Нужен СОВЕТ! В засидке мерзнут ноги. Выручайте!

Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

BGH писал(а): Я так понимаю, московский городской охотник на старости лет (усугубив на праздниках ) одел валенки и почувствовал себя суровым сибирским таежником - туземцем?
Роман, всё совершенно "в яблочко". И "московский", и "городской", и "усугубив", и ... "на старости лет" :(.
Только, когда Вас еще и в проекте не было, я уже в лесу один ночевал. Тогда и почувствовал себя туземцем. Не сейчас. Смешной Вы, ей Богу. Чего пыжитесь-то? На Ганзе авторитетов нет и быть не может. :P
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Old Tramp:

Роман, всё совершенно "в яблочко". И "московский", и "городской", и "усугубив", и ... "на старости лет" :(.
Только, когда Вас еще и в проекте не было, я уже в лесу один ночевал. Тогда и почувствовал себя туземцем. Не сейчас. Смешной Вы, ей Богу. Чего пыжитесь-то? На Ганзе авторитетов нет и быть не может. :P

Пыжиться, изображая срывателя покровов, Вы начали, так что и заканчивать с себя начните...
А если для Вас ночёвка одному в лесу является чем то особенным, то мне оно как бы по барабану абсолютно. Тоже мне нашли чем гордиться....
------------------
Hunt big or go home.
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

BGH писал(а): А если для Вас ночёвка одному в лесу является чем то особенным, то мне оно как бы по барабану абсолютно. Тоже мне нашли чем гордиться....
Ну, в восемь лет (соврал, десять было) в первый раз... не горжусь, но до сих пор помню. :) Успехов Вам и забугорным "партнерам" в отогревании ног. Пошел с внучкой танцевать... :)
АГН1962
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:13

Сообщение АГН1962 » .

Ребята, давайте жить дружно. Тема интересная, надо ближе к теме держаться. Вот уже упоминались сапоги ЭВА, где их приобретали, в каком магазине?
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Сапоги ЭВА,это общее название.
Материал и технология - Этил -винил -ацетат, вспененный.
выпускаются десятком -другим фирм, продаются в охот. и рыб. магазинах, на рынках, везде и повсюду.
При выборе обращайте внимание на материал и плотность подошвы.
она сучком прокалываются на раз- два.
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Надоело мне терпеть! Нет сил больше с этим мириться! Сколько можно морозить пальцы на ногах во время длительных засидок на охоте? Я решил починить эту проблему раз и навсегда. Но мне удалось это сделать далеко не сразу! Я перепробовал разные типы обуви, разные носки и даже обратился к помощи современных технологий.
Результат моих экспериментов в этом эпизоде:

Vladek
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:44

Сообщение Vladek » .

Изначально написано Kurashev_Hunt:
Результат моих экспериментов в этом эпизоде:

Спасибо за интересное видео, Александр.
Хотел бы по-дружески предупредить Вас, что "на Ганзе постов не читают" (это уже мемом стало), поэтому постарайтесь отнестись философски к возможным будущим комментам, выходящим за рамки обозначенной Вами темы, и... не температурить по пустякам :).
В фильме Вы не упомянули про изоляцию от металлической сетки, на которой стоите. Вы ее делали?
Можно еще попробовать пуховые чуни, которыми пользуются разные туристы-альпинисты. Они бывают и "игрушечными" (для спальника и нахождения в палатке), и достаточно прочными (для хождения по лагерю). В чунях с электростельками и на теплоизолирующей плите, а?
Или лень переобуваться :)?
Изображение
Изображение
КДЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 23:19

Сообщение КДЛ » .

Изначально написано Kurashev_Hunt:
Надоело мне терпеть! Нет сил больше с этим мириться! Сколько можно морозить пальцы на ногах во время длительных засидок на охоте? Я решил починить эту проблему раз и навсегда. Но мне удалось это сделать далеко не сразу! Я перепробовал разные типы обуви, разные носки и даже обратился к помощи современных технологий.
...

Интересный ролик, но честно говоря немного удивляет выбор обуви для такой охоты. Какие то ботинки, резиновые сапоги...
Охочусь на засидке (лабаз, вышка) часто, зимой не исключение. По 12 часов не сижу конечно, в мои 99% входит и изучение времени появления зверя, поэтому зимой сидеть больше 5 часов смысла не вижу. Правда охочусь на кабана, на прикормочных площадках, на приваде если на волка. Другого объекта такой охоты зимой в Нижегородской области нет.
Но это другая тема...
Так вот, даже для моих не особо продолжительных посиделок "на дереве" на вышеназванную и показанную вами обувь даже не посмотрел бы.
Унты, пимы, валенки и.т.д.- это как бы классика. Сейчас ЭВА популярно.
Кстати проблему проколов сучками некоторые производители решили приклеив подошву из ПУ или другого жесткого материала.
В Америке обувь из ЭВА с термовкладышами - чулками не найти?
С массовым появлением такой обуви про остальную забыл сразу, и как ноги мерзнут тоже уже не помню.
Попробуйте, может и эл. стельки не понадобятся.
АГН1962
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:13

Сообщение АГН1962 » .

Чуть позже сюда выложу
Это нужно!
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

В большинстве случаев виновата совсем не обувь.
Все ресурсы организм расходует на обогрев тела. Когда энергии не хватает, то начинает отключать конечности - руки и ноги.
В первую очередь надо утеплить туловище. Существуют специальные мешки (как спальные, но без рукавов) для засидок. Они по самые пятки. Если жалко покупать новый, то в секонде имеются австриякские и немецкие "егерьские" мешки по сходной цене. Там же армейские сноупаковские утепляшки задешево.
в магазинах рабочей одежды продаются утепленные бахиллы, которые поверх обуви. Но главное - перед вышкой надо плотно пообедать жирненьким!!! Тогда и до ног дойдет!
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Можно подумать еще, что при присаживании на стульчик пережимаются кровеносные сосуды выше коленных сгибов, и кровь плохо циркулирует. Тогда можно подвигать седушку вверх-вниз. Может быть седушка слишком глубокая, и опора идет на бедра, а не на ягодичную мышцу.
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Изначально написано Vladek:

В фильме Вы не упомянули про изоляцию от металлической сетки, на которой стоите. Вы ее делали?

Не делал. Я не особо понимаю, как изоляция может помочь. Металл температурой ниже, чем воздух? Думается, что такой же температуры. Теплообмен происходит с воздухом по большей части все равно. Ноги к одному месту не приклеены. Периодически переставляю ступни, меняя позицию, чтоб не затекали, да и на попе елозию, чтобы одну точку не отсидеть. В итоге, я уверен, что преимущества подстреленной картонки - они только в голове. По факту, разницы не будет.

Изначально написано Vladek:

Можно еще попробовать пуховые чуни, которыми пользуются разные туристы-альпинисты. Они бывают и "игрушечными" (для спальника и нахождения в палатке), и достаточно прочными (для хождения по лагерю). В чунях с электростельками и на теплоизолирующей плите, а?
Или лень переобуваться :)?

Пуховые чуни я б с удовольствием приобрёл. Их, судя по всему, можно компактно сложить и в рюкзаке до места донести. Переобуться не лень.
Но чот в продаже я их не видел. Если наткнусь где, то скорее всего приобрету.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Kurashev_Hunt писал(а): Не делал. Я не особо понимаю, как изоляция может помочь. Металл температурой ниже, чем воздух? Думается, что такой же температуры. Теплообмен происходит с воздухом по большей части все равно
Зря Вы так думаете. В мороз дотроньтесь голой рукой до железки и до ткани, например. Сразу разницу почувствуете.
Если под ноги положить кусок войлока, сукна, овчинку и т.п. то будет теплее и тише (затвердевшая подошва по металлу бить не будет).
------------------
Hunt big or go home.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Kurashev_Hunt:

Пуховые чуни я б с удовольствием приобрёл. Их, судя по всему, можно компактно сложить и в рюкзаке до места донести. Переобуться не лень.
Но чот в продаже я их не видел. Если наткнусь где, то скорее всего приобрету.

https://www.thewildhiker.com/down-socks ... ckpacking/
------------------
Hunt big or go home.
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Изначально написано КДЛ:

Интересный ролик, но честно говоря немного удивляет выбор обуви для такой охоты. Какие то ботинки, резиновые сапоги...

Считается, что к резиновым сапогам запахи пристают меньше. И, следовательно, до тристенда в резиновых сапогах можно дойти, не оставив запаха на земле.
Не забывайте, что я охочусь с лука и арбалета, мне нужно, чтобы зверь подошёл близко к моей засидке, а значит, вполне вероятно, пересёк мой след.
На деле, если самец оленя на гону идёт, уткнувшись носом в землю, в надежде наткнуться на след готовой к отношениям самки, то резиновыми сапогами его не обманешь. Про это у меня тоже где-то был ролик. Я на своём опыте убедился. Резиновые сапоги - это удобно для температур выше ноля. Когда нужно ручей вброд перейти или по росе в предрассветный час пройти по пути на засидку.
Изначально написано КДЛ:

Охочусь на засидке (лабаз, вышка) часто, зимой не исключение. По 12 часов не сижу конечно, в мои 99% входит и изучение времени появления зверя, поэтому зимой сидеть больше 5 часов смысла не вижу. Правда охочусь на кабана, на прикормочных площадках, на приваде если на волка. Другого объекта такой охоты зимой в Нижегородской области нет.

Почти вся крупная дичь активна утром и вечером (ночью я не охочусь). Поэтому как правило у меня тоже охоты утренние и вечерние. В обед можно сделать перерыв. Погреться в машине.
Однако, иногда таки приходится сидеть полный световой день. Это как правило необходимо во время гона, когда олень теряет голову и, забыв о безопасности, передвигается даже днём. Ну, и также в случае, когда нужно утром прокрасться поближе к «спальне» оленя, дождаться, когда тот вернётся туда после ночной кормёжки и заляжет на день, прождать весь день, пока он спит, и поймать его вечером на выходе с дневной лёжки. Придти и засесть на засидку днём будет без вариантов, потому что олень спит чутко, и услышит мою возню. Вот и приходится выжидать подолгу.
Изначально написано КДЛ:

В Америке обувь из ЭВА с термовкладышами - чулками не найти?
С массовым появлением такой обуви про остальную забыл сразу, и как ноги мерзнут тоже уже не помню.
Попробуйте, может и эл. стельки не понадобятся.

Я на видео толком не объяснил про свои резиновые сапоги. Там по сути и есть Эва, с резиной на подошве для прочности и вместо чулков - thinsulate. У меня в России есть такие ЭВА с чулками-вкладышами, о каких вы говорите. Я в них обожаю охотиться, и пока подошву тьфутьфу не проткнул.
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Изначально написано цитрус:
В большинстве случаев виновата совсем не обувь.
Все ресурсы организм расходует на обогрев тела. Когда энергии не хватает, то начинает отключать конечности - руки и ноги.
В первую очередь надо утеплить туловище. Существуют специальные мешки (как спальные, но без рукавов) для засидок. Они по самые пятки. Если жалко покупать новый, то в секонде имеются австриякские и немецкие "егерьские" мешки по сходной цене.

Я охочусь с луком. Мне в спальный мешок закутываться просто не вариант. Я лук растянуть не смогу, не спугнув зверя (который будет в 20-30 шагах от меня).
Раньше я успешно использовал спальный мешок, когда с огнестрелом сидел. Классная вещь!
Но туловище у меня в комфорте. И высококалорийные перекусы потрасписанию. Плюс горячий чай из термоса. Без этого никак.
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Изначально написано BGH:

Зря Вы так думаете. В мороз дотроньтесь голой рукой до железки и до ткани, например. Сразу разницу почувствуете.
Если под ноги положить кусок войлока, сукна, овчинку и т.п. то будет теплее и тише (затвердевшая подошва по металлу бить не будет).

Термометром дотрагивались?
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

Ну Вы даёте :)!
Теплопроводность железа = 92 (стали примерно 60), а теплопроводность воздуха = 0,02, у пенополистирола 0,03. Т.е. эффективность отвода тепла от Вашего тела у железа в 4500 раз выше, чем у воздуха! В этом и суть...
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

Из своего опыта скажу, что чем менее обувь удобна для ходьбы, тем теплее в ней сидеть не двигаясь (про электростельки не говорим). Т.е. в Баффин-Титан 10 размера, при моём 42,5-43 (по нашей шкале) мне ходить проблематично, т.к. очень свободно сидят на ноге. Но за счёт того, что могу свободно шевелить пальцами (два носка и штатный чулок), ноги не мёрзнут. Мерял и 9 размер, но эти так с боков пальцы сжимают, что не вариант продержаться на морозе.
Пуховые чуни хорошо, но если отсыреют, то не греют (даже наоборот - охлаждают).
Ну и кусок войлока я бы подстелил обязательно...
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Изначально написано I_I_I:
Ну Вы даёте :)!
Теплопроводность железа = 92 (стали примерно 60), а теплопроводность воздуха = 0,02, у пенополистирола 0,03. Т.е. эффективность отвода тепла от Вашего тела у железа в 4500 раз выше, чем у воздуха! В этом и суть...

У меня по физике тройка была в школе. Поэтому я с жадностью вслушиваюсь в слова человека, разбирающегося в вопросе больше, чем я.
Так что, раз уж вы козырнули цифрами, я теперь от вас не отстану :)
Я вот думаю, какой эксперимент провести, чтобы доказать эту гипотезу. Ведь, возможно, мы стоим на грани величайшего открытия. И я это клише использую не красного словца ради, а строго по делу. Судите сами.
Вся Америка охотится с тристендов. У всех они металлические (как правило там какой-то сплав алюминия, чтобы было и прочно, и надежно, и нетяжело). У всех платформы в сеточку. Никто не подкладывает ничего под ноги.
Окей, единицы подкладывают. Но таких днём с огнём не отыщешь.
Так вот, эксперимент. Как думаете, если я возьму два одинаковых термометра и положу их на один тристенд одновременно, только один будет прямо на металле лежать, а под другой подстелю кусочек картона, то через неуооорое время термометры покажут разительно отличную друг от друга температуру?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Kurashev_Hunt:

У меня по физике тройка была в школе. Поэтому я с жадностью вслушиваюсь в слова человека, разбирающегося в вопросе больше, чем я.
Так что, раз уж вы козырнули цифрами, я теперь от вас не отстану :)
Я вот думаю, какой эксперимент провести, чтобы доказать эту гипотезу. Ведь, возможно, мы стоим на грани величайшего открытия. И я это клише использую не красного словца ради, а строго по делу. Судите сами.
Вся Америка охотится с тристендов. У всех они металлические (как правило там какой-то сплав алюминия, чтобы было и прочно, и надежно, и нетяжело). У всех платформы в сеточку. Никто не подкладывает ничего под ноги.
Окей, единицы подкладывают. Но таких днём с огнём не отыщешь.
Так вот, эксперимент. Как думаете, если я возьму два одинаковых термометра и положу их на один тристенд одновременно, только один будет прямо на металле лежать, а под другой подстелю кусочек картона, то через неуооорое время термометры покажут разительно отличную друг от друга температуру?

Я в физике тоже не отличник, но сдается мне опыт нужно провести немного не так. Поставить две теплые бутылки с водой и градусниками внутри на металл и картонку. Тогда будет видно, какая быстрее остывает и насколько.
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Изначально написано BGH:

Я в физике тоже не отличник, но сдается мне опыт нужно провести немного не так. Поставить две теплые бутылки с водой и градусниками внутри на металл и картонку. Тогда будет видно, какая быстрее остывает и насколько.

Хорошо, как вновь похолодает, проведу такой эксперимент и отчитаюсь.
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Дело в отсутствии движения и/или недостаточном кровообращении.
Ботинки должны быть не тесные. Пальцы должны шевелиться. Если на ботинках шнуровка, то на месте ее следует ослабить. И просто надеть сверху утепленные бахиллы. Прямо на ботинки. можно сшить самому из шкурки или старой синдепоновой утепляшки. у немцев до неданего времени были караульные безразмерные войлочные боты, которые одеваются поверх обуви. Молдаване такие на резиновом ходу шьют, "прощай молодость" называются. И войлочная стелька в боты не помешает. По молодости делали из сложенного в несколько раз и просточенного шинельного сукна.
В целом проблема похожа на ту, с которой сталкиваются летчики дальней авиации. А там решается просто - толстая войлочная подошва (иногда дополненная микропористой резиной), широкие и свободные сапоги на меху, или унты, как их называют. И правильная посадка, разумеется. Скорее всего в такую обувь надо будет переодеться на месте.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Kurashev_Hunt писал(а): Пуховые чуни я б с удовольствием приобрёл. Их, судя по всему, можно компактно сложить и в рюкзаке до места донести. Переобуться не лень.
Но чот в продаже я их не видел. Если наткнусь где, то скорее всего приобрету.
https://www.amazon.com/IceBrea...p/dp/B0002EET0Q
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

V1 писал(а): Пуховые чуни
Подобную кемпинговую обувку делают для американских морпехов из новомодного сентетического утеплителя. Только бойцы приклеивают к подошве по обычаю армированный скотч.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Такая обувка бывает трех видов:
- просто нейлон и утеплитель (для сна и засидок). Не предназначены для ходьбы.
- с укрепленной подошвой. Можно ходить по лагерю или отойти до ветра.
- без подошвы. Одеваются поверх ботинок. Используются в альпинизме.
------------------
Hunt big or go home.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

цитрус писал(а): Подобную кемпинговую обувку
По линку не кемпинговая обувка а именно утеплители.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано BGH:

Тогда будет видно, какая быстрее остывает и насколько.

без опыта скажу на железе быстрее остынет
сам на тристенде вниз под ноги приделал коврик (простой) думаю теперь сделать из пены .короче заметил (или мнение такое)что нога меньше мерзнет и повторюсь термостельки с вын аккумуляторами и

BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Сергей 731:

без опыта скажу на железе быстрее остынет

Согласен. Но опыт есть опыт)))
------------------
Hunt big or go home.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

BGH писал(а): Но опыт есть опыт)))
для опыта я бы попробовал еще поэкспериментировать с загородкой от ветра, или особенное внимание уделить ветронепроницаемости. Порой один неправильно простроченный шов в пуховике может всю спину выстуживать, а тело, как говорилось, будет забирать тепло у конечностей. При одной и той же температуре сидеть на ветру и сидеть за ширмочкой - 2 большие разницы. Конечно, будут вопросы - направление ветра и подход зверя, смена ветра, хлопающая загородка, или большая тень от нее... Но это вполне себе направления для проработки, даже загородка только для ног уже экономит тепло.
По пуховым чуням - неплохая вещь, хоть пока мало пользовался, тупо приберегаю )) В принципе, тот же эффект можно достичь 3 парами шерстяных носков, но. Шерстяные носки дешевле и их найти легче. Зато чуни - по весу сами легче. И за счет плотного покрытия более ветроустойчивы, если мудрить с носками, наверх надо носок-чехол суконный, войлочный, или из синтетики не хрустящей на морозе, чтобы носки не продувались. Можно также легко сделать к таким готовым чуням голенища из рукавов большого старого пуховика, будут мягкие и легкоскладывающиеся сапоги.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей