GPS - какой порекомендуете ?

kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Однозначно. Поэтому "Носороги" и рулят. Спутников больше видят и быстрее позиционируются при прочих равных условиях с обычными приборами с внутренней антенной.

Тут в разделе так исторически сложилось, что гармины не любят.
Я пару раз из-за этого был предан анафеме и обструкции.
Радует, что я не одинок в своих предпочтениях.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

2 Иваныч Баский писал(а): Однозначно. Поэтому "Носороги" и рулят. Спутников больше видят и быстрее позиционируются при прочих равных условиях с обычными приборами с внутренней антенной.
Я работал и с 60-ми, и с 78-м. Разницы в чувствительности и скорости не заметил. И те, и другие уверенно работают под пологом леса. У 60-ки сильно не нравилось одно - дурацкая пипка включения. На 62-й эта кнопка уже норм.
Ценник на эти модели сейчас конский. Но если оплачивать их не своими деньгами - то однозначно в Гарминах рулит МАР-серия.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25345
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

qwerty12 писал(а): Я работал и с 60-ми, и с 78-м. Разницы в чувствительности и скорости не заметил. И те, и другие уверенно работают под пологом леса. У 60-ки сильно не нравилось одно - дурацкая пипка включения. На 62-й эта кнопка уже норм.
Ценник на эти модели сейчас конский. Но если оплачивать их не своими деньгами - то однозначно в Гарминах рулит МАР-серия.
Единственным недостатком, если это можно назвать недостатком, у Гармина-62, это его габариты и вес. Но с этим весом и габаритами мы получаем высокую механическую прочность прибора. Это крайне важно.
kamikadze писал(а): Тут в разделе так исторически сложилось, что гармины не любят.
Я пару раз из-за этого был предан анафеме и обструкции.
Радует, что я не одинок в своих предпочтениях.
"Всё меняется под Луной" (с)
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

2 Иваныч Баский писал(а): Единственным недостатком, если это можно назвать недостатком, у Гармина-62, это его габариты и вес. Но с этим весом и габаритами мы получаем высокую механическую прочность прибора. Это крайне важно.
Да не такой уж он и габаритный. Я 78-й (а он крупнее 62-го) на своей дистрофичной шее постоянно таскаю и пока ещё её не перетёр :) У меня был маааленький Геко 300-й. Лёгкая, маленькая моделька. Через 2 года стёрлись надписи. Ещё через год начали рассыпаться резинки. Ещё через год потух экран. "Размер имеет значение..." :)
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано Hunt70:
те же чипы стоят и в смартах.

К "чипу" нужна еще - "антенна". :)
Кстати, давно еще здесь кто-то сравнивал: даже среди Garmin'ов, и с одинаковыми чипсетами, "чуйка" была заметно лучше у тех моделей, где антенна "торчала" из корпуса.
Изначально написано Hunt70:
...ничего ни где не отказывало...

"Повезло, значит" (C) :)
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4539
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

strateg
Надо ему работать постоянно. Ну вот надо. Иначе, падает польза ниже плинтуса.
В режиме "сориентировался и пошел дальше" и компас с бумажкой работает. Я может чайник, но сверяюсь часто с навиком, троп дофига медвежьих , не туда свернешь, потом возвращаться долго, время терять, команду нервировать .
Дим ну если надо пусть работает, мне-то просто непонятно зачем?
А так-то если взять характеристики: етрекс30х к примеру то время жизни там заявлено гармином 25 часов. Это хрень по сравнению с 25 часов в режиме разговора и 800 в режиме ожидания. Говорить про нестандартные акб бессмысленно т.к. они есть и на смарты. По степени защиты ix7 гармина тоже фигня по сравнению с ip68 я поцитирую чучуть :)
Land Rover H9 PTT разработан и сертифицирован в Евросоюзе. Изделие имеет европейские сертификаты CE, RoHS и OEPT
Смартфон может работать под водой (на глубине до 5м), при высоких (до +60) и низких (до -40) температурах, не боится падения с высоты (до 5м), выдерживает внешнее давление в 0,5 тонны, также внутрь телефона гарантированно не попадет пыль, а химически активные вещества не повредят корпус
Защита экрана стеклом повышенного сопротивления к царапинам и ударам Corning Gorilla Glass 4
и ведь счас таких смартов уже приличный выбор.
Skunk

К "чипу" нужна еще - "антенна".

quote:Изначально написано Hunt70:
...ничего ни где не отказывало...
"Повезло, значит" (C)
а есть факты говорящие что у гармина антенны лучше чем у смартфонов от нормальных брендов?
Насчет повезло: у меня и ноут с учетом того, что он летал по машине постоянно в течении трех лет жив и здоров, тока кусочек корпуса треснул, дождь на него не лил особо, но чашку горячего зеленого чая он принял на клавиатуру без последствий. Ну и с двумя акб ноут будет работать 24 часа- примерно как гармин и это с процессором core-i5. стандарт MIL-SPEC :)
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Hunt70:

А так-то если взять характеристики: етрекс30х к примеру то время жизни там заявлено гармином 25 часов. Это хрень по сравнению с 25 часов в режиме разговора и 800 в режиме ожидания.

Ну да, по гармину вообще не поговоришь, ни 25 часов, ни минуту :)

Изначально написано Hunt70:

Ну и с двумя акб ноут будет работать 24 часа- примерно как гармин и это с процессором core-i5. стандарт MIL-SPEC :)

Только по истечении 24х часов в гармин вставляешь две батарейки весом несколько грамм, и он снова работает. А с ноутом сидишь и думаешь - нафига притащил в лес столько килограмм мертвого железа, которое выкинуть жалко, а тащить тяжело. :)
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано qwerty12:

Да не такой уж он и габаритный. Я 78-й (а он крупнее 62-го) на своей дистрофичной шее постоянно таскаю и пока ещё её не перетёр :) У меня был маааленький Геко 300-й. Лёгкая, маленькая моделька. Через 2 года стёрлись надписи. Ещё через год начали рассыпаться резинки. Ещё через год потух экран. "Размер имеет значение..." :)

Я гекку 200 оочень плотно использовал, больше шести лет, все с ним норм было. Все работало, надписи на месте. Давно не видел его, то ли потерял в итоге, то ли спер кто.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Hunt70:


ЗЫ. гуляю с гпс по лесам лет 15, сначала с кпк+блютуз гпс, потом коммуникаторы, потом смартфоны,

Сколько дней автонома при постоянном использовании смартфона в режиме навигации? И по сколько часов в день он работал?
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано Hunt70:
а есть факты говорящие что у гармина антенны лучше чем у смартфонов от нормальных брендов?

Из того, что видел сам - уже упомянутый Blackberry - тоже на SiRF III.
Изначально написано Hunt70:
Ну и с двумя акб ноут будет работать 24 часа- примерно как гармин

Да, только в случае Гармина после этих 24-х часов из кармана достаются новые батарейки - и он работает еще 24 часа - и так до бесконечности. Плюс, сравните вес двух АА с весом "второй батареи ноута". Плюс, все "ноутовские" батареи надо на своем горбу тащить еще и обратно.
Гармин на ходу достается из кармана, одной рукой включается и переводится в нужный режим - ей-богу не представляю, как для этой цели использовать планшет или "ноут": остановился, снял рюкзак, откопал в нем дивайс, дождался, пока загрузится, долго музюкая мышкой запустил нужную программу... Бр-р-р...
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4539
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

strateg писал(а): Ну да, по гармину вообще не поговоришь, ни 25 часов, ни минуту
ну во.. сам видишь же :) а у смарта даже рация мощностью 4 вт есть с нормальной съемной антенной.
strateg писал(а): Только по истечении 24х часов в гармин вставляешь две батарейки весом несколько грамм, и он снова работает. А с ноутом сидишь и думаешь - нафига притащил в лес столько килограмм мертвого железа, которое выкинуть жалко, а тащить тяжело.
#
ну наверно сам понимаешь, что если я тащу ноут, то для других задач. Ты гармин со смартом сравнивай. Там же тоже - вставил следущий акб и еще можешь неприрывно 25 часов говорить или часов 50 смотреть на карты. Вес акб имхуется при одинаковой емкости будет сравнимый.
strateg писал(а): Сколько дней автонома при постоянном использовании смартфона в режиме навигации? И по сколько часов в день он работал?
время я конечно не засекал специально, но в таком режиме чтоб постоянно смотреть в экран: разок по незнакомой речке с топляком в полной темноте на пвх моторке, в дождь и туман, прошли 11 км и еще 1,5км по озеру + плыли искали стоянку еще какое-то время. Т.е. я все время смотрел на стрелку в озике, а Батя рулил по моим командам :). На озере заночевали и поутру с охотой пошли назад там по озеру в тумане тоже смотрел почти постоянно в озика, по реке уже реже. Смарт тогда был htc touch с усиленным акб, заряда емнип осталось около 25% Да в топляк почуду не влетели ни разу, хотя посветлому просто офигели как мы так прошли. А так с ноутом я как-то 1.5 месяца в автономе просидел, с генератором и кучей другого оборудования, правда в до гпс-ную эру :)
Да на том же htc с усиленной батарейкой в экономном режиме 8 дней как то было + я еще с него и говорил там где связь появлялась.
Skunk писал(а): Blackberry - тоже на SiRF III.
и еще куча всего с этим же чипом.
Skunk писал(а): Гармин на ходу достается из кармана, одной рукой включается и переводится в нужный режим - ей-богу не представляю, как для этой цели использовать планшет или "ноут"
ну так и со смартом так же, а ноут и планшет для других целей, гармин там вообще не конкурент.
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3758
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

а у смарта даже рация мощностью 4 вт есть с нормальной съемной антенной.
При батарее 3500 и 5" экране под андроидом я уже прямо хочу посмотреть как оно проживет 25 часов в режиме разговора. Из отзывов на 4pda по какой-то из моделей этого Land Rover - обычный глючный китайфон.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Hunt70:


время я конечно не засекал специально, но в таком режиме чтоб постоянно смотреть в экран: разок по незнакомой речке с топляком в полной темноте на пвх моторке, в дождь и туман, прошли 11 км и еще 1,5км по озеру + плыли искали стоянку еще какое-то время. Т.е. я все время смотрел на стрелку в озике, а Батя рулил по моим командам . На озере заночевали и поутру с охотой пошли назад там по озеру в тумане тоже смотрел почти постоянно в озика, по реке уже реже. Смарт тогда был htc touch с усиленным акб, заряда емнип осталось около 25% Да в топляк почуду не влетели ни разу, хотя посветлому просто офигели как мы так прошли. А так с ноутом я как-то 1.5 месяца в автономе просидел, с генератором и кучей другого оборудования, правда в до гпс-ную эру
Да на том же htc с усиленной батарейкой в экономном режиме 8 дней как то было + я еще с него и говорил там где связь появлялась.
.

Тоесть, при нормальном использовании, смарта хватает на 11 километров на моторке. Что и требовалось.
Я не буду говорить, хорошо это или плохо, для твоих целей достаточно. Меня прибор, который сядет через десяток - другой километров никак не устраивает. Тот же гармин примерно на порядок более долгоживущий (да, я знаю, что порядок - это в десять раз :P ).
З. Ы. У меня сейчас смарт с батарейкой 6000 Махов, и я представляю, на что он способен при такой емкости. У жены 4000 аккум в смарте.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано M.N.V:

Land Rover - обычный глючный китайфон.

И это еще один повод отказаться от выбора такого аппарата. Чтобы, когда он глюканет не остаться сразу без телефона, рации и навигатора.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4539
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

strateg писал(а): Тоесть, при нормальном использовании, смарта хватает на 11 километров на моторке. Что и требовалось.
ну то есть ты видишь только то, что хочешь в написанном. Во-первых путь считать надо в два конца все же
во-вторых подумай за сколько ты пройдешь такой путь в условиях нулевой видимости(нулевой это значит что на речке-переплюйке мы невидели берегов), и заодно подумай что значит возвращались с охотой :) а потом посчитай время уже.. а и время сна приплюсуй, смарт работал просто с выключенным экраном.
M.N.V писал(а): Из отзывов на 4pda по какой-то из моделей этого Land Rover - обычный глючный китайфон.
я не готов спорить по этому поводу, но продавец пишет, что товар сертифицирован в европе, и так же пишет чем отличается от китайских подделок.
strateg писал(а): З. Ы. У меня сейчас смарт с батарейкой 6000 Махов, и я представляю, на что он способен при такой емкости.
ну ты наверно ведь представляешь на что способен твой смарт все же - я поясню - батарейка на моем thinkpade, не намного больше чем на предыдущем ноуте toshiba а живет он в разы дольше, объяснение простое - потребление тошибы около 100 вт, а синкпэда 13-15 вт в среднем, и это при более новом мощном процессоре.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Блин, Борь, я сразу спросил именно про время, а ты выдал километры, которые я должен перевести в часы, путем чтения твоих мыслей)))
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Hunt70:

ну ты наверно ведь представляешь на что способен твой смарт все же - я поясню - батарейка на моем thinkpade, не намного больше чем на предыдущем ноуте toshiba а живет он в разы дольше, объяснение простое - потребление тошибы около 100 вт, а синкпэда 13-15 вт в среднем, и это при более новом мощном процессоре.

Не надо про ноуты и генераторы, речь про навигаторы. Только запутываешь))
Смарту моему года два, врядли твой более продвинут по энергосбережению, если ты об этом.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4539
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

strateg писал(а): я сразу спросил именно про время, а ты выдал километры, которые я должен перевести в часы, путем чтения твоих мыслей)))
так я сразу и написал, что специально время не засекал :)
strateg писал(а): Не надо про ноуты и генераторы, речь про навигаторы. Только запутываешь))
Смарту моему года два, врядли твой более продвинут по энергосбережению, если ты об этом.
Дим а там аналогия прямая - новые процессоры потребляют меньше энергии = больше время работы при тех же акб.
Если сравнивать твой и мой, то скорей твой продвинутей, в моем просто экран меньше=меньше потребление,а вот новые смарты с ip68 уже опережают гармин и их много разных моделей,там уже процессоры другие да и чипы гпс тоже, забей в гугль и удивись. Вот они похоже уже далеко впереди гармина - имхо конечно. Ну а по картографии гармины не конкуренты даже старым кпк, т.к. карты можно залить любые и намного проще чем в гармин, не я в курсе что в гармин тоже можно, но намного проблематичней.
Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 » .

Нужен смартфон, с приоритетом адекватного GPS. смотрю вот такой http://www.dns-shop.ru/product...ri-4-gb-cernyj/ но есть сомнения как раз в работе навигации. Никто такой не пользовал? Или место него может что предложите?
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4539
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Спиннингист34 писал(а): с приоритетом адекватного GPS
если есть возможность, то проверяется легко: включить режим в самолете, и включить гпс. Если найдет спутники - значит там нормальный чип гпс, если не найдет - значит а-гпс. Ну или допрашивать с пристрастием продавцов :)
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3758
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

если есть возможность, то проверяется легко: включить режим в самолете, и включить гпс.
Или читается спецификация, в которой указан процессор MediaTek MT6572A с интегрированным GPS средней паршивости.
Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 » .

Или читается спецификация, в которой указан процессор MediaTek MT6572A с интегрированным GPS средней паршивости.
Вас понял, значит в топку!
А какой должен быть процессор (маркировка) где GPS, будет работать хорошо?
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3758
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

Qualcomm был получше MediaTek. ИМХО - стоит смотреть на наличие поддержки ГЛОНАСС, это дает больше спутников и в итоге заметный плюс. Из того что видел на смартфонах, GPS понравился на Sony Z1. У нее кстати тоже заявлено 800 минут разговора, на деле заряжали раз в пару дней при использовании в качестве просто звонилки.
В качестве OFF - один смартфон, который принимал не хуже туристических навигаторов, у меня и сейчас где-то валяется. Стоит в нем тот же SirfStar-III, делала его компания Mitac, которая специализируется на навигаторах, и в 2009 году купила Magellan. Называется это чудо Mitac Mio A702, как телефон его можно использовать только от безысходности, но как навигатор он уделывает MT6577 в чистую. :)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25831
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

А какой должен быть процессор
Спиннингист34-не бери с процессором медиатек-не ладят они с жпс почему то.
только Qualcomm.
вот по честному-пока мой гармин 10 с жпс и глонассом ищет спутники, смарт леново а 760 с процессором Qualcomm раза три их уже находит. :)
но гармин мне нужен потому как пользуюсь связкой гармин- смарт: смарт что бы осмотреться хорошо и проложить маршрут а гармин что бы туда маршрут нанести и потом уже по нему и идти.
глонасс не нужен на смарте-жрет больше энергии.
что касается ее расхода..в режиме звонилки у меня смарт выдержал 8 суток-на 4пда я скрины выкладывал.
при этом аккумулятор 2000 мамчас.
теперь когда у меня связка гармин -смарт и пользуюсь я смартом для осмотра местности и привязки к ней с последующим проложением маршрута то за 14 дней два раза заряжал его-сотовая была разумеется отключена..
а так беспрерывно хватает в режиме жпс но с без связи сотовой на 18 часов работы.
на два дня пути хватает.
а вообще по смартам читай здесь-там про жпс всегда народ интересуется и вообще обзоры хорошие но учти-там профи и потому многое может и не понадобиться:
http://4pda.ru/forum/index.php?act=idx
не обращай внимание что они беспрерывно перепрошивают-они профи и им это надо.три года у меня смарт леново а 760 и стоит андроид еще 4.1 без обновлений.
мне его за глаза хватает-все на нем работает что необходимо.
а насчет батареек забыл-вотс этой штукой я не беру уже повербанк-заряжаю от батареек.
2 батарейки за глаза смарт заряжают и еще и остается..
Изображение
причем что заметил-гармин сожрет батарейки,ставишь их в зарядное и процентов 10 еще смарт они подзаряжают.
т.е. гармин не до конца их высасывает
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25345
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

maior 0763 писал(а): заметил-гармин сожрет батарейки,ставишь их в зарядное и процентов 10 еще смарт они подзаряжают.
т.е. гармин не до конца их высасывает
Видимо дело в том, что Гармину нужно большее остаточное напряжение, нежели смартфону.
Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 » .

maior 0763 писал(а): только Qualcomm.
Понял. А Exynos 3 Quad 3475 альтернативой быть не может?
Спиннингист34
Капитан
Капитан
Сообщения: 12320
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:09

Сообщение Спиннингист34 » .

Вот такой к примеру: http://www.dns-shop.ru/product...j1-8-gb-cernyj/
Просто для меня цена важна. Да и смартфон будет первый.
И ГЛОНАСС у него есть.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25831
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

так о почитал на 4 пда и вроде хвалят его.
говорят мол и жпс работает хорошо.
Аватара пользователя
Пистер Макар
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 11:59

Сообщение Пистер Макар »

Попробуйте становить спутниковый мониторинг глонасс http://spb.mssglonass.ru. Преимущества Глонасс перед GPS – более устойчивый сигнал, который гарантирует вам связь со спутником в любой точке России. Система имеет целых 8 спутников, которые вращаются независимо от Земли, то есть хорошая связь вам обеспечена!
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей