Как отвадить медведя

Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Вопрос к сообществу не праздный. есть дом в глухой деревне в тверской. деревня - 5 домов. два жилых. на постоянку жилой один. хозяин там набегами и в основном летом. ну и я с ним :) третий год подряд приходит потапыч. ломает забор, устраивает бардак. жрачки и припасов в доме нет. на улице тоже. животины нет.
как нелетально отвадить от беспредела? стрелять жалко. да и не надо, чего с ним делать-то? он хоть и взрослый, но по следам мелкий очень.
мужики только дельные советы. флудерастить я сам горазд :)
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

и да - медведь один и тот же. у него на передней правой пальца не хватает.
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Здравия!
Из личного опыта(по защите зимовья на весенне-летний,не проездно к нему до снега):
В пакете сгущённого молока(а-ля кетчуп/майонез) делаю надрез, в него дихлофоса баллон,заклеиваю скотчем и подвязываю к наклонной жердине(от мелких пакостников) также дихлофосом обрабатываю дв.проем и те места где возможен иной доступ и полупустые баллоны раскидываю по периметру.
Третий год,как отрабатывает,рядом роется к избе интерес не проявляет.Ситуация схожа с Вашей что живёт один оседлый и его не трогаем.
Удачи в противостоянии✌
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

+1 за дихлофос. И этой осенью услышал от рыбака старинного (из мамонтов ) - не закрывай двери в дом, держит их открытыми всегда. Ну и конечно никаких пищевых отходов и даже выплёскиваний из таза воды от помывки посуды.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

Мужики он в дом не ломится и в сарай тоже. этот гад приходит из леса ломает забор, устраивает бардак на делянке и уходит в другую сторону ломая забор второй раз.
ну не растяжки же ставить с сигнальной ракетой.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

при чем сколько раз придет - столько и ломает в другом месте. мы уже упарились его чинить каждый раз. может быть что-то колючее посадить вместо забора или перед ним?
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Дихлофос отвадит,расставив по периметру решите проблему.
А коль дело до растяжек дошлото все тоже самое практически,но в качестве "начинки" используйте монтажную пену,но есть вариант,что на смену "вспененному "придёт другой
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Настрогайте палочек с палец толщиной и длиной 10см,заострите их,как заостряют карандаш,затем воткните на тропе несколько штук,чтоб обойти не мог.И так на всех тропах,что идут у дому.Высота колышков над землей д.б. около 3см.Замаскируйте.
Как рукой снимет. :)
Но мне иной раз хватало просто посс***ть пару раз на тропах,чтобы зверь исчез. :)
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

до растяжек не дойдет :) просто возникла мысль НГ там отбыть. рыбалочка там, банька. ну заодно и меры предпринять. я почему-то про горчичный порошек думал.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

ev011 писал(а): чтоб обойти не мог.
так это весь периметр нужно будет утыкать. при чем снаружи. а влетит кто чего делать? достреливать? :)
если серьезно - травмировать не хочется. лет 10 назад какие-то уроды подняли мишу с берлоги, а добыть не смогли, то ли не срослось, то ли энки отвалились. и ходил миша по соседним деревням с дыркой в борту. всех собак сожрал. целую облаву делали.
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Горчица опробована,под воздействием таяния снега и осадков сойдёт на нет.в качестве кратковременного запахового заслона(палатка,техника) использую уксусную эссенцию.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26879
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

значит дихлофос. как лучше ставить?
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Писал выше:подвязываю на наклонную жердину,запах сгущёнки босоногий чует и в металл.банках.
Опыт знакомцев с кол.проволокой,гвоздями 200ми и прочим результатов не приносит.
Кардинально если:"таблетку 7,62-9(от фантазии) успокоительного,но на смену придёт другой и вполне возможно,что ему интересней будет уже изба.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

На заборе в нескольких местах привязать резиновые перчатки или презики с нашатырным спиртом, помазанные чем-то вкусным.
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

basma писал(а): В пакете сгущённого молока(а-ля кетчуп/майонез) делаю надрез, в него дихлофоса баллон,
ev011 писал(а): палочек с палец толщиной и длиной 10см,заострите их,как заостряют карандаш,затем воткните на тропе
walker41 писал(а): На заборе в нескольких местах привязать резиновые перчатки или презики с нашатырным спиртом, помазанные чем-то вкусным.
Изверги... уж лучше просто йобнуть. :)
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

ev011 писал(а): Но мне иной раз хватало просто посс***ть пару раз на тропах,чтобы зверь исчез
Не знаю на счёт по...сать, а мне как-то случилось по...рать в мишкиных владениях. Когда пришёл в следующий раз, там пара соток земли была просто перекопана - видать хозяину не понравилась конкуренция. Было бы интересно наблюдать, как он стирал признаки соперника... хотя, какой из меня соперник, мишка кучу в разы больше наваливает.
А что касается сути вопроса, то не знаю никакого другого способа избавиться от мишкана, кроме как поймать и отвезти его подальше (в ваших условиях не вариант) или завалить. Это не моё мнение, а мнение профессионалов, которые занимались контролем живности (мишканов в том числе) у нас на руднике.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Опыт знакомцев с кол.проволокой,гвоздями 200ми и прочим результатов не приносит.
Соглашусь. Если б так то мудведь в лесу бы давно сдох от того что лапы сучками наколол :)
завалить
Придёт другой и очень быстро.
дихлофос
резиновые перчатки или презики с нашатырным спиртом, помазанные чем-то вкусным
Ваш вариант.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Охотникам здравия.
Gunmen писал(а): мужики только дельные советы.
Подкараулить, добыть, зарыть (возможны трихинеллы), молчать. :(
С уважением.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Изверги... уж лучше просто йобнуть.
Непедагогично, да и караулить придется.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Соглашусь. Если б так то мудведь в лесу бы давно сдох от того что лапы сучками наколол
Про поссать я где то слышал уже. :)
По сабжу.
Дихлофос. +100
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Про поссать я где то слышал уже.
Там же где и носки по кустам развешивают :P
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

Дихлофос осадки не смоют? Дождь, роса, иней. Я бы простейшие хлопушки на холостых патронах по периметру забора, всё таки, развесил.)))
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Я бы простейшие хлопушки на холостых патронах
Пожароопасно.
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Видимо, дихлофос. Можно еще метку медвежью симитировать. То есть сделать задиры на столбе или дереве рядом с тропой заведомо на большей высоте, чем может медведь. Большой остается, маленький уходит.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Можно еще метку медвежью симитировать. То есть сделать задиры на столбе или дереве рядом с тропой заведомо на большей высоте, чем может медведь.
Запах большого медведя чем будете имитировать?
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Изначально написано makarov24:

Запах большого медведя чем будете имитировать?

В соседнем ауле большенького босоногого "успокоить" и все лето метки им метить-таскать волоком вокруг подворья👹
Дихлофос по моему опыту,после того как отработает "сюрприз" на короткое Колымское лето вызывает неприязнь у хозяина:вокруг избы ,что говорится землю роет ,к дому ни-ни.здесь же вопрос только в большем периметре соот-но и кол-ве баллонов.
ТС не поленитесь,поведайте чем баталия закончится.
Удачи✌
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

1) продать дом
2) оставить проходы через забор, не восстанавливать, пусть дальше ходит, тем более не пакостит
3) остальные советы временные или для извергов
4) дождаться и выйти с ним один на один, забороть его нужно, тем более маленький, поймёт и уйдёт
КДЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 23:19

Сообщение КДЛ » .

Сигнальные мины натяжного действия СМ-320, МСК-40,итд , в простонародии- сигналки, гранаты пейнтбольные с краской, стайкбольные с горохом (радиус разлета шариков 10 метров), шашки сигнальные дымовые, все это свободно в продаже, даже на Ганзе продаются иногда, а может и сейчас, не смотрел.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Сцуко один спецназ на ганзе, никуда не спрятаться бедному мишке от форума.
КДЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 23:19

Сообщение КДЛ » .

Ну раз караулить его не хотят, то растяжка в самый раз. :)
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя