесит обилие "соплей" из свисающей стропы и необходимость все эти затяжки ослаблять, когда что то достаешь. Обилие затяжек вроде добавляет функциональности, но имеет и оборотную сторону. (хм, а когда то я по этому тащился) :)
С точки зрения проектирования можно его покритиковать. Строчки в швах не равнонагруженные. Силовой каркас передает часть нагрузки на ткань. Тем не менее, он меня не подвел. Только где то на камнях чуть надрезал дно, все не доходят руки зашить.
Из однозначных плюсов - мощная подвеска, с жестко закрепленным поясом. У всяких там "каньонов" того же снарЯжения пояс болтается. У "алеута" с этим все в порядке.
В принципе, хороший рюк. Но сейчас бы уже не взял. Парадигма подбора снаряги сменилась. :)
И еще, относится ко всем рюкзакам классической схемы. Укладывать его надо как то по хитрому. Я долгое время вставлял по кругу пенку, а так делать ни в коем случае нельзя. Надо чтоб центр тяжести был близко к спине, а для этого рюкзаку надо придавать плоскую форму.
Хорошая статья про теорию рюкзаков:
http://www.bask.ru/files/russian_backpacks.pdf
http://www.skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

Есть хороший и очень качественный рюкзак RETKI ARKTIK. Пользуют его финские и шведские армейцы. Если интересно могу ссылочку кинуть.
Кстати, что не маловажно, вполне доступная цена. Из Вашего бюджета исходя, к ниму еще нибудь что прикупить можно.
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

блин, расстроило вот это больше всего:
Ночной упырь писал(а): Строчки в швах не равнонагруженные
Ночной упырь писал(а): Силовой каркас передает часть нагрузки на ткань
Я больше всего боюсь, что швы от нагрузки разойдутся в ненужный момент, и каркас будет давить на ткань и в конце концов будет протерта дыра, или прорвана
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

Resetman
Кидайте конечно! Я в ступоре выбора...
Ночной упырь
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 23:22

Сообщение Ночной упырь » .

Меня рюкзак ни разу не подвел, несмотря на жесткую эксплуатацию. Швы в целом качественные, обшитые тесьмой. Насчет каркаса, на фотографии видно, что центральная стропа на одной высоте, боковые на другой. По идее каркас должен быть решеткой, чтобы вся нагрузка шла только на стропу. Типичная ошибка многих производителей.
В общем, я считаю, что можно было сделать более грамотно.
Изображение
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

Ночной упырь писал(а): я считаю, что можно было сделать более грамотно.
Поэтому наверно поищу другой вариант....
Вот в сплаве подглядел "рюкзак станковый"
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... a42.800150
Ночной упырь
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 23:22

Сообщение Ночной упырь » .

А мне что то этот больше нравится: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... a42.800150
Нормальная плоская геометрия, замкнутый каркас, божеский вес.
Станковый как то видел, мне он не очень. Пояс слабый, станок громоздкий, рюк тяжелый.
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

SENSXUP писал(а):Resetman
Кидайте конечно! Я в ступоре выбора...
Вот ссылочка:
Рюкзаки, фляги, посуда,палатки,спальники, финка и ...многое другое
Фотка там не очень удачная, в реале он еще кошернее :)
В специальном спинном кармане есть стул, служит спинным каркасом, остановился, вынул, присел- удобно.Ружо сбоку можно приторочить. Карман под питьевую систему присутствует.
Смотрите, вообщем. При такой цене, это супер весч. ИМХО.
Я себе такой рюк. оставил, вполне доволен.
Ночной упырь
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 23:22

Сообщение Ночной упырь » .

Дак у него же объем 40 литров! И стул с собой тащить, ИМХО, бред. Я бы все же Terrain Light 120 взял.
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

Resetman
Рюкзак действительно хорош, но я такой куплю для охоты-рыбалки, а не для похода. Ибо литраж маловат.
Я сейчас ищу 95-110 литров
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

Ночной упырь писал(а):Дак у него же объем 40 литров! И стул с собой тащить, ИМХО, бред. Я бы все же Terrain Light 120 взял.
Стул тащить бред :) это не только и не столько стул, это жесткая рама спины, придумана с заботой, еще и как стул.
А насчет я бы... класс другой и литраж. Не сравниваются корректно эти рюки. Рюков нужно иметь несколько, один на все случаи,- вот это бред.
Ночной упырь
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 23:22

Сообщение Ночной упырь » .

Я так понял, человеку нужен большой экспедиционник?
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

Ночной упырь писал(а):Я так понял, человеку нужен большой экспедиционник?
Тогда за эти деньги лучше взять армейский, например итальянский со встроеной пластиковой рамой. Если б/у в очень хорошем состоянии, ценик будет 2000-2500р.
Хорошую гражданскую модель экспидиционника литрожом от 80 л. в такой буджет не взять.
Resetman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Resetman » .

Амеровский огромаднейший рюк., так же с интегрированой рамой, б/у можно отыскать около 4500тыров. Воистину, зачетный рюк.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Ночной упырь писал(а):Брал без боковых карманов. Опыта использования нет. Часто навешивал побокам пилу и палатку, притягивая стропами.
Насчет нюансов. В первую очередь бесит обилие "соплей" из свисающей стропы и необходимость все эти затяжки ослаблять, когда что то достаешь. Обилие затяжек вроде добавляет функциональности, но имеет и оборотную сторону. (хм, а когда то я по этому тащился) :)
С точки зрения проектирования можно его покритиковать. Строчки в швах не равнонагруженные. Силовой каркас передает часть нагрузки на ткань. Тем не менее, он меня не подвел. Только где то на камнях чуть надрезал дно, все не доходят руки зашить.
Из однозначных плюсов - мощная подвеска, с жестко закрепленным поясом. У всяких там "каньонов" того же снарЯжения пояс болтается. У "алеута" с этим все в порядке.
В принципе, хороший рюк. Но сейчас бы уже не взял. Парадигма подбора снаряги сменилась. :)
И еще, относится ко всем рюкзакам классической схемы. Укладывать его надо как то по хитрому. Я долгое время вставлял по кругу пенку, а так делать ни в коем случае нельзя. Надо чтоб центр тяжести был близко к спине, а для этого рюкзаку надо придавать плоскую форму.
Хорошая статья про теорию рюкзаков:
http://www.bask.ru/files/russian_backpacks.pdf
http://www.skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/
если вам рюк не удалось убить, может всетаки, производитель знает, что делает? :). Тряпка то какая у рюкзака? Почему бы ей не нести часть нагрузки? Кто сказал, что вся нагрузка должна идти на силовой каркас? Это существенно, если рюк облегчать, и ставить заведомо слабую тряпку. Ваш же опыт показывает, что критика "неравнонагруженных строчек" - не более чем ворчание :P.
Про "плоскость" рюкзаках. Приближать ЦТ за счет плоской формы можно только при небольшом литраже. Если сотку сделать плоской, получите школьный ранец - переросток, габариты по ширине которого будут сильно выходить за габариты тела, что неудобно - будет цепляться везде, либо будет очень высоким, что не менее неудобно.
Приближать ЦТ к телу надо правильной укладкой - тяжелые вещи класть ближе к спине. По высоте ЦТ тоже должен располагаться правильно (но тут народ расходится в мнениях - кто-то в район лопаток загоняет, кто-то ниже).
Неправильно уложенный рюкзак может быть по ощущениям как правильно уложенный, но кил на десять больше весящий.
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

все, теперь я окончательно запутался.
Resetman писал(а): Амеровский огромаднейший рюк., так же с интегрированой рамой, б/у можно отыскать около 4500тыров. Воистину, зачетный рюк.
Но где же его отыскать?) Готов даже поднять бюджет до 4500.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Подозреваю, что "амеровский агромаднейший" будет тяжел, а за счет рамы ЦТ будет далек от спины. Вообще, надо смотреть, про что конкретно говорят. Армейское, даже амерское - очень часто не самое лучшее.
ТС, вы бы задачи для рюкзака обозначили
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

Задача-
походы на 2-3 дня в районе карелии, ходить буду по 5-7 км. в день., также передвижения на резиновой лодке по озеру. все.
До этого был неопознанной фирмы рюкзак без каркаса, жутко неудобный и порвался везде где только можно. Был куплен 4 года назад на рынке за 1200 рублей! :) :) :) До него ходил с колобком советским
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей