Обувь для охоты с подхода.

Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Коллективно родилась идея, что такая тема была бы интересна.
Корни идут из тем: "Зимовье" и "Охота на медведя.Охотничьи истории".
Охота на медведя. Охотничьи истории.
Откуда перенес-продублировал два стартовых поста.Прислушался к мнению Романа(ака BGH) потому и выношу отдельной темой.
Кому есть что сказать, вэлкам.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Вот.Делает мне очхороший человек.Варёный войлок.Крепкие ,ноские.
Подшва пропитана жидким селиконом.Ноухау мастера. :)Но такая пропитка не на всех моих чунях,есть и без неё.Сфотал только эти,другие с голяшкой почти до колена на шнуровке живут на одном из зимовий. В принципе и те и эти заменяют войлочный носок.
Внутрь кладу толстую неопреновую стельку и одеваю на непромокаемый носок.Одеваю только на подход.
Опытным путем пришли к тому ,что самое удобное использовать обычные хорошие резиновые калоши хорошо подогнанные.(Понимаю что некоторые при слове калоши скривятся,но мне удобно.)Да и легко ноге ,что на подходе очень важно,когда нужно контролировать каждый шаг и то как и куда ставишь ступню.
Калоши при необходимости снимаются легко и быстро ,занимают мало места в рюкзаке.Был случай ,когда часа полтора при небольшом минусе провел в одних войлочных чунях подходя к зверю,но благодаря толстой неопреновой стельке и неопреновому носку не было и намека на подмерзание.При ходьбе ступание очень тихое,исключено чирканье по веткам.Если грамотно идти,то подход получается всегда результативный.
Если мокро,а такое у нас в копытный сезон редкость то тут другая обувь ,посколько мокрая лесная подстилка и так не так шуршит.
Про эвенкийские олусы думаю нет смысла рассказывать,поскольку обувь спецефическая.Но то же ношу когда относительно сухо.
Вообще,дабы не городить огород,многие кого знаю из охотящихся именно с подхода,шьют обычные бахилы из сукна, одевают и шнуруют их поверх основной обуви.Но на мой взгляд не удобно.Мне проще вылезти при необходимости из обуви и топать дальше в своих варенках.Пока лучшего по бесшумности я не видел, хотя пробовали всё начиная от Поскуряковских и заканчивая неопренками.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Понятно что по регионам подобная обувь у всех отличается в связи с погодными условиями.
Однако,вне зависимо от погоды, лично я предпочитаю что бы не только нижняя часть обуви ,но и голяшка глушили чирканье по растительности.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Изначально написано Кедр 6:

Роман, частенько в Зимовейке обсуждаем интересные вопросы. От себя скажу - я подходчик одиночка, поэтому использую свою очень интересную и колоритную обувь. Подсмотренную еще моим отцом у тувинцев во время товарной заготовки мяса в Туве. В Туоора-Хемской бывшей заготконторе рекорд моего отца так и не был никем побит - 7 маралов за день он добыл с подхода, и как ни парадоксально - с болта :) .
Обувь эту мы называем мохнатки - шьется из камусов(верх) либо сукна, либо из мягкого войлока как у Игоря. Подошва из шкуры медведя с хребта....Ну вообщем подробно расскажу когда тему откроете - с удовольствуем поучавствую.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Обувь для охоты с подхода.
А если "укрупнить" и написать ответ : Квадрик, УАЗ, Снегоход, Вездеход, Гидроаэроплан, лодки ? :D
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Игорь правильно сказал:
Egor Irkutsk писал(а): Понятно что по регионам подобная обувь у всех отличается в связи с погодными условиями
и потому у нас болотники.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

у нас болотники.
Аналогично, реже короткие сапоги.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Квадрик, УАЗ, Снегоход, Вездеход, Гидроаэроплан
Статья 258 :)
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Делать думаю такие. Спрос будет?
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14260
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Понятно что по регионам подобная обувь у всех отличается в связи с погодными условиями.
Который год зимы такие что в низинах под снегом болото,как в таких вот у нас-да никак :)
голяшка глушили чирканье по растительности
У нас подойти сложно очень,хоть чего одевай на себя. Леса такие что порой пройти сложно,не то что к зверю на выстрел подойти. Только в метель у меня получалось и тут уж пофигу какая обувь.
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

makarov24 писал(а): Делать думаю такие. Спрос будет?
Если 46-ого размера - то какой будет ценник и возможна ли доставить ( прислать ) в Подмосковье?

------------------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Который год зимы такие что в низинах под снегом болото,как в таких вот у нас-да никак
Не совсем понимаю при чем здесь упор делается на зиму? Зимой проще подходить.Снег сам по себе глушит.Плюс под снег ветер есть варианты подхода.То же самое в сыром лесу когда тихо под ногами,тут помогает только опыт.
Вся сложность подхода составляет осенью и в чуть местами присыпаный снегом лес,когда все мерзлое и шуршит.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Во всех этих войлочных вариантах смущают два момента:
- что с ними происходит когда они намокают?
- как в них ходить по грязи (по полю скошенному, например)? Имхо скользко и слетать будут.
------------------
Hunt big or go home.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

У меня такие расклады:
Резиновые сапоги на тонкой подошве - хорошо, контролируешь куда наступаешь, но... Болотники скрипят и бухают голенищами. Короткие заливаются росой когда трава выше колена.
Хорошие ботинки для подхода Кортни.
Изображение
Но только по сухому. Намокая начинают хлюпать.
В итоге (по совету Александра Анатолича) остановился на джангл бутс со сбросом воды и непромокаемых носках.
Изображение
Сухо, тепло, легко, тихо.
------------------
Hunt big or go home.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14260
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Не совсем понимаю при чем здесь упор делается на зиму? Зимой проще подходить.Снег сам по себе глушит.Плюс под снег ветер есть варианты подхода.То же самое в сыром лесу когда тихо под ногами,тут помогает только опыт.
Вся сложность подхода составляет осенью и в чуть местами присыпаный снегом лес,когда все мерзлое и шуршит.
Тут ещё дистанции выстрела нужно понимать. Сделать выстрел можно с 200-300 метров и это тоже считается подход,но в наших пенатах нет таких расстояний для выстрела,подходить надо 30-50 метров (а то и гораздо ближе) и без помощи ветра или пурги считаю проблематичным.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Тут ещё дистанции выстрела нужно понимать. Сделать выстрел можно с 200-300 метров и это тоже считается подход,но в наших пенатах нет таких расстояний для выстрела,подходить надо 30-50 метров (а то и гораздо ближе) и без помощи ветра или пурги считаю проблематичным.
Мне кажется,что здесь более интересным было бы не то у кого какие проблемы и трудности в охоте и какие леса ,а именно сама обувь которая при этом используется.
Я то же не в степи живу и не везде еще лес попилили. :)
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Что бы тема не отходила в сторону,верну её ближе к обуви.
Обувь эту мы называем мохнатки - шьется из камусов(верх) либо сукна, либо из мягкого войлока как у Игоря. Подошва из шкуры медведя с хребта...
Я оговаривался про олусы выше.Есть у них один вариант,очень похожий на то что сказал Руслан,с той лишь разницей что подошва подшивается камусом, а не мишкой.Причем пришиваются два куска с таким расчетом ,что бы до половины подошвы ворс был в одну сторонуа ,а с другой в другую.Таким же образом подшиваются и обычные зимние ичиги "Камусы".
Сфотать олусы не могу пока.На дальней избе живут,а туда пока не добраться,болота еще не промерзли и зимник нппроездной.
TJTJ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 05:52

Сообщение TJTJ » .

Понаблюдаю.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Изначально написано makarov24:
Делать думаю такие. Спрос будет?

У меня будет штуки на четыре. Только повыше.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Вы где подходить собрались? По какому грунту? По сухому овсу или гороху не подойти, кабаны сваливают, хоть чо одевайте. По лесу палочному тоже. По болоту - вода хлюпает. Медведь идёт, по лесу или по полю - слышно, а он весь мягко-шерстяной. Про других зверюшек я уж молчу. Пурга вам в помощь, товарищи. Я про русскую тройку пишу, про всяких изюбров, маралов и остальных недооленей не знаю. Но с удовольствием подожду чудообуви здесь.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Изначально написано makarov24:
Делать думаю такие. Спрос будет?

Ты что делать то собрался?
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Ооо...сейчас дичинку пойду потрошну быстренько и подключусь. Почему то мне кажется что только мы с Игорем понимаем о чем разговор, потому что местность сильно похожая у нас.
Но по порядку....
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Почему то мне кажется что только мы с Игорем понимаем о чем разговор, потому что местность сильно похожая у нас.
так и есть. Какой прок в такой обувке если у меня к кому подходить ближе 100-120 метров всё равно не увидишь. Для такой обувки сухо под ногами должно быть, твёрдо и без подсада засохшего.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

так и есть. Какой прок в такой обувке если у меня к кому подходить ближе 100-120 метров всё равно не увидишь. Для такой обувки сухо под ногами должно быть, твёрдо и без подсада засохшего.
....и ковролином с персидским ворсом покрыто...
Язвишь? :)
Давай обутки кажи.Или ты как и твой напарник в белых кроссовках по таежке форсишь? :) :)
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Фото меховых чехлов на лыжи есть у кого?
Их, говорят, из искуственного меха тоже можно делать?
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

В итоге (по совету Александра Анатолича) остановился на джангл бутс со сбросом воды
У меня были. Очень крупный протектор, при ходьбе в сухую погоду ломает с хрустом всякую мелочь, которая попадает в след. Форма каблука такая, что передним срезом цепляет петлю травы, которая прижата другой ногой, в итоге шум. Один сезон попробовал и исключил их из подходной обуви.
Прижились каучуковые сапоги Эйгл, у которых на голенище стяжной ремешок, на ноге не болтаются, но при подходе, чтоб трава по голенищам не шуршала, флисовые или суконные штаны поверх сапог выправляю и верёвочкой по щиколотке обвязываю. С каблуком у Эйгла та же история, даже хуже: острый угол вперёд, но я его просто срезал и болгаркой подчистил. Подошва мягкая, протектор не злой, не хрустлявый. В тёплую сухую погоду трекинговый Мендл(фото ниже) из нубука без подкладки с невыраженным протектором. Флис также поверх голенища. Хороши тем, что быстро сохнут и очень хорошо держат голеностоп.
Ещё: на фото Романа ботинки. У них подошва с рантом, увеличивает след. Труднее в таких ходить в траве. Тоже были подобные, ЛаКросс. Чем меньше след (профиль, силуэт, ну вы поняли), тем тише, особ. если надо проталкивать ногу, в овсе например.
Кст. про валенки: в Великом Устюге был раньше завод валяной обуви и в магазе при заводе продавали всякие разные валенко-носки. Я там мимо ездил на охоту, покупал пару раз и ходил в них. Чтоб не потерять :)) верёвкой их обвязывал по ноге и нормуль было, на неопреновый носок. Но обычная обувь и учёт ветра победили.
Изображение
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Их, говорят, из искуственного меха тоже можно делать?
Нельзя ничего делать из искусственного меха. Наледью забивает и всё.
Фото меховых чехлов на лыжи есть у кого?
Камус наше всё. Остальное художественный вымысел, думается.
Язвишь?
Да ну. Я ж тебе сколь раз толкую болота у меня и до таких "горок" как у тебя и Руслана мне далёко ехать. Было дело в чулках из собачьих шкур подходил, но тодавно было, до нарези.
Или ты как и твой напарник в белых кроссовках по таежке форсишь?
Он Шоферюга, а если на входном постоять, то другие обутки имеются :P
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Док:

У меня были. Очень крупный протектор, при ходьбе в сухую погоду ломает с хрустом всякую мелочь, которая попадает в след. Форма каблука такая, что передним срезом цепляет петлю травы, которая прижата другой ногой, в итоге шум. Один сезон попробовал и исключил их из подходной обуви.

Есть недочеты. Мне даже не столько крупный протектор мешает (как раз ок чтобы не скользить), а жесткая неинформативная подошва. Но приспособился аккуратно с пятки на нос ступать. По совокупности ими пользуюсь когда есть шанс ноги намочить.
Изначально написано Док:

Прижились каучуковые сапоги Эйгл, .

Есть и такие в хозяйстве. Сидят прекрасно, подошва мягкая, информативная. Но опять же, если нет шанса сверху залить. Штаны навыпуск не ношу - низ намокает, налипает грязь и начинают шуметь сильно.
------------------
Hunt big or go home.
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Изначально написано makarov24:

так и есть. Какой прок в такой обувке если у меня к кому подходить ближе 100-120 метров всё равно не увидишь. Для такой обувки сухо под ногами должно быть, твёрдо и без подсада засохшего.

Вова прав 100%, это обувка для горно-таежной местности.
Немного расскажу для понимания комрадам. Предтаежная часть Хакасии напоминает Эвенкию, только горную. Это светлая тайга в основном с лиственницей и березо-осиной. Горы до 1000-1300м изрезаны распадками, логами.Наверху практически везде скальники. Очень хорошо выражена экспозиция склонов, южные - солнопечные крутые практически безлесные, поросшие кустарником и молодняком осины и березы. Северные с обычной чащобой и колодником.
Копытные здесь совершают вертикальные миграции - проще говоря в эти стации они приходят зимовать.
С начала декабря стоят устойчивые морозы, январские допустим за 30 градусов вообще обычное дело.
Напрашивается вопрос как в таких условиях добыть зверя одному? Можно ждать оттепель с ветром. Но сколько таких оттепелей бывает в месяц, а зверь нужен сегодня, а точнее еще вчера.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Штаны навыпуск не ношу - низ намокает, налипает грязь и начинают шуметь сильно
Ну это только для подхода. Если натуральные тонкосуконные чистошерстяные, то вода сбегает вниз, не капиллярит вверх, выше сапога. Высыхает быстро. И если провалился выше сапога, то выдёргиваешь ногу, вода не успевает затечь в сапог. Мокрые не становятся шумнее. И с сукна грязь как то легко отваливается. В общем некритична вода и грязь, зато тихо. Сукно и репей не собирает, в отличии от флиса.
(как раз ок чтобы не скользить)
На мокрое бревно наступал, пару раз подскальзывался.
Этот протектор для определённых условий создан, джунгли с мягкой грязью, возможно камни. Подошва очень жёсткая - это защита от противопехотных мин малой мощности, которые босым вьетнамцам ступню отрывали, а солдат в джанглах отделывался ушибом стопы.
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Как проходит охота. Чем сильнее мороз, тем дольше копыта проводят на кормежке. Кормиться они вылазят на южные склоны гор, на лежку уходят за гребень хребта в чащу, либо ложаться на самом гребне чтоб побольше нааккумулировать недолгого зимнего солнца.
С первыми проблесками рассвета охотник уже на месте, и начинает движение высматривая в бинокль кормящихся маралов или косуль. И вот зверьки найдены - в километре пасутся в полсклона табунчик маралов, и потихоньку траверсой тянут в гребень хребта.
В обычной обуви не подойти - полиуретановые сапоги, ичиги, итд. Т.к эта обувка при наступании на передутый ветрами и перемороженый снег издает сильнейший скрип. Так пришли к мохнаткам.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 3 гостя