ГУСЬ 2018

DENISHUNTER80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:01

Сообщение DENISHUNTER80 » .

Изначально написано зак16:

это реально только первые 3-4 дня охоты,это я по своему опыту,где прессинг средний!

Можно и в 1й день не посадить, а можно и на 10й посадить..., а можно каждый день сажать, а можно и ни разу, факторов разных много. Под одну гребёнку все условия не корректно...
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Изначально написано andreyohota:
Всем привет! Внесу свои пять копеек в обшую тему. Гусем занимаюсь лет пять восновном на воде, на поля выезжаю редко основной вопрос к озимке может кто подскажет из собственного опыта, копать нельзя жмусь к лесополкам не подлетает кто что посоветует, заранее спасибо!

А почему копать нельзя? Частники, агрономы, подпочвенные воды?
Надо просто договориться с хозяином поля, убедить его, что ямы непременно будут зарыты после охоты и всё. Познакомишься, они всегда подскажут где у них будет на следующий год кукуруза на зерно, на силос, что будет после неё посажено. Готовить надо заранее, но после посева и внесения удобрений. Со всеми можно найти общий язык, если по доброму.
Можно не копать ямы, а просто углубления на штык под скрадок, лежак, маскировку.
А на фото это охоты прошлого сезона?
зак16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 12:39

Сообщение зак16 » .

Изначально написано DENISHUNTER80:

Можно и в 1й день не посадить, а можно и на 10й посадить..., а можно каждый день сажать, а можно и ни разу, факторов разных много. Под одну гребёнку все условия не корректно...

поэтому и написал по своему опыту.
DENISHUNTER80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:01

Сообщение DENISHUNTER80 » .

Изначально написано зак16:

поэтому и написал по своему опыту.

:P
М Пол
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:19

Сообщение М Пол » .

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Я вот просто одного понять не могу. Не уж то есть такая необходимость прямо таки садить в стаю приманок живых, налетающих гусей.
Никогда не видели на своих чеках остатки вороньего пиршества - как они гусиными подранками обедали?
andreyohota
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 17:47

Сообщение andreyohota » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:

А почему копать нельзя? Частники, агрономы, подпочвенные воды?
Надо просто договориться с хозяином поля, убедить его, что ямы непременно будут зарыты после охоты и всё. Познакомишься, они всегда подскажут где у них будет на следующий год кукуруза на зерно, на силос, что будет после неё посажено. Готовить надо заранее, но после посева и внесения удобрений. Со всеми можно найти общий язык, если по доброму.
Можно не копать ямы, а просто углубления на штык под скрадок, лежак, маскировку.
А на фото это охоты прошлого сезона?

Да прошлый сезон, как то не получается договорится да и езжу на поля редко
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Никогда не видели на своих чеках остатки вороньего пиршества - как они гусиными подранками обедали?
Почему же, видел, только чаще уток, гусей очень редко. У нас этим занимаются не вороны, а орлы. Но пока утка или даже гусь ходит живой они их не трогают. Если не добрал как стемнело, то ночью лиса, шакал добирают. Бывало, конечно, что упадет по ту сторону канала битый, пока обойдёшь или объедешь там орёлики уже управились. На рису проще добрать. Но несколько раз было такое, что утром приедешь, а на поле озимом один или два гуся разгуливают. Прилетели со стаей, но улететь не смогли, побегаешь за ними, поймаешь и в мешок. Ну и павших находили...
Ну, а стрелять на 10-15 метров гуся это извращение, дроби много внем, а у меня зубы вставные, жалко сломать, дорогие :-)))
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

как то не получается договорится да и езжу на поля редко
Если на воде получается, то и не забивайте голову :-)))
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Да прошлый сезон
У нас чуть похуже в этом сезоне с прилетом было, зато сейчас его навалило тьма. Мы же южнее вас. И серого ещё много подлетело и белолобого много. Тысячные стада сидят и на полях и на рисах, и утки тоже валом пришло. Если морозов не будет весь здесь перезимует. Ко всему и приболел чуть...
М Пол
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:19

Сообщение М Пол » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:

Почему же, видел, только чаще уток, гусей очень редко. У нас этим занимаются не вороны, а орлы. Но пока утка или даже гусь ходит живой они их не трогают. Если не добрал как стемнело, то ночью лиса, шакал добирают. Бывало, конечно, что упадет по ту сторону канала битый, пока обойдёшь или объедешь там орёлики уже управились. На рису проще добрать. Но несколько раз было такое, что утром приедешь, а на поле озимом один или два гуся разгуливают. Прилетели со стаей, но улететь не смогли, побегаешь за ними, поймаешь и в мешок. Ну и павших находили...
Ну, а стрелять на 10-15 метров гуся это извращение, дроби много внем, а у меня зубы вставные, жалко сломать, дорогие :-)))
Если команда отстрелялась и все гуси упали по ту сторону канала - это полбеды ... а если улетевшие потом начали выпадать через км, через день итд - это плохо.
Всё же ... манок - это мастерство, скрадок - это трудолюбие ... но снижаются гуси только к чучалкам - это и охотничья этика и любовь к Природе.
Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

Ко всему и приболел чуть...
Что случилось?
andreyohota
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 17:47

Сообщение andreyohota » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:

Если на воде получается, то и не забивайте голову :-)))

На воде в легкую , но летит он там не часто, езжу каждые выходные а реультативно получается 2-3 охоты за сезон
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Если команда отстрелялась
У меня нет команды, я или сам или с сыном. Иногда могу взять кого-то разок, но одного, если яма свободная. Остальное это толпа и время провождения, а не охота. Гусиная охота это интим, я уже говорил об этом :-))) Так же говорил, что иной раз и без приманок удачно стрелял гусей в зависимости от погоды...и не думаю, что от этого отсутствует этика и страдает любовь...
Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

основной вопрос к озимке может кто подскажет из собственного опыта
Небольшое пятно из соломы, туда же маскируем лежак!
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Небольшое пятно из соломы, туда же маскируем лежак!
Серега, на нашей озимке нет пятен от соломы, один сплошной ковер зелени, как футбольное поле. Даже у плохого агронома, если не зеленый ковер, а всходы не очень, то поле ровное, без соломы.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Что случилось?
О, не заметил. "Крыло левое не машет" или рука левая ружьё не держит...но сейчас стакан уже держу и вверх поднять могу :-)))
sergey68ru
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:11

Сообщение sergey68ru » .

Изначально написано Серёга Пищаев:


Я лично разглядел всего пять молодых особей из 25 присутствующих. Вот о чём мне должно сказать?

О чём это должно сказать??? Если судить логически, то молодняка в стае должно быть больше в принципе, так как пара выводит не одного , двух и даже не трёх птенцов. Соответственно если это фото сделано в начале весны (прилёта гусей), то оно только доказывает, что большинство стариков летит раньше (так как в стае на фото 80% старых), а бОльшая часть молодняка летит позже.
PS: Написал сугубо своё мнение, на истину не претендую. Просто не хочется разводить на форуме говносрач.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Просто не хочется разводить на форуме говносрач
Дискуссия на форуме разве говносрач? Тем более ещё и охота не началась, поэтому многое чего можно и сказать и послушать...
Beshanblu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 01:28

Сообщение Beshanblu » .

sergey68ru писал(а): Нюх что-ли у них.
Кровь они чуют, на кровь летят.
Санек 58
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 00:01

Сообщение Санек 58 » .

PS: Написал сугубо своё мнение, на истину не претендую. Просто не хочется разводить на форуме говносрач. А я в мае почти каждый год в Пензенской обл. выезжаю в поле посмотреть остатки гуся. Они в это время у нас борзые подпускают на машине близко.Рассматривал со ста метров в бинокль. Старых опять больше . Это наверно пенсионеры и остатки пионеров с ними ленивых летят. А мож присматривают за стариками чтоб до летели . Типа тимуровцев.А если брать мои охот наблюдения то в прошлом сезоне из 16 только четыре молодых попали под выстрел и такое процентное соотношение всегда. Чем объяснить . Интересно может есть у кого ещё какие наблюдения по другим областям. Пишите реально интересно.
hunterdnb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 15:43

Сообщение hunterdnb » .

Приветствую всех неизлечимых!Чего-то я припозднился в этом году. Надеюсь простите!? 😟
sergey68ru
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:11

Сообщение sergey68ru » .

Серега, на нашей озимке нет пятен от соломы, один сплошной ковер зелени, как футбольное поле. Даже у плохого агронома, если не зеленый ковер, а всходы не очень, то поле ровное, без соломы.
И у нас такая же хрень, даже стерни нормальной ни где не найдёшь. Комбайн ещё на поле убирает, а с другого края поля уже дисковать начинают.
sergey68ru
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:11

Сообщение sergey68ru » .

Изначально написано М Пол:
Никогда не видели на своих чеках остатки вороньего пиршества - как они гусиными подранками обедали?

Не однократно находили вечерних подранков, утром по ворОнам. Всегда удивлялись, ещё толком не рассвело а она сука уже успела найти и расклевать пол гусака. Нюх что-ли у них.
М Пол
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:19

Сообщение М Пол » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:
У меня нет команды, я или сам или с сыном. Иногда могу взять кого-то разок, но одного, если яма свободная. Остальное это толпа и время провождения, а не охота. Гусиная охота это интим, я уже говорил об этом :-))) Так же говорил, что иной раз и без приманок удачно стрелял гусей в зависимости от погоды...и не думаю, что от этого отсутствует этика и страдает любовь...
Да я не хочу никого обвинять, тем более - выступать моралистом, охота есть охота. Но не будете же Вы утверждать, что у Вас всегда сколько раз выстрелили, столько гусей и падает. А значит, вероятны подранки. Если перебито крыло - есть надежда добрать. А если единственная дробина пробила ливер - это лисичкам.
Хоть из моих, как говорится, уст это звучит и двусмысленно ))) но единственный способ уменьшить этот отрицательный фактор охоты - уменьшить расстояние выстрела. А это - чучалки.
Никто не говорит стрелять на 5-и метрах (мы, кстати, пару лет назад, именно с близкого расстояния пуделяли на северах - все привыкли к центральнорайонным высотам ... накрутили контейнеров) ... но лучше отпускать до разумного расстояния, чем "вроде, лапки видел".
DENISHUNTER80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:01

Сообщение DENISHUNTER80 » .

Изначально написано Серёга Пищаев:


Я лично разглядел всего пять молодых особей из 25 присутствующих. Вот о чём мне должно сказать?

Молодая особь в моём понимании это особь до наступления половозрелого возраста. А это у гусей, как правило, наступает к третьему, а порой и четвёртому году жизни. Исходя из этого молодых особей на фотографии гораздо больше. Посмотрите есть особи с незначительно выраженными пестринами на груди. Тех, что Вы обвели красным цветом (5 шт.), это сеголетки. Предполагаю, что там из-за качества картинки там скрывается еще пара таких. Снимал объективом без стабилизации. Снято на юге Рязанской губернии ближе примерно в 20х числах апреля.
Таким образом, в этой стае (на самом деле их было 32 шт., в кадр попали только 25) ПРИМЕРНО одинаковое количество половозрелых и неполовозрелых особей. Ведь на самом деле нас интересует именно половозрелость.
Кстати, в том же посте 565 на верхнем фото, выложенное Юрой, отчётливо видно, что гуси в стае разделены на группы - семьи по 5-7 особей. Выводы каждый делает сам...
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 21:30

Сообщение чиж » .

Грача сегодня увидел... В упор прямо смотрел. Так рано еще никогда не наблюдал. Не зимующий, так как зимующих не наблюдал в этом году...
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Да я не хочу никого обвинять,
Как там у классика в кино: - "Я вам такой веш скажу, толка ты не обижайса, друг"...
Я не принадлежу к той категории охотников, которые всегда кричат "Не за мясом же идём!". Я всегда иду за мясом на охоту, но при этом никогда не убиваюсь, если не принес ничего и даже не стрелял :-))) Иначе зачем идти на природу, просто пострелять, так можно и в тире или по бутылкам за поселком :-)))
И даже ни разу не утверждал , что всё всегда падает. Ранее даже говорил, что и мазал с таких положений, что другой бы и руЖЖО своё разбил, видел таких :-))) как только подумал, ну всё, это мой, ...смотришь ему сразу в задницу улетающему :-))) И всякое бывало, и по три и по восемь выпадало...и ни одного не оставалось на месте, даже стреляя по сидячим в 30 метрах! И были такие, что летели в 3-5 метрах сзади от висевшего на мушке и...тоже выпадали. Были редкие моменты, когда тоже приходилось стрелять на высоте 5-7-10 метров, либо решето, либо мимо :-)))Ко всему надо сказать, что гуси преодолев с мест гнездовий до моих угодий, а это 2500-3500 км, не считая местных и ростовских, столько повидали, столько раз попадали в засады и были обстреляны, что ни так то их просто здесь снизить ниже 30-35 метров. Тоже ранее отмечал, что днем, при ясной погоде и без ветра гусей почти не возможно даже наманить на свою "стаю", поэтому, лучше без неё...и тоже либо получалось либо в пустую пропасешь их , если сели от тебя в 100-200-300 метров и согнать не кому... и остальные потом к ним. Так что кругом разные охоты, поэтому и сказал, что у нас это и не принято и практически не возможно сделать, если погода не поможет.
Поэтом и мечтаю попасть хоть раз на весеннюю и воочую увидеть, что это такое и с чем её едят или пьют :-)))
Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

Надеюсь простите!? 😟
Через магарыч!!
Уралец2017
Поручик
Поручик
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:10

Сообщение Уралец2017 » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:


Поэтом и мечтаю попасть хоть раз на весеннюю и воочую увидеть, что это такое и с чем её едят или пьют :-)))

Николай Иванович,милости прошу ко мне на болото,правда у меня один гуменник :)
Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

А это у гусей, как правило, наступает к третьему, а порой и четвёртому году жизни. Исходя из этого молодых особей на фотографии гораздо больше.
А тельник начинает появляться когда???
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя