Лодка для одиночного выживания на водоемах. Обмен опытом, модернизация, обеспечение безопасности при одиночном сплаве.

Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Изначально написано Soratnik01:
Большое спасибо всем за пояснения и ссылки. Теперь, картину по экипировке, я себе более-менее представляю).


Вернулся из Якутии.
Фото здесь
https://fotki.yandex.ru/users/a13990/album/544278/
Прошел в одно лицо 1000 км по реке Вилюй и Вилюйскому водохранилищу за 50 дней. В июле-августе.
Пороги (порядка 60-70) проходил методом проводки судна.
Погода была от плюс 28 до плюс 5, жаркий штиль, штормовые ветры и холодные дожди.
Одежда: белье х/б, военная рубашка, сплавовский костюм панцер-хард из кордуры, флиска 200, мембранный костюм армии ФРГ (продается в магазинах снаряжения НАТО). Легкая синтепоновая куртка, австрийское пончо - не пригодились, брал на случай затяжной непогоды. Китайский комплект термобелья использовал для сна в спальнике, поддевал в холодную погоду. Тонкая тельняшка и п/ш спортивные брюки - подменка во время стирки. Одежда для цивилизации - легкие дышащие синтетические брюки и х/б рубашка с коротким рукавом.
Сплавная обувь - ПВХ сапоги-болотники + п/ш портянки и х/б носки.
Кроссовки - береговая обувь и для цивилизации.
ЭВА-шлепки - для поезда и гостиниц.
Кепка-афганка. Флиска-шапочка.
Этот комплект позволил чувствовать себя комфортно в любых условиях похода.
Про спасжилет промолчу - разгильдяй я.
Защитная маска от солнца на лицо - весьма востребована в июле.
Мой комплект одежды-обуви формировался опытом многих моих летних походов по ровной воде на Северах за Полярным кругом, поэтому счел возможным предложить его вниманию форума.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Красивый поход, поздравляю, но хлопок я одену только по приговору суда. Или если будет толко альтернатива идти нагишом. Ну кроме брезентовой куртки из вощеного брезента. :D
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Тельник - святое! :)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Какова вероятность того, что перевернулся, ударился, потерял сознание и пенковый спасжилет спасет при одиночном плавании?
это очень важно для сплавов по бурным рекам.
хотя...всегда важно,потерять сознание можно от всего что угодно.
вот этот жилет что слева надувной при потери сознания не спасет,а вот правый с наполнителем отлично голову держит и на спину переворачивает даже если без сознания...:
Изображение
ну а разницы у них в обьемах при сложенном состоянии:

Изображение
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Изображение
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Спасибо за Ваши фото и опыт.
Весьма странно, что так себя ведет спасжилет от ВВ, по идее должно быть наоборот.
Китаец разрабатывался для рыбаков, как видим, он достаточно длинный и для каяка будет наверно не удобен. Объемы надо сравнивать в рабочем состоянии. Понятно, надувной спасик, будет всегда удобней при транспортировке.
Заметил, что со спасжилетом сложней поставить лодку на киль. Итак, мешает живот, а тут еще жилет объема добавляет))
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Kurbel:


Вернулся из Якутии.

Спасибо) Я уже в соседней теме посмотрел ваш отчёт о походе по этой ссылочке. Очень интересно. Знакомые пейзажи.) Тоже этим летом в тех местах был и тоже 1000 км, только за 33 дня, по рекам Моркока и Морха, и моторчик у нас был (8 км/ч выдавал. Но очень много останавливались в течение дня и долго стояли, так как работа... Как вы, один, я бы не рискнул...)
Дело в том, что экипирован я был в схожий с вашим, манер. Но как вы уже где-то писали, вы в ненастье останавливались, и не на один день. Мы плыли и в ненастье, и я промокал до нитки. И болотники - утомили. И на перекатах, в них несколько раз воды наливало. Я конечно понимаю, если это был бы единственный вариант при таком передвижении. Но говорят - есть альтернатива) Думаю - надо пробовать) А там посмотрим.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано DICOM:
Он холодней для весны и осени. Если на него случайно упасть или наступить, спасика не будет. Клей и заплаты я не беру с собой.

Я надуваст от ВВ этим летом больше месяца таскал. И об скалы цеплялся, когда на берегу по обнажениям лазали за образцами (частенько не снимал на остановках). И на гору снаряги в рафте в нём облокачивался и полулежал (смягчало). И на камнях бросал, и даже у костра сушил в надутом состоянии) И в кустах в нём спал на дневных остановках после перекуса) Привезли его домой, оказался он живой. Никаких технических проблем пока не обнаружил. Но вот только говорят (и вы в том числе), в пенковых - теплее.
П.С Только в нём в карманы мало что можно сложить. Сетчатые, и у одного сеточка немного порвалась (а может брак был) Чуть ли не в первый день в Якутии это заметил. В общем я в них только барбариски россыпью носил...)
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Изначально написано Soratnik01:

... вы в ненастье останавливались, и не на один день. Мы плыли и в ненастье, и я промокал до нитки. И болотники - утомили. И на перекатах, в них несколько раз воды наливало...

1. ИМХО. Нет смысла, если это не критическая ситуация, двигаться в ненастье на Северах. Промокнете, замерзнете, упадет моральный дух. Все равно придется на следующий день сушиться и отдыхать. Пневмонию в ненаселенке не желаете получить? Много раз практически убеждался - пережидание непогоды в убежище позволяет, в конечном итоге, экономить время, силы, моральный дух и пройти большее расстояние.
2. При длительном движении в ненастье вы промокнете в любой одежде.
Подчеркиваю - в любой. От внешней влаги или внутренней.
3. Гидрокостюм - необходимое зло на бурной воде, в первую очередь спасает от переохлаждения. Даже в сухом гидрокостюме вы будете сырым от внутренней влаги.
4. Идти по якутской жаре месяц по ровной воде в неопреновом или ином гидрокостюме... и мокрый от пота будете, и тепловой удар рядом...
5. Сапоги-болотники - лучшая обувь для тайги и тундры. Даже для сплава, когда приходится постоянно залезать-вылезать из судна, делать проводки и обносы. Надо к ним просто привыкнуть. Выбираю себе ПВХ-сапоги в нижней части потолще, погрубее - лучше защита ног. В этом походе (и на старуху бывает проруха) хорошо так зацепил топором правую ступню - от травмы спас толстый ПВХ сапог. Ну или пробить ступню острым сучком, ржавым гвоздем в ненаселенке... сами понимаете.
Неопреновая сплавная обувь - не для ходьбы по буеракам и камням.
6. Посмотрите, в какой одежде-обуви ходят местные охотники и рыбаки во время промысла, имеет смысл учесть их опыт.
7. Чтобы в сползающие раструбы ПВХ болотников не наливало воды во время проводки судна по перекатам, на поясе закрепляю два небольших резиновых кольца, куда вставляю пряжки-шлевки раструбов болотников.
Раструбы всегда до упора подтягиваются вверх, не надо следить за их сползанием, а в случае необходимости резиновые кольца легко сбрасываются с пряжек.
Ну а так хозяин - барин. Попробуйте разные варианты. Жизнь подскажет, какая одежда и обувь больше подходит лично вам, для ваших походных условий и предпочтений.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Kurbel:

1. ИМХО. Нет смысла, если это не критическая ситуация, двигаться в ненастье на Северах. Промокнете, замерзнете, упадет моральный дух. Все равно придется на следующий день сушиться и отдыхать. Пневмонию в ненаселенке не желаете получить? Много раз практически убеждался - пережидание непогоды в убежище позволяет, в конечном итоге, экономить время, силы, моральный дух и пройти большее расстояние.

Мокли. Замерзали. Но с моральным духом была договорённость :) - зато накручивали километраж в направлении конечной точки маршрута) Работать было нельзя, а плыть - самое то. Хоть было крайне дискомфортно, но за-то спать укладывались с хорошим настроением, что сделали к примеру за день 70 км. Мы во времени были тоже ограничены. Но вы конечно же правы. Повезло нам, что за те ненастные дни, никто не словил никаких воспалений лёгких или сильных простуд и т.д.)
Изначально написано Kurbel:
2. При длительном движении в ненастье вы промокнете в любой одежде.
Подчеркиваю - в любой. От внешней влаги или внутренней.
3. Гидрокостюм - необходимое зло на бурной воде, в первую очередь спасает от переохлаждения. Даже в сухом гидрокостюме вы будете сырым от внутренней влаги.

Вот я как раз о том, что бы не мёрзнуть. Раз уж периодических промоканий не избежать.
Изначально написано Kurbel:
4. Идти по якутской жаре по ровной воде в неопреновом или ином гидрокостюме... и мокрый от пота будете, и тепловой удар рядом...

И потому, тут я как раз рассматривал бы не комбинезон, а штаны с верхом. На жаре - верх снял и вперёд. А ноги у нас почти всегда в воде. Даже когда в рафте их держишь - вода по щиколодку.
Изначально написано Kurbel:
5. Сапоги-болотники - лучшая обувь для тайги и тундры. Даже для сплава, когда приходится постоянно залезать-вылезать из судна, делать проводки и обносы. Надо к ним просто привыкнуть. Выбираю себе ПВХ-сапоги в нижней части потолще, погрубее - лучше защита ног. В этом походе (и на старуху бывает проруха) хорошо так зацепил топором правую ступню - от травмы спас толстый ПВХ сапог. Ну или пробить ступню острым сучком, ржавым гвоздем в ненаселенке... сами понимаете.
Неопреновая сплавная обувь - не для ходьбы по буеракам и камням.

Вот! Вот тут конечно засада... Я на них посмотрел, на неопреновые башмаки, и понял... Мы обычно у обнажений останавливаемся. Там камней в воде!... Порой и острых. В болтниках было нормально. В неопреновой обуви не покатит совсем. Разве что неопреновые носки и рабочие сандалии с жёстким закрытым носом. Они даже скорее ботинки, с небольшими дырочками по бокам.
Изначально написано Kurbel:
6. Посмотрите, в какой одежде-обуви ходят местные охотники и рыбаки во время промысла, имеет смысл учесть их опыт.
Ну а так хозяин - барин. Попробуйте разные варианты. Жизнь подскажет, какая одежда и обувь больше подходит лично вам, для ваших походных условий и предпочтений.

Вот благодаря вашим соображениям, изложенном в этом посте, я ещё раз критично взглянул на идею неопреновой экипировки. В общем, если в следующем поле поедем в Якутию с теми же условиями, то я возьму комплект неопреновой одежды, только в совокупности с тем одеянием, с которым был на сплаве в этом году. И конечно. если не устроит - оденусь обратно в мембранку, термуху и болотники.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Kurbel писал(а): 7. Чтобы в сползающие раструбы ПВХ болотников не наливало воды во время проводки судна по перекатам, на поясе закрепляю два небольших резиновых кольца, куда вставляю пряжки-шлевки раструбов болотников.
Раструбы всегда до упора подтягиваются вверх, не надо следить за их сползанием, а в случае необходимости резиновые кольца легко сбрасываются с пряжек.
https://www.amazon.ca/gp/produ...0?ie=UTF8&psc=1
И пряжки, и затяжки. Резинки есть на ремешках подтяжках.
Kurbel писал(а): 5. Сапоги-болотники - лучшая обувь для тайги и тундры. Даже для сплава, когда приходится постоянно залезать-вылезать из судна, делать проводки и обносы. Надо к ним просто привыкнуть. Выбираю себе ПВХ-сапоги в нижней части потолще, погрубее - лучше защита ног. В этом походе (и на старуху бывает проруха) хорошо так зацепил топором правую ступню - от травмы спас толстый ПВХ сапог. Ну или пробить ступню острым сучком, ржавым гвоздем в ненаселенке... сами понимаете.
Неопреновая сплавная обувь - не для ходьбы по буеракам и камням.
Ещё я предпочитаю более тонкие болотники но с войлочнеой вставкой. Причины описаны ранее - вес, лёгкость вытаскивания ног из них и самих сапог с ногой из камней, защита кмк не хуже.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

V1 писал(а): предпочитаю более тонкие болотники но с войлочнеой вставкой
Поделитесь, пожалуйста, ссылками на такие сапоги. Пока смог купить только короткие, со съемными внутренниками.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Писал ранее в теме. При моём 42 покупаю 45 и вставки от "неоваленков"-камиков. Они у нас продаются и отдельно от валенков как сменные. Ссылка на амазон - те сапоги что я сейчас таскаю.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Эх, так я и знал :( Раньше так же делал.
А что делать сейчас с большим размером?
Хотел приклеить верх к сапогам Baffin. Не понятно какой клей использовать. SAR 306 не берет.
Надо выходить на технологов этой компании, а отвечают Inside Sales. Поможете в переписке?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

DICOM писал(а): Хотел приклеить верх к сапогам Baffin. Не понятно какой клей использовать. SAR 306 не берет.
Надо выходить на технологов этой компании, а отвечают Inside Sales. Поможете в переписке?
По моему, раз уж вы затеяли эту возню, проще подобрать клей.
В чём конкретно проблама? Нет вашего размера? Сапожки эти можно и самому смастрячить из тонкого фетра, невелика наука.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Да, нет моего размера болотных сапог. Вкладыши есть готовые, из синтетики. Фетровые, конечно приятней, раньше из него сам шил, но купить качественный материал сейчас сложно и моль его съедает быстро.
Пробовал разный клей, не держит, отваливается. Сапоги не из ПВХ, похоже на терморезину. Необходимо знать точный состав материала из чего льют эти сапоги. Одного клея мало, нужен так же праймер.
zhekaden
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34

Сообщение zhekaden » .

Изначально написано Kurbel:

Прошел в одно лицо 1000 км по реке Вилюй и Вилюйскому водохранилищу за 50 дней. В июле-августе.

Эх, кто бы мне дал 50 дней отпуска... Мечты, однако...
Изначально написано Kurbel:

Идти по якутской жаре месяц по ровной воде в неопреновом или ином гидрокостюме... и мокрый от пота будете, и тепловой удар рядом...

Насчет костюма, сухого или гидро, согласен, но ведь есть же варианты раздельных куртки и штанов. Если холодно, оделся, если жарко, снял верх, если очень жарко - снял штаны. И едешь в майке и шортах. И без пота и теплового удара.
Сапоги-болотники - лучшая обувь для тайги и тундры. Даже для сплава, когда приходится постоянно залезать-вылезать из судна, делать проводки и обносы. Надо к ним просто привыкнуть. Выбираю себе ПВХ-сапоги в нижней части потолще, погрубее - лучше защита ног. В этом походе (и на старуху бывает проруха) хорошо так зацепил топором правую ступню - от травмы спас толстый ПВХ сапог. Ну или пробить ступню острым сучком, ржавым гвоздем в ненаселенке... сами понимаете.
Неопреновая сплавная обувь - не для ходьбы по буеракам и камням.

Для тайги и тундры - вполне возможно, но насчет лучшей обуви для сплава, с учетом обносов и проводок - не соглашусь. Когда преодолеваешь, к примеру, завалы, то очень часто приходится "порхать как бабочка", с бревна на бревно. И вариант сухие брюки+неопреновые боты, на мой взгляд, для этого подходит гораздо лучше. Тем более, что и боты сейчас можно купить с очень толстой подошвой. Да и болотистую местность в таком варианте преодолевать очень удобно. Лично преодолел так несколько волоков. Но это, конечно же, не вариант для повседневной носки.
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

И вариант сухие брюки+неопреновые боты, на мой взгляд, для этого подходит гораздо лучше... Но это, конечно же, не вариант для повседневной носки.
Речь идет о походе продолжительностью в месяц.
Я бы не решился идти в Якутию на такой срок без сапог-болотников.
Целые и сухие ноги, здоровье дороже.
Да и майка-шорты как бы не для Якутии...комар-мошка однако...
Опасно также на Северах сплавляться в майке-шортах и неопреновых тапочках - в случае утраты судна и снаряжения совсем несладко придется...
И якутское солнце в жару злое - маленько пожег лицо, поскольку забыл дома защитную маску, а новую было лениво делать.
Вот в такой одежде-обуви я хожу по воде на Северах. Плюс мембранный костюм-непромоканец армии ФРГ.
Изображение
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Kurbel:

Да и майка-шорты как бы не для Якутии...комар-мошка однако...

Даже если днём, на жаре нет комара и мошки, то на смену заступают слепни и оводы)
Изначально написано Kurbel:
И якутское солнце в жару злое - маленько пожег лицо, поскольку забыл дома защитную маску, а новую было лениво делать.

Да, тут конечно майка с шортами не подойдут. Обгорали мы жёстко, стоило на часок другой оголить хоть какую-то часть тушки. И на лица маски повязывали. Иначе можно без лица остаться)
Был правда у меня один вариант на жару) Верх - футболка, и на неё сетчатую куртку-энцефалитку. Но открытая часть рук, хоть и не так интенсивно, но обгорала. А слепни всё равно находили место, где присосаться, там где энцефалитка прилегала к телу.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Kurbel писал(а): в такой одежде-обуви я хожу по воде на Северах
Как в такой теплой одежде работать на веслах? Может, Вы сплавляетесь в основном за счет течения речки, а веслами только поддерживаете курс лодки?
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Изначально написано DICOM:

Как в такой теплой одежде работать на веслах? Может, Вы сплавляетесь в основном за счет течения речки, а веслами только поддерживаете курс лодки?

Так разная погода бывает на Северах.
Когда жарко - утепляющая одежда перебирается в рюкзак.
В холодную погоду, особенно после целого дня гребли в ветер и морось, на берегу во время лагерных работ утепляемся по максимуму.
Еще раз подчеркиваю - на мой взгляд на Северах (да и везде, пожалуй) комплект одежды по ровной воде должен быть ДЫШАЩИЙ и многослойный, для осуществления "теплового маневра", в зависимости от складывающейся ситуации.
Ну и плюс непромоканец для дождя.
ИМХО. Неопреновая одежда - необходимое зло для категорийных походов по белой воде, когда нет другого выхода.
А в длительных экспедициях по ровной воде сидеть неделями на судне или ходить по берегу в "резине" -бррр... да и для здоровья это не полезно.
Однако не исключаю тех редких случаев, когда бурный 500-километровый участок реки геологам придется пройти исключительно в неопрене.
Но это уже другая история.
Сказано же в Первом послании к Фессалоникийцам: все испытайте, хорошего держитесь.
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Kurbel пороги проводит, дождь пережидает, путешествия длительные под два месяца, и распашные вёсла, поэтому болотники и нет спасжилета.
Все ходят по-разному и со своим предпочтениями, отсюда и подбор шмота.
Не будет универсального снаряжения)))
Каждому своё.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

[QUOTE]Изначально написано V1:
Писал ранее в теме. При моём 42 покупаю 45 и вставки от "неоваленков"-камиков. Они у нас продаются и отдельно от валенков как сменные. Ссылка на амазон - те сапоги что я сейчас таскаю.[/QUOT

Сейчас продают болотники с низом из эва, а верх пвх или ткань пропитанная и подошва тоже резиновая, чтоб не скользила и не протыкалась легко. Наверное в таких будет удобнее, в эва тепло, ноги не мёрзнут, сам пока только в таких сапогах до колен хожу, болотниками не обзавёлся, но думаю прикупить надоела резина холодная и не сохнет, ну и тяжёлые.
sheva
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: туапсе

Сообщение sheva » .

У друга эва болтники, причем рублей за пять, проткнулись на носке сверху при первом же выходе за утками на пару дней в Тверские болота
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Эва сапоги, всё-таки ( сожалению) обувь для походов выходного дня. Они даже сучками протыкаются (хотя, говорят, чинятся зажигалкой). Либо что-то комбинированное нужно, с более твердой подошвой. В резиновые галоши ЭВА сапоги обувать, во! ))
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

В резиновые галоши ЭВА сапоги обувать, во! ))
О!
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано strateg:
В резиновые галоши ЭВА сапоги обувать, во! ))

Мазе фака!)) Уж простите меня за выражение...) Как же я раньше-то!?...) Блин,ведь я летом перед экспедицией, косился на ЭВА-болотники, но понимая их ненадёжность в расчёт не брал) Даже мысли не приходило в голову, про галоши поверх ЭВА.
Спасибо за идейку!) Надо попробовать...
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

:)
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

почитали с мамой форум и нам интересно,так почему же не смотря на все предосторожности и написанные методы наш мудвин на лодке все таки тонет,причем там где вроде бы безопасно?
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Kurbel
Добрый вечер, отличный поход, посмотрел у Вас байдарка с распашными веслами, как она под ними? Сравнивали ли с байдарочным веслом, плюсы-минусы?
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 12 гостей