Кто что потерял на охоте?

bar76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:46

Сообщение bar76 » .

Иду слышу не то чтоб куст говорящий, а кочка на болоте говорит, вот думаю товарищ красавец схоронился прям слов нет. Подошел в упор звук есть человека нет, и рация на веточке чинно так повисла)))) нашел, а товарищ, все уже и не надеялся, потерял)))
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

На охоте теряют главное, это время(его не вернешь).
Astorius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 07:13

Сообщение Astorius » .

Две дорогих рации потерял в разное время в разных местах и непонятно как. Ну и несколько пар перчаток. Нож.......Так вот оно когда активно бегаешь за лайками с кабаном. лосем или мишкой....
grinpis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:55

Сообщение grinpis » .

Болотистая местность высокий камыш по колено воды пробирался ружьё на плече, не понял что то не хватает, ружья на плече (сердце ёкнуло) метров сорок назад прошол хорошо ремень из воды выглядывал.
bar76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:46

Сообщение bar76 » .

Изначально написано карнотавр:
На охоте теряют главное, это время(его не вернешь).

вообще то большинство охотников идут на охоту чтоб это время провести с пользой для жизни, точнее это и есть жизнь в хорошем смысле этого понимания, а про потерю даже прям удивили
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26

Сообщение berlik » .

Классный подаренный мне нож, поясной упор для оружия, пару патриков, жилет с подогревом. Но это фигня за столько то лет. А вот знакомый ружье потерял. Выпало из кофра на квадрике. Так и не нашел.
sambist100
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:31

Сообщение sambist100 » .

История не моя, но рассказывал охотник лет 65. Почетный человек в коллективе.
Загон на лося. И на него выскакивает бык. Два выстрела и лось ложится. Время еще времен СССР. Раций нет и расстояние между номерами было большое. В то время рассказчик еще молодой парень на радостях кричит "Дошел", но понимает что его не слышат. Кладет рюкзак, ВЕШАЕТ НА РОГА ЛОСЮ РУЖЬЕ, и бежит за приятелями доложить об удачном выстреле. Когда вернулись, лося с ружьем не было. Только рюкзак.
Продолжение истории.
Он пошел сдаваться в милицию. Там после его рассказа покрутили у виска и посоветовали к психиатору.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Д~Д писал(а): Когда что-либо терял на охоте, говорил что лешему подарок
У нашего тутошнего лешего, только от меня: Сошки Харрис, я не уверен есть ли в прериях лешии, но сошки где то там в каньонах. Штуки черыре разных радио. Нож (окочевшими кленями не застегнул ножны как следует), ещё нож (складник) где то под снятой шкурой и снегом не заметил. СПОТ спутниковый коммуникатор второй лешему не понадобился, отдал доброму человеку, тот положил на пенёк и послал сигнал, я приехал забрал. А первый так и заныкал.
grinpis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:55

Сообщение grinpis » .

Ломаем бобриную запруду бах и мобила (сперва поплыла)и потихоньку утонула поиски не увенчались успехом.Прошло два года прохожу эту запруду(звонок бобёр звонит забирай свою мобилу мне новую подогнали)лежит почти как новая.
акын
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 19:09

Сообщение акын » .

Потерял сделанный из косточки манок на рябчика, пятачок восемь на пятнадцать шагов вытоптал весь, лет эннадцать назад, Никак леший прибрал за эти годы, но как бываю в тех местах иду на ту плешину маночек разыскивать.
А вот другие потери - неплохой нож, набор кемппосуды и ещё по мелочи забылись быстро.
artonik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:27

Сообщение artonik » .

Чехол от ружья двухстволки, брезентовый, винтажный, made in ussr. Очень удобный был на ходовой, в лес зашел, расчехлился, хочешь в трубочку свернул и в рюкзак, хочешь за спину закинул.Частенько использовал как поджопник на привалах, после одного такого отдыха и был забыт на сломаной сосне
Изображение Чехол был вот такого плана
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

artonik писал(а):Чехол был вот такого плана
Есть у меня примерно такой). Иж-17 в нём храню. Как раз по возрасту))
jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

калошу от сайги,штук 5 патрон.по синьке в овраг завалился)))
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

Батя с тестем потеряли, а я припрятал 0,5 литра спирта) под ёлочкой на бережку. Аккурат в том месте, когла в кане харюсова молосолка поспеет после ходового дня.
Ардатов52
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:12

Сообщение Ардатов52 » .

Патроны,нож,фонарь в эту весну бинокль никон монарх 7.Машина с багажником,после охоты закидывал на него навесное,открывал машину,пил чай любуясь природой и ...уезжал.
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

Недавно потерял радиостанцию баофенг ув 5 р с длинной антенной. Рация каким-то образом выпала из подсумка на велкро, самое интересное аккум остался в нем, а рация тю-тю. Искал очень долго, но трава высокая, так и не нашел. ОДин раз потерял рукоять затвора на мп-153, с этим вообще засада, благо таскал с собой запасную всегда, хлипкая она в этом ружье. Товарищ мой терял магазин от вепрь-12 с патронами в лесу. Грибники нашли, отдали за 500 р.
Alehandro54
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 12:44

Сообщение Alehandro54 » .

Терял самое главное на охоте, ложку. На открытии осенней. Здоровая, алюминиевая, армейская, удобная. Хлебало по размеру как раз🤣. Это было уроком на всю жизнь. Нет ничего хуже в лесу, сидишь и ждёшь как собака, пока у кого-нибудь освободится инструмент. На слудующий день пришлось из щепки выстрогать. Это была конечно потеря потерь. С тех пор ложка всегда только в нагрудном кармане, застегнута. И в машине запасная. А так, патроны пару раз с открытого патронташа выпадывали, поэтому взял закрытый. И у товарища по охоте зимой нож не застёгнутый выпадал, пошёл обратно по лыжне, нашёл пропажу. Но ложка, это вообще урок жизни. Удачи всем
Брюс-75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 май 2011, 23:15

Сообщение Брюс-75 » .

Оптический прицел терял в горах. Дорогой. На быстросъебных креплениях. Через месяц друг на тропе нашел его, чуть присыпанный снегом... До сих пор он у меня в качестве основного служит :) А крепления сменил!
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Наушники активные потерял...
Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

Охотился в Шатуре. Чтоб добраться до озер надо проплыть на ээээээ... (куласом даже не назовешь) плоскодонном корыте -одним словом, 1.5 м в длину и столько же в ширину (по другому никак) по каналу и примерно минут 40 активного греба. Так что вставать надо в три утра (на открытие) и в потемках, когда ноги еще плохо слушаются и голова туго соображает. А корыто это ну почти в точь, что бабы в старину белье стирали или со сказки Пушкина.
На лан, добрался до озера одним из первых, кстати заросшее канадским рисом (специально) и тут началось..... и лет и кряканье и даже сидячие гидровароны, чуть только утренний морок развеялся. На радостях, встал и в угон сзади, знал же, что нельзя в этом корыте на ноги вставать, да видно не судьба. И уток пару сшиб, уже заваливаясь на бок успел подумать: красивый такой дуплет получился, и через секунду кулас этот кувырком и я уже барахтался в тине. Что было в нем: ружье, патронташ (без двух патронов), компас, фонарик, навигатор.... все утопил. А мысль одна, как бы в болотниках до берега доплыть- доползти по этой трясине, а было метров до него писят. Короче, чуток поразмыслив, пловец я с детства не плохой, подумал: рано нам помирать, сапоги снимать надо. Не с первой попытки, но все же снял. Еще поборахтавшись, перевернул корыто на место, как ему нужно по природе. Забрался в него кое как и давай сапогом воду отчерпывать, пока оно не обрело хоть какую-то плавучесть. Сижу думаю, за утрату ружжа, лишат меня РОХи как пить дать. Надо нырять. Повезло, как падало оно в озеро, стволами в ил-тину уперлось в вертикальном положении застряло. Хоть не с первого раза, но всешки я его нашшупал. Отжал с одежды воду, и "домой" в деревню. Месные и приезжие рыбаки только греблись навстречу и на вопрос: че так рано? Хватит, говорю, достаточно. И с удивлением на лице замечал, как мне завидуют! ну надо же думают, парень уже отстрелялся, видимо норму взял, а мы проспали.....
Хозявва видя меня мокрого как курицу и так рано, без распросов поняли что случилось и задали лишь единственный вопроос: ружье то нашел. Нашел говорю. А то там знаешь их уже сколько "плавает", зимой по льду неодимовыми магнитами вытаскиваем, а ищем миноискателем и возвращаем владельцам за хорошую такую плату. С тех пор я в Шатуру ни ногой, с ихними "куласами". А ИЖ-27 разобрал до винтика сразу, прочистил, просушил, промыл.... и сейчас мне служит верой и правдой и ни где ни ржавчинки.
Вот такие бываю "потери" на охоте... да что ж не сделаешь, ради нее, любимой.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

У меня знакомый к охоте потянулся. Говорю: "Ружьё купи". А он: "Не даст разрешение ЛРО".
А было у него уже ружьё. Приехал он с охоты, поставил в гараж машину и пошёл отдыхать. Поскольку он служил не в военной организации, то чистить оружие сразу не был приучен. Утром за завтраком начал вспоминать про ружьё. Подхватился, прибежал к гаражу и обнаружил возле ворот вмятину в снегу от своего ружья (в чехле). Заблеял жалобно: "Мужики, я тут ружьё вчера из машины выставил, не видали моего ружья"?
"Не, не видали", - отвечали ему хором.
Вот такой у меня был компаньон на охоте - таки купил себе новое (Б\У со следами ремонта после раздутия) ружьё. В меня его направлял регулярно... Пипец! Перестал его брать с собой и он закончил свою охотничью карьеру. :)
По части самому что-то потерять, так не люблю этого, ибо экономически не выгодна такая охота где что-то теряешь. Но бес таки путает иногда.
Раз выпал из ножен нож (хороший, товарищ делал для меня) - ножны подсохли и вот. Утро было, роса, по следу своему нашёл. Собака рядом была. Думаю, я что если научить собаку нож искать (я его всё равно второй раз потерял в поле - навсегда). Очередного щенка (дратхаара) отменных московских производителей (Курдюков А.А.) научил искать нож. Команда: "Нож, ищи нож". Он по квартире бегает пока не найдёт его. Угощение и ласку получал за это. Правда больше я нож не терял.
Раз ехал ночем после удачной охоты. Наснимал охотников с мясом на новый фотик. По дороге заблестело что-то на обочине. Остановился - диск СD, никчёмный. Помочился на него. Сажусь в машину и что-то мягко так прошелестело вроде по телу, вроде как. Подумалось, что нечему с меня падать и поехал дальше. При входе в дверь квартиры понял - фотик новый прошелестел из внутреннего кармана куртки... Вернулся на то место - нема, чехол яркий, трасса активная, 15 мин - это большой срок. Теперь ночью сдаю назад метра три и освещаю место где останавливался.
Радиостанцию терять - святое дело. Верёвочка от неё в петле, а станция вырвалась из крепления (китайское гэ) и по сей день, хоть и искали хорошо.
Сына раз потеряли, малого. С дачи поехали уже, потом хватились с женой - одного не хватает... :), придурки бля!
А вообще-то батя учил проверять стоянку (место привала, разделки дичи) на предмет забытых вещей, а потом только двигаться дальше.
Пример привёл: мужики завалили лосишку (криминально), разделали, попили чайку и домой. Поздно вечером к одному стучатся уважаемые люди с обрывком газеты в крови (на почте заботливо адрес пишут, чтоб почтальон в другой ящик не сунул), а мужик сохатиную губу на кухне варит. Аромат - на весь подъезд.
На Сахалине в 80-е годы (летом) кого-то искали военные с Хабаровска (первогодки весеннего призыва). Привал на обед. Взвод покушал и пошли дальше. Сержант смотрит на одном бойце автомата нет: "Курсант, где твой автомат"? "На сучке забыл". Побежали на бивак - сучок есть, а АКМа нет. По сей день...
На охоте, прежде чем трогаться, проговариваю и проверяю на себе: "Оружие, документы, телефон, ключи, ...". Иначе - впросак. :)
Нуна всё класть в рюкзаке, в куртке и штанах в карманы под "молнию". Я сам замки вшиваю. Жена ленится. "Молния" - друг охотника!!!
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

япономор писал(а): проговариваю и проверяю на себе: "Оружие, документы, телефон, ключи
О! Ещё вспомнил. Поставил Ниву на обочине, замкнул крюк противоугонный на руле. Пошёл в лес. Возвращаюсь, вынимаю брелок-ключа от крюка на нем нет. Как так?! Мистика. Все на месте, на кольце, а этого нет. В лесу не вынимал, мог упасть только у машины или в ней. Все пересмотрел-без результата. Руль крутится на несколько градусов. Как я ехал до ближайшего сервиса, это отдельная история...
stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

Было дело давнооооо. С коммуникатора потерял крышку антенки (остался металлический шпынек. Километрах в 10 от города. Там и заметил но не нашел.
Месяц ходил пристраивал разные хреньки, типа колпачка от авторучки или крышечки ниппеля с термоусадкой.
Через месяц с чем то нашел ее в гараже, мирно лежкщую на подножке квадроцикла. Приехала из леса там.
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Почти никогда не теряю потомучто почти ничего с собой не беру. Раз фляжку потерял. Придурок-же, с ружжом только камуфлированная годится! Положил на землю, стрельнул по внезапно появившейся перепёлке и больше её не видел, хотя отошёл на 3 метра. Хорошо закамуфлировалась.Воды у нас много, но из тропического ручья без последствий не напьёшься, пришлось возвращаться.
Раз ножик с моста уронил. Через год ловил тамже, сошла вода и я его обратно вытащил. Хорошо рукоятка была из местного дерева с плотностью больше чем у воды, тяжеленная,а лезвие из нержи. Так им и пользовался ещё пару лет.
osmatros85
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 22:39

Сообщение osmatros85 » .

На охоте сам, вроде бы, акромя пары-тройки патронов не пролюбливал. Но с позволения присутствующих напишу своих несколько строк. От обратного: от найденного мной на охоте к потерянному кем-то ранее. Как-то с другом по осени обходили небольшие озерца по берегам р. Большой Иргиз. И около одного подсохшего озера нашел простенький советский раскладной ножик с черной рукояткой, изрядно потрепанный и ржавый. Оставили этот нож у друга в лодке и забыли про него. Через несколько лет (без моего присутствия и со слов друга) на открытии присоединилась к костру компания охотников. За разговором про первые охоты, про наставников в этом деле - отцов и дедов, выяснилось, что у одного из них от отца как память был складной ножик, который уже сам сын потерял, охотясь в этих местах. Серёга молча отошел от костра, спустился на берег к катеру и принёс оттуда этот ножик. У "потеряльщика" вмиг заблестели глаза и комок к горлу подкатил (со слов Серёги). Серёга в тот же момент был вознаграждён пузырьком 0,5.... а я - только его рассказом о случившемся))).
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

от отца как память был складной ножик... У "потеряльщика" вмиг заблестели глаза...
Видно парень сильно переживал, вот нож и вернулся. У меня от отца ИЖ-12 остался.

япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

От обратного:
Ныряя с маской в заливчике у побережья Японского моря увидел на дне грелку из нержи. Видно зимой рыбак в лунку уронил.
Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

От обратного: кто что находил.Охотились как-то в Калмыкии на гуся. А мешать там в степях друг-другу в пределах видимости не принято. Ну и как водится, в начале разведка. Поставили в овраге джипы, а сами с биноклями внимательно просматриваем зеленку. Видим км. в двух джип, явно не местный, профиля и вокруг них и рядом, двух мужиков, ходят безо всякой маскировки, а вокруг них летают, да как-то обиженно, белолобики. Ну думаем, повезло, раз стрельбы не слышно, ребята снимаются, видимо "норму" взяли. Наблюдали так за ними часа три, что показалось весьма странным. В конце-концов стали таки наконец снимать свои профиля, погрузились и уехали. Поняли мы, что остались одни, чему весьма обрадовались, выехали из ухоронки, подъехали по ближе к зеленке и стали расставляться. Но весь гусь крутился почему именно в том месте откуда снялись "гости". Сидим гадаем: зерна они там насыпали им, что ли? В конце- концов Женя, самый молодой из нас, под вечер, не выдержал: пойду схожу, гляну че там такое. Часа через три возвращается и, каково же было наше удивление, несет поперек себя опоясанный, прям как Анка- пулеметчица, два патронташа, дорогущие такие, буржуйские явно, шт по писят патронов в каждой ячее, ни одной пустой. Прям так рядышком говорит и лежали в некосях, а они почти по пояс. Тут и объяснилось все "странное" поведение горе- охотников. Видимо ночью приехали, все по-науке, расставили в потемках профиля, ну и скоротали до утра время, да видимо хорошо так, что мозги отшибло (так просто бы не уехали). Утром протрезвели, в чем сомневаюсь, стали патроны искать, ходи-ходили, все машинах перетряхнули и решили- забыли! Мы конечно держали их в окопе по-честному два дня, вдруг вернуться, надо бы отдать... и "их" место не занимали, но черный джип так и не появился. (В Калмыкии с боеприпасами туго). И все эти дни мы гадали, до какой степени это надо так нажраться, чтобы на охоте потерять ружжо, тьфу ты, патроны.
jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

У меня дядька рассказывал историю.
Сторожил он пионерский лагерь.Время осень,приехали по договоренности охотники.Водка,шашлыки,все дела.Напились как положено,пошли по банкам стрелять.Дядька подождал пока спать улягутся ну и пошёл посрать в кусты недалеко от сторожки и рядом с туалетом ямочного типа.Посрал знатно.Пошёл спать.С утра стучатся к нему охотники,уже похмелились,и мольно спрашивают,не видел ли он ружья,двустволка.Дядька невкурсах,но пошёл с ними искать.Лазили,лазили,пока кто то из них не решил пойти посрать к этому уличному туалету.А поскольку в таких толчках аж глаза выедает,то срать все стремятся за ним.И тут кричит охотник.Нашшеллл!!!и продолжает..Ептваю..кто обосрал его так???))).Оказалось,потеряшка пошел погадить,поставил ружжо к стенке сартира,сделал дело и пошёл.А ружжо свалилось на землю.Дядька смотрит,его газетка рядом валяется.Епт...прям акурат на цевье.Охотник радостный мыть побежал к озеру.А дяька всё жалел что просмотрел ружье такое)).
Oleg15tv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 06 май 2008, 10:50

Сообщение Oleg15tv » .

Раз добирали лося, бегали целый день, а фонарь дорогой в кармане лежал. Время от времени его проверял. Лося добрали и за нами приехал снегоход и вот по дороге домой фонарь и потерялся. Прошел по дороге км 3 наверное в поисках, но так и с концами. А так на загонной товарищи раций штук 5 уже потеряли. Теперь смеемся, что у лосей не только фонарь есть, но они и в загоне нас слушают.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей