Лодка для одиночного выживания на водоемах. Обмен опытом, модернизация, обеспечение безопасности при одиночном сплаве.

zhekaden
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34

Сообщение zhekaden » .

Изначально написано DICOM:
Какая у Вас была модель? У меня уже много лет Hiko RAFTER. Правда по волокам в них не ходил, из-за тонкой подошвы все чувствуется. В лодке сидеть удобно, колодка широкая, стопа не затекает.

У меня были Hiko Buffer. Специально их брал из-за усиленной подошвы. Боты хорошие, три года мне отслужили, несколько волоков прошли. Так что я ими был вполне доволен. Если бы еще пальцы ног были чуток сильнее защищены, были бы вообще идеальные. То, что они не выдержали - это, на мой взгляд, не потому, что они некачественно сделаны, а просто ресурс выработался, учитывая специфику моих походов.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано DICOM:
Какая у Вас была модель? У меня уже много лет Hiko RAFTER. Правда по волокам в них не ходил, из-за тонкой подошвы все чувствуется. В лодке сидеть удобно, колодка широкая, стопа не затекает.

Хорошие боты. Ходил и по волокам и просто по лесу(в лагере, на обносах). Вроде не так все и чувствуется.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

После треккинговых ботинок, разница значительная. Думаю, жесткая подошва, в большинстве случаев, зло для пользователя, стопа не работает, как надо. Теперь, пройти по гальке босым, сущее мучение. Дети при этом быстро привыкают.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Вариант- неопреновый носок+треккинговые сандалии.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25789
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

кроксы нормально
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано maior 0763:
кроксы нормально

Не, хорошие треки как то милей :)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25789
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Кто к чему привык и кому что удобно :)
я вот уж лет 5 как кроксы таскаю а сандалии забросил
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

А в каких штанах обычно сплавляются? Неопрен? На сколько я понял, штаны из хорошей мембраны, для сплава - скорее исключение.
Этим летом, в Якутии, за месяц с лишним сплава, я в болотниках задолбался. Неудобно. Если солнце - нагреваются, под вечер - холодно. Да и опасно в этих якорях, на мой взгляд, даже при наличии спасиков.
Просто хотелось бы немного по другому экипироваться на возможное геологическое "поле" в следующем году. А это скорее всего опять будет - продолжительный сплав.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Неопрен это неопрен, а штаны это штаны. Просто разные вещи.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Сгиня:
Неопрен это неопрен, а штаны это штаны. Просто разные вещи.

А где вы видели в моём сообщении, что бы я объединял понятия "штаны" и "материал неопрен"?)
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Сгиня:

Хорошие боты. Ходил и по волокам и просто по лесу(в лагере, на обносах). Вроде не так все и чувствуется.

Тоже четвертый год моим таким же пошел.
Пока живые.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

А в каких штанах обычно сплавляются? Неопрен? На сколько я понял, штаны из хорошей мембраны, для сплава - скорее исключение.
Неопрен работает на тепло за счет тонкой прослойки воды если намокший уже. Часто одевают просто штаны из синтетики, но это скорее защита от ветра и самого неопрена от раздербанивания об камни, ветки. Есть куртки и штаны из мембран с манжетами и поясами из всякого хитрого(неопрен, различная эластичная резина), они должны быть хорошо подогнаны по фигуре. Тогда будет сухо и комфортно :) На самом деле все зависит от погодных условий.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Сгиня:

Неопрен работает на тепло за счет тонкой прослойки воды если намокший уже. Часто одевают просто штаны из синтетики, но это скорее защита от ветра и самого неопрена от раздербанивания об камни, ветки. Есть куртки и штаны из мембран с манжетами и поясами из всякого хитрого(неопрен, различная эластичная резина), они должны быть хорошо подогнаны по фигуре. Тогда будет сухо и комфортно :) На самом деле все зависит от погодных условий.

В общих чертах - понял) Спасибо за информацию) В летней Якутии пожалуй больше подойдёт вариант с неопреновыми штанами и поверх тонкие синтетические, для защиты от ветра.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано Soratnik01:

В общих чертах - понял) Спасибо за информацию) В летней Якутии пожалуй больше подойдёт вариант с неопреновыми штанами и поверх тонкие синтетические, для защиты от ветра.

Если собираетесь киляться или падать за борт, то таки да. Но тогда лучше неопреновый комбез.
Изображение
Вот древнее фото: неопреновый комбез, неопреновые тапки и драйтоп.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Я всё-таки побуду назойливой мухой...) И если уж здесь вайдерсы и болотники обсуждали, то думаю мои вопросы будут в данной теме уместны. Тем более, что правильная экипировка, пожалуй тоже имеет непосредственное отношение безопасности, в том числе и при одиночном сплаве.
Вводные следующие. Якутия. Лето. Продолжительный сплав более месяца, в дневное время. Температура воздуха от +10 до +30. Солнечные жаркие дни, солнечные прохладные дни с ветром, солнечные холодные дни с сильным ветром, безветренные пасмурные дни до +20, холодные пасмурные дни с дождём и ветром. Можно в течение дня вымокнуть до нитки не падая за борт. В общем весь спектр летней погоды.
Реки как правило спокойные, не категорийные. Очень редко попадаются перекаты, где может окатить водой по самый подбородок. В течение дня по несколько раз погружаться в воду выше колен и возможно на такой глубине ходить или стоять до 10-15 минут.
Кто-нибудь посоветует универсальное решение по экипировке при данных условиях?
И ещё... Пара вопросов по неопрену. Если в нём вымокнуть, и потом пребывать несколько часов на солнце, или просто не намокать... Впитанную влагу он испаряет?
И второе. Под него какое бельё одевать? Синтетику? Трусы неопреновые? Или может вообще без нижнего белья?)
П.С. И вдогонку вопрос родился. В неопреновой куртке, при+10 градусах, будет тепло, если есть сверху лёгкая ветрозащитная куртка?
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Сгиня:

Если собираетесь киляться или падать за борт, то таки да. Но тогда лучше неопреновый комбез.

Да за борт особо не падали и не килялись) Но ветром с дождём и волнами с брызгами, за несколько часов наводило тот же эффект)
Драйтоп - куртка для защиты от ветра?
VldS
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:33

Сообщение VldS » .

Похоже , Ваш выбор - http://neopro.ru/catalogue/sui...153/index.shtml
+ малопродуваемые штаны/ветровка сверху . У меня именно так , только куртку беру мембранную с неопреновым поясом , запястьями и горлом .
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

В том как я одет на фото - сплав от 0 до +25, но на каяке, т.е. активное движение. На солнцепеке в неопрене жарко, так же как и в драйтопе, но сняв драйтоп - вполне намана(т.к. комбез без рукавов), а нижняя часть охлаждается забортной водой. На ветру в мокром не жарко. В комплекте при брожении по берегу одевал штанцы от ветра.
На солнце испаряет влагу. Я одевал на голое тело. Когда холодно некоторые товарищи одевают женские колготки :)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано VldS:
Похоже , Ваш выбор - http://neopro.ru/catalogue/sui...153/index.shtml
+ малопродуваемые штаны/ветровка сверху . У меня именно так , только куртку беру мембранную с неопреновым поясом , запястьями и горлом .

Спасибо за совет)
А если температура упадёт допустим до +12, что бы одели поверх такого комбинезона, под ветровку?
И ещё. Скиньте пожалуйста, если не затруднит, ссылочку для примера, на такого рода мембранную куртку. И на сколько я понимаю, мембранки не очень держат ветер. У меня есть простенькая, она при сильном "бризе" заметно продувается.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Сгиня:
В том как я одет на фото - сплав от 0 до +25, но на каяке, т.е. активное движение. На солнцепеке в неопрене жарко, так же как и в драйтопе, но сняв драйтоп - вполне намана(т.к. комбез без рукавов), а нижняя часть охлаждается забортной водой. На ветру в мокром не жарко. В комплекте при брожении по берегу одевал штанцы от ветра.
На солнце испаряет влагу. Я одевал на голое тело. Когда холодно некоторые товарищи одевают женские колготки :)

Понял. Теперь становится более понятнее)
И ещё пара уточнений...
Драйтоп, если не мембранный, то из какого лучше материала? Из нейлона? Или не важно, лишь бы синтетика какая-нибудь?
Под неопреновые тапки, неопреновые носки уже не нужны, я правильно понимаю?
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано Soratnik01:

Драйтоп, если не мембранный, то из какого лучше материала? Из нейлона? Или не важно, лишь бы синтетика какая-нибудь?
Под неопреновые тапки, неопреновые носки уже не нужны, я правильно понимаю?

Главное чтоб не промокал :) Если не экстрим.
В принципе не надо, так же как и простые.
VldS
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:33

Сообщение VldS » .

В ~ текущую московскую погоду на сплаве под мембранкой полипропиленовая майка , 100ая тоненькая флиска , поверх неё спасжилет РафтСервис-5+ .
Мембранка-непромоканец - что-то типа - http://www.summittosea.co.uk/r...-touring-cag.ir , только на несколько лет пораньше/попроще .
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Большое спасибо всем за пояснения и ссылки. Теперь, картину по экипировке, я себе более-менее представляю).
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Кстати да - спасик хорошо греет когда плотно прилегает :)
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Если кому надо для ребенка, то отдам старенький драйтоп от "тритона". Не дырявый.
Изображение
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Сгиня:
Кстати да - спасик хорошо греет когда плотно прилегает :)

У меня надувной. Каскад-Н от ВВ.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано Soratnik01:

У меня надувной. Каскад-Н от ВВ.

Не знаю как надувные(не люблю их), но Хиковский с мягкой пенкой хорошо греет.
VldS
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:33

Сообщение VldS » .

IMHO нормальные по качеству/пошиву надувные спасжилеты только (к сожалению) КС и РафтСервиса , по остальным неслабые нарекания ... свои в этот ряд не вставляю из-за специфичности/заточенности под байдарочный/каячный сплав . Большей частью :) .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Изначально написано VldS:
IMHO нормальные по качеству/пошиву надувные спасжилеты только (к сожалению) КС и РафтСервиса , по остальным неслабые нарекания ... свои в этот ряд не вставляю из-за специфичности/заточенности под байдарочный/каячный сплав . Большей частью :) .

И подходят они больше для катов и рафтов. Мне вот чем еще Хиковский нравится, так что его ПОД драйтоп одеть можно.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

VldS писал(а): свои в этот ряд не вставляю
У Вас самошив? Какой объем у него?
Сгиня писал(а): Мне вот чем еще Хиковский нравится
У них много моделей, о какой идет речь?
По спокойным речкам ходил без жилета, наверно это не правильно.
С жилетом неудобно делать переворот, чем больше его объем, тем сложнее.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость