Квадроцикл на охоте.

SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS »

Господа, возникла в голове мысль использовать на охоте квадроцикл, если можно поделитесь конкретной информацией:
1. использует ли кто квадроцикл на охоте? как часто?
2. на какой охоте?
3. в какой местности?
4. какой конкретно квадроцикл по вашему мнению больше подходит именно для охоты?
5. Почему именно этот квадр вы выбрали?
6. Какие плюсы и минусы от использования его в лесу, горах, степях, болотах, камнях, песках, бродах и т.д.?
7. почему вы выбрали квадр, а не снегоход например или Арго?
вопрос возник в связи с тем, что в последние годы снега зимой от природы не допросишься, а если и есть снег то он выпадает надолго только в январе месяце, как раз тогда, когда заканчивается сезон охоты. И получается, что купив снегоход, на охоту на нем можно выехать несколько раз и дальше он долго-долго стоит мертвым грузом в гараже или на стоянке ни кому не нужный. Я конечно понимаю, что не совсем коректно сравнивать снегоход с квадроциклом, но все же! На квадрике можно ездить круглый год и даже по неглубокому снегу, на снегоходе только по снегу!
Сайты про квадрациклы(например http://forum.atvclub.ru/viewforum.php?f=15 ) я уже прочитал, но там в основном применение квадриков для развлечения в грязи, воде, покатушки, соревнования и т.д.. А отзывов охотников очень мало, на Ганзе тоже есть отзывы про квадры на охоте, но они коротенькие и не всесторонние.
Так, что если не сильно затруднит, давайте попробуем вместе разобраться в вопросе "нужен ли на охоте квадроцикл и какой именно"???
Большая просьба писать только по теме и впадать во флуд не часто и не надолго!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

Посмотрите старые темы, года полтора назад здесь это было.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen »

Квадрик снежика не заменяет. И наоборот.
Лично у меня двухместный Тракстер 600. Их уже не делают пару лет как....
В его преимуществах - задний мост и полноценная коробка передач, а не вариатор.
Считаю его, из утилитарных, лучшим.
Применение - доставка двух тушек с бутором к избе. Туда, куда уже и трактора то не проползают.
А потом развозка тушек по лабазам. Быват, по 40 км. в одну сторону.
Транспортировка добычи.
Район - Вологодская, Архангельская, Псковская, Кировская. То есть, умеренно таежные места.
Пробовал ездить на нем по каменным осыпям - плохо. Или, просто не умею.
Если ездить по болотам - надо ставить шноркель.
А вообще, квадриков у охотников - масса.
И первое, с чем вы столкнетесь, купив квадрик - на чем его доставить к месту использования.
Прицеп - самый худший вариант. В нашей компании для квадриков специально покупались либо автобусы, либо пикапы.
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS »

я читал, вернее читал те, что нашел с помощью поиска. Но там ни чего конкретного, да и мало информации для выбора квадра!
и потом, за полтора года может быть что то изменилось появились новые пользователи, новые квадры.
если есть на Ганзе интересняе темы, дайте пожалуйста ссылочки.
------------------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек......... :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

Посмотрел свои Закладки-нет. Есть надежда, что у кого то сохранилось, тема была достаточно долгая и с фотографиями.
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS »

Larsen писал(а):Квадрик снежика не заменяет. И наоборот.
с этим согласен, понимаю, что на глубоком и рыхлом снегу снежик рулит, но уж больно мало времени можно пользовать снежик по сравнению с квадриком.
quote:
Лично у меня двухместный Тракстер 600. Их уже не делают пару лет как....
В его преимуществах - задний мост и полноценная коробка передач, а не вариатор.
Считаю его, из утилитарных, лучшим.[/b]
извиняюсь за невежиство, а Тракстер это что за производитель? и почему он лучший? коробка какая, ручная?
quote:
И первое, с чем вы столкнетесь, купив квадрик - на чем его доставить к месту использования.
Прицеп - самый худший вариант. В нашей компании для квадриков специально покупались либо автобусы, либо пикапы. [/b]
почему прицеп худший из вариантов? и чем автобус лучше прицепа?
------------------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек......... :)
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS »

onemen писал(а):Посмотрел свои Закладки-нет. Есть надежда, что у кого то сохранилось, тема была достаточно долгая и с фотографиями.
жалко, но если вдруг найдете, ткните меня в неё плиз :)
------------------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек......... :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

Было в Охоте, точно.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba »

Сергей, сходи на snowmobile.ru
Из собственного опыта покатушек пришел к выводу, если снег в поле по ступицы, то уже садится. Думал для охоты брать, но процедура погрузить/привязать/тентом накрыть/отвязать/выгрузить/прицепить и отцепить прицеп занимает некоторое время, и если ездить на день-два то смысла нет. Несколько раз на охоту брал, теперь просто за городом катаюсь. Лучше если транспорт у егеря есть. И с прицепом по зимней дороге ездить не очень приятно.
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS »

Спасибо Дмитрий, это всё я читал, но эти темы в основном про "покататься", про Русские АТВ, про Китайские АТВ и т.д........а мне хотелось бы побольше узнать именно про эксплуатацию на охоте!!! и желательно из первых уст владельцев или охотников которые своими глазами видели как ведет себя квадроцикл на различных охотах, как его применяют, как он выдерживает(ломается, не ломается) в угодьях???
А просто про квадрики и их эксплуатацию в грязи, воде, снегу, про выбор для развлечения, покатух, соревнований лучше читать на форуме АТВклуб. Там все очень хорошо и много написано, я его прочитал аж несколько раз и теоретически как мне кажется подкован :) но хочется про ОХОТУ!
------------------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек......... :)
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS »

zemba писал(а):Сергей, сходи на snowmobile.ru
Из собственного опыта покатушек пришел к выводу, если снег в поле по ступицы, то уже садится. Думал для охоты брать, но процедура погрузить/привязать/тентом накрыть/отвязать/выгрузить/прицепить и отцепить прицеп занимает некоторое время, и если ездить на день-два то смысла нет. Несколько раз на охоту брал, теперь просто за городом катаюсь. Лучше если транспорт у егеря есть. И с прицепом по зимней дороге ездить не очень приятно.
Спасибо Борис! я почитаю обязательно!
на счет снега все правильно, я конечно понимаю, что по снегу квадрику за снежиком не угнаться, это так. Я и хотел сначала купить снегоход, НО ради одного-двух раз в году, что то жаба душит. :)
а вот про трудности с прицепом опиши поподробнее, интересно, что ждет впереди??? у меня прицеп есть, туда кадрик просто заезжает под тент и все! и зачем отцеплять прицеп при выгрузке квадра?
------------------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек......... :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

Сергей, позвоните Лёхе(ака 375 НН),он быстро и доступно всё расскажет. ИМХО.
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS »

onemen писал(а):Сергей, позвоните Лёхе(ака 375 НН),он быстро и доступно всё расскажет. ИМХО.
Алексею :) , а он и квадриках разбирается! а я и не знал! конечно позвоню :)
------------------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек......... :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

а он и квадриках разбирается!
И не только в них. :) :) :)
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS »

Алексей сказал - Кава! :)
но я думаю........
жду откликов про использовании на охоте!
------------------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек......... :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

Алексей сказал - Кава!
Двое нас. :)
JagdDog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 01:12

Сообщение JagdDog »

Суза 750
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS »

JagdDog писал(а):Суза 750
обьясни почему? что в ней правильного? охотничьего? надежного? и тд....
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V »

А отзывов охотников очень мало, на Ганзе тоже есть отзывы про квадры на охоте, но они коротенькие и не всесторонние.
Для того чтобы понять нужен ли вообще квадрик , надо ответить на следующие вопросы .
1 ) Для каких таких охотничьих целей нужен квадрик ?
2 ) Сколько раз в году планируется использовать квадрик ?
3 ) В состоянии ли Вы тратить очень и очень приличные деньги на содержание квадрика ?
4 ) В случае поломки квадрика , сможете ли эвакуировать его из леса в пункт ремонта или проще бросить )
5 )Стрельба с квадрика по животным является браконьерством , ехать на квадрике с собранным и заряженным ружьём тоже браконьерство. Поэтому на квадрике ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие кофров для перевозки оружия, а они тоже дорогие.
6 ) Существует возможность того , что пока Вы будете ходить по лесу , квадрик попросту спи ... сопрут злые и коварные " лесные люди ".
JagdDog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 01:12

Сообщение JagdDog »

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СерВС:
[Б]
обьясни почему? что в ней правильного? охотничьего? надежного? и тд....[/Б][/QУОТЕ]
Здесь был ?
http://forum.atvclub.ru/
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS »

JagdDog писал(а):Здесь был ?
http://forum.atvclub.ru/
был, всё перечитал дважды! :) но там охотников нет.
------------------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек......... :)
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen »

Украсть квадрик из леса можно, но ....сложно. Скажем так.
Его завести трудно. Если конечно, стоит простой имоб или таблетка.
Тащить на себе?
Погрузить в машину? В лесу все машины на перечет.... Особенно те, которые до места стоянки квадрика смогут доехать.
Оружие в кофре? Ну, если горцевать по деревне....
Иронизирую, на самом деле, конечно. Но, сдается мне, что охотники-владельцы квадриков проводят время там, где... Понятно, одним словом.
Фарить на нем неудобно! :) Даже вдвоем.
Стрелять с квадрика - тоже не восторг. Есть масса НО. Проще остановиться и слезть.
Конкретно - несколько раз в год мы ездим туда, куда организовать заброску на авто - сложно. Скажем так. А для этих целей купить и оставить у аборигенов ту же ШиШи-гу - непрактично. Уделают они ее.
Места глухие. Угодья - ну теперь, арендованные.
До избы, от места, где оставляюся машины, около 35 км. До места, где оставляются машины - около 50 км до ближайшего жилья, через два места, где автобус типа Боксера приходиться проволакивать жипом типа УАЗ.
Аборигены туда не ходят - далеко. Все можно взять ближе. А кто ходит - знает и чье, и зачем.
К лабазам от избы приходиться ездить по 15-45 км в один конец. Пешком не находишься.
Медведь, любой, вывозиться даже вдвоем.
Есть некоторые вопросы с лосем.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike »

Пробег около 1000 км.Поломок пока не было, знаю, что будут, но,надеюсь-не скоро. Обслуживаю и тюнингую сам, еам и обслуживать-то нечего-замена масла в двигле да в редукторах да замена маслянного фильтра. Одного боюсь -как-бы не разбиться, люблю скорость, а она пьянит, адреналиновый голод, понимаешь. Квадрик легко на стоковой резине дает 120 км в час, лезет в практически вертикальную гору, маневрирует среди деревьев, преодолевает метровые броды и лужи. зимой еще не ездил по глубокому снегу. Прошлой зимой погонял на кваде друга, снега было сантиметров 20-не чувствует, собака, эта поездка и решила мой спор с собственной жабой. КУПИЛ. Хочу добавить, что стоимость доп . установленного оборудования составила около ста тыров. Можно, конечно и без него, но с ним как-то лучше и спокойнее. Мой приятель летом с дури закупил в Америке, завез и растаможил штук 15 сузук, теперь сидит и думает, как хотя -бы вернуть вложенные деньги, такой гуманный у него ценник, ДА ине сезон сейчас.
JagdDog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 01:12

Сообщение JagdDog »

Это можно расценивать как предложение о продаже пары-тройки завалявшихся квадриков? :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

Это можно расценивать как предложение о продаже пары-тройки завалявшихся квадриков?
Видимо больше... :)
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS »

Uncle Mike писал(а):Обслуживаю и тюнингую сам, там и обслуживать-то нечего-замена масла в двигле да в редукторах, да замена масляного фильтра.
есть ли сложности с заменой масла и фильтров? легко ли долезть до сливных пробок и фильтров? где покупать расходники? во сколько обходиться ТО?
quote:
Одного боюсь -как-бы не разбиться, люблю скорость, а она пьянит, адреналиновый голод, понимаешь. Квадрик легко на стоковой резине дает 120 км в час, лезет в практически вертикальную гору, маневрирует среди деревьев, преодолевает метровые броды и лужи. зимой еще не ездил по глубокому снегу. Прошлой зимой погонял на кваде друга, снега было сантиметров 20-не чувствует собака, эта поездка и решила мой спор с собственной жабой. КУПИЛ.[/b]
как управляется? устойчив ли на поворотах и на подъемах в гору и с горы? комфортно ли езда в течении нескольких часов?
quote:
Хочу добавить, что стоимость доп . установленного оборудования составила около ста тыров. Можно, конечно и без него, но с ним как-то лучше и спокойнее. [/b]
что входит в минимально нужный комплект тюнинга?
quote:
Мой приятель летом с дури закупил в пендосии, завез и растаможил штук 15 сузук, теперь сидит и думает, как хотя -бы вернуть вложенные деньги, такой гуманный у него ценник, ДА ине сезон сейчас. [/b]
какие модели продает? по чем?
------------------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек......... :)
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike »

Расскажу о своем квадрике:У меня Сузуки Кинг Квад 700.Почему именно он, а не Ямаха, Хонда,Поларис, китаец какой-нибудь? Первые три-признанные лидеры, со свойственными им плюсами и минусами, так было до 2007-го года. В 2007 -ом появилась 700-я Суза. Людей,занимающихся сервисом и ремонтом квадроциклов ,она удивила простотой и надежностью .Отсутсвуют точки смазки через масленки, а главнное-неубиваемость. Зайдите на сайт квадроциклов на раздел РЕМОНТ и Вы увидите, что ломаются все квадрики, но Суза-меньше всех. Так было сказано мне знающими людьми. Поэтому мой выбор -сузуки. Время покажет на сколько выбор сделан правильно. Есть с чем сравнить-за забором у соседа живет Ямаха-700,гоняем и охотимся вместе. Леса у нас смешанные, типичные для Новгородской области-дороги, разбитые лесовозами, заброшенные сельхоз-угодья, покинутые деревни. Квадрик начинаем использовать там, где уже не проходит подготовленный Уазик. В качестве доп оборудования установлена передняя лебедка, защита днища, защита рук ,грязевая резина большего диаметра, кофр для размещения оружия ,запчастей и шмурдяка. Квадрик спокойно перемещает двух взрослых с полной охотничьей выкладкой, при необходимости к нему цепляется старый автоприцеп для заброски собак, материала для строительства вышек и лабазов. Установленный силовой бампер позволяет приезде по лесу не замечать деревья толщиной с руку, а при движении в кустарнике ломиться сплошняком. Стволы деревьев сантиметров сорок в диаметре для квадра не преграда-он просто переезжает через них. Расход топлива может достигать 20 литров на 100 км в зависимости от дорожных условий, нагрузки и стиля езды. Перевожу квадрик на обычном автоприцепе, заезжаю на прицеп и спускаюсь с него по двухметровым доскам толщиной 50 мм.Креплю на прицепе при помощи двух талрепов или ремней с лебедками .Квадрик сильно помогает на тяжелых работах, свободно трелюет из леса бревна для строительства лабазов, доски,шифер, мясо.Все это перевозится на самом квадрике без применения прицепа, а уж с прицепом и подавно. Вкратце где-то так. Если есть вопросы, задавайте,постараюсь ответить. С уважением.
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS »

Uncle Mike
Во! спасибо за отчетик, понемногу информация собирается :)
вопросы такие, сколько уже проехали на Сузуке? были ли поломки? где обслуживаете её?
------------------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек......... :)
Vova S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 11:07

Сообщение Vova S »

Крайняя поездка в лес цель: организовать саланцы, осинки подрубить, посмотреть места для засидок, сделать засидки, пробить места переходов, найти новые места для овса. Sportsman 800 - 2 шт., Sportsman 500 - 2шт., АВМ 500 - 1шт., мой Stels 700 - 1шт. С собой пилы, топоры, соль ~ 50-100 кг, пожрать, беленькая, и т.д. Проехали все везде, лебедка присутствовала конечно же, тех проблем не было. Мой аппарат вообще проходил обкатку первые 10км., а потом очень жесткие условия тверских болот. Весна была результативная причем подъезд тоже на квадриках. Егеря с нами встречались регулярно, проверка док-ов, и просто интерес как к технике, вопросов почему на квадриках в ох.угодьях не возникало.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя