Лодка для одиночного выживания на водоемах. Обмен опытом, модернизация, обеспечение безопасности при одиночном сплаве.

ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Да его и пустого здорово сносит.
Могу так перефразировать:
Ввиду того, что силуэт меньше его и сносить ветром будет много меньше, но вам хватит.)
Предположу, что таже Щука в данных условиях будет предпочтительнее.
И это я написал Соратнику.
Аскету: учтите, что шкура Налима сильно набирает воды и долго, относительно долго, сохнет. Это к тому, что после воды его не стоит сразу паковать. Будет сильно тяжелее плюс будет долго сочится водичкой, а потом еще и запахнуть свернутый может. Если в течении дня не просушили и было тепло.
Как с этим обстоят дела у пакрафта не ведаю.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано ser4026:
шкура Налима сильно набирает воды и долго, относительно долго, сохнет. Это к тому, что после воды его не стоит сразу паковать. Будет сильно тяжелее плюс будет долго сочится водичкой, а потом еще и запахнуть свернутый может. Если в течении дня не просушили и было тепло.
Как с этим обстоят дела у пакрафта не ведаю.

У пакрафтов с этим никак не обстоят дела) Вытащил на травку, потряс, постучал по бортам, потом перевернул, и ещё раз проделал те же манипуляции... Причём, всё это могут проделать даже те самые
Изначально написано asket32420:
пара детей общей сложностью кило 40

в качестве развлечения...)
И собственно - всё) Ну будет немного влажным, с редкими капельками. Можно сдувать и сворачивать.
asket32420
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:47

Сообщение asket32420 » .

мысль понял, спасибо всем
похоже придется чуть больше подразориться все же
подскажите еще по надувному дну для пакрафта
на спутник2 оно стоит дополнительных 8+ рублей, т.е. чуть больше 30% самой лодки... насколько оно необходимо или предпочтительно
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Изначально написано asket32420:

подскажите еще по надувному дну для пакрафта

Дно, для Спутника-1 правда, прикупил, но еще не опробовал. Низкого давления взял, в расчете использовать его еще и как надувной коврик в палатке, старый я стал, ломает уже на голой пенке спать.
30.03-1.04 у нас планируется открытие сезона, НДНД беру, отчитаюсь по завершение маршрута.
Пользователи говорят, шкуродер лучше проходится с ним, равномернее нагрузка распределяется, задница не так продавливает дно ( вот как раз в том месте я его и пропорол в октябре). Ну и как отсек доп. плавучести - тоже гуд. Из минусов - посадка выше, ЦТ смещается вверх, ну и лишних 1.5 кг для кого-то покажутся неприемлемыми.
asket32420
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:47

Сообщение asket32420 » .

Tiberius писал(а): ну и лишних 1.5 кг для кого-то покажутся неприемлемыми.
для спутник2 указано аж 2 кило)... А не, перепутал с высоким давлением. 1,5 да
Tiberius писал(а): 30.03-1.04
жаль, сейчас заказывать уже надо, чтобы к майским приехало попробовать
что еще из допов брали? чем довольны/недовольны?
стандартных креплений хватает для закрепления груза и подвеса для просушки? они из стропы или пластик?
надуваете как?
И самое интересное считаете наэеобходимвм двухсекционные баллоны? Я так понимаю это делает из лодки двухбалонник. Ценник, впринципе, за это не сильно страшный - 2500р
asket32420
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:47

Сообщение asket32420 » .

Насколько идиотской оцениваете перспективу установки крепления под весла на пакрафт?) И вроде заливать внутрь воду не должно
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

ну так то две секции подразумевает что два независимых баллона как я понимаю.
а они ох как нужны для безопасности.
после того как тонул,теперь без 2 баллонов раздельных и надувного дна фиг сяду в плавсрество... :)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

ну так то две секции подразумевает что два независимых баллона как я понимаю.
а они ох как нужны для безопасности.
после того как тонул,теперь без 2 баллонов раздельных и надувного дна фиг сяду в плавсрество... :)

что то меня не впечатли спутник...полный вес с надувным дном около 7 кг.
у меня т 34 -9 кг но длина 340 а спутник удлиненный 300.
отплить 40 см и тот же вес получается..

кстати народ я понял почему распашные весла неудобны на т34.
надувное дно виновато-посадка высока.
если без дна то вполне можно и распашные.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Изначально написано asket32420:

что еще из допов брали? чем довольны/недовольны?

Сразу заказал приклеенную деку с юбкой: с одной стороны хорошо - водичка при гребле и дождике внутрь не попадает, с другой стороны - уже рюкзак внутрь не положишь, только снаружи, но у меня в планах бурная вода да и в морском прибое интересно покувыркаться. Для туризма-рыбалки на гладкой воде, считаю, дека нафиг не нужна, проще весло удлинить или придумать манжеты, чтобы с него не текло в кокпит.
Взял мешок-насос, клапан заменили на лепестковый. Накачивать удобно и просто, минут 10 неспешного сжимания мешка. Попросил наклеить еще 4 кольца на кормовой части - забыли, но кольца прислали, сам и приклеил. Хочу вкруговую пустить леер через них, мой опыт показал, что при аварийном покидании кабинета банально не за что схватиться.
После октябрьских купаний заказал надувной пол. И теплее пятой точке, и доп плавучести есть и в палатке постелить можно. Попавшая в кокпит водичка будет под дном - тоже плюс. Однако, описать свои ощущения от него смогу только после сплава грядущего.

стандартных креплений хватает для закрепления груза и подвеса для просушки? они из стропы или пластик?

Теоретически хватает, практически же есть смысл разместить что-то на корме, например, герму с сухой одеждой, ибо битком набитый рюкзак на носу прилично ограничивает видимость спереди. Тут уж каждый сам себе решает. Ну и веревочка по кругу, я считаю, нужна. Колечки сделаны из плоской стропы, так и называются - шитые. Рюкзачеллу весом 25 кг к ним прикреплял - держат, хоть и выглядят хиловато.

надуваете как?

Мешком-насосом. Быстро, удобно, сам мешок в сложенном виде места не занимает, опять же, в него что-то можно завернуть от брызг.

И самое интересное считаете необходимым двухсекционные баллоны? Я так понимаю это делает из лодки двухбалонник. Ценник, впринципе, за это не сильно страшный - 2500р

Мне две секции ни к чему, суть пакрафта в том, что он простой, быстро приводится в боевую готовность. Но для двухместного варианта, наверное, имеет смысл сделать уже две секции, тем более, если детей брать с собой.
Лодка довольно вихлява по курсу, особенно, если нос незагружен, у двойки наверное это будет менее ярко выражено, ибо отношение длины к ширине иное.
Первая мысль о такой лодке пришла в прошлом году, когда собрались-договорились с другами на сплав идти, а как время подоспело - у всех проблемы, остался я один. Одному добираться общественным транспортом к точке заброса с 35-килограммовой четрырехместной лодкой, в сложенном виде занимающей много места, и рюкзаком 25 кг - не вариант. Вот и родилась такая идея.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано maior 0763:

что то меня не впечатли спутник...полный вес с надувным дном около 7 кг.
у меня т 34 -9 кг но длина 340 а спутник удлиненный 300.
отплить 40 см и тот же вес получается..
.

А налим225 - 8,5 кг при 3,65 метра. Полноценная двушка с возможностью посадить третьего на пвдшку с комфортом. Надувное дно не нужно, у налима сидушки не на дне лежат, а подвешены.
asket32420
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:47

Сообщение asket32420 » .

парни, кто покупал у тайм триала? на кого вам счет выставляли? от ООО "Тайм триал" или от ИП Бебов? кому оплачивали?
Согласовали уже заказ и тут такая непонятная бумага прилетает. На все вопросы почему не ТТ я оплачивают и получаю от него лодку говорят, что ТТ не работает с физическими лицами... а гарантия тогда как и от кого?
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Норм все, ему и платил. Скорее всего, данный ИП - работник ТТ и его ИП используется для работы с физ. лицами, дабы законным образом уменьшить налоговую нагрузку. Насколько я в курсе, сложностей с гарантийными обязательствами у клиентов ТТ не возникало, перед покупкой я прочитал довольно много отзывов.
asket32420
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:47

Сообщение asket32420 » .

Понял, спасибо
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано asket32420:


И самое интересное считаете наэеобходимвм двухсекционные баллоны? Я так понимаю это делает из лодки двухбалонник. Ценник, впринципе, за это не сильно страшный - 2500р

Я вот тоже помышляю заказать двух-трёхместный пакрафт, с двухсекционным баллоном. Но вот постоянно вижу примеры, что на пакрафтах, две секции, и тем более два независимых баллона - скорее редкость и исключение. И народ идёт в высоко-категорийные водные походы на монобаллонных, односекционных пакрафтах. И как-то всё у них в порядке) И в то же время, я на пороги не рвусь, а предпочитаю спокойную воду, для выгуливания себя, жены и потенциальных отпрысков)
А на счёт секций и баллонов, я написал выше. Но сюда тоже скопирую:
Изначально написано Soratnik01:

Бывают пакрафты с двумя отдельными баллонами. Их склеивают.Хотя это скорее уже байдарка. А две секции, это - когда внутри одного баллона клеят пару перегородок. Причём накачивать такие рекомендуют осторожно. Не перекачивать сильно одну секцию, а подкачивать их поочередно, но равномерно.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

на пороги идут как правило толпой и там взаимовыручка..
а бывают одиночные походы и там монобалонник может много проблем доставить.
Даже двубалонник не выручит.Где то был рассказ нашего ганзовца,когда он пошел на остров где то там на байдарке 2 балонной.
Один балонн спустил,часть снаряжения утонула и там был клей и заплатки.
На одном быллоне он вышел на остров и что дальше..с одним баллном не доплыть-вода уже холодная была.
но как то починил второй баллон и добрался .
А надувное дно и плюс двухбалонник при спущенном оном баллоне позволяет очень уверено держаться на воде.
вот моя т 34 с надувным дном,один баллон спущен:
Изображение

А здесь оба баллона спущены и если гермомешок со шмутками спихнуть вводу и волочь за собой то можно удержаться на байдарке и выгрести куда надо..
Изображение
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано maior 0763:

что то меня не впечатли спутник...полный вес с надувным дном около 7 кг.
у меня т 34 -9 кг но длина 340 а спутник удлиненный 300.

А сухой вес, у двухместного Спутника - 5 кг. Хотя конечно я соглашусь... Всё равно тяжеловат этот спутник, даже для двухместных пакрафтов. У меня тоже двухместный пакрафт есть, и тоже - 5 кг. Хочу заменить на более лёгкий.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано maior 0763:
на пороги идут как правило толпой и там взаимовыручка..
а бывают одиночные походы и там монобалонник может много проблем доставить.
Даже двубалонник не выручит.Где то был рассказ нашего ганзовца,когда он пошел на остров где то там на байдарке 2 балонной.
Один балонн спустил,часть снаряжения утонула и там был клей и заплатки.
На одном быллоне он вышел на остров и что дальше..с одним баллном не доплыть-вода уже холодная была.
но как то починил второй баллон и добрался .
А надувное дно и плюс двухбалонник при спущенном оном баллоне позволяет очень уверено держаться на воде.
вот моя т 34 с надувным дном,один баллон спущен:


А здесь оба баллона спущены и если гермомешок спихнуть вводу и волочь за собой то можно удержаться на байдарке и выгрести куда надо..

Да понятно всё. А лучше, ещё и оба баллона на две секции разделить, и в плюс к надувному дну. Безопасность можно увеличивать до бесконечности. Снижать риски неприятных происшествий. Я как и говорил, сам подумываю о двухсекционке. Но ведь и на односекционных монобаллониках из современных материалов, люди вовсю плавают во всём мире, и в одиночку, в том числе. И я не знаю, больше ли на них несчастных случаев.
Ну и конечно же - вопрос в весе. Пакрафты часто используют в комбинированных походах. Это у вас лодка 9 кг. В комбинированные походы с существенной пешей частью, с такой лодкой на мой взгляд, ходить практически не возможно. И потому, плюс лишние 2 кг для безопасности, уже особо хуже, в плане веса, не сделают. И Спутник, кстати, - тоже тяжеловат.
А вот если взять для примера двухместный Эскимос Лайт...
http://expedboats.com/?page_id=219

2,9 кг по паспорту. При чём, по факту - ещё меньше. Если сделать двух секционным с надувным дном, то будет он килограмм 5-5,5. Разница будет приличная. Меньше трёх кг, - против 5,5 кг...
И я кстати пока не слышал, что бы на этих односекционных Эскимосах у кого-то возникли серьёзные проблемы.

Изображение
Изображение
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Кстати. Каржаевский пакрафт Иволга, изначально - двухсекционный. Вес - 2,7 кг. Под заказ - изготовители могут корректировать размеры. Сделать лодку сантиметров на 30 длиннее - будет вполне себе двухместка с длинной кокпита 1,9 м. Весить будет, думается мне - до 4-х кг.)
https://www.birdypackraft.com/...BB%D0%B3%D0%B0/
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Soratnik01:


А вот если взять для примера двухместный Эскимос Лайт...
http://expedboats.com/?page_id=219

2,9 кг по паспорту. При чём, по факту - ещё меньше. Если сделать двух секционным с надувным дном, то будет он килограмм 5-5,5. Разница приличная. Меньше трёх кг, - против 5,5 кг...
И я кстати пока не слышал, что бы на этих Эскимосах у кого-то возникли серьёзные проблемы.



2,6 метра - очень и очень условная двушка. Теоретическая.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано strateg:

2,6 метра - очень и очень условная двушка. Теоретическая.

Да, согласен. Условная. Если дозрею до заказа двухместного пакрафта именно у них, то возможно попрошу скорректировать габариты этого Эскимоса. Добавить сантиметров 20-25 длинны...
П.С. И ширины можно добавить. Сантиметров десять.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

а вот эскимос впечатлил...и не надо надувное дно на него,достаточно 2 раздельных баллона.
блин-хочу такой :)
у меня можно т34 использовать и без надувного дна-ставятся заглушки на отверстия самооотлива и тогда вес ровно 6 кг.
но все равно остается 6 кг против 3.5...и главное еще и компактность.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано maior 0763:
а вот эскимос впечатлил...и не надо надувное дно на него,достаточно 2 раздельных баллона.
блин-хочу такой :)

Панда, ещё и текстовый обзор делал.
http://survivalpandas.blogspot...expedboats.html
П.С. Кстати, да. Они где-то указывали, что при изготовлении двухсекционного баллона следует учитывать прибавку в весе примерно в 600 грамм. Так он и будет весить, 3,5 кг - по паспорту. Но по факту - меньше.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

да и 3.5 отлично.плюс весло и спасжилет ну максимум 4.5.
блин..интересно.
т34 хороша конечно и нравится но для моих путешествий ее длина 340 избыточна.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано maior 0763:
да и 3.5 отлично.плюс весло и спасжилет ну максимум 4.5.
блин..интересно.
т34 хороша конечно и нравится но для моих путешествий ее длина 340 избыточна.

Так вы для одиночных путешествий?) Тогда может вам это?...
http://expedboats.com/?page_id=131
Тунгус Лайт. Вес - 1,8 кг) У меня есть эта модель, только из менее дорогой, но чуть более тяжёлой ткани.
В этот пакрафт вполне помещается рюкзак литров на 60, и я сам, конечно же)
Этот Тунгус Лайт, вообще за пазухой унести можно)
Или вот этот "Якут":
http://expedboats.com/?page_id=511
Чуть подлиннее. Вес - 2 кг.
Но сразу предупреждаю. У производителя ExpedBoats в 17-м году, были некоторые проблемы, с реорганизацией и продажей собственности. Где-то на пол года случился у них коллапс с поставкой заказов. Воплей было!...)) Но сейчас вроде вернулись в рабочий режим, и скандалы в комментариях их группы в ВК утихли. Но осадочек остался.
Это так. Для сведения. Что бы были в курсе. Если надумаете у них брать.
П.С. Справедливости ради отмечу. Я у них заказывал два пакрафта, и оба были изготовлены вовремя, с минимальными задержками.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Так вы для одиночных путешествий
да-для одиночных...
пока тележку приспособил под байдарку.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Soratnik01:


Но сразу предупреждаю. У производителя ExpedBoats в 17-м году, были некоторые проблемы, с реорганизацией и продажей собственности. Где-то на пол года случился у них коллапс с поставкой заказов. Воплей было!...)) Но сейчас вроде вернулись в рабочий режим, и скандалы в комментариях их группы в ВК утихли. Но осадочек остался.
Это так. Для сведения. Что бы были в курсе. Если надумаете у них брать.
П.С. Справедливости ради отмечу. Я у них заказывал два пакрафта, и оба были изготовлены вовремя, с минимальными задержками.

Да, знакомая у них брала пакрафт, отзывалась как о необязательных товарисчах. Как раз в прошлом году
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано strateg:

Да, знакомая у них брала пакрафт, отзывалась как о необязательных товарисчах. Как раз в прошлом году

Именно потому я и рассматриваю как вариант - Каржаевские пакрафты) У него таких косяков вроде бы не было.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Кстати. У меня вопрос. Есть здесь владельцы Эскимос Light? Меня интересует именно то исполнение, где баллоны сделаны из ткани с односторонним ТПУ-покрытием, плотностью 280 гр/м2. Как он в длительной эксплуатации? Если удлинить его сантиметров на 20, можно ли оставить ту же ткань, или же лучше в этом случае использовать двустороннее ТПУ?
Странно... Часть текста пропала, когда картинки загружал... Снова напишу.
Вот почему интересуюсь: Один из моих пакрафтов - двухместный, от того же производителя. Материал несколько тяжелее, чем ТПУ
Материал:
баллонов - CT 400-016 - 400 г./кв.м.,
дна - CT 610-016, 610 г./кв.м.
длина - 2,9 метра,
ширина 1,1 метра,
диаметр баллона - 0,32 м.
Кокпит - 2,26 м на 0,46 м.
Вес - 4,9 кг., грузоподъемность - 220 кг.
Изображение
Изображение
Подумываю заказать что-то схожее по габаритам, но полегче. Рассматриваю кандидатуру Эскимоса-Лайт. но с корректировкой размеров (добавить длинны сантиметров 20, и ширины сантиметров 10). И возможно сделать двухсекционным. (плюс ещё 600 грамм).
Напомню габариты Эскимос-Лайт:
длина - 2,6 м. диаметр баллона - 0,28 м (0,19), ширина - 0,88 м., односекционная, вес лодки - 2,9 кг., грузоподъемность - 200 кг.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Открыл в этом году сезон. Получилось не совсем так, как задумывалось, но в целом неплохо...
Фото можно глянуть тут: http://photoshare.ru/album459439.html
Видео от двух операторов ( там на их каналах больше есть).




Жертв и разрушений нет.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Tiberius:
Открыл в этом году сезон. Получилось не совсем так, как задумывалось, но в целом неплохо...

Жертв и разрушений нет.

Прикольно.
Но только владелец "Спутника", на мой взгляд, немного не то делал) "Юбка" на такой спокойной воде мне кажется - не нужна вовсе, а вот одеть спас-жилет нормально, она ему помешала. Я не редко натыкался на более радикальные мнения: Если спасик не крепить стропами на бёдрах - то он вообще не выполняет свою основную функцию.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя