Лодка для одиночного выживания на водоемах. Обмен опытом, модернизация, обеспечение безопасности при одиночном сплаве.

Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано V1:

Завоняетесь. :)

И еще как :D Полоскание неопрена какой либо мыльной смесью стандартная процедура :P
Можно конечно и в проточной воде, но это экзотика и извращение некоторых товарищей. :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Кстати перчаток неопреновых у мну обычно минимум две пары. Угадайте почему. Во первых одевать его мокрым и холодным и так танталовы муки. Во вторых сохранить его сухим, а то и просто незамёрзшим ещё та задачка. В третьих высушить тоже проблематично.
Вот курортные условия для кроков:
Изображение
А вот когда курорт заканчивается:
Изображение
:)
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано V1:
Кстати перчаток неопреновых у мну обычно минимум две пары. Угадайте почему. Во первых одевать его мокрым и холодным и так танталовы муки.

С мыльцом :) Кстати неплохо использовать велосипедные перчатки. Очень даже душевно. И выбор их богат на рынке.
Destryktiv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:52

Сообщение Destryktiv » .

MadDemon писал(а): А кто что одевает при дожде и холодной погоде на воде?
На ноги-носки неопрен 9мм., всегда в прохладную и холодную погоду, сверху кроксы или другая эва обувь с пяткой. Жарко ногам не бывает.
Далее если возможность киляния или пороги, то костюм неопрен . У меня 3мм. Сидиш в нем как в раннем детстве-сыро и тепло. Но сидеть по 7-8 часов в мокром неопрене довольно противно, а уж с утра его мокрый одевать то еще удовольствие. Сверху куртка из Декатлона, второй год пользую нравиться. Горло и манжеты утягиваються, спасает от воды дождя и от воды порогов. Такая;
Изображение
На неопрен (можно и под неопрен), под куртку ветровку, можно добавить флис, и греет и не так противно если промок.
Если купаться не грозит, спокойные реки -вместо непорена одеваю просто флис, куртку ту-же, только рукава и ворот ослабляю для вентиляции. На руки перчатки неопрен.
Еслси у Вас опен дек, то еще штаны нужны непромокайки. Но мне пофиг у меня клоуздек! и в холодную погоду кайфово (и сухо) в любых штанах . Хотя есть защитные штаны от Вольного ветра , одеваю когда много прыгать по воде (например шиверы или лесоповал).
Зыы: Сапоги на ноги стоит одевать только если ходите стадом в кучу байдарок, и помогут в случае чего вылезти из воды. В одно лицо заплыв в холодной воде (даже со спас жилетом) в забродных сапогах может стать последним в вашей жизни.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Destryktiv писал(а): Но сидеть по 7-8 часов в мокром неопрене довольно противно
У меня один товарищ термобелье под неопрен надевал. Говорит, намного комфортнее. Хотя сам не пробовал. Небойсь надевать неудобно, особенно штаны. Нужны лямки.
Destryktiv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:52

Сообщение Destryktiv » .

Dead Cat писал(а): У меня один товарищ термобелье под неопрен надевал.
Кофту из тонкого флиса одеваю тоже под низ. Тоже считаю, что по ощущениям много приятней чем мокрый неопрен. Штаны флисовые хотел но не смог одеть, банально не лезуууут! Если влезть то неопрен потом жмет. Пошел на компромис-одеваю трусы флисовые. :)
Специально для одевания под неопрен взял в "Сплаве" комплект термобелья.
Выбирал старательно чтобы плотно облегало, и не очень толстый и материал скользючий был , чтабы под неопреном не мешать. Взял комплект штаны, футболку "Active Drop".
Изображение
Вообщем категорически не рекомендую. Тело холодит хуже любого мокрого неопрена, как оденеш так сразу холодить начинает. Если промок то на веревке не сохнет. Все вещи уже сухие , а это термобелье еще мокрое висит, и еще из минусов -заванивает буквально за пару дней. Приходится через день стирать. После первого сплава теперь дома валяется. Для себя вывод сделал -для водных путешествий только Флис (Полартек)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Сгиня писал(а): С мыльцом
Проще. На два размера больше. На вёслах такого облегания вполне хватает, да и термоизоляция.
zhekaden
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34

Сообщение zhekaden » .

Изначально написано MadDemon:
А кто что одевает при дожде и холодной погоде на воде? Я обычной штормовкой с капюшоном отделываюсь, но в случае дождя я на воде не задерживаюсь, гребу к берегу. Но то рыбалка, а если идти на байдарке надо? Штормовка долго не держит, да и тяжелая... Раздумываю над вариантами:
1. Обычная непромокаемая куртка и штаны из армированного полиэтилена и резиновые сапоги. Плюсы - дешево, минусы - тяжело, громоздко, душно.
2. Мембрана. Все хорошо только дорого, боится костра и грязи, да и на ноги опять же сапоги нужны.
3. Неопрен. Кажется подходящим вариантом, только я его никогда даже в руках не держал.
Планируется за сутки от 6 до 8 часов на воде в движении.

Неопрен для начала надо попробовать поносить, возможно, тактильные ощущения не понравятся. Как мне, например.
Я лично использую мембрану. Если река категорийная - то сухие каякерские брюки и куртка. Если не сильно категорийная - то легкие (по весу) куртку и брюки такого размера, чтобы под них была возможность одеть теплое термобелье (майку и бриджи).
На ноги: неопреновые боты+ непромокаемые мембранные носки - для случаев, когда нет необходимости долго ходить пешком по воде. Брюки заправляю в боты, а для обеспечения герметичности срезал верх с 5 миллиметровых неопреновых носков и прижимаю им низ брюк. Можно заходить в воду почти по пояс и оставаться сухим.
Если по воде надо ходить долго - мембранные носки заменяются на неопреновые, поскольку в ботах ни Keeptex, ни Dexshell долго не выдерживают, как бы их там не рекламировали.
У меня в последнем походе, когда приходилось не один час идти по воде пешком, Keeptex "сдох" окончательно и бесповоротно примерно часа через 4, а Dexshell - на следующий день за пару часов.
Неопреновые боты обязательно с толстой подошвой и защитой пальцев.
P.S.
Описал свою водную одежду. На берегу переодеваюсь, так что костер и грязь не особо актуальны.
Destryktiv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:52

Сообщение Destryktiv » .

zhekaden писал(а): то сухие каякерские брюки и куртка.
Да... вещь конечно хорошая, с неопреном по комфорту не сравнить. Но цена ...только для серьезных водников. :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Destryktiv писал(а): Сапоги на ноги стоит одевать только если ходите стадом в кучу байдарок, и помогут в случае чего вылезти из воды.
Да, за этим надо следить - чтобы сапоги не сидели как влитые.
Когда сапоги с вкладышами и размерами, ноги из них вылетают на раз. Даже от усилия засасывающей грязи.
Антисапожные советы это тоже
Destryktiv писал(а): ...только для серьезных водников.
:P
zhekaden
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34

Сообщение zhekaden » .

Изначально написано Destryktiv:

Да... вещь конечно хорошая, с непореном не сравнить. Но цена ...только для серьезных водников. :)

Дошел до сухих брюк и куртки на 9-й год своих туристических походов. Тоже жаба душила насчет цены. Пока в прошлом году в апрельском паводковом походе не кильнулся и не шел потом мокрым до конца по холоду, благо поход был однодневным.
Но они нужны только если есть реальная опасность киля. Если же необходима только ветро- и брызгозащита, то мне вполне хватает, к примеру, сплавовских Monsoon-ов. А у них цена вполне приемлемая. Главное, размер подходящий, чтобы поддеть можно было утепляющий слой.
MadDemon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:19

Сообщение MadDemon » .

Спасибо, узнал много полезного.
Маршрут предстоит некатегорийный, но малоизвестный, есть предположение, что очень много придется тащить байдарку за веревку по мелкой воде, то есть пешком по каменистому дну реки.
Друзья-туристы еще насоветовали одевать неопреновый носок под сандалии или кеды дешевые, в таком виде и водонепроницаемых штанах можно по пояс в воде вроде как ходить.
Погуглил про каякерскую одежду, в принципе, каякерские брюки от ВВ сходны по цене с Monsoon от Сплава, даже дешевле :)
MadDemon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:19

Сообщение MadDemon » .

Только вот неясно протечет ли вода, если Monsoon заправить в неопреновые носки, если такое вообще возможно...
zhekaden
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34

Сообщение zhekaden » .

Изначально написано MadDemon:
Только вот неясно протечет ли вода, если Monsoon заправить в неопреновые носки, если такое вообще возможно...

Уточнение.
Я не заправляю брюки в носки. Я в свое время у старых неопреновых носок отрезал верх, вертикальную часть. Получилось нечто вроде неопренового пояса для лодыжек. И обжимая ими низ брюк достигается водоизоляция. В таком варианте я заходил в воду выше колен. Не знаю, что там будет, если в воде находиться долго, но кратковременное пребывание штаны выдерживают.
Справедливости ради стоит отметить, что при многочасовом непрерывном дожде куртка Monsoon постепенно начинает подтекать.
Так что я сейчас начинаю посматривать в сторону сплавовского же комплекта Minima 2,5L
С другой стороны, обстоятельства, когда приходится идти под многочасовым ливнем, складываются не так уж и часто...
Если же, как Вы пишете, есть вероятность многочисленных проводок по воде, то имеет смысл поискать более надежные штаны. К примеру, обратить внимание на рыбацкие вейдерсы.
Destryktiv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:52

Сообщение Destryktiv » .

MadDemon писал(а): Только вот неясно протечет ли вода, если Monsoon заправить в неопреновые носки, если такое вообще возможно...
Протекут.. и те и другие. Но штаны от Вольного ветра продержаться от протекания дольше , у них снизу и на поясе вшиты неопреновые манжеты которые утягиваються липучками. В этом отношении брюки ВВ более продуманы , ведь делаються для водников. А Monsoon и материал потоньше и манжет нету, более удобно для сухопутных походов, одеть во время дождя. У меня такой костюм Monsoon отслужил с десяток ПВдешек , потом внутренее покрытие стало облазить в паху на брюках, и на куртке где лямки рюкзака были . За пару раз хождения с рюкзаком пленка на плечах облезла. Потом объяснили, что нельзя было куртку под рюкзак одевать, а так от дождя , хорошо костюм выручал. И объем занимает не большой.
Но даже брюки для водников от ВВ, не расчитаны на хождение по пояс в воде. Они от брызг, ветра, дождя ну на крайняк по колено в воде камень обойти или до берега дошлепать. В случае эктренного купания, помогут не сразу промокнуть ,но чуть дольше в воде и манжеты не держат , текут.

Для хождения по пояс в воде или сухой костюм с латексными манжетами это лучший варриант (но цены кусаються), или неопрен, даже в холодной воде тепло, но противно сыро (гарантировано детство вспомните :)) зато доступно по цене, или высокие сапоги (вейдерсы) довольно удобно передвигаться, можно спрыгивать в воду и таскать лодку оставаться сухим,.. но опасно , даже на спокойной реке может подвернутся низколетящее бревно которое вас кильнет, или арматурина которая пропорет баллон. И вот оно плаванье в сапогах.
Если не категорийный , то вот самый простой варриант : Штаны и Куртка от ВВ. (годится куртка из Декатлона) , Неопреновые носки потолще, 7а лучше 9мм (3-5мм мало) , и флис чтобы одеть под все это. , и главное-обязательно сухой костюм в герме на вечер. Переодеться вечером в сухое-такой кайф. :)
Destryktiv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:52

Сообщение Destryktiv » .

zhekaden писал(а): Дошел до сухих брюк и куртки на 9-й год своих туристических походов. Тоже жаба душила насчет цены.
Борюсь с жабой... до хорошего костюма надо дорасти, опыта поднакопить, покиляться побольше,, померзнуть... :)
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано MadDemon:
Спасибо, узнал много полезного.
Друзья-туристы еще насоветовали одевать неопреновый носок под сандалии или кеды дешевые, в таком виде и водонепроницаемых штанах можно по пояс в воде вроде как ходить.

Правильно насоветовали. Носки+кеды вполне себе. Кеды максимально матерчатые - сушить проще. И чтоб повыше были иначе есть риск при килянии или еще чем потерять. Если все же неопреновые тапки, то тут правильно сказали - защищенный носок, пятка и т.д. Желательно с молнией - одевать проще.
Драйтопы и штаны они тоже специфичны при носке. Огня боятся, надо не забывать вешать сушить(лучше вывернутыми). Не сильно любят острые ветки :) И если сидят не идеально, то когда вода всеж дырочку найдет, то неприятно. Зачастую под них идет тот же неопрен. :P
З.Ы. для смеха: как то давно пришлось до дома добираться поздно вечером-ночью, на электричке, потом по городу в неопреновых тапочках, неопреновом комбезе, драйтопе несколько маловатом. При этом погода стояла дождливая. Надо было видеть глаза некоторых встречных. Питер конечно болото, но не до такой же степени :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Сгиня писал(а): Кеды максимально матерчатые
Или наеборот - максимально пластиковые, тогда и сушить нечего. :)
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано V1:

Или наеборот - максимально пластиковые, тогда и сушить нечего. :)

На мой взгляд они менее прочные.
MadDemon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:19

Сообщение MadDemon » .

Просто концентрация полезного опыта, спасибо.
У меня есть идея-фикс обойтись без резиновых сапог, надоели они мне. По пояс ходить в воде не планирую (во всяком случае специально), но эпизодические погружения по колено возможны. Начитавшись и наслушавшись мнений пока решил так: водозащитные штаны, неопреновый носок повыше, на него кроксы.
Каякерские штаны от Вольного ветра и Тритона по ценнику достаточно гуманны.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Уже проходили, Кроксы (EVA) совсем не держат на камнях.
MadDemon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:19

Сообщение MadDemon » .

Изначально написано DICOM:
Уже проходили, Кроксы (EVA) совсем не держат на камнях.

Спасибо. А их копии из Ленты за 300р. тоже? Или они все одинаковые?
Destryktiv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:52

Сообщение Destryktiv » .

Лучше не кроксы а галоши из ЭВА. Они с пяткой. При правильном подборе размера с учетом неопренового носка не слетают совсем, и снимаються с усилием. Отличная вещь, можно подобрать с разным рисунком протектора, если уж волнуетесь что скользко. Можна взять и с утиплителем в любом Ашане, а утеплитель отодрать. Куча производителей.
Изображение
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Та же EVA, только с меньшим сроком носки.
Неплохо держат неопреновые боты для дайверов, но надо выбирать, подошва бывает очень разной. Войлочная подошва недолговечна, при продводках быстро изнашивается и воды много стекает с нее в лодку, но держит лучше всего.
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Для меня проблема и условия для выбора непромокаемой сплавной одежды это дождь и пороги, соответственно идёшь часто в ванночке, да в любом случаем мокро.
Не читал, но и не осуждаю, но стоит вопрос выбора и слегка недоверие к различным непромокайкам(сухим костюмам), выдержат ли 5 и более часов под дождём, плюс сидишь задницей почти всегда в воде, или с весла заливает на спину?
Чтобы сидеть в лодке хочу попробовать тупо сшить что-то типа юбки из полиэтилена прочного,причём именно на себя, ещё и продувает не потеешь сильно, а на верх от дождя опять же полиэтилен.
Неопрен это хорошо, одеваю шорты и носки, но ночью и в холодную погоду в нём жестковато долго идти по воде.
Опять же к вопросу сухих костюмов, если продираться через тайгу, где-то опёрся коленом об камни, опять же перетащить 2-3 рюкзака, какое время прослужит? Цена немаленькая, но одно дело каякеры, которые часто катают спортивные реки или участки, и другое условия экспедиции.
В этом году к примеру не одевал даже неопреновые боты, а шёл в резиновых сапогах под них непореновые носки, и старался не сильно мочить ноги. Холодно блин.
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Destryktiv писал(а): Лучше не кроксы а галоши из ЭВА. Они с пяткой. При правильном подборе размера с учетом неопренового носка не слетают совсем, и снимаються с усилием. Отличная вещь, можно подобрать с разным рисунком протектора, если уж волнуетесь что скользко. Можна взять и с утиплителем в любом Ашане, а утеплитель отодрать. Куча производителей.
С дырочками лучше, вода стекает.
MadDemon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:19

Сообщение MadDemon » .

А еще есть такая штука - коралловые тапки, типа чтобы от морских ежей и острых кораллов купающихся оградить, стоят недорого, толщина подошвы 5мм, производитель грозится обеспечить надежное сцепление.
Пробовал кто?
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

MadDemon писал(а): А еще есть такая штука - коралловые тапки, типа чтобы от морских ежей и острых кораллов купающихся оградить, стоят недорого, толщина подошвы 5мм, производитель грозится обеспечить надежное сцепление.
Пробовал кто?
Не думаю, что тут много кто предпочитает турцииегипты))))
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Тапки вполне себе. Я использую когда по теплу балдею на лесных озёрах т.к. там порезы да царапины чреваты всякой заразой как здрасте. Но - они по сути тот не неопрен. Ноги вне воды парятся.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Изначально написано Destryktiv:
Лучше не кроксы а галоши из ЭВА. Они с пяткой. При правильном подборе размера с учетом неопренового носка не слетают совсем, и снимаються с усилием. Отличная вещь, можно подобрать с разным рисунком протектора, если уж волнуетесь что скользко. Можна взять и с утиплителем в любом Ашане, а утеплитель отодрать. Куча производителей.

Класс, нравится. Закажу с оказией.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей