Лодка для одиночного выживания на водоемах. Обмен опытом, модернизация, обеспечение безопасности при одиночном сплаве.

TYA
Поручик
Поручик
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение TYA » .

"Юбка" на такой спокойной воде мне кажется - не нужна вовсе, а вот одеть спас-жилет нормально, она ему помешала.
Юбка тепло сохраняет, тем более если в трениках и сапогах. Да и жилет тоже греет. Юбка жилету не помеха, паховыми ремнями давно никто не пользуется.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Изначально написано Soratnik01:

Прикольно.
Но только владелец "Спутника", на мой взгляд, немного не то делал) "Юбка" на такой спокойной воде мне кажется - не нужна вовсе

Юбка прекрасна тем, что в кокпит не течет вода с весла, а на второй день еще и от дождя спасла. С юбкой нижней части сухо и тепло. Неприятно, когда под пятой точкой хлюпает. Спасик на такой реке не нужен вовсе, взял для водных инспекторов, которые иногда там появляются, да и вообще посмотреть, насколько он удобен. С юбкой - категорически неудобен, без нее - нормально. Кстати, отлично греет пузо и спину, прям чувствуется. Буду брать каякерский, совсем корткий, для залива и моря.
За надувное дно забыл сказать: штука прикольное, но исполнение мне не понравилось. Очень трудно надувать, еще труднее сдувать, переходные отверстия между секциями очень малы, запихнуть его внутрь лодки с декой - вообще целая эпопея, что в сдутом состоянии, что в накачанном. Сильно дубеет на холоде. Но ехать с ним в лодке очень приятно, спать на нем в палатке - просто замечательно, и кости не ломит и ливер не застудишь.
Куртейко от "тритона" - тоже дюже хороша, если б еще неопреновая манжета шею не натирала - цены бы ей не было. Полукомбез неопреновый оказался совсем лишним на такой воде. Но желание испытать все бебехи понакупленные за зиму было слишком велико. :)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано TYA:

паховыми ремнями давно никто не пользуется.

Я - пользуюсь :)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Tiberius:

Юбка прекрасна тем, что в кокпит не течет вода с весла, а на второй день еще и от дождя спасла. С юбкой нижней части сухо и тепло. Неприятно, когда под пятой точкой хлюпает. Спасик на такой реке не нужен вовсе, взял для водных инспекторов, которые иногда там появляются, да и вообще посмотреть, насколько он удобен. С юбкой - категорически неудобен, без нее - нормально. Кстати, отлично греет пузо и спину, прям чувствуется. Буду брать каякерский, совсем корткий, для залива и моря.

И всё-таки, у меня в приоритете будет не юбка, а правильно одетый спасик. На любой воде. А проблему хлюпанья под пятой точкой, по большей части решает - сидушка) Например надувная).
П.С. У вас надувное дно - родное? От Спутника? В комплекте?
TYA
Поручик
Поручик
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение TYA » .

Я - пользуюсь
Хорошо, что пользуетесь :)... спасжилетом. Обычно паховый ремень есть у ребят плавающих на 3-х тонных и более надувных пупындрах в таких же надувных жилетах, они считают что в объёмах их безопасность. Юбка им по определению не нужна.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Коллеги, пардон, не несите дичь :)
У спасжилета на видео конструктивно не предусмотрены паховые ремни, и это нормально, он крепится на тушке другим способом. Как и каякерские спасы.
Тут не стоит вопрос пользоваться или нет паховыми ремнями, в виду их отсутствия
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Изначально написано Soratnik01:

И всё-таки, у меня в приоритете будет не юбка, а правильно одетый спасик. На любой воде. А проблему хлюпанья под пятой точкой, по большей части решает - сидушка) Например надувная).
П.С. У вас надувное дно - родное? От Спутника? В комплекте?

Спасик мне нужен только там, где я не могу гарантированно достигнуть берега вплавь. Плыть он только мешает. По крайней мере мне :)
Сидушка имеется у меня, но проблему мокрых ног она не решает, увы.
Дно - родное, заказано было у ТТ чуть позже, чем приобретен сам пакрафт. Разница между качеством изготовления самой лодки и самого дна удивило. Каким-то корявым оно выглядит на фоне самой лодки. И еще мне показалось ( но это только мое мнение), что его можно было сделать из ПВХ потоньше, как баллоны самого пакрафта. Уж больно оно жесткое и тяжелое вышло. Но эффект от применения нивелировал все недостатки - однозначно комфортнее. Но сдувать-надувать его - та еще задача.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Изначально написано strateg:
Коллеги, не несите дичь :)
У спасжилета на видео конструктивно не предусмотрены паховые ремни, и это нормально, он крепится на тушке другим способом.

Я дико извиняюсь, но именно у этого жилета таки есть эти ремни. Я их просто спрятал, чтобы не мешались. Не для того, чтобы вас расстроить, а справедливости для. А то, что это анахронизм - совершенно согласен. Современные спасики обходятся без них, особенно для малых плавстредств с декой и юбкой.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Tiberius:

Я дико извиняюсь, но именно у этого жилета таки есть эти ремни. Я их просто спрятал, чтобы не мешались. Не для того, чтобы вас расстроить, а справедливости для. А то, что это анахронизм - совершенно согласен. Современные спасики обходятся без них, особенно для малых плавстредств с декой и юбкой.

Да ну, неужели. У меня просто практически такой же конструктивно, (на сколько могу рассмотреть с телефона) но без паховых. Держится "притиркой и утяжкой"))).
А что за модель? Что-то ширпотребное, или фирмА? На пенковых паховые встречал на совсем дешёвых, которые в лодки моторные кидают для отмазки гимсовцам
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Изначально написано strateg:

А что за модель? Что-то ширпотребное, или фирмА? На пенковых паховые встречал на совсем дешёвых, которые в лодки моторные кидают для отмазки гимсовцам

Вот такой вот жилетко. Боже упаси кого подумать, что это реклама. :)
https://timetrial.ru/produktsi...-lodki-ekstrim/
TYA
Поручик
Поручик
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение TYA » .

перепевка древнего Hiko Extreme, с максимальными упрощениями и с добавленными паховыми ремнями, в угоду ГИМСу наверное.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Tiberius:

а справедливости для.

Да без вопросов, справедливость - наше все))
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Tiberius:

Вот такой вот жилетко. Боже упаси кого подумать, что это реклама. :)
https://timetrial.ru/produktsi...-lodki-ekstrim/

Да, один ремешок стяжной с фастексом - тут без паховых никак, нормально не обтянешь по тушке
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Изначально написано strateg:

Да, один ремешок стяжной с фастексом - тут без паховых никак, нормально не обтянешь по тушке

Все же два ремешка: один тот, который вы увидели, второй - на нижней кромке жилета, чуть поуже, но тоже с фастексом и регулировкой. TYA, скорее всего, прав - кооперативная перепевка известной модели с поклоном в сторону ГИМС. Но, в принципе, жилетик неплохой за свою цену. Будет водичка потеплее - непременно в нем искупнусь, заодно и проверим, нужны там паховые ремешки или же не очень.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

паховые ремешки или же не очень.
без них легко так выскальзываешь из жилета в воде то.
потому всегда застегнуты...
Изображение
TYA
Поручик
Поручик
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение TYA » .

непременно в нем искупнусь, заодно и проверим, нужны там паховые ремешки или же не очень.
Нужны скорее всего, на бурной воде может снять через голову, если по гладкой воде плавать, то можно не париться.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано TYA:

они считают что в объёмах их безопасность.

Кстати об объёмах :)
https://cdn.fishki.net/upload/ftp/201709/21/1/1.mp4
TYA
Поручик
Поручик
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение TYA » .

ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Да, безбашенный товрищ.
Кстати про уключины кто-то спрашивал. Похоже на любую лодку можно поставить.
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Картинка моего "Борща" для растравить душу тем, у кого еще лед не сошел. :)
Изображение
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Картинка моего "Борща" для растравить душу тем, у кого еще лед не сошел.
Растравил, конечно!
Сколько весит этот "Борщ", как и где его купить, и как на прочность?
Ну, очень интересно.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Глянул сайт Чернецкого - он начал шить облегченные версии налимов и щук. Налим 225 весит всего 6кг - серьезная заявка на успех для экспедиционной однушки или ПВДшной двушки
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Вот если бы, он еще и материал верха б заменил.
Не поднимая ценника.))
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано ser4026:
Вот если бы, он еще и материал верха б заменил.
Не поднимая ценника.))

На какой?
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Который воду не впитывает, чтоб протер да свернул.
Великое дело.
VldS
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:33

Сообщение VldS » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Товарисчи, вопрос на профильную тему.
По гермам лёгким: сейчас обилие герм большого объёма (60-120 литров) из тонкой тряпки - и Китай, и новатур и сплав. Пользуется кто такими, и какие отзывы? Решил заменить свои ПВХшные весом килограмм на тонкие лёгкие вставыши в рюкзак (планируется экспедиция с жёсткой экономией веса)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

strateg писал(а): По гермам лёгким: сейчас обилие герм большого объёма (60-120 литров) из тонкой тряпки
Нет и больше не хочется. Большие быстро труться и протыкаются. Смысла в них мало. Когда малые 10-20, ну 30л в рюкзак или рюкзак-герму(120л) и гибче процесс укладывания, и если одна пошла лесом не так страшно.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Маленькие у меня есть, пока живы.
Может и правда, три-четыре 30 литровых взять
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Взял на пробу 50-л сплавовскую герму тонкую с клапаном, использовал для комплекта сухой и теплой одежды. Пока вроде ничего, дальше сезон покажет.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя