ГУСЬ 2018

НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

У нас всех ружья весом 2,8 - 3,5 кг
...у меня даже 3,9 кг! :-))) да плюс всё тряхомудье под 50 кг, прёшь, карячешься, когда на горбу, когда на ледянках, а когда и на Ниве подъехать и подвести можно, ну, ни дома же сидеть из-за этого :-))) Придёшь без задних ног - Ну б его на ...уй! А утром встал и попёрся по новой...Любовь и страсть, что тут поделаешь :-)))
Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

Гуси летят семейными группами... Весна. Обычная стая в ней взрослые и молодые птицы...
Я лично разглядел всего пять молодых особей из 25 присутствующих. Вот о чём мне должно сказать?
Изображение
rpu86luber89
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:51

Сообщение rpu86luber89 » .

Изначально написано Серёга Пищаев:


Вот о чём мне должно сказать?

Что гуси летят семейными группами и что наблюдения на зимовках о снижение численности молодых птиц в стаях белолобых, о которых говорилось в докладе на круглом столе в МК вполне возможно.
Повторюсь в свое время и в мае добывали старых гусей у которых грудь почти черная...
Видео гуси на дневке... Есть и старые и молодые https://www.youtube.com/watch?v=Y7kgjd9qObk и это явно не май.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:

Ну правильно. Больше масса гусей, больше молодняка в этой массе, меньше стая, молодняка меньше...логика! :-)))
Это надо у Розенфельд Софии спросить :-)))

Там впереди ещё летящий...тоже молодой :-)))
Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

Я выберу качество против количества.
По моему мнению лучше поставить 10 хороших чучалок чем 60 плохих и тем более для молодого охотника!!
Да многие кто прошёл тернистый этот путь пришли от колличества к качеству. Не каждый может себе позволить сразу взять даже дюжину хороших чучел.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Есть и старые и молодые
И что интересно, все молодые уже с белыми лобиками...
Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

Там впереди ещё летящий...тоже молодой :-)))
Ну вот говорю же невиДЮ нихренушечки :)
rpu86luber89
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:51

Сообщение rpu86luber89 » .

Изначально написано Серёга Пищаев:
Ну вот говорю же невиДЮ нихренушечки :)

Сергей, я интересовался этим вопросом...
Ни исключено, что в мае идут вместе с потерявшими пары взрослыми птицами и те, кто в процессе зимовки был выжат из семей более сильными птицами и им пришлось примкнуть к группам "изгоев", но к местам гнездовий лететь все равно с теми кто не раз проходил эти маршруты.
Вот о социальной среде гусеобразных https://www.casarca.ru/images/kasarka/p ... 01_123.pdf
rpu86luber89
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:51

Сообщение rpu86luber89 » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:

И что интересно, все молодые уже с белыми лобиками...

Так уже от зимовали, по возмужали... :P
Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

Вот о социальной среде гусеобразных https://www.casarca.ru/images/...pdf

Спасибо почитаю!
М Пол
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:19

Сообщение М Пол » .

Изначально написано rpu86luber89:

Сергей, я интересовался этим вопросом...
Ни исключено, что в мае идут вместе с потерявшими пары взрослыми птицами и те, кто в процессе зимовки был выжат из семей более сильными птицами и им пришлось примкнуть к группам "изгоев", но к местам гнездовий лететь все равно с теми кто не раз проходил эти маршруты.
Вот о социальной среде гусеобразных https://www.casarca.ru/images/kasarka/p ... 01_123.pdf
Сходу всё не перелопатить, но стремиться буду )))
Такой вопрос. Сторонники запрета весенней охоты на гусей любят песню про лебединую верность - типа, гуси составляют пары на всю жизнь.
Но, в какой-то научной книге, правда старенькой, выудил более точную формулировку: гуси образуют постоянные пары, до смерти одного из партнёров.
Нынешние орнитологи что говорят по этому поводу?
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Да то и говорят, что на следующий год одинокие находят друг друга, женятся, и детей имеют...но в сезоне, когда потеряли кого то из любимых, так холостыми и остаются. Но есть единичные случаи, когда на месте гнездовий влюблялись и детей имели в этом же году...честное слово , не вру :-)))
rpu86luber89
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:51

Сообщение rpu86luber89 » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:

только с 2014 года начал восстанавливаться местный...

Николай Иванович, для Вас о сером гусе... взгляд из Казахстана https://www.casarca.ru/images/kasarka/p ... 03_135.pdf
rpu86luber89
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:51

Сообщение rpu86luber89 » .

ВЕСЕННЯЯ МИГРАЦИЯ ГУСЕЙ И МЕСТА ИХ ОСТАНОВОК В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНО - ЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ
https://www.casarca.ru/images/...as14_90_123.pdf
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Сейчас посмотрел в своих архивах, есть у меня это все. Данные давние, из древних изданий. Вот свежего нет пока ничего...то что выдают иногда Розенфельд, Сыроечковский ...не очень то я им и доверяю, брешут много :-)))
rpu86luber89
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:51

Сообщение rpu86luber89 » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:
Данные давние, из древних изданий. Вот свежего нет пока ничего...

Если судить по ссылкам на литературу, то последняя ссылка на 2003 год - ну не совсем древняя...
rpu86luber89
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:51

Сообщение rpu86luber89 » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:
то что выдают иногда Розенфельд, Сыроечковский ...не очень то я им и доверяю, брешут много :-)))

Ну не без этого... работа у них такая :D
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Изначально написано rpu86luber89:

Если судить по ссылкам на литературу, то последняя ссылка на 2003 год - ну не совсем древняя...

Ну, вот так сейчас принято, чуть добавил свежих данных этого века, а остальные из прошлого века берем и печатаем, вернее монограммы научные выдаем...хоть какой-то приработок есть :-)))
Хорошо бы на этот счет мнение Матвейчука С.П. услышать. но видать он сюда не заглядывает...
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Вот как оно получается в жизни.
В прошлом году проходили слушания по включению в Красную Книгу СЕРОГО гуся...было принято решение не вносить его в проект.
Однако МПР РФ сопком и втихаря внесло его и направило на регистрацию и утверждение в Минюст...пока Минюст отказал в регистрации по новому списку и вернул назад в МПР...
Свое недовольство этим решением уже стали высказывать депутатское пилядство ГД, зеленые твари и прочая нечисть, которая идет на противостояние с охотниками, выполняя заказ гейропейцев. Не даром я вчера вспомнил эту даму Розенфель и члена Сыроечковского...их дело прокукарекать, а там хоть не рассветай.
При этом не сказано, что необходимо делать по самой охране птиц, какие принимать меры по восстановлению численности...запретить добывать и всё!
Ну, и где сообщество, где те кто кричал караул про притравочные станции, где охотоведы наши, кто поддержит охотников гусятников? Или как всегда...Я ГУСЕЙ НЕ СТРЕЛЯЮ, МНЕ ПО ХЕР, абы лоси и пушные были...ну-ну. Сегодня серый - завтра все остальные будут. На очереди весенняя на закрытие в проект попадёт...тихая оккупация продолжается!
fielder668
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 13:55

Сообщение fielder668 » .

Изначально написано Hanter XX:

Это хорошо что определились)
Озвучу и я своё мнение - можете хоть сапогами кидаться но годы проведённые на этой охоте сформировали такое мнение ..постараюсь по возможности кратко.
Количество или качество?
Я выберу качество против количества.
По моему мнению лучше поставить 10 хороших чучалок чем 60 плохих и тем более для молодого охотника!! Никто наверное не будет возражать что гусь ОЧЕНЬ отлично видит. У него есть и бинокулярное зрение, и есть хорошая память на ландшафт. И вот теперь включаем логику - допустим в стаи обычных ворон появилась одна Белая ворона!! Кого мы с вами увидим и на какой вороне остановим(задержим) взгляд? Конечно на Белой вороне !! Так и при наличии большого количества выставленных чучел ! Как бы мы с вами не старались ,как бы тчательно их не ставили но в нашей стаи будет один или два гуся которые будут белыми воронами!!(от ветра ли или оттого что на солнышке оттаила почва эти два три чучела обязательно завалятся и будут смотреться неестественно) И вот тогда наше количество станет явно проигрывать качеству!
3Д чучела.
Всё бы хорошо-но задаюсь вопросом а почему именно 3Д а не 4Д или 5Д??
И это не шутка! Года два назад на Ганзе уже продавались пузырьки с "запахом гусиного базара" - мол подлетающая стая уловит распылённый запах из этого пузырька и как вороны на свалке будут падать с небес.
И так 3Д - гусю выдали очки из кинотеатра?? Зачем ему 3Д?? наверное это 3Д для нашего слуха скорее,а не для гуся)
СоФт-Пласт
Несомненно имеет + перед предыдущими моделями..но что то странно - народ от него как то легко и быстро избавляется - Хвалит - но продаёт !!! тут я немного видимо не понимаю - зачем продавать хорошую вещь если она реально хорошая?? Но немного пообщавшись закулисно "Тет а Тет" понимаешь причину.
Про НортВеи уже писалось многое- повторять смысла нет.
Спорт Пласт - тут пожалуй только один минус - Тяжеловаты для тех кто идёт далеко и по болотам и грязи. Но как не странно всегда дают из года в год стабильный результат- работают ! По цене + качество наверное одна из самых разумных на рынке чучалка.
Гренхед - полнокорпускники (а тем более серий элит и флок) дорогие заразы..красивые - отлично работают но дорогие ! Не каждый потянет этот бюджет. Остаются у них доступные скорлупы..на мой взгляд (те которыми мне пришлось пользоваться) отличная штука , но надо перед первой охотой убрать на съёмных головах приливы пластика,иначе трудно первый раз втыкать их и снимать.
ИТОГ:
Если отбросить всю ту рекламу которую нам внушают и втюхивают продавцы и посмотрим на тех кто реально охотится (возьмём туже "Школу Охотничьего мастерства" Димы Мельника то видим с чем они охотятся и как реально говорят о чучелах) то вырисовывается простая до банальности картина.
Можно охотиться вообще без чучалок уповая на случайный налёт у столба или в лесополосе. Можно охотиться с любыми чучелами - вопрос стоит лишь в том что как мы видим эту охоту. Хотим получать от неё удовольствие - значит надо и подходить к ней ответственно,чтобы не сетовать на неудачи из затого что чучел хороших нет, что на ветру наши чучела болтались как энейджайзер и пугали всё то что летит, или что шарики надувные дома забыли и не смогли придать нужную форму чучелам... не в чучелах панацея..но и без них охоты нет. Тут я заметил многие просто не хотят признать одну простую истину..передвигаться на ВАЗеможно и довольно успешно..и можно хвалить его и говорить что это отличная машина..-можно - но только до тех пор пока не проедешь за рулём импортного авто.
Это не тема для спора..это мои так сказать мысли в слух)

Так хорошо рассуждать , когда у тебя есть возможности приобрести спортпласт и гринхед(тем более еще более дорогие чучела), а когда со средствами напряжно, ищешь по возможностям. Ну а потом эта ниша "хорошеет", и дело не глубоком смысле имени "3D", а в том, что новая модель становиться более реалистичнее. Хотя и в цене прибавляет, но не катастрофически.
А то , что многие начинают софт пласты и XPE менять на более дорогие, не исключено , как раз из-за таких разговоров,в надежде с новыми чучелами иметь более результативные охоты.
Yarik Andersson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 17:31

Сообщение Yarik Andersson » .


Как сделать 3D эффект пера на гусиных чучалах ......
Yarik Andersson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 17:31

Сообщение Yarik Andersson » .

Изначально написано fielder668:

Так хорошо рассуждать , когда у тебя есть возможности приобрести спортпласт и гринхед(тем более еще более дорогие чучела), а когда со средствами напряжно, ищешь по возможностям. Ну а потом эта ниша "хорошеет", и дело не глубоком смысле имени "3D", а в том, что новая модель становиться более реалистичнее. Хотя и в цене прибавляет, но не катастрофически.
А то , что многие начинают софт пласты и XPE менять на более дорогие, не исключено , как раз из-за таких разговоров,в надежде с новыми чучелами иметь более результативные охоты.

Важный фактор где еще охотится? Место!
Знаю места где даже на вот ЭТО серый гусь летит.
Но там где он на ЭТО летит-простого охотника к сожалению непустят!
50% фильмов на ТВ снятых киношниками про гусиную охоту в зонах покоя и закрытых териториях для простого смертного! Поэтому вопрос-а где Вы столько гусей.....еще вопрос тот)))))

Yarik Andersson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 17:31

Сообщение Yarik Andersson » .

вот мнение Сергей Титова о выборе чучел гуся....

М Пол
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:19

Сообщение М Пол » .

Yarik Andersson писал(а):вот мнение Сергей Титова о выборе чучел гуся....
Есть несколько ошибок при оценке чучалок SPORT PLAST и GHG (спецы по другим брендам, наверное, выскажутся про свои) ... но основной недостаток обзора - совершенно не освещён такой важный момент, как движение на ветру ... и полевых и водоплавающих.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Есть несколько ошибок при оценке чучалок
Может показалось, но автор ролика пытался рассказать о плюсах и минусах множества чучалок с точки зрения охотника, но получилось как с точки зрения продавца скорее всего.
Понятно, что это личное умозаключение, так сказать субъективное мнение, но плохо подкреплено объективно. Основной упор сделан на реалистичность, то есть покраску чучел разных производителей, здесь без возражений я думаю. У большинства производителей просто нет или совсем никудышние художники оформители, с этим не поспоришь. Цвета гусей далеки от идеала, от реалистичности так сказать. Не все из нас художники и могут сами, да и не желают что-то самим подправлять. На это нужно вдохновение :-)))
Некоторые МИНУСЫ показанные в видео кроме легкой улыбки ничего не вызывают, такие как размер клюва, цвет глаз, лап...гуси хорошо видят под углом 30-45 градусов, но им по фигу или совсем не видно какое основание у краснодарских скорлупок, есть или ноги у чучелак, какой у них клюв, а когда увидят, то будет поздно, они уже попадут под выстрел. будут ли они выпадать из стаи, это уже от нас зависит :-)))
В конце обзора все же автор называет основные причины, когда гуси могут отвернуть от наших приманок, но это как раз ни плюсы и минусы о которых он говорил, а плохая маскировка, вошкания охотника, плохая расстановка стаи, фальшь манка, а не лапы, клюв, потертости и покраска чучел...
У всех чучел есть недостатки свои...самых-самых так сказать универсальных чучел ещё никто не сделал к сожалению. Те которые он считает идеальными запросто будут кувыркаться при ветре, будут прикиданы тем же снегом, покроются инеем...
При наличии гуся в угодьях его можно умеючи добыть и при использовании профилей, флюгеров, надувных, раскладных и мешковатых...
Они же, если есть в наличии могут быть применены и с другими более совершенными пенками, эфами, флоками , пластами и проч.
Понятно, чем лучше, совершенней, эстетичней и реалистичней выглядит стая, тем лучше и приятней сама охота. Спасибо чучелам за это, но главные то в этом действе мы остаемся, что их правильно расставили, правильно наманили манком, применили маскировку и отлично отстрелялись.
Кто к кому охотней присаживается весной я конечно не знаю, но на своих охотах не заметил разницы, серые к белолобым или белолобые к серым. если они есть, летали здесь вчера и кушали, значит и сегодня сядут в том же составе. Вот гуменников у нас нет...
Я вот просто одного понять не могу. Не уж то есть такая необходимость прямо таки садить в стаю приманок живых, налетающих гусей. Нет, можно конечно, если , например снимаешь кино или когда делать не хрен...но мы же на охоте, на добыче так сказать, значит мы добываем трофеи, стреляем по налетающим, планирующим, подсаживающимся, зависающим гусям и выбиваем или мажем :-)))
Ну, вот, как то так, то есть такое мое мнение.
andreyohota
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 17:47

Сообщение andreyohota » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DENISHUNTER80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:01

Сообщение DENISHUNTER80 » .

Николай Иваныч, всё же иногда хочется посадить... Это как высший оргазм для Гусятника)))
зак16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 12:39

Сообщение зак16 » .

Изначально написано DENISHUNTER80:
Николай Иваныч, всё же иногда хочется посадить... Это как высший оргазм для Гусятника)))

это реально только первые 3-4 дня охоты,это я по своему опыту,где прессинг средний!
andreyohota
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 17:47

Сообщение andreyohota » .

Всем привет! Внесу свои пять копеек в обшую тему. Гусем занимаюсь лет пять восновном на воде, на поля выезжаю редко основной вопрос к озимке может кто подскажет из собственного опыта, копать нельзя жмусь к лесополкам не подлетает кто что посоветует, заранее спасибо!
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

fielder668 писал(а): Так хорошо рассуждать , когда у тебя есть возможности приобрести спортпласт и гринхед(тем более еще более дорогие чучела), а когда со средствами напряжно, ищешь по возможностям.
Всё относительно по ценам..скорлупа СпортПласта стоит 750 р -гренхед 950... намного дороже выходит?
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей