ГУСЬ 2018

Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

Николай Иванович,милости прошу ко мне на болото,правда у меня один гуменник
Два локтя на карте! :) Хотя когда это кого останавливало

Изображение
rpu86luber89
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:51

Сообщение rpu86luber89 » .

Изначально написано Санек 58:

Старых опять больше . Это наверно пенсионеры и остатки пионеров с ними ленивых летят.
Пишите реально интересно.

Накопления опыта в полях я начал с 95 года...
Бывало по молодости и в мае гусиков "беспокоили". Иногда, даже скрадывали ползком до 35-40 метров, так что опыт наблюдения большой.
Что в апреле, что в мае летят и старики и молодые, семейными группами.
Все забыли про охоту на зимовках и что в некоторых странах она до 28 февраля,и там разрешены электроманки. Много молодежи гибнет и попадает под выстрелы на зимовках.
Уважаемые, с зимовки гуси уходят большими стаями (скоплениями) до несколько тысяч птиц.
Проходят пару сотен, кто то 500-700 км, а кто то упирается с полосу снега и гуси садятся отдыхать,и кормиться.
Для успешного перелета и гнездования гуси должны накопить достаточно подкожного жира, а гусыни и минеральных веществ для формирования скорлупы.
Кстати, у Дениса есть фото, где сторож при отдыхе стаи не старая, а молодая птица - скорее всего второго года жизни.
Безусловно, к понятию молодой птицы мы прикладываем, к гусю первого года жизни. Проблема в том, что за последние 3-4 года МОЛОДЫХ белолобых гусей к местам гнездовья возвращается не так много, как хотелось бы и это отмечают орнитологи.
Посмотрим, что нам принесет весна 2018...
Уралец2017
Поручик
Поручик
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:10

Сообщение Уралец2017 » .

Изначально написано Серёга Пищаев:
16732078

Сергей,главное здоровье что бы было,а остальное фигня :)
rpu86luber89
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:51

Сообщение rpu86luber89 » .

Изначально написано Серёга Пищаев:

А тельник начинает появляться когда???

Пестринки на втором, на третьем уже более менее :P
DENISHUNTER80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:01

Сообщение DENISHUNTER80 » .

Изначально написано rpu86luber89:

Пестринки на втором, на третьем уже более менее :P

Добавлю, после первой линьки первые пестрины
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Николай Иванович,милости прошу ко мне на болото,правда у меня один гуменник
Всего один? Не, не поеду, а то и вам не хватит :-)))
Похоже я в советское время и до 2006 года выбрал весь лимит поездок по стране...
Сергей,главное здоровье чтобы было,а остальное фигня
Так во тож...
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Много молодежи гибнет и попадает под выстрелы на зимовках.
Среди ранее добываемых белолобых лично у нас с сыном, больше попадалось без пятен или с небольшими пятнами, молодежь так сказать, а вот среди серых основная масса старички или в возрасте уже, большинство с пестринками. В этом году из пяти, два молодых серых, но это все местные наши.
Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

Сергей,главное здоровье что бы было,а остальное фигня
Вы с Ник.Иванычем кончайте пенсионными корками тут прикрываться! :D :D :D
Осенью лопатой в степи махал - экскаватор просто нервно в сторонке курит!!!
А Ник.Иваныч вообще весь шмурдяк один на поле и с поля прёт :D
Так что товарищи, рано вы себя со счетов списывать собрались!!!
Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

Проблема в том, что за последние 3-4 года МОЛОДЫХ белолобых гусей к местам гнездовья возвращается не так много, как хотелось бы и это отмечают орнитологи
Тык соответственно щиплют гусака за бугром во время зимовки!!!! Может они нормы добычи увеличили? Или опять газом травят сцуки!!!
Но в этом году осенью в Оренбурге было очень очень много молодой птицы, у которой ещё даже перевязки на лбу не появилось. При всём этом молодёжь пришла в Оренбуржье в самом начале осени в (конце сентября) и в ноябре было очень много молодой птицы!!!
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Они в это время у нас борзые подпускают на машине близко.Рассматривал со ста метров в бинокль.
Не далее как сегодня утром ездил в соседнюю станицу. Рядом с дорогой на поле в 80-100 метрах сидело ну, наверное более двух тысяч голов гусей, все в куче и серые и белолобые. Бинокля с собой не было. Но видать они уже не очень то и боятся машин, если не выходить. А вот в конце февраля в начале марта можно их наблюдать и в 40 метрах от дороги, перелетают через дорогу на высоте 15-30 метров на другою сторону, с поля на рис и обратно.
Вчера тоже звонили пацаны много гуся на чизелеванных чеках сидит, со стерней уже не осталось земли, все перепахано. Так они летают то на Кубань, то с Кубани на чеки, расстояние до 1 км. Вот и ходим-ездим сейчас и облизываемся и слюну глотаем :-))) Сейчас и ветра постоянно дуют хорошие. В декабре два дня всего дуло...
Уралец2017
Поручик
Поручик
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:10

Сообщение Уралец2017 » .

Изначально написано Серёга Пищаев:

Вы с Ник.Иванычем кончайте пенсионными корками тут прикрываться! :D :D :D
Осенью лопатой в степи махал - экскаватор просто нервно в сторонке курит!!!
А Ник.Иваныч вообще весь шмурдяк один на поле и с поля прёт :D
Так что товарищи, рано вы себя со счетов списывать собрались!!!

Серег,я в азарте,забыл в пачпорт заглянуть :D
rpu86luber89
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:51

Сообщение rpu86luber89 » .

Изначально написано Серёга Пищаев:

Может они нормы добычи увеличили? Или опять газом травят сцуки!!!

Кто же нам скажет...
Сейчас Бурматовские цепные псы пока ИТС занимаются.
10 февраля вся эта история закончиться - охотникам же лень хотя бы голос оставить на голосовалке в группе Государственная дума в ВК. https://vk.com/wall-138347372_133853
Тему с Красной книгой они выиграли https://vk.com/duma?w=wall-138347372_176340
После этого заголосят наши орнитологи о нелегкой судьбе птичек и Бурматовскую свору набросят на весеннюю охоту.
Изображение
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

весь шмурдяк один на поле и с поля прёт
Пёр, до этого года...а в этом году только 9 китайцев и 11 профилей таскал = 5 кг, плюс ИЖ-58 = 2,9 кг. А когда выносил двух гусей до машины, то показалось, что они килограмм по 10 каждый весят :-)))
М Пол
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:19

Сообщение М Пол » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:
Как там у классика в кино: - "Я вам такой веш скажу, толка ты не обижайса, друг"...
... Так что кругом разные охоты, поэтому и сказал, что у нас это и не принято ...
Мы с Вами про немного разные вещи говорим. Вы - про то, иногда гусь не хочет снижаться. Я - про то, что если охотник идёт за гусём, хоть сколько-то и хоть каких-то чучалок обязан иметь ... каким бы ни был профи - стрельбы, манка и маскировки.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

в ВК
Какая-то хрень с входом в ВК стала сложная, войти не могу.
Вчера на некоторых форумах написал тоже про Красную Книгу...никто и не ответил. Один только человек сегодня позвонил, мол что ты волнуешься, там за исключением Краснодарского края и Ростовской области написано про серого...
Ну так, внесут в Красную Книгу, а потом и просто Приказом по МПР могут провести о запрете добычи серого гуся в регионах с исключением :-))).
А там и о весенней охоте вспомнят...
Я тоже против весенней охоты на гусей, но только там, где он присутствует на пролете и осенью и весной, и добывается в нормальном количестве осенью. В частности у нас на юге страны и других областях.
Кстати у нас и обыкновенная горлица обыденный вид дичи на сегодня и много её, ни чуть не меньше кольчатой и добываются вместе они в одинаковом количестве...её то зачем у нас в Красную Книгу вносить?
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Мы с Вами про немного разные вещи говорим
Потому как в разных местах охотимся, в разное время, на разные виды, разными способами и методами. Если говорить про весну, в одном регионе то это 10 дней всего, из которых могут быть добычливы 2-4 дня, или все сразу дни либо ни один не добычлив, в зависимости от пролета и погоды.
У меня же, где я живу и охочусь это три месяца и более. И гуси разные, местные серые, непуганые-пуганные и прилетные-перелетные, как серые так и белолобые, условия охоты и погода, от +30 до -10 , меняющаяся, разная кормовая база по времени охоты и месту, количество гусей, поэтому не всегда те чучела и нужны. Хотя кто этим болеет , те их и имеют :-))) Так что это ещё не показатель.
Да ко всему и требования осенью такого нет, как весной :-)))
сколько-то и хоть каких-то чучалок обязан иметь
Да, и ещё добавлю. И с манком, и с профилями охочусь с начала 80-х. Ямы копаю ещё раньше, с 1977 года. А вот по стрельбе уже ни такой целкий как прежде :-)))
Yarik Andersson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 17:31

Сообщение Yarik Andersson » .


Сделай САМ.Гусиные флюгера из материала DuPontT TyvekR
DENISHUNTER80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:01

Сообщение DENISHUNTER80 » .

Маньяки, закинул вопрос в профильную тему. Может и клюнет. Но вся тусня тут. Поэтому и тут спрошу.
Вот это плавающее чучело от какого бренда?
Где то была ссылка. Всё перелопатил - не могу найти...
Изображение
Санек 58
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 00:01

Сообщение Санек 58 » .

На дсд похож. Но я у них плавающих пока не видел. Может уже выпускают.
DENISHUNTER80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:01

Сообщение DENISHUNTER80 » .

В общем, разобрались. Это, Replica Decoy Company. В ассортименте в настоящий момент данных чучел пока у них не нашел... Может быть сняли с производства. Запросил. Жду ответа.
Уралец2017
Поручик
Поручик
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:10

Сообщение Уралец2017 » .

[QUOTE]Изначально написано DENISHUNTER80:
Маньяки, закинул вопрос в профильную тему. Может и клюнет. Но вся тусня тут. Поэтому и тут спрошу.
Вот это плавающее чучело от какого бренда?.
Тоже подумал,DSD начали выпускать плавающие.
Ай я яй
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 26 май 2012, 13:39

Сообщение Ай я яй » .

rpu86luber89 писал(а): охотникам же лень хотя бы голос оставить на голосовалке в группе Государственная дума в ВК
А вы пробовали писать в Спортлото?
rpu86luber89
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:51

Сообщение rpu86luber89 » .

Изначально написано Ай я яй:

А вы пробовали писать в Спортлото?

Я и в спортлото и на конференции, и много куда...
Под лежачий камень вода не течет. Зоошиза пишет во Все инстанции и добивается своего. Смотрю как мужиков бабы нагибают и стыдно за наш пол.
https://www.youtube.com/watch?v=e4VoDnGhquA
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Если говорить про весну, в одном регионе то это 10 дней всего, из которых могут быть добычливы 2-4 дня, или все сразу дни либо ни один не добычлив, в зависимости от пролета и погоды.
У меня же, где я живу и охочусь это три месяца и более. И гуси разные, местные серые, непуганые-пуганные и прилетные-перелетные, как серые так и белолобые, условия охоты и погода, от +30 до -10 , меняющаяся, разная кормовая база по времени охоты и месту,
10 дней.
...Скажите мне..только честно скажите - а кто хоть раз смог эти 10 дней провести на охоте? ? У меня был отпуск - на 5 день навалилась такая усталость что пришлось отсыпаться и на хорька не выходить. По мне не реально это - ложиться в 11 вставать в три и так 10 дней подряд....где же организму силы взять?
Yarik Andersson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 17:31

Сообщение Yarik Andersson » .

Есть новая тема...пошла тенденция изготавливать 3Д профиля на 3Д-принтере...купил принтер у китайцев за копейки+пластик из ПЭТ-бутылок и штопаешь сам себе чучела!
Изображение
зак16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 12:39

Сообщение зак16 » .

Изначально написано Hanter XX:

10 дней.
...Скажите мне..только честно скажите - а кто хоть раз смог эти 10 дней провести на охоте? ? У меня был отпуск - на 5 день навалилась такая усталость что пришлось отсыпаться и на хорька не выходить. По мне не реально это - ложиться в 11 вставать в три и так 10 дней подряд....где же организму силы взять?

честно,я если в отпуске,если в отгулах,то дней 6-8.
зак16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 12:39

Сообщение зак16 » .

Изначально написано Yarik Andersson:
Есть новая тема...пошла тенденция изготавливать 3Д профиля на 3Д-принтере...купил принтер у китайцев за копейки+пластик из ПЭТ-бутылок и штопаешь сам себе чучела!

интересно :)
Kondei
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 18:45

Сообщение Kondei » .

Hanter XX писал(а): 10 дней.
...Скажите мне..только честно скажите - а кто хоть раз смог эти 10 дней провести на охоте?
Да и 16 дней жили в поле в 2012 году. Прибыли к открытию, гуся нэт... Три дня сидели наблюдали как прибывают первые стайки. Потом подготовка, охота. Через четыре дня погода наладилась, солнышко, тепло, снег тает, а гусь пропал! Два дня полной тишины! потом снова появился. И так, все 16 дней, переменного успеха. :)
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Не знаю...в моём понимании 3D это трехмерное изделие длина, ширина, высота Трехмерное изображение в плоском формате рассчитано на человеческий глаз или восприятие, которое дополняет два видимых измерения третьим, человеческим воображаемым...а всё остальное это на дурака и коммерческая замануха.
Даже тому же летающему животному объект хорошо виден будет в ракурсе до 45 градусов от плоскости земли, слабо различим в 50-60 градусов, и совсем не видимым свыше этого. Проще говоря чем ближе к вертикали, тем хуже видно гусю, что происходит внизу под ним :-))) Поэтому работа профилей заключается в том, чтобы птица заметила наши профиля из далека, направилась к ним привлеченная дополнительно звуковым эффектом манка, и не заподозрив подвох в искусно произведенной маскировке и не обнаружив опасность попасть в сектор стрельбы охотника.
Много раз это подтверждалось в поле, когда стая замечала и направлялась в сторону расстановки профилей, уверенно шла на них, а совсем близко приблизившись теряла их из виду, головные гуси начинали вертеть головами, издавать призывные звуки, потом снова сделав круг и заметив профиля шла на них, но когда слышались звуки похожие на выстрелы, стаи уходили, одни совсем улетали, но вот другие непременно возвращались...и кажется им было по фиг какие там внизу "сидели" профиля 3D или многоD или совсем ни D.
Конечно такие картинки человеческий глаз радуют больше, чем моя мазня по фанере :-)))
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

купил принтер у китайцев за копейки+пластик из ПЭТ-бутылок и штопаешь сам себе чучела!
Ага, купил за копейки и...в итоге кто продает, тот цены им не сложит...хочет много и сразу вернуть те копейки :-)))
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей