Что выбрать со сверловкой ланкастера для ночной охоты 9.6х53или 366ткм

I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

У СКС-366 последних выпусков есть и резьба на стволе, и планка под оптику.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
Вот задумался я себе приобрести карабин сугубо для ночной охоты , для остальных задач оружие есть , ну разве только нет болтовика для горной охоты но это отдельная песня
Условия охоты это лес ночью и стрельба на небольшие дистанции метров на 50 маловероятно 100 метров , в основном кабан , возможно как нибудь поеду на медведя , хотя медведь необязателен
думаю прикупить я для этих целей себе карабин
требования такие
1 отсутствие вспышки дабы не засвечивать ночник
2 достаточная убойность для кабана
3 отдача не должна убивать ночник типа ПН6К ПН19К
4 звук выстрела не должен глушить стрелка после выстрела до звона в ушах , дабы ночью спокойно на слух после выстрла можно было определить передвижение стрелянного зверя для того чтобы легче было поймать в ночник возможного подранка
вот почесав затылок думаю что можно выбрать
первый претендент ВПО-221. Вепрь 9.6x53 Lancaster - убойность отличная сам карабин меня устраивает , есть резьба для банки на стволе ,есть боковая планка для ночника но смущает очень мощьный импус отдачи при которой может умереть ночник и возможно неэффективная работа модера опять же из за мощьного патрона , возможно если самому собирать патроны это можно исправить но тут свои подводные камни , а я имею опыт снаряжение только для 12к
второй претендент это СКС-366 Ланкастер под .366 ТКМ
вроде всё хорошо импульс у патрона 366ткм послабее чем 9.6x53 Lancaster но у этой модели скс нет резьбы на стволе под модер и боковой планки под оптику, встаёт вопрос как всё это крепить , всё что нужно есть у ВПО 208 СКС 366 ТКМ и у но я имею предубеждение и не хочу брать ствол с порадоксом
третии претенденты это болтовики
ВПО 223 Егерь 9,6х53 Ланкастер и на базе винтовки Мосина,под патрон 9,6/53 Ланкастер
поидее Егерь поинтереснее мосинки за счёт возможности нормаль крепить прицел на вивер и резьбы на стволе , но проблема с мощьностью 9.6x53 никуда не делась да и при прочих равных я в этом калибре предпочту полуавтомат
четвёртый вариант это как ни странно вепрь или сайга 12 или 20 калибра при установленном модере и снаряжении патрона пулей возможно получется убрать вспышку и слишком громкий звук хотя сам не пробовал поэтому сказать немогу
раньше ночью не охотился и из за ночной специфики я нифига не могу определиться что взять, помимо вышеназванного можете порекомендовать и из того что нет в списке, просьба не советовать карабины в калибре 366ткм со сверловкой парадокс так как мне такое решение не нравиться
также с удовольствием приму рекомендации по модерам на ствол
вот что нашол в интернете


Мнение о модераторе звука от Гексагона для ВПО 222


Видео отстрел ДТК Ночь 2 М 12 калибр



Обзор 12 калибр от компании Гексагон



Стрельба с ДТК Ночь 366 калибр , СКС ланкастер


freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

У СКС-366 последних выпусков есть и резьба на стволе, и планка под оптику.
надо сьездить в магазин посмотреть в живую новый экземпляр
Intlg
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:50

Сообщение Intlg » .

На 100метрах, как мне кажется, у 366ТКМ энергия будет меньше чем 7.62х39, думаете будет достаточно для кабана?
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

На 100метрах, как мне кажется, у 366ТКМ энергия будет меньше чем 7.62х39, думаете будет достаточно для кабана?
стрельба ночью на 100 у меня маловероятна а у 366 ткм останавливающее действие лучше чем у 7.62х39
хват 77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 21:44

Сообщение хват 77 » .

Интересная тема!
Есть в наличии ВПО 222 с 420 стволом, планирую сделать его ночным карабином, сейчас в процессе выбора крона и прицела.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

ну надеюсь народ поделиться своим опытом в этом направлении
marus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:01

Сообщение marus » .

freediverhunter писал(а): своим опытом
По мне,так вам делать нех..й.но это проходит.у меня было-прошло через пару месяцев
(Мой,личный опыт :) )
Intlg
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:50

Сообщение Intlg » .

Вообще очень странная тема подбор калибра под херовенький ночник.
Может все таки поменять ночник?
А если хотите так чтоб вспышки не было и не громко то поиграть в Call of duty и успокоиться?
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Вепрь-Пионер под 336 калибр просто лапочка.
Sadlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 02:02

Сообщение Sadlex » .

Давайте так ... я не сам не пробовал, то что предлагаю...
У меня есть ВПО-221 ствол 520 + (сделанный на отъебись) ДТК Ротор-43
(тупо внутрянка от ВПО 208 и изменена резьба под М16, т.е. то что
патрон 9,6х53 раза в 2а мощнее и громче чем 9,6х39 Дмитрий Гриценко
директор это шаражки тупо забил на изменение ДТК, но руки чистые в отличии ведео в шапке от Гексагона это ваабще караул брак :)
Стрелять штатным патроном со штатным ДТК это заложит уши на 5 вытреле,
а с ротор43 с таким ДТК все равно что без него -10% но уши не закладывет,
т.е. для понимания уши закладывает не громкость, а
частота + громкость , т.е. не убирая громкости можно убрать верха
и уши уже не закладывает , но грохот как был на 2 километра так и осталась..
Поэтому если бы у меня был сегодня бюджет в 100 рублей и желание стрелять с лабаза на вечерке или даже в потьмах,
на 100 метров-я бы стрелял с коллиматором Holosun HS503CU paralow и подствольным фонарем с обычного ATA ARMS NEO 12 калибра ...
Если бы это был выстрел (падонский) с квадрика с или машины с фароискателем или по зиме со снежика, то СЕГОДНЯ,
понимая практически отсутствие 9,6х53 от 9,6х39 -взял бы ВПО-213 Lancaster .366TKM + ДТК + Artemis 1-8x26 First Focal Plane Scope
или Apophis 1-6x28 First Focal Plane.
Компактно, меньше чем ИЖ27, а с дозвуковым патроном не слышно далее 30 метров, и не убиваемо как АК-47 :)
Магазин на 10 патронов... ну как то так
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

взял бы ВПО-213 Lancaster .366TKM + ДТК + Artemis 1-8x26 First Focal Plane Scope
или Apophis 1-6x28 First Focal Plane.
Компактно, меньше чем ИЖ27, магазин на 10 патронов, а с дозвуковым патроном не слышно далее 30 метров, и не убиваемо как АК-47
+ выбор длинны ствола и это по одному магазину только взял
странный выбор впо 213 тяжеленный вес более 4кг сверловка парадокс уж лучше взять МОЛОТ АРМЗ АК-366 ЛАНКАСТЕР 366ТКМ почти на килограм легче хотя вроде и не критично но тащить до места охоты придётся на себе + ночник вес будет более 5кг
Вообще очень странная тема подбор калибра под херовенький ночник.
Может все таки поменять ночник?
ночники ПН6К ПН19К конечно не верх совершенства но их можно взять довольно недорого30-45 тысяч и как ни крути в поколение 2+ более менее видно нормально
есть альтернатива в этом скромном бюджете цифровые ночники Yukon Photon RT/ХТ в плюсе то что они спокойно держат жёсткую отдачу но видно в него значительно хуже чем в ночник 2+ хотя с другой стороны дистанции планируются небольшие и должно хватить и цифрового ночника Photon RT/ХТ
если использовать цифровой ночник то должно неплохо подойти ВПО 221 9.6х53 или та же гладкая сайга обе модели с модером от гексагона
или же скс или калаш со сверловкой ланкастера 366 ткм с ночником поколения 2+ соответственно тоже с модерами
оружее под 366 ткм так же неплохо себя зарекомендовало на пострелухах , отдача маленькая , можно сделать много выстрелов без отбитого плеча да и девушкам и детям стрелять с него комфортно
Вепрь-Пионер под 336 калибр просто лапочка
мне он тоже нравится но сверловка ствола парадокс всё портит так что не подходит , честно говоря я не понимаю почему они продолжают клепать пародоксы когда есть отлаженная технология делать стволы со сверловкой ланкастера
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

По мне,так вам делать нех..й.но это проходит.у меня было-прошло через пару месяцев
(Мой,личный опыт )
возможно это просто замаскированный приступ ганофилии ))) самый лучший способ лечения это поддаться соблазну
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

мне он тоже нравится но сверловка ствола парадокс всё портит так что не подходит , честно говоря я не понимаю почему они продолжают клепать пародоксы когда есть отлаженная технология делать стволы со сверловкой ланкастера
А что не так с парадоксом? Один приятель взял и пока доволен.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

А что не так с парадоксом? Один приятель взял и пока доволен.
дабы не разводить срачь я никому не хочу ничего доказывать , но случаи разрыва стволов с парадоксом в калибре 366ткм не редкость виной скорее всего патроны , а вот с ланкастером я не знаю ни одного случая разрыва ствола,конструктивно сверловка ланкастера на мой взгляд лучше
и в шапке темы я уже упоминал ))))
я имею предубеждение и не хочу брать ствол с порадоксом
вот как то так
Sadlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 02:02

Сообщение Sadlex » .

Gluc писал(а):А что не так с парадоксом?
Ну начнем с вводной
Парадокс это не сверловка как было написано ранее ,
а вставка в ствол на ВПО длинной 500 мм, с нарезами ..
Итак есть канал ствола допустим 11 мм по нему запущена FMJ
скоростью 600 м/с но на выходе ей надо преодолеть бутылочное горлышко
9.5-10 мм
Что мы получаем, внутренний удар в стволе, увод СТП и
если и не разрывает стволы то клинит частенько и смысл этого парадокса ?
Sadlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 02:02

Сообщение Sadlex » .

freediverhunter писал(а):странный выбор впо 213 тяжеленный вес более 4кг сверловка парадокс уж лучше взять МОЛОТ АРМЗ АК-366 ЛАНКАСТЕР 366ТКМ
Согласен если АКС-366-Ланкастер-03 (04) укороченный (аля АКС74У),
имеет резьбу на стволе для установки ДТК то это интереснее,
(посмотрел видео требуется колхозить с переходниками)
я ошибся думал что 213-18 ланкастер, а это парадокс...
У МОЛОТАРМЗ нет боковой планки для крепления крона
ни вивера на крышке поэтому они легче и требуют доработки
и с ДТК и с установкой прицела...
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано Sadlex:

Ну начнем с вводной
Парадокс это не сверловка как было написано ранее ,
а вставка в ствол на ВПО длинной 500 мм, с нарезами ..
Итак есть канал ствола допустим 11 мм по нему запущена FMJ
скоростью 600 м/с но на выходе ей надо преодолеть бутылочное горлышко
9.5-10 мм
Что мы получаем, внутренний удар в стволе, увод СТП и
если и не разрывает стволы то клинит частенько и смысл этого парадокса ?

Прежде чем писать такую чушь, неплохо было бы разобраться в сути вопроса.
Sadlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 02:02

Сообщение Sadlex » .

Igorich 75 писал(а):Прежде чем писать такую чушь, неплохо было бы разобраться
Согласен ошибся..
Давайте поясню ПАРАДОКС это нарезка в стволе длинной не более 130 мм, и шагом нарезов 500mm
А все остальное примерно правда...
Lancaster- вращение пули начинается с нулевой скорости, в отличии от "парадокса", пуля не врезается в нарезы и не деформируется сама,
и не несет ударную нагрузку на ствол.
Что я ещё написал не правильно, готов поправить???
МАМ78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 23 май 2015, 11:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение МАМ78 » .

Sadlex писал(а): и не деформируется сама
Как же не деформируется? Диаметр пули в патроне от техкрима 10,3. Она как раз до 9,6 деформируется.
Sadlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 02:02

Сообщение Sadlex » .

Здесь в форуме довольно трудно делать вставки чужих мыслей
и тем более гиперссылок поэтому и текст который я проциттировал
найдете тут
https://molotarms.com/faq
МАМ78 писал(а):Она как раз до 9,6 деформируется.
Да кто Вам такое сказал то ?
Видео смотрите пуля как была так и осталась того же диаметра даже
медяха не поцарапалась ? Вот несете какой-то "коллективный фон" хоть бы сами разобрались (кулибины кухонные)..


Передо мной стоит пуля, которую вырезали после прохода лопатки лося
и застряла она под позвоночником, видать выстрел был снизу вверх (я не знаю тонкостей) но суть в том что на ней нет деформации,
кроме носика, который вогнут вовнутрь и ВСЁ... вся деформация ...
Sadlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 02:02

Сообщение Sadlex » .

Кстати по теме возможно это будет то, что нужно
https://molotarms.com/ заявляет на конец марта начало продаж
АКС-366-Ланкастер-06
Это будет карабин в пластике с телескопическим прикладом
со стволом 415мм по цене 41 560 + 2 200 за боковой крепеж
Вот вариант наверное самый интересный для названия темы...
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

АКС-366-Ланкастер-06
надо будет посмотреть ,я бы простой вепрь или вепрь пионер взял но не парадокс а ланкастер
Sadlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 02:02

Сообщение Sadlex » .

freediverhunter писал(а):но не парадокс а ланкастер
ВПО в Ланкастере ? 222 + задавали на форуме молота вопрос ждать ли .366 в Ланкастере в формфакторе 213 - ответа не последовало...
Ослабленный парадокс вышел ...TG2 цена сказка
https://kalashnikov.com/product/firearm ... n/tg2.html
Но падение траектории *опа и кучности Сайга TG2 : Чуда не произошло

ZeeOne
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 21:45

Сообщение ZeeOne » .

Изначально написано Sadlex:
Вот несете какой-то "коллективный фон" хоть бы сами разобрались (кулибины кухонные)..

фон(ахинею) тут несёшь как раз ты... кулибин кухонный. "овально-винтовая сверловка" ни о чем не говорит? товарищ всё правильно написал про обжатие пули с 10.3мм до 9.6мм

про обжатие смотреть с 2.50.




вот еще... с 3.49

Sadlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 02:02

Сообщение Sadlex » .

ZeeOne писал(а):товарищ всё правильно написал про обжатие пули с 10.3мм до 9.6мм
И давно мы на ты?
Выстрелите сами и замерте - потом будите пыль пускать..
А то маркетинговых роликов насмотритесь и понеслась...
первое фото где деформация? второе фото деформация жжётт
и 3,4 фото где обжатие? больше 10 там точно в воздухе держу штангенциркуль на фото видно..
Изображение Изображение Изображение Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Алексей (Sadlex),странно Вы показываете фотографии (№№-3,4),они ж одни и те же ! Вы пулю-то разверните на 90?вокруг продольной оси !
К тому же,как она (пуля)будет стабилизироваться,если не приобретёт вращение!?Её и стабилизирует овально-винтовая сверловка "Ланкастер"с шагом (твист) 750 мм.,для патрона 9,6×53 .
С ув.
Sadlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 02:02

Сообщение Sadlex » .

KorgevUG писал(а):(??-3,4),они ж одни и те же
Неа это 2 разных фото, но ракурс согласен один,сейчас темно на улице а под лапмой фото Гэ, завтра попробую снять с электронным штангелем,
но ракурс на фото 1,2 не поможет вам признать, что деформации как таковой не произошло, там же совсем разные плоскости пули??
Если предположить (я не знаю этого), что твист 750 мм , то значит пуля совершает полный оборот за 750мм,
а ствол у меня всего 520 - значит ли что пуля совершила всего 0,7 оборота до выхода из ствола, и естественно не имела возможности
деформироваться по всей окружности ?!Вы на это намекаете :)
ОК математика 520/750=0,69333 оборота т.е. Вы предполагаете что пуля после отстрела стала овальная?! И я слукавил не провернув пулю перед 4 фото?
Но сори это было бы возможно при вставке в ствол - типа парадокс, где пуля "закручивается" в короткой вставке на выходе,
а сверловка Lancaster по всей длине ствола и мы ведь знаем, что чока у ствола нет ...
или я где то не прав KorgevUG ?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Нет,я про лукавство не говорю,просто Вы ошиблись в измерении.Действительно,пуля должна быть овальная,после прохождения по стволу, со сторонами ? 9,6 на 10,3 мм.,такие данные даёт ТК,шаг (твист)выбран для патрона 9,6×53,750 мм.в связи с более мощным патроном,по сравнению с .366ТКМ,стволы овально-винтовые у которого имеют шаг 500 мм.Вы прогоните через ствол свинцовую пробку,можно пулю .410-го к.("Фостера"из барнаульского патрона,она как раз D-10,3 мм.),потом можно снять размер овала очень точно.А что не делает полный оборот в стволе,ничего страшного,ведь в пистолетных стволах тоже нет полного оборота нарезной части.Я более 40-ка лет стреляю из 32-го калибра пулей из гильз с "нарезом",а там пуля проходит всего 35 мм.(от "хвоста"пули),а дальше,по гладкому стволу и ... "всё-таки,она вертится".
Изображение
Фото,с дульной части ствола 32-го к.после выстрела пулей из гильзы с "нарезами".
Sadlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 02:02

Сообщение Sadlex » .

KorgevUG писал(а):Действительно,пуля должна быть овальная,после прохождения по стволу, со сторонами ? 9,6 на 10,3 м.,такие данные даёт ТК
Она не стала овальной т.е стороны не равны 9,6 -10,3 штангель электронный не нашел- поэтому вот так она выглядит - пуля стала почти овальной, только в хвостовике там где обжим гильзы, в штангеле болтается в этой узкой части, поэтому фото на столе, видны зазоры между штангелем и пулей в хвосте, а середина пули видно на фото 3 без следов деформации в стволе..
Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя