Ошибка в выборе

Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Сергей 731 писал(а): описано -что они контролируют всю эту деятельность
Угу. Только и не знай прям, откуда при таких строгих мамках да няньках свинки-сеголетки брюхатые оказываются ... Нешто ветром надувает :D
umka24
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:34

Сообщение umka24 » .

Изначально написано Сергей 731:

где то читал или кто то говорил что при такой ситуации как нынешняя ипуться все ,восстанавливают поголовье,ичто интересно если мало секачей то в опоросе преобладают они или наоборот

Из физиологии диких животных: сиголетки дикого кабана при хорошей кормовой базе и низкой плотности могут достигать половой зрелости в 6-7 месячном возрасте при весе 35-40кг чаще всего самочки. Но приплод в первый год жизни очень редок.
М0М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:12

Сообщение М0М » .

Изначально написано Тарас2:
Вопрос такой: что я неправильно сделал при выборе цели?

охотил в платном хозяйстве и не в одиночку
:)
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Pulver писал(а): Только и не знай прям, откуда при таких строгих мамках да няньках свинки-сеголетки брюхатые оказываются ... Нешто ветром надувает
#91
P.M. Ц
читайте больше книг и поменьше слушайте современных "охотников" которые тоже знают со слов таких же "охотников" и вот вам еще раз написали ответ
umka24 писал(а): Из физиологии диких животных: сиголетки дикого кабана при хорошей кормовой базе и низкой плотности могут достигать половой зрелости в 6-7 месячном возрасте при весе 35-40кг чаще всего самочки. Но приплод в первый год жизни очень редок.
Тарас2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 20:44

Сообщение Тарас2 » .

М0М писал(а): охотил в платном хозяйстве и не в одиночку
Очень вас понимаю.
Но это уже другой вопрос., вопрос стратегии. :)
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Сергей 731 писал(а): читайте больше книг и поменьше слушайте современных "охотников" которые тоже знают со слов таких же "охотников" и вот вам еще раз написали ответ
Ответ был вам! А именно что здоровую, сытую скотинку, при совокупности с благоприятными погодными условиями, таких как относительно теплый и малоснежный осенне-зимний период, огулять могут уже на первом году и никакие мамки, няньки сблудить ей не помешают.
Ясно, что такому, по сути дела самому еще поросенку, полноценно выносить, родить и выкормить, будет очень трудно, но это бывает и не так уж редко. В этой же теме есть тому подтверждения. Но это вопрос уже другой. Природа в таких случаях, сама регулирует и дает 2-3 зародыша из которых хорошо если 1-2 выживают.
Так что как нить уж своими практическими наблюдениями ограничусь. Без умных книжек и ваших рассказов.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Pulver писал(а): Ответ был вам
с не зайдите с небес просветите меня животновода .буду велокудушно признателен .ибо я хочу быть великим охотником и слушая "совремееных"
охтников так меня забавляет :),но вы сказали тут так много
Pulver писал(а): А именно что здоровую, сытую скотинку, при совокупности с благоприятными погодными условиями, таких как относительно теплый и малоснежный осенне-зимний период, огулять могут уже на первом году и никакие мамки, няньки сблудить ей не помешают.
Тарас2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 20:44

Сообщение Тарас2 » .

Даже чисто логически всем должно быть понятно что взаимодействие особей в стаде базируется на жесточайшей иерархии и соответственно дисциплине.
А что это за дисциплина когда "пипка" зачесалась и хрюшка свинтила на пару суток? :)
Конечно исключения всегда были и будут.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Тарас2 писал(а): А что это за дисциплина когда "пипка" зачесалась и хрюшка свинтила на пару суток?
Ну уж разрешения спрашивать точно не будет. Вдруг не отпустят :D.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Pulver писал(а): Ну уж разрешения спрашивать точно не будет
из личного опыта
если все было как вы "знаете" то в природе был бы бордак!!!!!!
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Сергей 731:

из личного опыта
если все было как вы "знаете" то в природе был бы бордак!!!!!!

В том то и дело, что жизнь намного многообразнее, чем тебе в ПТУ рассказывали, животновод)))
------------------
Hunt big or go home.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Прошу действующих лиц привестись к порядку.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Изначально написано Сергей 731:

из личного опыта
если все было как вы "знаете" то в природе был бы бордак!!!!!!

Ну если ни разу не видели в стаде поднявшуюся свинку или не знаете как она при этом себя ведет, то - персонально для Вас.
Свинка такая, лезет и задирается к остальным свиньям в стаде во время кормежки. Начинает вроде кормится в одной стороне площадки, но вдруг резко перебегает на другую сторону и лезет к другим поросятам. И тд и тп. То есть всем своим поведением, проявляет возбужденное и казалось бы неадекватное состояние. В определенный момент у какой то из более крупной особи или нескольких сразу терпение кончается и шалондре этой выписыват люлей чтоб не мешала спокойно кормится. А той того и надо ... Далеко отходить не придется, секач(и) на стреме и если она подошла в самый раз, влупит он ей прям не отходя от кассы. Если не совсем время подошло, отобьет от стада в сторонку, да так нанюхаются :P, что на днёвку недалеко друг от друга улягутся.
Так что никакого бардака, все отрегулировано.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

вам уже не сколько раз писали--- при обильной кормежке при малой численности-- они плодятся (подсвинки)
при перенаселении мамка не даст сеголетков да и второгодок покрывать .но в последнее время зто не действует (второгодки) с сеголетками это не возможно ,если только те которые родились в августе и к гону им уже 1 .3-1.4 мес
а ваш описываемый случай так это секачков гоняют свинки и выгоняют их из семьи чтоб те не пересношали сестер
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Прочитал все внимательно и с самого начала , но так и не понял каким образом назначили прямо на месте штраф да еще и " скостили " . Может еще и оплату штрафа на месте приняли ?
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Сергей 731 писал(а): вам уже не сколько раз писали--- при обильной кормежке при малой численности-- они плодятся (подсвинки)
Не надо об этом писать. Где сейчас нет нормальной кормежки - нет и кабана.
И не надо съезжать с сути возникшего спора. Смысл которого в том, что ни мамки ни нянки не удержат свинку любого возраста от секача, если она к нему поднялась. То что она принесет и откормит вопрос десятый. Она может вообще скинуть, если будет не готова в утробе выкормить приплод. Но нагулять - как здрасти.
описываемый случай так это секачков гоняют свинки и выгоняют их из семьи чтоб те не пересношали сестер
В стаде нет секачков(кроме сеголетков). Их по лету, ДО гона уже выгнали и они держатся обособленно.
У меня полно фото-видеоматериалов с фотоловушек, где молодые, сторонние секачки влетают в кормящееся стадо и с разбега начинают отшвыривать там всех подряд. Но таких случаях как правило стадо предпочитает ретироваться. Иногда подходит назад и продолжают уже спокойно кормится дальше вместе.
Я описал совершенно другую ситуацию, в которую подался сам и друзья били свинок посчитав их за молодых секачков. Где основная наша ошибка в том, что загулявшая свинка приходит на кормежку со стадом, а такой вот борзый секачек лезет к уже кормящемуся стаду.
Тарас2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 20:44

Сообщение Тарас2 » .

Mountain men 01 писал(а): каким образом назначили прямо на месте штраф да еще и " скостили " . Может еще и оплату штрафа на месте приняли ?
Штраф назначен не на месте выстрела конечно :) а вечером накануне отезда. Когда мясо порублено и лежит в багажнике. И не то что "штраф", а увеличенная плата за охоту.
Взяты ли эти деньги на месте? А у Вас, допустим, как это делается?
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Pulver писал(а): не надо съезжать
даже и не думал
Pulver писал(а): Их по лету, ДО гона уже выгнали
встречал в плоть до гона(НОЯБРЬ)и их начинают выгонять старшие
вы охотитесь на вышках я охочусь круглый год и в основном 99% с подхода и в разных местах .и поэтому постоянно в течения года наблюдаю что да как
а как вы описываете ситуацию уже писал, а чтоб так вели себя свинки тем более сеголетки не видел. опыта с вышек охоты нет и таких наблюдений тоже
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Я охочусь по всякому и на вышках меньше всего, но не круглый год и не везде, а у себя.
А вот что можно судить о поведении какой-то отдельной особи в стаде, при охоте с подхода ... , вообще представить не могу.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Взяты ли эти деньги на месте? А у Вас, допустим, как это делается?

В моей практике , лет 12 - 14 назад , случился у меня перестрел - случайно добыл лишнюю косулю и по простоте душевной честно отразил это в лицензии , лицензию позже отдал егерю и сказал что доплачу но арендатор угодья решил получить с меня не оплату (100 уе) а штраф за незаконную добычу (около 1000 уе) и после моего отказа подал заявление в полицию которая изъяла у меня охот.билет но спустя какое то время вернула без последствий . Все получилось так как и говорили мне юристы консультанты - лицензия была значит охота законная и ни какой судья это дело даже не примет к рассмотрению . В полиции и в лицензии и в обьяснительной все честно отразил .
А тут кабан , да кто там если честно разберет на настоящей охоте где подсвинок а где молодая самка .
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано Pulver:

А вот что можно судить о поведении какой-то отдельной особи в стаде, при охоте с подхода вообще представить не могу.

могу сказать одно что в стаде на потраве стрелять кого то и думать что она не (с поросятами )почти сейчас не возможно ,годовалые и например двух летки (с поросятами)практически одинаковы и эта вся масса крутится шумит и ху из ху не понятно
так что уже лет 6-7 точно к стаду уже не похожу вовсе(до середины осени)
однажды (в начале октября)свинка одна сумма сходили прыгала туда сюда скакала игралась,смотрел метров за триста на скошенной кукурузе,все надо шкурить подумал ,но когда подошел метров на 50-60 увидел в траве поросят позднишек.а вела она как молодые в стаде играются
в злаковых если стоят одиночки высматриваешь мин 10-20 ,потому что бывают и секачи выглядят как самки или наоборот.а у мамок поросята не всегда ведут себя шумно ,особенно месяца через три после рождения
что то еще сказать даже и не знаю еще
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Есть у моего друга свое хозяйство(только для своих) кормов завались , плодятся они от этого хрен пойми как . Оттого поросята рукавички бывают когда угодно- в ноябре увидеть таких не вопрос с кролика размером. Сейчас предъявляют только за больших маток., тут мелкую хлопнули 50 кг св сборе- 6 голов внутри..
А так по этой свинке ИМХО 2.5 года - ради прикола выход вешал мяса 33-35 кг без костей соответствует такой.
А так чтоб не было конфликтов друг часто сам садится или егеря садит- тыкают в определенного и все охотник только спуск жмет, часто с карабина с тепликом хозяина :)
А так все ошибаются- вон дядька один -егерь больше 500 пятаков прикатал, говорит " я никогда не ошибусь !" В этот же день ...опа мамка кил за 200 с клыками 6) и с 10 эмбрионами :)
Я за ними тож много смотрел и с довольно большой вероятностью определяю кто есть кто- но бывает ошибаюсь в обе стороны :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Nikolai686:

А так все ошибаются- вон дядька один -егерь больше 500 пятаков прикатал, говорит " я никогда не ошибусь !" В этот же день ...опа мамка кил за 200 с клыками 6) и с 10 эмбрионами :)
Я за ними тож много смотрел и с довольно большой вероятностью определяю кто есть кто- но бывает ошибаюсь в обе стороны :)

Так это Коль только те кто охотятся знают :P
У теоретиков все половозрастные признаки легко по фотографии с жопы определяются со 100% уверенностью :D
------------------
Hunt big or go home.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Pulver:


Не надо об этом писать. Где сейчас нет нормальной кормежки - нет и кабана.
И не надо съезжать с сути возникшего спора. Смысл которого в том, что ни мамки ни нянки не удержат свинку любого возраста от секача, если она к нему поднялась. То что она принесет и откормит вопрос десятый. Она может вообще скинуть, если будет не готова в утробе выкормить приплод. Но нагулять - как здрасти.


Да понятно уже, что товарищ хотел поумничать профильным среднеспециальным образованием, не будучи сильно погружён в охотничьи реалии. Сейчас будем слушать про сферических кабанов в вакууме, имеющих чёткие весовые параметры из года в год и живущих по уставу.
Тарас2, по факту ошибка Ваша больше в неточных договоренностях с хозяйством, чем в выстреле)))
------------------
Hunt big or go home.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

BGH писал(а): это Коль только те кто охотятся знают
Серега охотник сильный, но общаться на форуме не умеет :)
Тарас2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 20:44

Сообщение Тарас2 » .

Сергей 731 писал(а): а современный"охотник" думает обычно ЖОПОЙ потому что она у него жирная как у свиньи ибо мозги все там
Тут явно какое-то несоответствие. :)
BGH писал(а): Тарас2, по факту ошибка Ваша больше в неточных договоренностях с хозяйством, чем в выстреле)))
Это уже тоже понял. Ранее охотил в периоды когда шансов стрельнуть самку с эмбрионами не было.
Август
Изображение
Изображение
Ноябрь
Изображение
Изображение
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Nikolai686:

Серега охотник сильный, но общаться на форуме не умеет :)

Имхо сильный охотник не будет оспаривать вероятность ошибки в определении пола 2-3 летнего кабана в ночник. И про воинскую дисциплину в размножении тоже.
Про общение уже молчу...)))
------------------
Hunt big or go home.
Vov568
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 23:18

Сообщение Vov568 » .

Трижды добывал свинку сеголетка в феврале и в них были эмбрионы. В прошлом году четыре сеголетка пасутся на озимых, ночь. Нужно было добыть двух. Выбираю поменьше и кладу его, пока бегут в лес добываю ещё одного. Так вот второй оказался кабанчиком, а первый - свинка с четырьмя эмбрионами. Кормим хорошо, вот и плодятся на первый год.
А по поводу добытой свиньи - неправильно это, нельзя мамок бить осознано. Но штраф за свинку это нормально. У нас своё охотхозяйство, но два года назад на день Машиностроителя (сентябрь) захотелось с ребятами шулюм с поросятины дикой сварить. Поехал в угодья и с подхода набрел на стадо ковыряющее стерню пшеницы. С тепликом бью одного, он падает. Понимаю что маловато на 50 человек, и тут выскакивает из леса ещё один, я ему по голове - готов. По рации вызвал егерей и пошёл на дорогу поросят вытаскивать. Один - метрах в 60 был, а второго все нет и нет. Теплик на карабине оставил и с фонариком иду. Я сразу неладное почуял. И лишь метрах в 250 от стрела нашёл свинью кил за 200. Однозначно это была матка. Первый взвизгнул, стрелял с банкой - вот и выскочила она на защиту. Когда надо попасть промажешь, а тут как на зло - чуть ниже уха.... Сам платил штраф 50 тыс. Сами правила придумали и сами штрафы тоже платим.
Но дело было не в штрафе, а свинку было жаль.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано BGH:

В таком возрасте ни по морде, ни по телу, ни по поведению невозможно на 100% определить пол, тем более в ночник.

еще раз повторю такую херню несут только кто ни хрена не соображает или не видит или просто ......
в ночник видно ,тем более стрелял думаю не дальше 50 м (на подкормочной) и ночник не хуже думаю деп0 и 2-3 летку можно определить не думая
ТС стрелял осознанно и просто не знал что супоросная и нету тут больше разговаривать тем более с современным "охотником" который не может отличить свинью от секача
а тролить будешь дома знаешь кого
охота это тебе не когда в кого то пальцем тычат и говорят стреляй
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Глупость, повторенная два раза, умнее не становится)))
Будешь охотиться чаще - поймешь, что кабаны не всегда как на картинке в учебнике выглядят, и ошибки случаются и у самых опытных.
И вообще, по моим наблюдениям, чем опытнее охотник, тем менее категоричен, потому что в жизни всякое бывает (а уж про пол и возраст кабана и говорить нечего) :P
------------------
Hunt big or go home.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость