Обувь для охоты с подхода.

Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано Marveld:

Серёг, ты и без ичигов зверя долбишь по-больше нашего.

сидя на деване возле монитора
:D
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Алекс60:

По тому, как вы куями меряться пытаетесь, и не скажешь, что взрослые...

С кем хоть?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Алекс60:

А какая разница? Кому что...

Дык в этом вопрос то был: на что войлочные обувки годятся? Мне говорят: зимой с подхода - самое оно. Я говорю: хоть расскажите, что это за охота, где такие ичиги пригодятся? Мне такие не встречались.
Вот, пятый или шестой рассказ. Охоты как охоты: загоном, нагоном, на лыжах, подход на среднюю дистанцию и т.п. Пока роль войлочных черевичек остается неразгаданной...
------------------
Hunt big or go home.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

BGH писал(а): Пока роль войлочных черевичек остается неразгаданной...
Зря издеваешься над сибиряками. Были нормальные зимы - очень любил войлочную обувь (валенки, кстати, не удобны для ходьбы долгой, про бег даже и не говорю. И это при том, что я пользовал не фабричные, дубовые а домашней валки. Дедок один под В.Волочком очень уж достойные валял.)
Было у меня нечто среднее между ичигами и унтами.
Лет 10 уж подобная обувь у нас и даром не нужна.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

BGH писал(а): Охоты как охоты: загоном, нагоном, на лыжах, подход на среднюю дистанцию и т.п.
а это что не подход что ли :),только был в бафинах :)

BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Сергей 731:

а это что не подход что ли :),только был в бафинах :)

👍🏻
------------------
Hunt big or go home.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Marveld писал(а): Колёса войлоком обтягивал?
не сам диван обтянут
а так смех смехом ,кто применяет сейчас войлок ,только если северные края и то в виде ичигов ,а так валенки
Алекс60 писал(а): валенки, кстати, не удобны для ходьбы долгой, про бег даже и не говорю.
тем более после долгой ходьбы становились как камень (замерзали )и разбивали ноги в муку
войлочные или прощай молодость :),те так же намокали сразу после часа ходьбы и даже в морозец (снег таял и промокали)
так что я даже в уме не предполагаю как с подхода их применять
только если посидеть на вышке лабазе
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Сергей 731 писал(а): ,а так валенки
quote
Несколько постов об этом написал, но то ли люди глухие, то ли только себя любят слушать.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Алекс60:

Зря издеваешься над сибиряками. Были нормальные зимы - очень любил войлочную обувь (валенки, кстати, не удобны для ходьбы долгой, про бег даже и не говорю. И это при том, что я пользовал не фабричные, дубовые а домашней валки. Дедок один под В.Волочком очень уж достойные валял.)
Было у меня нечто среднее между ичигами и унтами.
Лет 10 уж подобная обувь у нас и даром не нужна.

Об том и речь. Сложно признаться в этом?)))
------------------
Hunt big or go home.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Сергей 731:

тем более после долгой ходьбы становились как камень (замерзали )и разбивали ноги в муку
войлочные или прощай молодость :),те так же намокали сразу после часа ходьбы и даже в морозец (снег таял и промокали)
так что я даже в уме не предполагаю как с подхода их применять
только если посидеть на вышке лабазе

Ты чо в валенках по мокрому снегу и в оттепель шастал?
При минусе и сухом снеге, нихрена такого нет, о чём ты пишешь. У меня раньше были унты рыжие, потом сапоги собачьи, но валенки легче и удобнее во всём оказались.
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Вот три обутки, которые перекрывают мне все, просто всем своя охота и погода
Изображение
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

А да, забыл, подходил в любой из них :)
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано aleks979:
А да, забыл, подходил в любой из них :)

Саша, время года указывай тока, а то непонятки
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Саша, время года указывай тока, а то непонятки
Ден, ты че как маленький? до минус 5-7 и если под снегом вода, то болотники, как промерзло и до минус 25 ичиги, для ходовой нормально, но если температура ниже и предполагается либо постоять или прокатится на снегоходе то чуни. Чуни оптимально из мягкого войлока, в коми мне раньше классные делали, сейчас просто с валенок помягще :) зато они легкие как тапочки и теплые.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано aleks979:

Ден, ты че как маленький? до минус 5-7 и если под снегом вода, то болотники, как промерзло и до минус 25 ичиги, для ходовой нормально, но если температура ниже и предполагается либо постоять или прокатится на снегоходе то чуни. Чуни оптимально из мыгкого войлока, в коми мне раньше классные делали, сейчас просто с валенок помягще :) зато они легкие как тапочки и теплые.

Ичиги Поскряковские? тож хотел приобрести у него, только у нас обречены онЕ на кладовку, мороз за тридцатку, а под снегом вода.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Alexey2000:

мороз за тридцатку, а под снегом вода.

Галошы купи за 5 рублей. Чо вас на имена и фирмы какие-то тянет? На галошах «adidas” напишешь и в путь.
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

мороз за тридцатку, а под снегом вода.
не вариант Лех, хотя я как-то в оттепель в них ручей переходил, на удивление все внутрях сухое было (перед началом сезона пропитываю пчелиным воском густо причем так). Но все равно не для воды они и в минус 30 только постоянно двигаться и никакого снегохода, иначе пальцы мерзнуть будут, ну и шнуровка на самом деле мешала бы, но я всегда поверх маскхалат накидываю, так нормально. А так нормальная обутка. В чунях тех по хрен какой мороз.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано aleks979:

Ден, ты че как маленький?

Не для себя спрашивал. О народе думаю, чтоб лишние вопросы на несколько страниц отсечь.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Marveld:

Галошы купи за 5 рублей. Чо вас на имена и фирмы какие-то тянет? На галошах 'adidas' напишешь и в путь.

В галошах и в лесовозную колею...холодной водой умойся, адидас
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Alexey2000:

В галошах и в лесовозную колею...холодной водой умойся, адидас

Лёш, я про галоши, которые на валенки нужно одевать.
У нас реально зимой перемерзает так, что никакой воды нет под снегом.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Marveld:

Лёш, я про галоши, которые на валенки нужно одевать.
У нас реально зимой перемерзает так, что никакой воды нет под снегом.

У вас севернЕЕ...но в валенках все равно не пойду, уж лучше унтайки одену, у меня их пять пар, разных. :P
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Alexey2000:

у меня их пять пар, разных. :P

Повезло тебе в жизни нереально
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Леш,посмотрел сейчас на свой лёгонький Меркель 16к,вспомнил про твою вязанку, оптом закупленных немецких ружей, и пришли на ум слова Абдуллы:"Хорошая жена, хороший дом... Что еще надо человеку, чтобы встретить старость?!" и осенило-унтов не хватает.И тут читаю
Alexey2000 писал(а): унтайки одену, у меня их пять пар, разных.
Снимаю шляпу перед твоей продуманностью :P
По поводу подхода,условия и охоты у всех разные,доводилось и мне несколько раз снимать ботинки и в толстых, из верблюжьей шерсти,носках бегать по снегу за пятаками.Это были ночные охоты,слабенькая ночная оптика и нескошенный подсолнечник.Все в разном видят удовольствие от охоты,кому-то удовольствие подкрасться поближе ,а кому-то в удовольствие далекий точный выстрел.Частенько бывает у нас и подкрасться невозможно-наст,открытое пространство,крутящийся ветер...Потому для меня ночные ползанья по снегу и игры в Чингачгука в мокасинах как то стали неинтересны,гораздо интересней шмякнуть пятачка,шакала,волчару... на пределе возможностей кратности ночника.ИМХО.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано KipchakANV:
Леш,посмотрел сейчас на свой лёгонький Меркель 16к,вспомнил про твою вязанку, оптом закупленных немецких ружей, и пришли на ум слова Абдуллы:"Хорошая жена, хороший дом... Что еще надо человеку, чтобы встретить старость?!" и осенило-унтов не хватает.И тут читаю Снимаю шляпу перед твоей продуманностью :P

Спасибо Борис конечно, правда за время общения на ганзе, я иногда перестаю различать нормальные, откровенные мысли с сарказмом, но все равно спасибо.
По унтайкам.. нравится мне эта обувь,есть и легкие и тяжелые, собачьи,овечьи,с войлочной подошвой и резиновой и тп.. может сказывается советское детство, когда их доставали как огромный дифитцит, через пятые руки.
Правда и торбаса оленьи были, пока не рассыпались, найду фотку выложу.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Перефразируя Абдуллу-Лёгкое хорошее ружьё,ноги в тепле на охоте,что еще нужно охотнику,что бы встретить старость.А "оптом закупленная вязанка"-это легкая зависть твоей оперативности и удачливости в поиске,я так до сих пор не нашёл именно то,что искал.Может это у тебя не продуманность,а просто стечение обстоятельств и поэтому подозрение на сарказм...Абсолютно напрасно,Алексей.А унты так и останутся не сбывшимся желанием,не для нашей погоды они,как и вся обувь,выложенная в теме...
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Alexey2000 писал(а): я иногда перестаю различать нормальные, откровенные мысли с сарказмом
Дай ка поясню, на всякий случай...
Лично я стебусь только над теми (и с теми), к кому хорошо отношусь. Надеясь, в свою очередь, что они воспримут это нормально и ответят, если не тем же, то, как минимум не обидятся.
Понял, короче, к чему я, алегарх? :P
С Борисом придётся согласиться, как это не прискорбно, в моих условиях войлочная обувь тоже не рулит :(
Хотя, при всем при этом, вовсе не утверждаю, что нет мест с нормальной зимой.
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Изначально написано Алекс60:

Дай ка поясню, на всякий случай...
Лично я стебусь только над теми (и с теми), к кому хорошо отношусь. Надеясь, в свою очередь, что они воспримут это нормально и ответят, если не тем же, то, как минимум не обидятся.
Понял, короче, к чему я, алегарх? :P
С Борисом придётся согласиться, как это не прискорбно, в моих условиях войлочная обувь тоже не рулит :(
Хотя, при всем при этом, вовсе не утверждаю, что нет мест с нормальной зимой.

Ога, тож самое, но Алексей, всетаки умудряется обижаться. А по унтам, х/з по чему но с детства их терпеть не мог, батя в них ходил а мне не нравились и хоть ты тресни, но теплые факт, в валенках тоже так и не смог ходить, не удобные и все тут, хоть дубовые хоть мягкие, исключение в виде чунь, там корткие и легкие, но конечно чем мягче тем лучше, главное как тапочки легкие.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Алекс60 писал(а): Дай ка поясню, на всякий случай...
Лично я стебусь только над теми (и с теми), к кому хорошо отношусь
Да ласкавой ж ты нАш!!!
tatarin72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:11

Сообщение tatarin72 » .

у нас ханты нырики шьют,из лосиного камуса, в гараже мыши надругались, для наших болот, самое оно, чуни от озк под них и счастье рядом.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано tatarin72:
у нас ханты нырики шьют,из лосиного камуса, в гараже мыши надругались, для наших болот, самое оно, чуни от озк под них и счастье рядом.

Показали бы народу творчество малочисленных.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей