Охота на зайца троплением.

chir-han
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:58

Сообщение chir-han » .

охота - 88 писал(а): Зарезервирую место для отчета
Я сегодня в пролете, след очень длинный, прошел км 15, поднял 4-х, все убежали. Причем один благополучно отсиделся в камышах, несмотря на выстрел по соседу ( гонный заяц лег в островке камыше, где уже лежал заяц, при подходе поднялся далековато) и убежал уже у меня за спиной.
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Блин у всех снег , пороша , малики... А у нас через две недели закрытие и даже намека на снег нет.. Белая зависть , в этом году тропил всего три раза.
Hoholhan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:10

Сообщение Hoholhan » .

chir-han писал(а): гонный заяц лег в островке камыше
У меня был случай- тропил зайца в полыни, проспал подъем и увидел убегающего уже метрах в 60, метрах в трехстах далее этого места был котлован а за ним ракитник, так он пробежал котлован и нырнул в ракитник, ну естественно там его не взять, но что-то меня тянуло как магнитом проити по гонному следу, сразу же пошел, так этот ушастый пройдя котлован нырнул без скидки в основание куста хорошо надутого снегом и подпустил меня в упор, за что и поплатился.
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

Бывают такие случаи, сам неоднократно брал поднятого зайца, причем бывало что отбегал всего метров на 60-70. Один запомнился надолго, отохотился, ехал уже домой, приспичило, извиняюсь, по малой нужде, остановился у кустов тальника, зайцем натоптано, подошел к краю обочины только достал - в метре от меня в кювете выскакивает из норы заяц и неспеша побежал вдоль дороги по кустам. По быстрому достал ружье, одел масхалат прошел метров 70 по дороге и повернул в кусты через 15 метров наткнулся на его след а через 5 метров и самого зайца. Теперь по нужде только с ружьем хожу :D
chir-han
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:58

Сообщение chir-han » .

С полем Александр, никак был в урочище М. :), мне в этот день по двум русакам помешали результативно выстрелить густые деревья. В лесополосе где предпочитаешь идти, по центру, либо со стороны поля?
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

chir-han писал(а): С полем
Спасибо.
chir-han писал(а): никак был в урочище М
Там в этом году фарщики прописались, а как стал снежный наст они пересели на снегоходы. Поэтому там делать нечего.
chir-han писал(а): В лесополосе где предпочитаешь идти, по центру, либо со стороны поля?
Если узкая то со стороны поля, если широкая то по центру.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Уже двое обратились в личку с вопросом , а что такое выстрел по передку. Придется показать картинку. :P
Изображение
chir-han
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:58

Сообщение chir-han » .

Интересный отчет получился.Завтра морозы придавят с ветерком, нескоро получиться выехать на охоту.
Hoholhan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:10

Сообщение Hoholhan » .

Изначально написано Hoholhan:
жду выходных, может тоже удастся выбраться.

С полем, выходные пришли а погода нет.
:(
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

chir-han писал(а): Завтра морозы придавят с ветерком, нескоро получиться выехать на охоту.
До следующей пятницы снега нет, а морозы обещают до -35 и даже до -40.
Hoholhan писал(а): выходные пришли а погода нет.
Говорят , что и в новогодние праздники погоды не было и охотники дома просидели. Что то январь не балует нас погодой.
fandrey59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:49

Сообщение fandrey59 » .

Выпала небольшая пороша с 1см не выдержал выехал дорога идёт насыпная с правой стороны ровно,а с левой скат м около трёх и вот вижу слева следок вдоль и на дорогу,проехал с сотню м собрал руж. и думаю сразу вниз вправо уйду там кустики посмотрю.Круг сделал нет следа вылез на дорогу вижу следок,как я переехал машиной стою головой кручу и этот хитрюга выпрыгивает из под камня на дороге.Я мимо на машине проехал в 1,5м от него.Он сразу вниз с кручи подбежал смотрю по ходу от меня-нету,а он и тут обманул наоборот в мою сторону шмыгнул.В общем ушёл,другой нет.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

fandrey59 писал(а): В общем ушёл
Бывает. У нас всю неделю морозы под 30 и за тридцать , снега нет, многоследится . Сегодня чуть потеплело, днем в полях было от -24 до -20 , ветер 2-3м/с . Поехали с сыном по охотится с подхода в бурьянах . У меня три подъема , один дальний , два нормальных но я их прозевал. У сына два сложных подъема и оба завершились добычей зайчишек.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Последнии дни сезона.
22.02.18г, свежая пороша , по приезду в охот угодья ветер и поземка, на поиски зайца ушло 8 часов.
Изображение
26.02.18, свежая пороша, по приезду в охотугодья легкий ветер, нахожу полузаметный след, через 300 метров скидка , еще через 100 вторая и вижу норку, зайца пришлось чуть ли не выпинывать из норы.
Изображение
После добычи зайки в поднялся ветер и все следы съела поземка, в надежде добыть еще одного зайку для товарища который выехал на охоту в первые за весь сезон , в течении 7 часов протоптали все злачные места но увы поднять зайку на халяву не получилось.
Итог сезона.
Омская область: заяц русак -27шт, заяц беляк-2шт.
Павлодарская и Кокчетавская область РК : заяц русак 23шт.
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Александр, с Днём рождения тебя! Счастья, крепкого здоровья и семейного благополучия!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Спасибо.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Вам то хорошо... У вас вона, след видно. А у нас бывает за зиму снег увидишь только в морозилке и по телевизору. А так конечно - интересная охота.
Игорь Д 777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:26

Сообщение Игорь Д 777 » .

Почитаю.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

ну вот и лег у нас снежок. Сегодня что-то по гололеду очканул ехать, да и пороша мертвая. А вот завтра двину, только двойки с десяток закатаю.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Тропик писал(а): Сегодня что-то по гололеду очканул ехать, да и пороша мертвая.
Я не очканул , снег закончился к утру и малик был короткой , правда пришлось немало походить пока малик нашел + малик тяжело читался так как за городом снегу выпало с гулькин нос. Может сегодня еще чуток снегу добавиться и можно еще завтра попытать охотничьего счастья.
Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Молодец, с полем.
Я на юг завтра рвану. Двойку закатал ужо.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Тропик писал(а): Я на юг завтра рвану. Двойку закатал ужо.
Поездка в сторону юга может тебя разочаровать, так как в 60-70 км от центра города в сторону юга , снега практически нет , асфальт чист.
Я пока тройкой обхожусь.
Мазай78
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 08:20

Сообщение Мазай78 » .

С Полем!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Две недели в степных районах снега было с гулькин нос , но время было проведено не зря, за несколько выездов были определены места концентрации зайцев и их поведение в сложившихся погодных условиях начала сезона этого года, осталось дождаться дня с " идеальной порошей".
Сегодня этот день состоялся!!!!
Охоту начал с рассветом 8.00 утра и 8.27 когда солнышко еще даже не показалось на горизонте , первый зайчишка пал смертью храбрых.
До 14.00 отработал 6 маликов, добыто 5 зайчишек .
Шестой ушел без выстрела, так как заслужил уважение за свою хитрость и изворотливость, хотя на втором подъеме все же подставлял свой бочек под пару выстрелов. :P
Изображение
chir-han
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:58

Сообщение chir-han » .

Снега мало, закончился за 2 часа до рассвета, едешь себе на джипе по полевым дорожкам, бац - двойка на дороге, остановился, прошел от 30 до 200 метров, убил глупого зайчишку и дальше поехал, и так 5 раз, 6 метерый попался и сделал тебя. Саня, так было?
chir-han
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:58

Сообщение chir-han » .


Изображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

chir-han писал(а): Снега мало, закончился за 2 часа до рассвета
А вот тут ты ошибся, снег закончился около 23.00, ночью была небольшая поземка которая закончилась примерно 5.30-6.00 утра и жировые следы были чуток занесены ( именно это факт позволял быстре стать на концевой след), а концевые следы были не короткими. Второе, на открытой местности и прилегающим к ним дорогам было глухо, так как зайка держался бурьянов , болот и лесополос. Про то что некоторые дороги забиты снежными переметами или подъезды к многим местам охоты прикрыты не проездной отвальной пашней, тебе рассказать?
Так что гадания на кофейной гуще оставь при себе и кто кого сделал не тебе решать , ты за мной тенью не ходил. :P
И если у вас была холява и вы с братом или с отцом на славу покатались по полям на Нивах , то так и расскажи об этом.
П.С. Ты лучше скажи , отчего и почему ты "застеснялся" позвонить , и рассказать , что в вашем районе намечается хорошая пороша .
chir-han
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 19:58

Сообщение chir-han » .

Саня, я ниву продал давно. Вчера рабочий день был, брат с отцом не смогли поехать. Остальное на фото.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

С полем ребята. Какой район? Что бы туда не ездить - зачистили хорошо.У меня как отрезало. Нагрешил видать где-то. ))) Начало сезона хорошее, а потом, в день по три малика с подъемом и нулевым результатом.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Тропик писал(а): Какой район?
После хорошего снега уже второй день по всем южным районам идет зачистка, народу в полях много . :P

Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Его там полно было и до этого снега.)
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей