Выбор Тента

kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано kAvrovec:
Рискую нарваться на бан, но я делаю тенты из силиконки 40 D , 55 гр.кв.м., 3х3 м в два раза дешевле.

Обращался я к вам в этой теме. Вы сами признались, что швы не проклеиваете.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Да, на силиконке проблематично это сделать.
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

kAvrovec писал(а): Да, на силиконке проблематично это сделать.
Клеить на самом деле не проблема.
А вот если написано что там супернить которая при намокании разбухает и заполняет собой швы, то впихивают туфту. Нити подобные есть, но полную герметизацию они не обеспечивают. Клеить шов нужно все равно, зачем тогда такая нить?
Еще иногда пишут на ткани silnylon, при этом указывают что имеет пропитку ПУ.
Чего в принципе не может быть на силнейлоне, достаточно прочитать что это такое. Если на швы НАВАРЕННА лента, то это тоже развод и ни какого силнейлона там нет.
Далее производитель.
Ткани 20д и 40д по прочности и водоустойчивости отличаются сильно. Это про силнейлоны. Однако штатовская "тонкая" 20д может оказаться в два раза прочнее и проживет в 10 раз дольше китайского силнейлона 40д.
На закупке 40д США и 40д Китай отличаются раза в 3-4. По эксплуатационным характеристикам могут отличаться в 10 раз.
Когда искал себе ткань, присылали образцы из Китая и США.
Про китайскую сразу сказали, будет гораздо дешевле, но качество мы гарантировать не будем. И это из нескольких фабрик, а не одной.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Да, есть такое с силиконкой, нарывался разок. Больше китайскую не беру.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Клеить на самом деле не проблема.
Вопрос . Чем можно клеить терпаулинг , если утюгом горячим через газетку приложить то заплата пристанет или нет ?
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано kamikadze:

Обращался я к вам в этой теме. Вы сами признались, что швы не проклеиваете.

Кстати, у сплавовского Cowl-a шов, по моему, тоже не проклеенный. Там он закрыт сверху сложенной в двое коньковой стропой.
Но, по крайней мере у меня, не течет. У меня Cowl 2,7×3 м. (на самом деле он 2,7×2,85 м).
Думаю что и у Cowl-a 3×4,5 м. такая-же конструкция.
КВН*
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 11:05

Сообщение КВН* » .

Из не бюджетного покупаем американский силикон для тентов в тюбиках и мажем по инструкции.
McNett SilNet. Малого тюбика 1.5 оз хватит промазать не очень большую двухместную палатку с одной стороны.
Изображение
Если самостоятельно то лучшее из того что испробовал это бензин и аквариумный силикон. Пробовал на строительных, разбавлял спиртом и уайспиритом.
Беру хороший буржуйский аквариумный силикон. Для одного тента можно взять упаковку как зубная паста. И бензин Зиппо для зажигалок, как наиболее чистый.
Очень желательно промазывать новый тент, до его эксплуатации. Растягиваем и протираем по швам тряпочкой смоченной в бензине. Потом в баночку небольшую, выдавливаем силикона около (с чем лучше сравнить?) спичечного коробка. Лучше первые разы около половины объема коробка.
наливаем туда бензин без фанатизма и перемешиваем. Бензин можно еще подливать в процессе перемешивания. Должно получиться как лак для женских ногтей, не гуще, жиже можно. Много не мешаем, застынет быстрее чем намажите.
Далее кисточкой для канцелярского клея, промазываем по швам. Первый проход лучше делать очень жидкой смесью, тогда она проникает прямо в завороты швов. Через час вторым слоем уже как лак для ногтей по верху жидкого. (Жидкий можно не делать и так будет хорошо, но с жидким запечатывает навсегда в середине швов).
Потом переворачиваем и мажем с другой стороны. После этого про текущие швы можно забыть на долго. Скорее всего навсегда. Просто в моих тентах которыми пользуюсь сам, за годы еще не начало протекать пои швам. Хотя мазал тогда еще не так профессионально.
Последний промазал уже "правильно". Но с тем тентом было всего три-четыре выхода по одной неделе. Еще зеленый тент )))
Такую смесь не получится хранить готовую. Нужно носить или готовый буржуйский тюбик или отдельно силикон и бензин.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

КВН* спасибо! Очень ценная информация.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Можно так же в бензине Галоша растворить силиконовый герметик. И для эстетов вдоль шва наклеить скотч бумажный, получится ровная полоска.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Сам то пробовал с скотчем) скинь фотку.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Честно, нет, со скотчем не пробовал, мазал так, не эстет )) Но где то видел фотку, как клеили и мазали.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Жаль, кажется хрень.
Ну не суть, немного по сабжу, пробовал силикон и жидкий компаунд (есть где приобрести), честно говоря не сильно что то мне понравилось, обезжиривал, ткань новая, очень быстро это уплотнение приходит в негодность, пробовал на тентах и курке на плечах. Сделал вывод что надо приобретать качественный девайс, колхозить только в безысходку, а вот пропитать тент от палатки в 10% силиконе оказалось очень даже эффективным решением, палатка с годами начала "пробиваться" крупными каплями во время ливней, под дугами тоже нет нет да протечет предательски капнув на спальник.
Если и морочится то не с тем чем трубы мажут :) пытаясь решить все проблемы, нужен двухкомпонентный состав, можно найти в продаже, заказать на ебее, да много ходов.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Werewolf_Zarin писал(а): а вот пропитать тент от палатки в 10% силиконе оказалось очень даже эффективным решением, палатка с годами начала "пробиваться" крупными каплями во время ливней, под дугами тоже нет нет да протечет предательски капнув на спальник.
Сергей, привет. Это Хубба 2? 1?
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

DICOM писал(а):за 20 лет тент значительно выгорел
Не пора ещё менять палатку?
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Werewolf_Zarin писал(а): пропитать тент от палатки в 10% силиконе оказалось очень даже эффективным решением, палатка с годами начала "пробиваться" крупными каплями во время ливней
У меня течь палатка со временем не стала, но за 20 лет тент значительно выгорел от солнца, судя по цвету. Интересно, можно как то определить насколько ослабла ткань на разрыв, если известно ориентировочное время экспозиции на солнце?
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Хотел узнать, как это определить?
По качеству и каркасу данная палатка из верхнего сегмента. Каркас DAC, держусь за него, всякий раз, когда одеваю/снимаю сапоги, ни одной поломки. Тент не течет. Вызывает опасение, что при сильном порыве ветра, тент разорвет в клочья. Разрушение под UV красителя и волокон ткани могут быть различным.
P.S. В прошлом году купил палатку Big Agnes. К сожалению, по всем параметрам она уступает моей старой, кроме веса. Найти замену не так просто.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

DICOM писал(а): У меня течь палатка со временем не стала, но за 20 лет тент значительно выгорел от солнца, судя по цвету. Интересно, можно как то определить насколько ослабла ткань на разрыв, если известно ориентировочное время экспозиции на солнце?
Думаю это совершенно невозможно, вы же не можете знать интенсивность инсоляции в люминах или как их там. Но 20 лет более-менее активной эксплуатации это имхо очень достойно для любой палатки, никакой производитель не даст таких гарантий.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Dead Cat:

Сергей, привет. Это Хубба 2? 1?

Нееееее этой сносу нет, у меня двушка времен коллективных ночевок в одной палатке.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано DICOM:
Хотел узнать, как это определить?

ХЗ, нет состава ткани солнце тоже относительно, наверное пока не хрустнит, главное не брать на ответственные выходы, остальное лечится скотчем и лейкопластырем.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Dead Cat писал(а): Думаю это совершенно невозможно, вы же не можете знать интенсивность инсоляции
Почему нет? Солнечная инсоляция приводится на каждый месяц и широту.
На мой взгляд, использовать такие определения как '20 лет более-менее активной эксплуатации это имхо очень достойно для любой палатки', вряд ли уместно, каждый понимает по-своему.
Как Вы оцените 20 лет ежегодно по месяцу в лесу, в средней полосе России - это много или мало?
А 1.5 месяца в БЛ на 6000 метрах в горах - почти новая или только на утилизацию?
Речь веду к тому, что нужны цифры к каждому типу тента для оценки, например, 30% снижения прочности материала.
Werewolf_Zarin писал(а): главное не брать на ответственные выходы, остальное лечится скотчем и лейкопластырем.
Вроде все ответственные, если в ПВД не ходить.
О каком скотче/лейкопластыре идет речь? Смотрел сантехнический скотч, тент он не будет держать на солнце. Брать отрез ткани на заплаты и двухкомпонентный клей, как то хлопотно, да и в дождь, без просушки не склеишь.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Лейкопластр лучше отечественный, тот дешёвенький что с кожей отрывается обычно :)даааавно уже было, клеил кусочки на тент под выступающие части каркаса, тент еще из серебрянки был :) держало намертво. Скотч армированный серых, свежий, тоже липнет к всему в подряд, латал куртку мембранку. вполне себе нечего так. А что дождь, дождь это нормально, накрыл курткой, тряпкой протер насухо, полотенце там, носовой платок, рубашка, ну хз и клей. В таком положении чувство самосохранения или желание выспаться подскажет правильный выход. Если тент с натяжкой, тут уж надо расторатся, все насухо, обезжирить, ну спирт или спиртовая салфетка почти у всех в аптечке, йод наконец в нем содержание небольшое, потом скотч, а поверх на мягком кружкой с горячим чаем поводить в плане дном кружки :), я так заклеил надуваст, держал ночь точно, потом латку нормальную воткнул.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Тент естественно с натяжкой, как иначе, если ветром в клочья порвет. Это не дырочку маленькую заклеить без нагрузки. Клей на сантехническом скотче не сохнет, поэтому при нагрузке поплывет. Смысл его брать в ремнабор не вижу. Как-то давно, видел специальные ленты разных цветов для ремонта палаток в блистерах, шириной ~5см, но их цена была сильно недружелюбна, а одного рулончика будет явно недостаточно. Плохо себе представляю, как можно высушить тент под склейку в тундре, в непогоду, да и в лесу, не намного проще, при 100% влажности.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано DICOM:
Тент естественно с натяжкой, как иначе, если ветром в клочья порвет.

Так пускай рвет, человек должен понимать на что идет с выгоревшей неисправной палаткой.
Это не дырочку маленькую заклеить без нагрузки.
А что решил весь тент на коленках перешить? :)
Клей на сантехническом скотче не сохнет,
А ему как бы и не надо, клей с двух сторон если уж натяжка большая.
поэтому при нагрузке поплывет.
Все "поплывет" если делать без головы.
Смысл его брать в ремнабор не вижу.
Кто же неволит, не бери особенно если нет смысла.
Как-то давно, видел специальные ленты разных цветов для ремонта палаток в блистерах, шириной ~5см,
То есть 2.5 см с каждой стороны от порыва не поплывет а 5-ти сантиметровый скотч которым можно вдоль и поперек с усилением и без поплывет.
но их цена была сильно недружелюбна, а одного рулончика будет явно недостаточно.
Ну и, какой вывод?
Плохо себе представляю, как можно высушить тент под склейку в тундре,
Ветер все сделает за тебя, да и сушить надо не весь тент а локальное место склейки, вроде как очевидно.
да и в лесу,
Костер, естественное укрытие, не? Под ленточку сушить не надо?
не намного проще, при 100% влажности.
Однозначно, гидрокостюм под водой не склеить.
Вообще не понимаю, ремонт таких неисправностей что тут предполагаешь в полевых условиях, условиях похода по тундре или лесу, с 100% влажностью это забивание костыля не более того, потому как качественный ремонт невозможен в прицепе. Потому все хотелки сводятся на нет, хоть с ленточкой хоть с двумя. Максимум что можно сделать плюс минус надежно это сметать ниткой края и залепить с двух сторон скотчем, ослабив натяжку тента по возможности, да и судя по описанию сшить края тоже не удастся, старая ткань просто "поползет") Все, ложись и умирай)))))))))
Есть еще один простой но надежный способ, взять с собой отрез ткани с некоторым запасом для раскройки и шитья тента, в случае если ветер с дождем в тундре или лесу разорвет палатку до не ремонтно-пригодности быстро пошить новый не забыв загерметизировать швы!
Ну а я выбираю надежную качественную палатку и скотч.
К сожалению редко кому удается из гавна сделать конфетку, из гавна может выйти только гавно сколько бы три на ганзе ситуацию!
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Скотч армированный серых, свежий, тоже липнет к всему в подряд, латал куртку мембранку. вполне себе нечего так.
У меня к Хаббе не приклеился. Пробил дырку, надо было чем-то заклеить до конца отпуска. Повезло, что дождей не было больше.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

С обоих сторон пробовал, у мене на хуббе силикон только с одной стороны.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

DICOM писал(а): Как Вы оцените 20 лет ежегодно по месяцу в лесу, в средней полосе России - это много или мало?
Пожалуй так: 20 месяцев чистого использования в любом месте и климате на протяжении 20 лет это не просто много, а очень много для любой палатки.
DICOM писал(а): А 1.5 месяца в БЛ на 6000 метрах в горах - почти новая или только на утилизацию?
Про 6000 уверенно не скажу, не знаю. Но думаю, нормальная силиконка точно не должна требовать утилизации после такого.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Dead Cat писал(а): 20 месяцев чистого использования в любом месте и климате на протяжении 20 лет это не просто много, а очень много для любой палатки
На основании какой информации сделан такой вывод? Я не опровергаю, просто стараюсь разобраться в данном вопросе. Например, паруса на яхтах ходят не по одному году, постоянно подвергаясь UV облучению. В лесу летом, даже при удачной погоде, за месяц, загара на лице нет.
Покрытие ткани полиуретаном или силиконом как влияет на прочность ткани и ее выгорание на UV?
В описаниях про ткань тентов часто говориться о том, что полиэфирные волокна практически не растягиваются при намокании, отличаются повышенной стойкостью к ультрафиолету, а также более высокой прочностью, чем полиамидные волокна, но за это приходится платить - ткани из полиэфирных волокон существенно дороже. Насколько прочней и какой ресурс тента из полиэфирных нитей, пока найти не удается.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

DICOM писал(а): На основании какой информации сделан такой вывод? Я не опровергаю, просто стараюсь разобраться в данном вопросе.
Понимаю. Ну на основании наблюдений за своими палатками и палатками товарищей. Я вообще мало встречал людей, кто ежегодно по месяцу в целом ежегодно на протяжении многих лет использует одну конкретную палатку. Чаще меньше. И у большинства приближаясь к 10 годам швы течь начинают. То есть дело чаще не в УФ и потери прочности на разрыв. Должен оговориться, что это в абсолютном большинстве палатки среднего ценового диапазона российского производства. Может, в этом дело. Но 20 месяцев за 20 лет без ухудшения - это явно скорее очень много, нежели стандартно.
DICOM писал(а): Покрытие ткани полиуретаном или силиконом как влияет на прочность ткани и ее выгорание на UV?
Сильно и положительно влияет. http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm - здесь смотрели?
DonSergio
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:39

Сообщение DonSergio » .

На первый взгляд очень неплохие шьют англичане
http://www.ddhammocks.com/products/all_tarps
шлют сюда без проблем.
Эксплуатация минимальна, но общее впечатление отличное.
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Друзья, подскажите человеку, который ни бум-бум в современных тканях: какое из этих изделий крепче при ветре и дожде, если использовать их как тент?
http://www.seatosummitusa.com/...&o2=0&o3=188-47
или
http://www.seatosummitusa.com/...&o2=0&o3=189-41
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя