Нужен СОВЕТ! В засидке мерзнут ноги. Выручайте!

Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Screamer_12 писал(а): купил Каблан ПУ..
шипов туда накрутил, теперь не мерзнут..
а зачем шипов накрутил? Я наоборот, выковырять их в одних сапогах хочу, купил сгоряча, хорошо вторые есть бесшиповые, пока руку останавливают :P
Велим
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:00

Сообщение Велим » .

Поделюсь информацией на озвученный вопрос:
1. Это использование паробарьерного носка (полиэтиленового пакета)цель не дать намокнуть утеплителю, и как следствие ухудшения изолирующих свойств.https://www.youtube.com/watch?v=Bde5GnxINmI
2. Использовать дополнительный утеплитель в виде бахил. http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=2572200 (первая попавшаяся ссылка).
Такой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 17:27

Сообщение Такой » .

Мой скромный опыт)
Термопакеты, лучше всего Аисты, сплавовские.
Подольше держим на воздухе, чтобы раскочегарился)
Засидка, как спальник, типа Каринтия.
Вопрос решает радикально, но тяжеловато таскать, если идти далеко
kar,e
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 07:50

Сообщение kar,e » .

Изображение
Kurashev_Hunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 04:54

Сообщение Kurashev_Hunt » .

Изначально написано Такой:
Мой скромный опыт)
Термопакеты, лучше всего Аисты, сплавовские.
Подольше держим на воздухе, чтобы раскочегарился).

Положим, я полчаса их продержу на воздухе. Потом засуну в сапоги. И буду сидеть без движения. Неужели 5 часов проработают?
дерби
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 01:06

Сообщение дерби » .

ботинки с подогревом Каламбия..
хватает на 6 часов..
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Много и по делу уже сказано, потому от меня детализации не более чем на 5 копеек )))
Правильно уже было замечено, что ноги, носки и стельки должны быть чистыми. Я зимой перед поездкой на лабаз тщательно мою ноги, заканчиваю холодной водой. Реальная проблема - увлажнение носков во время перехода до места засидки. Я утепление (жилет, шерстяные толстые носки из собачьей шерсти и др.) несу в рюкзаке до места и пододеваю непосредственно перед тем как присесть. Иногда и тонкий "ходовой" носок тоже меняю, если понимаю что он хоть чуть отсырел пока я шел - с собой всегда запас сухих чистых. Да, переодеваюсь на -20, пофигу, зато сижу потом долго. Переодеваться кстати начинаю тоже не с разбега, а дав организму чутка остыть от перехода.
Еще опять же уже было замечено, что надо быть сытым - желудок работает и кровь гонит по организму. Если долго сидеть (бывает до 5-8 часов), то беру чего нибудь пожевать (кусочек сала, например) - и веселее, и теплее.
Обувь просторная. Когда чувствую что чуть пальцы стыть начинают - сразу активно начинаю их энергично поджимать и растопыривать раз за разом до согревания - нельзя доводить чтобы сосуды совсем в стопах сузились от холода до минимизации кровообращения, так как потом нереально их "прокачать" и согреть - дальше будет только холоднее.
С уважением, Виталий.
Gross_up
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 23:34

Сообщение Gross_up » .

Лет десять, если не больше, использую хим. стельки Grabber на всю стопу, что на рыбалке в вейдерсах (нахлыст), что на засидках, да и просто зимой.
Ноги у меня с детства сильно потеют, а зимой соответственно сильно мерзнут.
В свое время начитался советов одиночек-полярников и в памяти отложился механизм замерзания конечностей. Руки-ноги потеют, кровь теряет воду, густеет и плохо греет. С другой стороны носки от пота мокнут, их теплопроводность улучшается - конечности мерзнут.
Вывод: ноги и носки надо изолировать, чтобы первые не теряли воду, а вторые не намокали.
Поэтому сначала надеваю довольно тонкие термоноски (чтобы ноги не чувствовали мокроты), затем стельки Grabber. Чтобы стельки не спадали, надеваю еще тонкие носки. Затем неопреновые 3-4мм водолазные носки, шерстяной носок и сапоги на меху или вейдерсы на рыбалке.
Неопрен препятствует выходу влаги, т.е. внутри носка 100% влажность и ноги уже не могут далее потеть и терять воду. Шерстяной носок и сапоги на меху не намокают и выполняют свою традиционную согревающую функцию.
Стелек Grabber хватает на 3-4 часа. Менял их на морозе без дискомфорта и последствий.
Электростельки примерял как-то на себя. Под свою ногу не смог подобрать - рельефные они, как отмечал ТС. Да и сапоги к ним надо новые покупать на размер больше - толстоваты они.
Стельки Grabber экологически чистый продукт и состоят из закиси железа. На воздухе закись соединяется с кислородом и образует окись железа с выделением тепла.
Если перед надеванием стельки держать на воздухе, то реакция пойдет быстрее, но действие будет коротким. В инструкции написано, что стельки приспособлены к закрытым условиям ног в обуви.
Отмечу, если ногам тепло, а руки ледяные, то лично я дискомфорт испытываю довольно сильный - использую хим.грелки и для рук.
consul-74
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 18:51

Сообщение consul-74 » .

Дам совет, неоднократно проверенный мною способ (придумал сам), помогает будь здоров: перед выходом всю голую ступню, подошву и пальцы протираю хорошо водкой/спиртом (можно одеколоном), тут же, на слегка влажную ступню брызгаю баллистолом, растираю. Ступня как бы легко смазана "эмульсией". Ничего не вытерать! Тут же одеваю (сухие, чистые) носок х/б, сверху толстый шерстяной носок, и один большой носок х/б поверх шерстяного. Все. Обуваюсь в обувь (либо меховые берцы с дополнительной только войлочной стелькой или унты, тоже со стелькой, или валенки на подошве). Итог: до полусуток "ташкент", нога не потеет вообще, кожа становится здоровой, белой, и никакого запаха. Как-то так. Подойдет или нет, решать Вам. Никаких следов на носке не остается.Если, что, живу на Урале.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

ПОЧЕМУ ИМЕнно балистолом??
tourent
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 06:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение tourent » .

Я крайний раз глубокой осенью поехал на утку, просидел в полной неподвижности в камыше с 2 до 8 утра в валенках и аистовских грелках, в боковых карманах штанов по грелке, на пузе и пояснице по грелке. чуть не уснул от тепла - разморило))) Я их пачками беру к сезону - очень выручают, но обувь надо дышащую - в резиновой они быстро умирают, либо доставать и повторно встряхивать либо терпеть
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость