ГУСЬ 2018

Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Парни, вроде как 1000шт можно, беру на охоту много патронов, но попадаю мало, зато не дергаюсь, хватит, не хватит. Да и еще вопрос, вроде как не обсуждалось, гильзы надо собирать или не обязательно, то есть шугается гусь гильз, или пох, понимаю,что если придавит, то тянет на бреющем, а если погода лето, и реагирует только на чучела и манки?Так гильзы стараюсь всегда за собой убрать, кроме случаев, когда на воде стою, или ухожу по темному, что не видно ничего.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9739
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

гильзы надо собирать или не обязательно,
Гильзы собирать надо не зависимо, шугается или нет))) А так - если пасмурно или морось - то после охоты можно собрать, чтоб не мельтешить зря, а вот если солнышко - лучше сразу, бликанут в самый неподходящий момент - и усё налет...так же, как и ствол кстати - зайчики пускает на солнце токо в путь, а потом народ брешь в подготовке ищет и винит всё и вся)))
Пы.Сы. Патронов беру 100-150 и почти всё обратно привожу :), стреляю редко и давно привык все пять не выпускать, если смысла нет....
Пятизарядку рассматриваю, как возможность добрать улетающего подранка, особенно на воде когда, а не как возможность выпустить пять зарядов в небо. ИМХО такое
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Так гильзы стараюсь всегда за собой убрать, кроме случаев,
Гильзы всегда надо за собой убирать, чтобы меньше оставлять мусора на природе...лично я, если они есть, всегда сбрасываю их в яму под ноги. Зимой закапываю ямы, и там гильзы живут вечно, на глубине 1 метр от поверхности...Если стреляем по мишеням на природе, то после собираем все в пакет и на мусорку...то что гуси пугаются гильз, забил давно, по фигу они гусям. Если конечно это не мешок россыпью...
Хочу сказать , что за последние 4-5 лет у нас заметно чище стало в лесополосах, у рек и каналов, в полях и за поселками...мусоросборники работают нормально. А вот водители и туристы, которые едут на моря летом после себя оставляют много мусора вдоль дорог, выбрасывая его из своих авто...Или встанут , перекусят, сели и уехали, оставив после себя пакеты, бутылки, и прочую срань, вроде как им больше не быть и не жить, ну, не уроды? Вроде не гуси, но и им по фигу мусор...:-)))
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Спасибо, взял на заметку. Я гильзы собираю по двум причинам, первая стараюсь за собой не мусорить, вторая патроны заряжаю сам. Но есть ситуации когда их невозможно собрать.
СержСнеговик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 18:10

Сообщение СержСнеговик » .

На этой весенней, за 5 выходов, ну 5 дней короче, потратил 85 патронов, добыл 19 гусей. Ружье МР-27. Результат для меня думаю хороший, но все равно больше половины выстрелов то-ли мимо целюсь, то-ли расстояние большое. Стараюсь стрелять наверняка, не то что жалко патроны, просто смотрю на некоторых, там гусь летит в стратосфере и вот они сидят втроём в засидке со своими пулеметами и по двум гусям 15 патронов выпускают. Я сижу в 200х метрах от них и жду тех, кто полетит наверняка. И вот часа за три у меня уверенных налетов штук 10, ну пальнул я 20 патронов и добыл я допустим 5, а у них стратосферных налетов около 30 за это же время, патронов бахнули штук 400 и тоже добыли 5.
К чему я это: может люди пострелять любят, но я пришёл к тому, что в засидку беру максимум 60 патронов, для двудулки нормально, а если добыл штук 5, значит мазилу я и надо учится дальше.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9739
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

патронов бахнули штук 400 и тоже добыли 5.
Самое плохое, что подранков скорее всего улетело в разы больше....
sanchess2312
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 13:22

Сообщение sanchess2312 » .

Работа над фильмом пока в работе. Будет позже обязательно)))
Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

Работа над фильмом пока в работе.
Вот где гусиная мекка! Ждём полный фильмец!
sanchess2312
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 13:22

Сообщение sanchess2312 » .

постараемся не затягивать))
andrei 71 rus 1983
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 15:36

Сообщение andrei 71 rus 1983 » .

Изначально написано sanchess2312:


С полем! А полная версия есть?,с комментариями и без музыки?
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11226
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

зак16 писал(а): По закону запрещено больше 1000 штук,если больше,то нужно оформлять разрешение.
А можно ссылочку почитать??
Я вот малость погуглил (правда с телефона ) и ничего про 1000 не нашёл. Везде стоит цифра 400 при перевозке патронов. А на поле вы их полюбому повезёте в машине.
Даже вот тут тоже про 400 пишут при перевозке.
Какое количество патронов можно хранить дома?
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

ПП ? 814 от 1998 г. статья 77 С дополнениями и изменениями в редакции от 2015 года...
То что вы смотрите не первой свежести НПА...
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Приветствую, уважаемое сообщество. Николай, да а кто их, патроны, считать будет? Менты? Им, что больше заняться нечем? Все это, конечно, хорошо соблюдать правила, законы, но вот когда кончатся патроны, а за ними пилить 300 верст, то подумаешь, что все в этой стране делается через жопу, да и я их, патроны, не украл.
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:
ПП ? 814 от 1998 г. статья 77 С дополнениями и изменениями в редакции от 2015 года...
То что вы смотрите не первой свежести НПА...

http://www.consultant.ru/docum...e48148940b1c3d/
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11226
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Так может и не будут..но ежели ехать за 1500 вёрст то кто знает какой мент на пути встретится..знакомых штрафовать за то что патроны лежали рядом с зачехлённым ружьём в богажнике машины! ! А если самолёт то уж точно пересчитают ))
В магазинах сколько в одни руки за раз отпускают?
snegovichok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 00:30

Сообщение snegovichok » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
snegovichok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 00:30

Сообщение snegovichok » .

краткий отчет в картинках. в целом: весна хреновая. погоды почти не было. то дожди, до ураганы, до пурга, то еще какой катаклизьм. гусь-казел. отличная шашлычная погода - не летит. снег-не летит, дождь -не летит, туман-не летит. в один день низовой какой то туман был, чтоли. метров 100 человека не видно. но все небо к гусиных криках. стрелять некуда, ничего не видно. итого 7 гуменников на двоих. с тундры еле вышли. снег валится.селезней на закрытии по десятку взяли. на последней фотке видно как все потаяло за несколько дней. весна на севере моментальная.
snegovichok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 00:30

Сообщение snegovichok » .

почти все взятые гуси - одиночки. налет 1-2 в сутки. спишь в палатке, га-га, вылезли, сидячего уговорили остаться. снимал на гоупро6, картинка супер. но эти ролики удалил. налеты, как правило, не успевал снять. промахи, конечно, были. куда без них. подранков гусей, утянувших хрен знает куда, не было, т.к. повторюсь, сидячих в основном били.
snegovichok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 00:30

Сообщение snegovichok » .

теперь отзывы о барахле. сразу говорю, ни от кого денег не получаю. не реклама. спортпласты как всегда, отработали нормально. еще в этом году участвовали норсвеи супер хпе. сначала посадил их в стороне подальше, дабы посмотреть реакцию гусей. гуси садились прям в них, летали над ними и тд. пересадил их ближе. получилось, засидка как бы полукольцом окружена. с севера спорты гуменники с разрывом 3-4м друг от друга. потом с востока китайцы, с юга спорты белолобы. гуменникам было пофигу кто из них кто. у китайцев один минус, пока выявлены. в сильный ветер их складывало. но в такой ветер и ничего не летало. я их снимал и убирал к палатке.к слову, вокруг палатки удачно бегали при стрельбе, очень удобно. гуси летали и над палаткой, и садились потом в чучела и им было пофиг на огромную ямку, белую накидку на палатке и тд, пока накидка не намокла. стали шарахаться. помня опыт прошлого года, как только кончился дождь, включили в палатке на полную газовую горелку. палатка быстро нагрелась и высохла. мы в это время, конечно, на улице были.
Аватара пользователя
monah22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Сообщение monah22 » .

С полем! Снеговичок
не торопись, а то успеешь...
snegovichok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 00:30

Сообщение snegovichok » .

дальше: лежачий скрадок братьев белорусов дакэксперт профи. все нормально, собрал/разобрал и тд. все работает. с ковриком надувастиком лежал полдня. использовал его на закрытии на уток. кругом вода, насобирал травы, и как ондатер, выложил кучу примерно 50х150х20см. сверху скрадок, на него белую тряпку от мигратора и травку в петли. утки и прочая живность налетали в упор. непромокаемый чехол не одевал, хоть и был. что плохо: 10-15мин налет, сели, выстрел (по селезню конечно), пошел забирать. через 2-3часа стала собираться лужа, натекшая с сапог. что с ней делать? тряпку брать и вытирать? битых селезней если не забирать, унесет ветром хрен знает куда. или типа памперсов стелить чтото на пол.
так же не получилось протестить засидку с непромокаемым чехлом в случае дождя. они ответили мне, что надо укрывать в этом случае травой как хаты раньше наши предки устилали, чтоб дождь стекал. но была прекрасная ясная погода, и покосы я не устраивал.
Флаг этой же фирмы. 3-4 взмаха и выпадывает крыло. как я не пытался впихнуть его обратно. и расслоилась палка этого крыла. еще до силовых манипуляций. и что заметил, даже небольшой ветер, от уже не играет хорошо, парусят крылья.
snegovichok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 00:30

Сообщение snegovichok » .

наохотился до тошноты. закрылся с мыслями - ну наконец-то. все болит. на рюкзак и ружье смотреть не могу. на работу как на праздник вышел. впереди сезон жидкой воды.
snegovichok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 00:30

Сообщение snegovichok » .

Монах, спасибо!
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

С интересом посмотрел, почитал...обалдеть! Ну, точно снеговичок! Всё белым, бело, снегу завались, пустыня! И вдруг гуси-утки...
А здесь мля в 3 утра начинает рассветать, бегом на рыбалку, затем сбор и на море...в 12 часов там уже за +30-32С, вода 28С, собираешься домой. Приезжаешь вареный, уставший в 2 часа дня, а на улице +35С...вода, компот, квас, пиво всё подряд, налакался и спать до 6-7 вечера, полил огород, отбиваешься от комаров пока не стемнеет, в 22 часа стемнело и вот ты балдеешь до 12 ночи...в 3 часа утра снова на рыбалку, а рыба не ловится, наверное сварилась :-)))
С Днём России!
Уралец2017
Поручик
Поручик
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:10

Сообщение Уралец2017 » .

Прочитал, понравилось,только что то подмерз,глядя на фото, а так ЗдОрово!
Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

краткий отчет в картинках. в целом: весна хреновая. погоды почти не было.
С полем!!! Трудовая охот! Молодцы! А сколько дней в тундре всего?
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Да, уж.Велика Россия.Снеговичок с полем.
DENISHUNTER80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:01

Сообщение DENISHUNTER80 » .

Парни, запилил ролик с маночком на гуменника от Андрея Каравайкина (г.Пенза)

igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9739
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

у китайцев один минус, пока выявлены. в сильный ветер их складывало.
С Полем!
У китайцев еще один минус - сейчас по цене они практически вровень со спортпластом, который отслужит скорее всего дольше в разы. ИМХО
Наш спортпласт с десяток лет уж как, да и собираем ногами утрамбовывая...что-то порвалось конечно, но еще ставим все равно....
запилил ролик с маночком на гуменника
Денис, проведи тест - максимально сильно дунь в манок - виснет как кеттнера или отработает? Или как у Андрея Белова надо контролировать подачу воздуха?
DENISHUNTER80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:01

Сообщение DENISHUNTER80 » .

Контролировать подачу воздуха нужно всегда в зависимости от того звука, который необходимо получить. Язычок не залипает.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей