Выбор Тента

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Кетайски тент с отражающей стороной очень выручил в ПВД по прерийной речке (+30С c копейками)
Изображение
Изображение
https://www.amazon.ca/YUEDGE-P...uct_top?ie=UTF8
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

В этом году попробовал жить в палатке на берегу ЧМ. Был приобретен недорогой китайский тент размером 3х4м 3f ul gear (210 Т с серебристым напылением) для защиты палатки от солнца. Петли на тенте расположены с внешней (цветной) стороне.
В связи с этим, возникло несколько вопросов:
1. Как правильно ориентировать тент к солнцу, цветной стороной, как он рекламируется производителем или серебристой? Возможно, имеется наличие защитного слоя от UV с лицевой стороны тента, что увеличивает его срок жизни. Как это можно узнать?
2. Имеет ли практический смысл для снижения нагрева палатки искать/сшить зеркальный тент, на подобии спас-одеяла, но на прочной основе? Какой будет выигрыш по температуре от зеркального тента, против зеленного цвета, который использовался?
3. Имеет ли смыл, приобретать более тяжелый тент по плотности, дающий более глубокую тень?
4. Кто знает, какие есть лучшие материалы для тента от солнца?
Не смотря на использование тента, температура днем в палатке из сетки поднималась до 40-42С.
Хотелось бы температуру снизить. Если такая возможность при использовании другого тента?
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

DICOM писал(а): 1. Как правильно ориентировать тент к солнцу, цветной стороной, как он рекламируется производителем или серебристой? Возможно, имеется наличие защитного слоя от UV с лицевой стороны тента, что увеличивает его срок жизни. Как это можно узнать?
2. Имеет ли практический смысл для снижения нагрева палатки искать/сшить зеркальный тент, на подобии спас-одеяла, но на прочной основе? Какой будет выигрыш по температуре от зеркального тента, против зеленного цвета, который использовался?
3. Имеет ли смыл, приобретать более тяжелый тент по плотности, дающий более глубокую тень?
4. Кто знает, какие есть лучшие материалы для тента от солнца?
Не смотря на использование тента, температура днем в палатке из сетки поднималась до 40-42С.
Хотелось бы температуру снизить. Если такая возможность при использовании другого тента?
См мой пост выше. Это +35 почти безветренный день. Тент установлен серебрянкой наружу, фиг его знает что там рекомендутеся. Не знаю как вам там в палатке будет но мы комфортно сидели под тентом и балдели-ужинали.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Ваше сообщение видел. На каком основании Вы считаете, что серебрянкой к солнцу, верная установка тента?
На фото показано иначе.

Изображение
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

Старая серебрянка не любила УФ. Может и современная не любит? И все зависит от времени нахождения на солнце?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Я думаю и эта не любит и что со временем кирдыкнется и эта, и да, скорее всего зависит от того сколько она будет получать УФ. Но учитывая стоимость этих тентов и необходимость в тени (нечасто, :) не африка) - приходится смириться.
Rolya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 23:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Rolya » .

Вот сайт http://avalon-tent.ru/ - здесь даже можно заказать открытый шатер. Цены на тенты низкие, качество хорошее - наше производство, не Китай. Делают под заказ, так что можно всегда обращаться с любым предложением. Рекомендую со своего опыта. Кроме всего прочего - огромный выбор тентов, обязательно что-то подберете.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Спасибо за информацию. Шатры неплохи, только ни вес, ни их стоимость под планируемые поездки не подходят. Если Вы приобретали что-то легкое для перевозки в рюкзаке, напишите какой был размер тента и его ориентировочный вес. Зеркальных тентов/шатров на их сайте не увидел.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Просветите, а какую роль серебрянка играет на внутренней стороне тента?
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Снижает его прозрачность, в том числе и для UV.
На мой взгляд, есть три основных назначения тентов:
- защита от осадков
- защита от солнца
- маскировка
Маскировка, удел военных, рассматривать не будем. Если так, то почему не представлены на рынке эффективные тенты для защита от солнца, зеркальные или хотя бы белые? Есть много цветов и оттенков, кроме этих. Может плохо искал?
P.S. Не перестаю удивляться. Выбор тента, его ТХ и обсуждение, мало кому интересны. Купили что было, натянули и забыли, при этом обсуждение, например ножей - вечная тема на всех форумах.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

В наше время были тенты только из палаточной х/б ткани цвета хаки. После первого сезона они с верхней стороны становились автоматически белые)))
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Все так, только вес этих тентов, особенно мокрых, в наши дни не актуален, если не на ГТС.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Да, это так))
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

DICOM писал(а): P.S. Не перестаю удивляться. Выбор тента, его ТХ и обсуждение, мало кому интересны. Купили что было, натянули и забыли, при этом обсуждение, например ножей - вечная тема на всех форумах.
Рынок насыщен по большей частью "одноразовой "фуфлятиной"" и поэтому не хочется заведомо приобретать товар который послужит пару - максимум три раза , но ещё больше не охота - переплачивать , даже зная , что вряд-ли эта вещь ещё понадобиться .
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Ваше утверждение подходит не только к тентам. Тем не менее, со многими товарами мы разбираемся, что дорого и надолго, цена - качество, а что брать не следует. С эффективными тентами от солнца, пока полная неопределенность, предложений фактически нет, ни у нас, ни у них, если не рассматривать стационарные варианты на каркасах (по ссылке выше).
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Тент достаточно простая штука, и если знать чего хочешь, и хоть немного разбиратся в материалах, то выбрать не сложно.
На фото ниже два тента, которые служат мне верой и правдой уже достаточно давно. Первый - сплавовский "Cowl", размер 2,7×2.85, материал - силиконка, вес с растяжками прим. 500 грамм. Он у меня уже лет семь. Раньше использовал не часто, но этим летом с мостовым гамаком почти все ночевки были под ним.
Тент хороший, но меня в нем не устраивает прямоугольная форма и длина по коньку - 2,7 метра. Хотелось бы тент из такого же материала, но шестигранной формы, с длиной по коньку прим. 3,4 метра, и 2,2 метра по боковым сторонам. Площадь и вес у него будут почти такие же как и у прямоугольного "Cowla", а эфективность защиты гораздо выше. Покупал один тент, без растяжек, прим за 3500 руб., сейчас точно не помню.
На двух фото ниже, китайский тент из полиэстера. Размер- 2,9×2,85. Этому тенту уже лет 10. Покупал в "декатлоне" за 700 рублей, в комплекте со стальными стойками, растяжками и колышками. Весит тент с растяжками прим 700 грамм, немного тяжелее сплавовского, но он правда и по пдощади чуть больше. Эксплуатировался он у меня "и в хвост и в гриву". Бивало летом по месяцу висел в стационарном лагере, на всех выездах на машине на природу брал его с собой, и этим летом несколько раз ночевал под ним в гамаке. Тент до сих пор цел, и не протекает. Так что и дешевый китай может быть нормальным, если конечно повезет с выбором :).

Изображение

Изображение

Изображение
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Отличная конструкция
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

DICOM писал(а): С эффективными тентами от солнца, пока полная неопределенность
Только у вас. Если перечитаете школьный курс физики где про излучение, это пройдёт. :В
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Вот недавно использовал тент по назначению.
Всю ночь не спал, приехал на работу сказал всем, что скоро вернусь)))
Разложился в небольшом парке, и кимарнул 2.5 часа. Погодка была шикарная, народ вокруг ходил и завидовал.
Изображение
Изображение
Изображение
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Марина Кот
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:02

Сообщение Марина Кот » .

кошмар, а для девочек есть что-то покомфортней?? я вот не представляю себя под полиэтиленом или обычным кусочком тряпочки, чтоб все ходили и заглядывали, а под попой - муравьи! жуть просто))
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано Марина Кот:
кошмар, а для девочек есть что-то покомфортней?? я вот не представляю себя под полиэтиленом или обычным кусочком тряпочки, чтоб все ходили и заглядывали, а под попой - муравьи! жуть просто))

Номер в отеле. :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18310
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Марина Кот:
кошмар, а для девочек есть что-то покомфортней?? я вот не представляю себя под полиэтиленом или обычным кусочком тряпочки, чтоб все ходили и заглядывали, а под попой - муравьи! жуть просто))
Палатка.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Марина Кот писал(а): кошмар, а для девочек есть что-то покомфортней?? я вот не представляю себя под полиэтиленом или обычным кусочком тряпочки, чтоб все ходили и заглядывали, а под попой - муравьи! жуть просто))
есть палатка или номер в отеле(как написали выше)
То, что все ходили и смотрели да и пофиг. Я ж не голый там лежал)))
Муравьев не было.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Видос понравился , как из двух терпаулинговых тентов чум смастрячили .
Не понял только (или прослушал) - какого размера тенты , вроде как 5 х 3 м ?


DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Два тента 4х5 и 4х6 + запас пленки с прошлого года.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

У меня к продукции Сплава двоякое отношение.
Есть и удачные вещи (штанцы Панзер Лайт уже третьи покупаю), есть и откровенный шлак.
Недавно по акции на их юбилей взял со скидкой в 25% их тент из силиконки "Cowl 3*4.5" ярко оранжевого цвета.
Перед покупкой долго мониторил китайцев, даже думал здесь в разделе индпошив заказать.
Рассматривал продукцию английской RAB, но ценник не понравился.
А данный тент по акции вышел даже дешевле китайской силиконки - 5 тыс.
Экономия веса по сравнению со старым тентом ровно полкилограмма.
Качество тоже понравилось.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

kamikadze писал(а): А данный тент по акции вышел даже дешевле китайской силиконки - 5 тыс.
5 тыс -это круто сильно. Я Robens Tarp 3x3 брал за 4 тыс. Мля ну где Robens, а где Сплав.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано diamond_d:

5 тыс -это круто сильно. Я Robens Tarp 3x3 брал за 4 тыс. Мля ну где Robens, а где Сплав.

ТТХ сравните для начала.
Вес, площадь, материал.
По совету Зариныча полез искать силиконку у китайцев. За такие деньги только как раз маленькие тенты 3 на 3.
Так что нормальный ценник.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Рискую нарваться на бан, но я делаю тенты из силиконки 40 D , 55 гр.кв.м., 3х3 м в два раза дешевле.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя