Лоси и другие звери с травмами конечностей- выживаемость

sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Давно в начале 2000х охотовед одного района в Марий Эл отстрелил копыто из СКС лосю . Лось ушел. Я в тот момент задумался о шансах на выживание . Несколько дней назад Таня Шишига в ФБ выложила коровку без копыта переднего. По фото и по ее коментарию корова не истощена и травма заросла. В эти вхд тоже довелось столкнуться с таким увечьем- корова 2-3 года с культей,на нее она опиралась. Абсолютно зажившая рана- нет копыта. Фото чуть позже. Два вопроса коллегам- как лоси получают такие травмы и шансы на выживаемось
Andrey77m
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 20:37

Сообщение Andrey77m » .

В прошлом году бита корова (примерно трехлетка). При разделке в коленном суставе нашли фрагмент оболочки нарезного выстрела. Как следствие, огромная костная мозоль с обеих сторон сустава, загноение самого сустава. Животное безобразно истощено. Зиму бы не пережила.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

sibir писал(а): ...как лоси получают такие травмы и шансы на выживаемось
edit
Чтобы оценить шансы - нужно взять количество животных, получивших травмы и выживших после этого и сравнить. Я не думаю, что такая возможность существует в принципе. Но что несомненно - они есть, и они выживают и умудряются конкурировать с нормальными животными.
Недавно один траппер показывал фото волка, которого он выслеживал несколько лет и в конце концов добыл. Волк, похоже, от рождения имел одну недоразвитую заднюю конечность, но жил нормальной жизнью - охотился, имел подругу и потомство.
То же самое и с лосями, только им охотиться не надо :)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

хз

Изображение
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Несколько раз встречали косулю без одной ноги. Ходит, гуляет, выглядит неплохо. Не могу сказать - как бы такой зверь перезимовал. Полноценный и здоровый - и то еле вытягивает к концу зимы.
Однажды стреляли 3-х ногую. Она убежала. Пытались обрезать. Не смогли. Это по небольшому снежку в начале зимы. Несколько раз бывало - отстрелишь лопатку, она крутится пропеллером. Добрать очень часто не получалось. Скорее все зверь сдохнет. Корм во второй половине зимы тяжко им дается, особенно в лесостепной зоне.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Да косулю тоже видел в Читинской области без ноги послась. Тоже достаточно по внешним признакам здоровый зверь
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Вот пример из первого сообщения
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Ганза дуркует-не позволяет вставить картинки
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Два вопроса коллегам- как лоси получают такие травмы и шансы на выживаемось
Не встречал таких зверей. Но наверное вполне себе может без копыта жить,а почему нет? Если кормёжки кругом достаточно,никто не беспокоит,то почему нет? Без заднего копыта подранок накручивает не один километр на костяшке,а без переднего и вовсе можно не добрать.
ЗПП*
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 09:53

Сообщение ЗПП* » .

Один раз взял лося, бежал очень странно, будто стриноженый. При разделке нашел на шее след от троса, уже заросший рубец на коже толщиной миллиметров 8-10 вокруг всей шеи. Бык был нормальный для этого времени, от других коллег ни чем не отличался. Когда ободрал и начал ножом отделять ноги по суставам заметил что задняя нога не гнётся в колене.Там где должен быть сустав нарос мозоль, который по крепости как кость. Пришлось отрубать топором.
ZekKas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:49

Сообщение ZekKas » .

В 2011 году в Забайкалье (неподалеку от Горного Зерентуя) козявка попыталась перемахнуть дорогу перед УАЗом. УАЗ победил, а у козявки не оказалось задней левой ноги чуть пониже "колена". Культя зажившая, козявка нормальной козявочной упитанности.
P.R.V.77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:38

Сообщение P.R.V.77 » .

Бывало у меня такое , только с кабанами.Один был: без заднего копыта,и переднее одно с большой шишкой.Вроде по размерам крупный но всё же худоват был.Раны все старые.Другой был: вовсе без задней ноги, даже культи не было.Худой.Передвигался : сгорбившись и не далёкими перебежками.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Изначально написано Сергей 731:
Выживают
Они же не скачут по лесам ,а стоят и жуют что лоси олени и козы пока не стронишь

Всяко бывает-центральная полоса России это серьезный фактор беспокойства-охота и хищники местами-волки в основном. Опять же,снег видимо невилирует отсутствие копыта, а вот твердые грунты , если есть будут эту ногу натирать. В оазисе спокойствия и хорошей кормовой базы это действительно не должно сильно отражаться .
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Сергей про «башмаки» написал, пару лет назад кто-то ставил у нас, нашли их и нашли кто. На кабаньи тропы ставятся, но не слышал, чтоб лоси попадались. Травмированных копытных тоже ни разу не встречал, волки и медведи сразу доберут. А вот хищники с травмами попадались, не только с приобретёнными, но и врождёнными.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Marveld писал(а): но не слышал, чтоб лоси попадались.
Денис я просто предположил что могут (на солонце натыкают)
а вот оленя без капыта думаю что точно в
Marveld писал(а): 'башмаки'
только в
Сергей 731 писал(а): 25*40 и вовнутрь из сигментов
Marveld писал(а): Травмированных копытных тоже ни разу не встречал, волки и медведи сразу доберут
у нас то с этим получше все таки,это сейчас частные угодья и туда ни ни .из за этого много стало волков
3 дня назад позвонили мол опять слышат вой ,егерь говорит что мол бесполезно искать ,методом тыка надо
проехал нашел возле двух кормушек крутятся и теже кабель и два прибылых
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

На прошедших выходных взят бык. Заднего копыта нет до скакательного сустава. Довольно упитанный был.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Как то далеко в северных горах подошёл к двум баранам на 30 метров , правда поддувало не слабо. Они ломанулись, сразу выстрелить не получилось. Мне бы начать оптику на минимум выкручивать, но я стоял и охреневал. Выскочили они на перегиб метров на меньше 80-100, выстрелил, но с большой кратностью- примерно "туда". Крови много. Дело к вечерним сумеркам, тропил с утра. Спустился в палатку переночевал, с утра добирать. Было много чего, ушли в другое ущелье, сильно переметало, на камнях не читалось.. В итоге бросили. Баран жив до сих пор, без одной задней. Парни периодически его видят. Видимо поеду достреливать.
Был как то лось с гемотомой в лопатке с хороших 4-5 кулака, гнойник от пули, вонь проиличная- но при разделке, внешне вполне себе здоровый бык.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Время будет-добавлю ещё про кабанов.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Сергей 731 писал(а):
Денис я просто предположил что могут (на солонце натыкают)
а вот оленя без капыта думаю что точно в
Серёж, дак я и не спорил с тобой, просто ни разу не встречал, даже не слышал. Я к тому, что если попадётся в «башмак» чо нить, то оттуда хрен вылезешь. Путём логики, что зверя сразу же найдут и домой утащат, те, кто это фигнёй занимается, их же не просто так раскидывают, а постоянно проверяют. Мне реально непонятно, откуда бескопытные лоси могут взяться. Однажды с дедом своим, у лошади ногу «выдёргивали», копыто застряло в проломленном деревянном полу, но в лесу такого же нет.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано onemen:
Как то далеко в северных горах подошёл к двум баранам на 30 метров , правда поддувало не слабо. Они ломанулись, сразу выстрелить не получилось. Мне бы начать оптику на минимум выкручивать, но я стоял и охреневал. Выскочили они на перегиб метров на меньше 80-100, выстрелил, но с большой кратностью- примерно "туда". Крови много. Дело к вечерним сумеркам, тропил с утра. Спустился в палатку переночевал, с утра добирать. Было много чего, ушли в другое ущелье, сильно переметало, на камнях не читалось.. В итоге бросили. Баран жив до сих пор, без одной задней. Парни периодически его видят. Видимо поеду достреливать.
Был как то лось с гемотомой в лопатке с хороших 4-5 кулака, гнойник от пули, вонь проиличная- но при разделке, внешне вполне себе здоровый бык.

Саш, про увечия после выстрелов - понятно. А про отсутсвие нижних конечностей(копыт), чо скажешь?
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Корову стреляли с обрывком троса 6мм на переднем копыте.длинной с метр, кожа и сухожилие на путовом суставе вытерты до кости, гниения нет, рана подсохшая, упитанность 100%.Быка со стальной пулей- катушкой прострелившей ляжку и застрявшую у позвоночника.Движения без особенностей,капсула с яйцо без гноя с водичкой типо лимфы,упитанность 100%.Козла с культей переднего копыта-примерно минус треть от всей длинны.Стрелял стоячего, как двигается не видал.Упитанность 100%
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

А про отсутсвие нижних конечностей(копыт), чо скажешь?
Не встречал ни разу.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Marveld писал(а): то оттуда хрен вылезешь
писал же что не раз встречал и фотол таких кабанов без капыт .выдерают ,жить то охото
добывал и с петлями на шее ,один был у него нос почти отгнил ,у одного шкура на шее сгнила от тросика ,короче много чего встречал от деятельности "человека"
Marveld писал(а): дак я и не спорил с тобой,
я тоже просто предположил ,от чего может еще копыта отвалиться то
мне один упакойный егерь такую куйню прогонял --мол на бревне через которую тропу кабан набил .крепят косу .идет мол живот спарывает -- ток чет мне это не верится хрень какая то
onemen писал(а): гнойник от пули,
Саш а этих пуль выковырено писец ,даже поподались у которых ноги короче см на 10 от пуль,кости выбиты зажиты и бегают
друг рассказывал как добыли кабана на вышке так у него ниж челюсти не было ,ел языком с кормушек
приживаются или очень сильная гинетика,не то что у нас от занозы помираем :)
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Сергей 731 писал(а):
писал же что не раз встречал и фотол таких кабанов без капыт .выдерают ,жить то охото
добывал и с петлями на шее ,один был у него нос почти отгнил ,у одного шкура на шее сгнила от тросика ,короче много чего встречал от деятельности "человека"
Лосей в петлях видел, особенно рогами путаются хорошо, мертвого лося удушенного тоже видел. Но чтоб оторвался и бегал потом с петлёй, такого не встречал. Про кабанов ничо сказать не могу.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано Marveld:

Про кабанов ничо сказать не могу.

а я про лосей
:) :) :D
я на них не охочу :D
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Сергей 731:

а я про лосей
:) :) :D
я на них не охочу :D

У вас чо их совсем нет?
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

В отдаленных уголках, все ещё живёт капканный промысел :( особенно на "проходную" козу. Отголоски этого лично видел. Косуля в беге не отличалась от сородичей , ни внешне , не в скорости . После отстрела оказалось нет переднего левого копыта ( ок 7 см ) рана заросла , внешне подобие пятки.
Капканы ставят как кустарные , так и волчьи . Если без ограничителя , то часто кость перерубает, зверь уходит . Шансы на выживание , вполне себе. Но всеж ....
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Вот такой пример

Изображение
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

С косулей понятно. А какой капкан перерубит лосячью ногу, в тех местах, где больше пятёрки не ставят, да и ставят туда, где лоси особо не ползают?
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Много видел тоже пуль,дробь,картеч в зверях- и полностью закапсулированные , и с капсулами гноя, и в кратчайшее время после ранения. Там более менее понятно-закапсулированная пуля-видимо зверь живет и не тужет. А вот как выше писал без лапы не побегаешь на 100%.Но уж если бараны в сложных условиях живут по несколько лет, видимо и козы,лоси могут
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя