Лодка для одиночного выживания на водоемах. Обмен опытом, модернизация, обеспечение безопасности при одиночном сплаве.

maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

меня единственное чем не совсем устраивает надувной-ну совсем мало карманов.
лень лезть и доставать жилет но вроде всего их три или даже два.
у того который с наполнителем их 10.
а карманов много не бывает...
но с другой стороны-я для надувастика взял гермомешок литровый и туда все входит но зато надежно-не промокнет.
вешаю его на жилет .
в нем у меня и смартфон и карты и вообще много чего.
а в жилете в кармане только нож-2 штуки,вернее один в кармане а второй тоже на карабин вешаю на жилет.
еще ракетница в кармане.
после того как тонул на сплаве, когда зацепило меня под мостом жилетом за арматуру, убедился: нож надо иметь не в кармане а снаружи жилета,причем что бы висел и можно было его сорвать и при необходимости быстро срезать жилет.
ракетницу можно и в кармане.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

maior 0763 писал(а): после того как тонул на сплаве, когда зацепило меня под мостом жилетом за арматуру, убедился: нож надо иметь не в кармане а снаружи жилета,причем что бы висел и можно было его сорвать и при необходимости быстро срезать жилет.
Ну емае, это ж азбука водного туризма.. И стандартная комплектация водника.
У меня на лямке плечевой левой, рукояткой вниз, серрейторный тупоносый
http://www.bladehq.com/cat--CRKT-Bear-Claw--860
Потом китайца подобного повесил, так как стропорез чаще одноразовый, выбрасывается после применения.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

я же только учился :)
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

:). И сразу практика, вместо лекций и зачетов
zhekaden
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34

Сообщение zhekaden » .

Изначально написано Soratnik01:

компактны ли в транспортировке, надувные жилеты Каскад от ВВ?

Да, компактны. Я лично в последнее время перешел на использование сплавовских компрессионных мешков.
Конкретно в мешок 18x40 у меня влазит как раз вольноветровский жилет Каскад-Н+ неопреновая юбка. Когда затягиваешь мешок, образуется этакий комок размером, примерно, 20x30.
Да и вообще, эти мешки серьезно экономят пространство рюкзака. К примеру, то, что я раньше с трудом заталкивал в 150-литровый рюкзак, сейчас влазит в 130-литровый и еще остается достаточно места. Плюс к тому же силиконка скользкая, что облегчает упихивание рюкзака.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Господа, позвольте поспорить немного.
maior 0763 писал(а): меня единственное чем не совсем устраивает надувной-ну совсем мало карманов.
Майор, на шкуру любого надувного спасика можно за пол часа нашить любой подсумок или крепление (для рации, ножа итп). Главное - сами пришивайте по-мужски, не давайте жене :P
НО! есть проблема. В спасе, тем более надувном, тем более в эстремальной ситуевине крайне трудно залезать на что-либо (кат, байда, бревно итп). А если по верх надувного спаса еще будете обвешаны набитыми карманами, как Вассерман, то с такой парусностью есть все шансы сгинуть под каким-нить завалом, или просто доплыть до берега сильно ниже от места киля. Или не доплыть. Так что я бы вдумчиво подходил к обвесам спасика.
Стропорез - обязательно. Хотите попонтоваться - вешайте на грудь (у меня так :D). В норме - просто на пояс короткий ножичек. Если не курите и не фотографируете/снимаете видео, то даже герма поясная нахрен не нужна.
Копша
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 12:46

Сообщение Копша » .

Изначально написано maior 0763:
после того как тонул на сплаве, когда зацепило меня под мостом жилетом за арматуру

Не про Вас видео? https://www.youtube.com/watch?v=34Bks6mwGHw
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Копша писал(а): Не про Вас видео? https://www.youtube.com/watch?v=34Bks6mwGHw
Поучительное видео. Ну у каякеров спасики совсем мелкие.Но вот будь у него надуваст с кучей набитых карманов, неизвестно чем закончилось бы приключение.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Прошу совета, что лучше выбрать монобаллонный Ермак 340 или Тайгу 340 со съёмными баллонами. Лодку хочу для неторопливых пеше-водных путешествий по озёрам и рекам Кольского, сам на байдарках не ходил, поэтому пытаюсь понять из рассказов с форумов, какая лодка лучше подойдёт под мои цели. Вижу преимущества Ермака в более простом обслуживании, возможности более высокой жёсткости накачки, в Тайге же есть возможность заменить баллоны в случае чего, но так ли это нужно.
zhekaden
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34

Сообщение zhekaden » .

Изначально написано Волк Изчащи:
Прошу совета, что лучше выбрать монобаллонный Ермак 340 или Тайгу 340 со съёмными баллонами.

Вы затронули глобальную тему: выбор между однослойной и двуслойной конструкциями. Тут, на мой взгляд, дело личных предпочтений. С учетом нынешних материалов, как мне кажется, однослойная конструкция ни в чем не уступает в надежности двуслойной, а в обслуживании проще.
Мой совет такой: определите для себя специфику походов, которые Вам интересны.
Если вероятности, даже гипотетической, повредить байдарку нет, то выбирайте однослойку.
Если же специфика походов предполагает преодоление мелководья, завалов и других подобных водных препятствий, то, при рассмотрении однослойки, обратите внимание на плотность ее ткани.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Благодарю за разъяснения, мелководья встречаются конечно, но вроде люди ходят успешно на монобаллонных, наверное и мне подойдёт, так как собираюсь ходить в несложные маршруты, без экстрима.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано Копша:

Не про Вас видео? https://www.youtube.com/watch?v=34Bks6mwGHw

нее-не про меня :)
Dead Cat-так а в любом спасжилете невозможно залезть в лодку и тем более байдарку.
единственно что в моторную лодку можно если мотор опущен-по ноге.
или же снимаешь жилет,держась за лодку ныряешь и помогая руками разгоняясь выныриваешь и есть шанс забраться в лодку.
я так забирался на тренировке.
Dead Cat а вот вопрос к тебе: если качать т 34 до 0.1атм. то ведь солнышко ей тогда пофиг?
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

zhekaden писал(а): С учетом нынешних материалов, как мне кажется, однослойная конструкция ни в чем не уступает в надежности двуслойной
В принципе двухслойка имеет больший потенциал в плане облегчения, так как верх шкуры можно делать из кордуры, а пвх только снизу. Хотя конечно на практике они далеко не всегда легче.
Волк Изчащи писал(а): Ермак 340 или Тайгу 340
Насколько я могу судить, оба варианта без самоотлива. А опендек без самоотлива это ИМХО не хорошо.
maior 0763 писал(а): Dead Cat-так а в любом спасжилете невозможно залезть в лодку и тем более байдарку.
https://www.youtube.com/watch?v=HDrKojbkfA0
Можно и нужно! И даже в 35-тилитровом жилете можно залезть на катамаран. Это и должно быть предметом тренировок. Снимать жилет находясь в воде это .. странно :)
maior 0763 писал(а): Dead Cat а вот вопрос к тебе: если качать т 34 до 0.1атм. то ведь солнышко ей тогда пофиг?
Абсолютно пофиг. Только я бы настоятельно советовал качать до 0.2, дабы получать полное удовольствие от наших Тшек! :P
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

0.2 можно а солнышко? или как с лодкой-вытащил на берег и накрыл ее...
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

правильно в конце прозвучало-молодые... :)
zhekaden
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34

Сообщение zhekaden » .

Изначально написано Dead Cat:

https://www.youtube.com/watch?v=HDrKojbkfA0

Я на свою Хатангу забирался аналогичным способом через корму. При таком варианте байда гарантированно не кильнется. Правда, у нее нос и корма не задраны.
Изначально написано maior 0763:

правильно в конце прозвучало-молодые... :)

Ну почему только молодые... У меня в мои 44 нормально получается.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано maior 0763:

нее-не про меня :)
Dead Cat-так а в любом спасжилете невозможно залезть в лодку и тем более байдарку.
единственно что в моторную лодку можно если мотор опущен-по ноге.
или же снимаешь жилет,держась за лодку ныряешь и помогая руками разгоняясь выныриваешь и есть шанс забраться в лодку.
я так забирался на тренировке.
Dead Cat а вот вопрос к тебе: если качать т 34 до 0.1атм. то ведь солнышко ей тогда пофиг?

Через корму в допотопном спасжилете из пробки вполне нормально заползлось( до берега метров 300 было,благо вода теплая))
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

maior 0763 писал(а): 0.2 можно а солнышко? или как с лодкой-вытащил на берег и накрыл ее...
Если накрывать, то тоже есть риск, проще просто сдуть и забыть до завтра. Но с утреца подкачать и в путь. Оно стоит того, чтобы весь ходовой день чувствовать себя уверенно на байде с нормальной жесткостью и плавучестью.
Майор, вы дома накачайте до 2.1-2.2, и оставьте на сутки. Чтобы быть уверенным в судне.
maior 0763 писал(а): правильно в конце прозвучало-молодые...
Вот так и знал, что отметите эту фразу. А вот мне кажется, мужчина только в 50+ набирает харизму, опыт и силу во всех смыслах. Так что рановато вы хандрите. Ближе к 70ти стариком себя будете позиционировать, а пока это отмазки :)
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Насколько я могу судить, оба варианта без самоотлива. А опендек без самоотлива это ИМХО не хорошо.
quote:
Самоотлив, я так понял, нужен для сплавов по порожистым рекам, для спокойного плавания преимущественно по озёрам он вроде как не особо и нужен. Вон люди пишут, что специально заклеивают отверстия самоотлива. Опять же тогда лодка должна быть с надувным дном, повышается цена и вес. Щука же с Налимом тоже без самоотлива.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Самоотлив, я так понял, нужен для сплавов по порожистым рекам, для спокойного плавания преимущественно по озёрам он вроде как не особо и нужен. Вон люди пишут, что специально заклеивают отверстия самоотлива. Опять же тогда лодка должна быть с надувным дном, повышается цена и вес. Щука же с Налимом тоже без самоотлива.
Для щуки это не актуально ибо дека закрыта, там есть юбка. Налим - хорошая бюджетная лодка для своих задач, как и ваши варианты. Но у меня вопрос: без всяких порогов вы гребете по реке/озеру. Пошел дождь, или просто наплескало в кокпит (да хоть с весла натекло). У вас в байде рюкзаки/гермы привязаны. Воды в лодке по щиколодку или выше, вплоть до состояния ванны. Ваши действия? Я правда не знаю сам ответа, может все не так страшно. Но воду по воде возить неразумно, и мне не хотелось бы попадать в такую ситуацию. Поэтому опендеки без самоотлива даже не стал бы рассматривать.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Dead Cat-на спокойной воде не страшно без самоотлива..
я ходил на тайге 340-с весла за весь день хорошо если литр воды наберется и достаточно положить на пол пенку а под вещи в 2 слоя и все сухо будет,вода по углам будет.
сам всеравно на подушке сидел надувной
во время дождя к берегу и переждать.
а с другой стороны -глянул вес Ермака -однако! 9 кг.
у нас т34 с надувным дном также весит-9.8 кг а тайга 340 без надувного дна которая как раз выглядит как Ермак 340-вообще 7 кг.
я бы все таки при выборе взял лучше тайгу 340 чем ермака 340 только из за веса...
а самоотлив все таки лично мне нравится :)
насчет накачать дома-так и сделаю-я ее качал 1.5 и три дня стояла на солнце дома-пофиг.
это с желтыми баллонами
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

у нас т34 с надувным дном также весит-9.8 кг
Да, но Т34 одноместная, а Тайга 340, двушка для ПВД, то есть можно кого нить с собой прихватить, более универсальна.Спасибо за совет, наверное возьму Тайгу, как более лёгкую.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Ваши действия?
Не знаю, я пока только теорию изучаю) Вычерпать наверное кружкой, читал у лодочников, что помогает большой кусок поролона, ну и фартук можно прикупить отдельно, на случай дождей, на сайте ВВ есть они.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Волк Изчащи-если Вы собрались тихо и спокойно сплавляться по рекам, которые естетно расположены в равнинах и далеко не горные то поверьте-во время дождя лучше оттуда сматываться.
гроза она как бы постоянно дождь сопровождает и потому лучше на берег при любом дожде,я уже тк обжигался, причем чуть ли не в прямом смысле :)
а насчет двоих...тут может вариант рассмотреть длину 380?
всетаки что т34 что тайга 340 они на одного,ну очень тесно там будет когда еще и вещи повезете...
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

гроза она как бы постоянно дождь сопровождает и потому лучше на берег при любом дожде
Спасибо, приму к сведению, вобщем то так и собирался делать, как непогода, вставать лагерем, гулять в радиалочки пешочком и тд. Тайга 340 описывается как двушка для ПВД, там и мест сидячих два, я так то планирую один ходить, но хочу с возможностью чтоб, покатать кого нить на выходных. А если понравится водничество, то впоследствии можно будет взять уже полноценный корабль, большой и с надувным дном, поэтому пока и пассматриваю только эти варианты.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

а насчет двоих...тут может вариант рассмотреть длину 380?
У них нет 380, только 430, а ей пишут на сайте ВВ, на открытой воде, когда один идёшь, управлять тяжело, поэтому и выбираю 340
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

maior 0763 писал(а): всетаки что т34 что тайга 340 они на одного,ну очень тесно там будет когда еще и вещи повезете...
Налим-225 с размерами 365x92x26 на двоих (один 190, другой примерно 185) вполне:
Изображение
Вместо сидений подвешиваем рюкзаки.
Так же можно и в одно лицо:
Изображение
Ни в коем случае не агитирую за Налим, есть не хуже в категории цена-качество и красивее.
Это к тому, что хоть Т-34 на двадцать см короче, но учитывая, что нет карманов с обоих сторон, места гребцам должно быть больше.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано ser4026:

Налим-225 с размерами 365x92x26 на двоих (один 190, другой примерно 185) вполне:
Вместо сидений подвешиваем рюкзаки.
Так же можно и в одно лицо:
Ни в коем случае не агитирую за Налим, есть не хуже в категории цена-качество и красивее.
Это к тому, что хоть Т-34 на двадцать см короче, но учитывая, что не карманов с обоих сторон, места гребцам должно быть больше.

Неа, видимо, из-за формы, в тридцатьчетверке места явно меньше. Я так понимаю, борта под более острым углом сходятся у нее, а налим тупоносый, между баллонами по концам промежуток шире.
Ну, это по памяти, на сколько помню т-34 Дедкета. Не было у меня ощущения, что там вдвоем можно разместиться нормально.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Ни в коем случае не агитирую за Налим, есть не хуже в категории цена-качество и красивее.
А не подскажете, какие именно модели, можно ещё рассмотреть в этой категории, а то я сам только Тайгу нашёл.
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Волк Изчащи, не смогу при всем желании, извините. Не компетентен, ибо не слежу за темой.)
Когда покупал рассматривал Налим да каркасно-надувной Викинг. Т.к. лодка преполагалась для маленьких речек с охотой и рыбалкой выбрал Налима. Первая лодка и подрать не жалко. Попался тогда отчет двух парней по Кольскому, кажется. Они прошли водный участок оставили Налима (так и планировали) и забрав весла пошли пешеходную часть маршрута.
Когда появилась Тайга, появилась и мысль, что эта посимпатичнее будет).
Для туризма взял бы Викинга, его можно заказать с закрытой и открытой декой, даже с уключинами под распашные весла тогда можно было заказать.
Сходите на Скиталец (форум, раздел туристическое снаряжение), а так и тут есть водники.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя