Охота на реву, лось

TRITURUS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 12:46

Сообщение TRITURUS »

Сколько лет уже занимаюсь сохатыми, никогда, до этого года не доводилось охотить их на реву. Было как-то все расписано в жизни, четкая ассоциация первый снег - охота с подхода. А до этого то боровая, то водоплавующая, потом гусик, параллельно светлеют воды, надо бы и под воду слазить.
Не буду заниматься описанием собственных ощущений в этот первый раз. Да вышел, да не огромный, да я как последняя лошара был без фонаря(благо первый раз в жизни манил, даже не думал что выйдет :) ), да силует на фоне травы(я стоял выше уровня ее) я видел секунд 10, когда он обходил меня фронтом пытаясь причуять. Винтовку поднимал 3 раза(все три раза не видел ни в оптику ни в открытый, темно было сильно уже :( ), но даже из девятого тигра не решился работать в почти неразличивый силуэт навскидку с 40 метров, благо в таких джунглях подранка можно и не добрать. Радует то, что он меня до последнего не раскусил, обойдя на 220 градусов так и не причуял, более того, похоже был молодой, я вообще к нему навстречу пошел в полной темноте :) а он уперся в лес с вырубки и стал там рыкать, но в драку не лез. Пока я в спальник не лег, он так и стоял вздыхал, но не приближался. Блин, увлекся я все же :)
Хотелось бы точно, определиться со сроками гона. Даты спрашивать крайне глупо. Но есть несколько вопросов, на которые, я надеюсь люди более опытные чем я, все же ответят.
1. Потертости о молодые деревца, ямки - это начало гона или есть какой-то временной промежуток между этим и самым начальным пиком? (когда взрослые быки активны)
2. Как начало гона коррелируется с температурой? Допустим первая неделя сентября была ночь +15, день +25. Стабильно. Вторая ночь +5(одна ночь даже заморозок), день +15. Когда пик(активны взрослые быки) гона?
3.Есть ли какая либо зависимость между листвой и гоном? До момента пожелтения березы начинается гон или после? До какого времени он продолжается?
4. Может ли присутсвие медвежуя(самец, средний размер) поумерить пыл быков и "выгнать" их из гоного места? Медвежуй в том месте появляется регулярно, раз в двое суток. Имхо он тоже вабой интересуется.
5. Как на гону быки реагируют на постоянное присутсвие волков в районе? Те ходят за кабасиками, но...
6. Когда собственно начинать реветь? :) За сколько часов до заката? И сколько реветь после рассвета? И до рассвета за сколько начинать?
7. Лося манят или ревом "мооооооо....." (громко, далеко) или "уканьем, кашлем, вздохом, ну фигасе как сказать, тем звуком, который он издает, когда сам к тебе подошел на 50 метров" правильно ли понимаю, что рев это чтобы далеко? Или уканье они не хуже рева слышат?
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen »

Хорошие вопросы.
По собственным наблюдениям, так как с настоящими вабщиками практически не общался. Знаю одного мастера в Карелии, был у него на охоте, но разговор как то не сложился.
Знаю одного в псковской. Но он больной сердцем человек. Я его вывозил пару раз, но "мастер-класс" не получился.
1. Рев(стон) начинается с первыми заморозками. Или, скажем, с первыми существенными падениями температуры от дневного уровня, к ночному. Сейчас, к примеру, у нас уже падает до 0 ночью, а днем еще 15-17.
2. Листва еще крепка и зелена - связи не вижу, или не замечаю.
3. У нас характерны заломы молодых деревцев и кустарника в начале гона. В разгар - явные удары рогами о деревца, и, скажем так, "притопывание". В туманную погоду от последнего получется интересный звук.
4. Влияние присутствия медведя на поведение быка не замечал. Хотя, дважды, был свидетелем, когда мишка приходил в тыл вабщику. Честно - было неприятно.
5. Сам "издаю звуки" банкой от советского кофе. Выходит очень правдоподобный стон-вздох. Реально работает. Есть у меня два электронных манка - американский и норвежский. Американский - и ревет, и стонет, и :) :) Но толку от него пока не было, видимо, по-английски все же говорит :)
Норвежский стонет. Причем интересно так, переливом, песней, с нормальными паузами. Замечено, что под него подтягиваются коровы.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 »

Тоже мучаюсь вопросами, второй год, несколко раз, выезжаю за грибами специально до рассвета и пытаюсь манить. Манками не пользуюсь, пытаюсь научиться манить сам. Максимум у меня было присутствие зверя недалеко от делянки, на чистое место невыходил и вообщем то обогнув всегда уходит. Слышу,понимаю что рядом топчется, ловит ветерок от меня и не выходит.
Пробовал без "уаканья" "помочалить",поломать березку и половинкой кирпича о землю, так эфект примерно тот же,обогнув уходит.
Может кто про манки побольше знает и посоветует что рабочее?
michal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 10 май 2008, 20:39

Сообщение michal »

ALEX55555 писал(а):Слышу, понимаю что рядом топчется, ловит ветерок от меня и не выходит
Похоже с ветерком причуял, а как этого избежать ? может уничтожители запаха попробовать, ведь незнаешь откуда придет и следовательно с учетом ветра несядешь.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 »

с учетом ветра несядешь
Всегда начинаю манить после того как определю направление ветра и сажусь ближе к краю чистины откуда направление. А деляночка заросшая слегка, на которой крайний раз пробовал манить, имеет диаметр примерно метров 150,так что чтобы меня "дыхнуть" ему нужно хоть метров на сто приблизиться... так не выходит.. :)
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD »

TRITURUS писал(а):1. Потертости о молодые деревца, ямки - это начало гона или есть какой-то временной промежуток между этим и самым начальным пиком? (когда взрослые быки активны)
2. Как начало гона коррелируется с температурой? Допустим первая неделя сентября была ночь +15, день +25. Стабильно. Вторая ночь +5(одна ночь даже заморозок), день +15. Когда пик(активны взрослые быки) гона?
3.Есть ли какая либо зависимость между листвой и гоном? До момента пожелтения березы начинается гон или после? До какого времени он продолжается?
4. Может ли присутсвие медвежуя(самец, средний размер) поумерить пыл быков и "выгнать" их из гоного места? Медвежуй в том месте появляется регулярно, раз в двое суток. Имхо он тоже вабой интересуется.
5. Как на гону быки реагируют на постоянное присутсвие волков в районе? Те ходят за кабасиками, но...
6. Когда собственно начинать реветь? :) За сколько часов до заката? И сколько реветь после рассвета? И до рассвета за сколько начинать?
7. Лося манят или ревом "мооооооо....." (громко, далеко) или "уканьем, кашлем, вздохом, ну фигасе как сказать, тем звуком, который он издает, когда сам к тебе подошел на 50 метров" правильно ли понимаю, что рев это чтобы далеко? Или уканье они не хуже рева слышат?
Приветствую!
Видимо, тот человек из Карелии с которым у Ларсена не сложился разговор это я :P Попробую ответить на вопросы со своей колокольни.
1. Потертости о молодые деревья - затесы. Обычно быки чешут рога в начале гона, когда сдирают с рогов пАнты. Хотя, я сам пользую этот метод во время всего периода гона. Ямки - мочеточки. Это те места, где поссала корова. После этого там копаются быки. Эти ямы бывают на одних и тех же местах из года в год. Места вокруг мочеточек - отличные для рева. Лоси держатся вокруг.
2. От температуры зависит. До этого несколько лет у нас гон начинался где-то 20 августа. В этом году конец августа, начало сентября были очень теплыми. Лось стал активным только в конце первой декады сентября. Короче, опоздание по сравнению со среднестатистическим годом 10-12 дней.
3. Думал об этом. Мне показалось, что гон начинается, когда береза начинает желтеть. Хотя обратил на это внимание только в этом году. Может и не зависит совсем.
4. Нет. Однозначно. Лоси очень возбуждены в этот момент. Ревут только половозрелые быки. В это время они злые и думают, что "самые крутые". Хотя в этом году мишка приходил на корову.
5. Когда Сергей Ларсен ко мне приезжал, волки жили у нас прямо рядом с кордоном (он по ним даже стрелял, жаль, что неудачно :P ). Тогда заметил, что в те вечера и утра, когда волки выли - лоси сразу переставали реветь. То есть на присутствие не реагируют, а реагируют на голос стаи.
6. За 2 часа до заката, 2 часа после. за 2 часа до рассвета, 2 часа после. Хотя я слышал активный рев в 10 утра, но это скорее исключение.
7. Слышат одинаково. "моооо..." - корова, короткий - бык. На любителя.
Для себя уже решил - по ситуации. Комбинирую ВСЕ (корова, бык, рог по девеву, кустам, ломание сухих веток, отход, подход...). Каждый лось индивидуален.
Если будут вопросы - к вашим услугам.
С уважением, Антон
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen »

Антон, рад тебя слышать :) Давно что-то тебя не было видно на форуме :)
Нет, не удалось мне поговорить с Генрихом (так, по-моему, его зовут). Сергей тогда нас "ушатал" раньше.
Антон, DastarD, очень неплохо манит голосом. Ему почти удалось приманить тогда быка. Но состояние нашего "стрелка", его самочувствие и поведение, :) , не позволяло скрыть нашего присутствия :) . Бык потоптался, мы с Антоном его явственно слышали, и ушел.
Про волка Антон написал верно. В наших местах волк появляется позднее, перед самым снегом. Поэтому на гон в наших местах это совсем не оказывает влияния.
А по волку я тогда действительно досадно смазал. Просто ну ни как я не ожидал увидеть волка в 30-ти метрах от домика. Долго решал, не хозяйская ли это собака :) . Очень не хотелось опростоволоситься :) перед принимающей стороной.
Рог по дереву - в некоторых случаях им вообще можно заменить стон.
vitek71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:34

Сообщение vitek71 »

Очень люблю эту охоту, манить учили старики голосом, здесь еще главное паузы выдержать, один ВАБ примерно раз в 15-20секунд, охотимся в сентябре, как правило не традиционно с собаками, после нескольких очень неприятных случаев без них никуда. Так делать наверное не правильно или не классически, но жизнь дороже всяких правил. Опять же, во избежание крупных неприятностей по серьёзному в темноте не охотимся. Вечером собаки привязываются, глубоко в бор не захожу, а хожу с вабом до полуночи и слушаю, смотрю в ночник, определяю с вабом примерный участок и направление хода зверя и тихонечко ухожу. Конечно если бывает 100% реальный шанс завалить по темному, то его не упускаешь. Потом утром, где то в 5.00 беру пару собак и с вабом начинаю куролесить по намеченным участкам. Быки, особенно молодые в это время очень агрессивны и от собаки как правило никогда не убегают, а наоборот пытаясь их заколоть, остаются на длительный отстой, что дает перебежками, особенно на больших просеках, подойти к нему практически в упор, или гонят собаку к охотнику и попадают под выстрел. Заметил одну особенность, РЕВ у лосей из года в год проходит в одних и тех же местах, участки примерно радиусом в 10км.Мы знаем примерно три таких участка, больше и не надо и каждый год с трофеем. И ещё заметил, в лунную ночь Рев, схватки и ход быков становится намного активней. Как правило зверь стреляется рано утром, но у меня были случаи, когда зверь добывался после 10 часов. Короче во всех правилах есть свои исключения.
vitek71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:34

Сообщение vitek71 »

Вот мой рассказ одной из таких охот, который наверное объяснит, почему собачек брать с собой можно и нужно и прочему лучше ночью глубоко в лес не соваться.
Отзвонился ЕГЕРЬ, мой старый приятель, что у него есть лицуха "НА Рев" и что грибов с ягодами в лесу, как грязи. Охоту эту очень люблю, долго ВАБА(гортанные звуки, похожие на мычанье с оханьем)не получалась, потом приспособился и вот уже какой год никогда не пропускаю случая попасть на эту ЭКСТРЕМАЛЬНУЮ, ИНТЕРЕСНУЮ и ДОБЫЧЛИВУЮ ОХОТУ. Не долго думая собрал жену, походные пожитки, ночник, любимую комбинаху 12/30-06,собак:молодого западника Гайчика и драта Дуську и поехал.
Жена в деревне осталась, с местными по грибы и ягоды, а мы с приятелем взяли трёх собак(двух лаек и драта) и свалили на два дня в лес. Наш скромный лагерь расположили на берегу красивого, лесного озера. Первый день был не удачный, на вабу самцы робко отвечали и рано утром и поздно вечером, но на сближение не шли. Заломов, мочевых ямок дофига, всё истоптано, как на демонстрации, а ФОРТУНЫ НЕТ. На второй день утром в 5.00 мы опять пошли в Тайгу, но решили изменить тактику, взяли всех собак с собой и пошли на круг, примерно в 10км.Вяканье молодого лося хорошо услышали примерно в 8.30,начали с вабом, ломая ветки, стуча рожками сближаться с короткими остановками, чтоб слышать ход зверя, через минут 40 лайки встали на его свежий след и смылись. Дуська с ними не пошла, а мотанула куда то в сторону. Минут через 10 сучка залаяла, скорее взревела, потом КАРТИНА МАСЛОМ!Громкий топот,"ХОЗЯИН",абсолютно другой здоровенный БЫЧАРА летит за Дусярой, пытаясь её заколоть копытом, она мчит с визгом к нам, еле уворачивась от смертельного удара, видит моего друга, и к прямиком нему."Хозяин"увидев человека, встает в глубоком орешнике, бить пока некуда, всё туловише закрывает кустарник, только зараним, мы тихо стоим на небольшом расстоянии друг от друга с поднятыми стволами и ждём МОМЕНТА, здесь любая ошибка может стрелку стоить ЖИЗНИ и надо накоротке сделать так, чтоб зверь с первого выстрела был ГОТОВ.
ЕПРСТ!ЗАРАЗА, где то в далеке по МОЛОДОМУ ЛОСЮ сработали наши лайки. Неужели ОБЛОМ! Разъяренный БЫК, не обращая внимания на дальний лай в лесу, пару раз мыкает, угрожающе сопит, роет землю и Дуська-СУЧАРА, понимая, что она в безопасности ЗАЛИВАЕТСЯ как ПОЖАРНАЯ СИРЕНА, одуревший от такой наглости СОХАТЫЙ бросается на товарища наклонив голову с ВЕТОЧКАМИ. У товарища старое ружье не выстреливает(не взвелись крючки),мне бить опять некуда, мешает крона РОГОВ, зверь летит в штык, и корешок за Дусярой, вопя и матерясь ныряет, как 15летний мальчик в густой орешник. И вот оно СЧАСТЬЕ, в 25метрах от меня Сохатый разворачиваясь, ломая орешник в атаке на человека подставляет свой бок. Первой бью из гладкого пулей, тяжелой ГУАЛАНДИ, ТРЕСЬ под лопатку, слышу ЗВОНКИЙ ШЛЕПОК ОБ ПЛОТЬ, МЛЯ, попал по месту, а он ГАД не падает. ЧТО ЗА ФИГНЯ!Бык не спеша начинает уходить в ёльник, вторым нарезным, ТРЕСЬ-в дерево ,В ЩЕПУ!,судорожно нащупываю патроны, успеваю переломить и перезарядитЬ ружьё, нахожу узкое, открытое пространство между деревьями, выцеливаю уходящего РОГАЧА, ещё ТРЕСЬ из гладкого, зверь вздрагивает, опять попадание по месту, МЛЯ, опять не падает. Я В АХЕРЕВЕ, так не бывает!Обычно такими выстрелами ложу зверя сразу, а этот УХОДИТ!УХОДИТ ЧЕРТЯКА!МАТЬ ЕГО ЗА НОГУ!Зверь начинает выходить на чистое, я за ним, как наверное раньше это делали БЕЗБАШЕННЫЕ НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ, НЕ ДУМАЯ, ЛЕЧУ на него ГАЛОПОМ, раненный зверь наклоняет в мою сторону рога и разворачивается для АТАКИ, ВСЁ ПИПЕЦ, ШАНС УЦЕЛЕТЬ ВСЕГО ОДИН, перезарядиться он не даст, прятаться негде, ДОБЕГАЛСЯ ПЛИДУРОК, холодный пот выступает на лбу, вокруг меня только низкорослый кустарник, один удар копытом или рогами и УСЁ,друг орет благим матом чтоб я УЁ...вал, что зверь сам скоро завалится. К моему счастью все собакены с истеричным лаем вовремя подлетели на выстрелы, немного ОТВЛЕКАЯ и ТОРМОЗЯ БЫКА, и буквально с 10 или15метров(да кто их считал, эти метры)последней в ружье пулей бью 30-06,но уже теперь по шее, только бы не прошила!. Мощьная нарезная 11граммовая, полуоболоченная пуля с брызгами, звонким шлепком входит в плоть!ВСЁ,ПИПЕЦ КОТЁНКУ, зверь какое то время пытается удержаться на ногах, потом КОЛОСС с хрипом валится с грохотом ломая ветки практически у ног. Собаки в истерике, руки трясутся, от огромного выплеска АДРЕНАЛИНА, говорю только матом одно и тоже, как сломанный магнитофон АХХУ... ТЬ!!!,ВСЁ НАШ!ВЗЯЛ!!!!Не мешаем нашим сумашедшим псякам делать стрижку со спины и трепать еще в судоргах зверя, видно как они довольны, даже больше нашего. От дружбанделя, вылезшего из кустов слушаю матерные и восторженные поздравления!Потом при разделке выяснилось, что все три попадания были смертельными, первая пуля отбив большой кусок лопаточной кости застряла в позвоночнике, вторая тоже не смогла раздробить позвоночник и застряла в нем, а только третье попадание, выстрел 30-06 последним парализовал и обездвижил животное, раздробив позвоночник. Ну,а дальше тяжелый труд МЯСНИКА и мучительное таскание рюкзаков с добычей. Ну,а потом БААЛЬШОЙ ПРАЗДНИК!!!
Вот, примерно, так оно и было!
TRITURUS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 12:46

Сообщение TRITURUS »

От температуры зависит. До этого несколько лет у нас гон начинался где-то 20 августа. В этом году конец августа, начало сентября были очень теплыми. Лось стал активным только в конце первой декады сентября. Короче, опоздание по сравнению со среднестатистическим годом 10-12 дней.
Огромное спасибо! (на самом деле очень ждал твоего ответа) А я уж в догадках... вроде по всем датам - гон должен был кончиться, но чувство природы явно подсказывает - только начало(край середина). Т.к. позапрошлая неделя в ЛО была теплая аж жуть! Да и на прошлой был только 1 заморозок. Итак, все, 100% определился - на всю следующую неделю в лес. Жена блин опять от грусти попытается повеситься :D , да нефиг... тут охота, тут лоси.... :D Жаль гусей пропущу, только пошли.
был свидетелем, когда мишка приходил в тыл вабщику. Честно - было неприятно.
Прихожу с вечера, ночую на месте гона(если ветер позволяет) и утром маню. Знаешь КАК неприятно осозновать, что где-то рядом шатается косолапый приличного размера? :) Одно дело когда в спальнике у костра, другое - когда затихарившись среди травы, подойдет к спяшему, двинет лапой интереса ради :) Да, я кстати храплю как слоняра если на спине сплю :) на гону сплю только на боках и подкладывая локоть так, чтобы быстро затекал, тогда не проваливаюсь в глубокий сон и храпа нет.
Мне показалось, что гон начинается, когда береза начинает желтеть
Теже самые мысли, есть момент, когда резко начинает желтеть береза и только она(ну еще клен краснеет). Совпадает обычно с переходом на осенний режим температур (ночью почти заморозок). Как будто тумблер в природе включается - осень, и вша лосиная сразу же существенно ослабевает.
За 2 часа до заката, 2 часа после. за 2 часа до рассвета, 2 часа после.
А, ну я по 1.5 часа... ну ето фигня, исправим :) А как с "режимом" ? Сколько отдаешь звуков(допустим громких "моооо") и сколько после этого ждешь? Я 2 минуты манил(4-6 раз в разные стороны "мооо"), 15 ждал.
"моооо..." - корова, короткий - бык.
То-то мой ко мне пер(я все время коровой орал) даже не думая о ветре :D А я потом быком заухал(с 50 метров), вот он прихренел :D Потому в драку и не полез. А ведь я прямо на него по темнотухе шел издавая звуки быка :) бедняга, думал баба свободная, а тут :D :D :D а я еще через каждые 3 минуты здоровую березу тряс :D :D :D
Т.е. получается "моооо" можно орать и при подходе быка в упор? Типа корова я и все... быка рядом нет....
А когда кончается гон?
Antti
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 30 май 2003, 03:06

Сообщение Antti »

TRITURUS писал(а):Может ли присутсвие медвежуя(самец, средний размер) поумерить пыл быков и "выгнать" их из гоного места?
Да как бы не наоборот.
Сынуля мой сидел пару недель назад на медведя. Мишка пришёл, был рядом, ближе 10 метров, и нормально набирался храбрости, чтобы вывалиться на поле. Тут поблизости реванул лось, и мишку как хреном сдуло. В итоге вместо выстрела по медведю сын пару часов слушал бой быков. Тоже, конечно, удовольствие...
TRITURUS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 12:46

Сообщение TRITURUS »

vitek71
Прочитал твой рассказ, у меня-то вышел молодой, когда прямо на него пошел в темноте, остановились в 20 метрах, он в стене зарослей, я с другого края поляны. Может и хорошо, что я плюнул и спать пошел, а то так и подмывало в лоб идти, мог и огрести :) конечно в руках девятка с шестью патронами, но по темнотухе...
vitek71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:34

Сообщение vitek71 »

Обычно молодые, особенно ШИЛЬНИКИ самые БОРЗЫЕ И БЕЗБАШЕННЫЕ, от того и самые опасные и чаще всего на вабу они то и отзываются. Старики по пальцам помнят редкие случаи, когда сохатые нападали и даже убивали охотника, но всё же Лось-ДИКОЕ ЖИВОТНОЕ, и фиг его знает, особенно если ты его сам спровоцировал, как он себя поведёт.У меня очень не приятный случай был три года назад, когда вечером, уже почти в потемках в бору я стал сближаться с отвечающим быком и неожиданно практически на меня налетел ШИЛЬНИК. Скорей всего бык сослепу пошел в атаку просто на шум, а не на человека, но мне то какя РАЗНИЦА была в этот момент. Каким то чудом успел сделать по нему в упор несколько выстрелов и увернуться между деревьев. Уже по тёмному из леса выходил часа два, полтора километра, как РЕМБО, наперевес со стволом, постоянно оглядываясь, останавливаясь и слушая лес, что только в голову мне тогда не лезло. Только утром смогли с собаками добрать этого подранка, а если бы он упал через полчаса, то сгорел бы по любому и мясо бы испортилось и охота. Большие рогачи, как правило спокойно с коровами в обнимку ходят и нападают только в крайних случаях, когда на ЧЕСТЬ его дамы сердца кто то ПОКУШАЕТСЯ. Это и произошло в моём рассказе, егерь рассказал, что когда он залетел в кустарник, он увидел в удалении корову, которая после первого выстрела удрала.
kuchkast
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:55

Сообщение kuchkast »

vitek71, интересный рассказ! Спасибо!
Тут мои деды на этой охоте все мучаются, все быка выбирают. То одно в лосе не нравится, то другое не так. То мастер холодненькой "горло простудит" в хлам - иного черт те откуда приглашать надо. Время-то идет. Чуть ли не каждую зорьку деды в лесу, а в возрасте ведь уже. Подумалось, что все можно значительно ускорить, если верно к делу подойти. А что. Каждым двум человекам по собачке и связь - тогда за зорьку из пяти-шести быков, может быть, какого-то себе и выберут. А если правильно охотиться... Да на осмотр пяти лосей нужна минимум неделя, да и еще мастеру платить за все про все.
Скажу еще другу, что он зря своему кобелю уши "продул". У собаки, может быть, тактика была, как у Дуськи, и пригодилась бы для охоты на лося, а он... Красивый пес был... :(
P.S. А загоном "на реву" кто-нибудь охотился? Есть опыт? Кому вабить в таком случае, сомнения у меня возникли, загонщикам или номерам?
TRITURUS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 12:46

Сообщение TRITURUS »

А как отзывчивость на вабу коррелируется с погодой?
Когда:
1.Солнечно
2.Ветренно
3.Дождь идет
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD »

TRITURUS писал(а):А как отзывчивость на вабу коррелируется с погодой?
Когда:
1.Солнечно
2.Ветренно
3.Дождь идет
1. Поет хорошо
2. Почти никогда не поет. Только если не сильный, порывами
3. Если нет ветра, то может петь, но все равно не активно
Лось более привередлив к погоде, чем глухарь
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD »

vitek71 писал(а):Вот мой рассказ одной из таких охот, который наверное объяснит, почему собачек брать с собой можно и нужно и прочему лучше ночью глубоко в лес не соваться.
Отзвонился ЕГЕРЬ, мой старый приятель, что у него есть лицуха "НА Рев" и что грибов с ягодами в лесу, как грязи. Охоту эту очень люблю, долго ВАБА(гортанные звуки, похожие на мычанье с оханьем)не получалась, потом приспособился и вот уже какой год никогда не пропускаю случая попасть на эту ЭКСТРЕМАЛЬНУЮ, ИНТЕРЕСНУЮ и ДОБЫЧЛИВУЮ ОХОТУ. Не долго думая собрал жену, походные пожитки, ночник, любимую комбинаху 12/30-06,собак:молодого западника Гайчика и драта Дуську и поехал.
Жена в деревне осталась, с местными по грибы и ягоды, а мы с приятелем взяли трёх собак(двух лаек и драта) и свалили на два дня в лес. Наш скромный лагерь расположили на берегу красивого, лесного озера. Первый день был не удачный, на вабу самцы робко отвечали и рано утром и поздно вечером, но на сближение не шли. Заломов, мочевых ямок дофига, всё истоптано, как на демонстрации, а ФОРТУНЫ НЕТ. На второй день утром в 5.00 мы опять пошли в Тайгу, но решили изменить тактику, взяли всех собак с собой и пошли на круг, примерно в 10км.Вяканье молодого лося хорошо услышали примерно в 8.30,начали с вабом, ломая ветки, стуча рожками сближаться с короткими остановками, чтоб слышать ход зверя, через минут 40 лайки встали на его свежий след и смылись. Дуська с ними не пошла, а мотанула куда то в сторону. Минут через 10 сучка залаяла, скорее взревела, потом КАРТИНА МАСЛОМ!Громкий топот,"ХОЗЯИН",абсолютно другой здоровенный БЫЧАРА летит за Дусярой, пытаясь её заколоть копытом, она мчит с визгом к нам, еле уворачивась от смертельного удара, видит моего друга, и к прямиком нему."Хозяин"увидев человека, встает в глубоком орешнике, бить пока некуда, всё туловише закрывает кустарник, только зараним, мы тихо стоим на небольшом расстоянии друг от друга с поднятыми стволами и ждём МОМЕНТА, здесь любая ошибка может стрелку стоить ЖИЗНИ и надо накоротке сделать так, чтоб зверь с первого выстрела был ГОТОВ.
ЕПРСТ!ЗАРАЗА, где то в далеке по МОЛОДОМУ ЛОСЮ сработали наши лайки. Неужели ОБЛОМ! Разъяренный БЫК, не обращая внимания на дальний лай в лесу, пару раз мыкает, угрожающе сопит, роет землю и Дуська-СУЧАРА, понимая, что она в безопасности ЗАЛИВАЕТСЯ как ПОЖАРНАЯ СИРЕНА, одуревший от такой наглости СОХАТЫЙ бросается на товарища наклонив голову с ВЕТОЧКАМИ. У товарища старое ружье не выстреливает(не взвелись крючки),мне бить опять некуда, мешает крона РОГОВ, зверь летит в штык, и корешок за Дусярой, вопя и матерясь ныряет, как 15летний мальчик в густой орешник. И вот оно СЧАСТЬЕ, в 25метрах от меня Сохатый разворачиваясь, ломая орешник в атаке на человека подставляет свой бок. Первой бью из гладкого пулей, тяжелой ГУАЛАНДИ, ТРЕСЬ под лопатку, слышу ЗВОНКИЙ ШЛЕПОК ОБ ПЛОТЬ, МЛЯ, попал по месту, а он ГАД не падает. ЧТО ЗА ФИГНЯ!Бык не спеша начинает уходить в ёльник, вторым нарезным, ТРЕСЬ-в дерево ,В ЩЕПУ!,судорожно нащупываю патроны, успеваю переломить и перезарядитЬ ружьё, нахожу узкое, открытое пространство между деревьями, выцеливаю уходящего РОГАЧА, ещё ТРЕСЬ из гладкого, зверь вздрагивает, опять попадание по месту, МЛЯ, опять не падает. Я В АХЕРЕВЕ, так не бывает!Обычно такими выстрелами ложу зверя сразу, а этот УХОДИТ!УХОДИТ ЧЕРТЯКА!МАТЬ ЕГО ЗА НОГУ!Зверь начинает выходить на чистое, я за ним, как наверное раньше это делали БЕЗБАШЕННЫЕ НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ, НЕ ДУМАЯ, ЛЕЧУ на него ГАЛОПОМ, раненный зверь наклоняет в мою сторону рога и разворачивается для АТАКИ, ВСЁ ПИПЕЦ, ШАНС УЦЕЛЕТЬ ВСЕГО ОДИН, перезарядиться он не даст, прятаться негде, ДОБЕГАЛСЯ ПЛИДУРОК, холодный пот выступает на лбу, вокруг меня только низкорослый кустарник, один удар копытом или рогами и УСЁ,друг орет благим матом чтоб я УЁ...вал, что зверь сам скоро завалится. К моему счастью все собакены с истеричным лаем вовремя подлетели на выстрелы, немного ОТВЛЕКАЯ и ТОРМОЗЯ БЫКА, и буквально с 10 или15метров(да кто их считал, эти метры)последней в ружье пулей бью 30-06,но уже теперь по шее, только бы не прошила!. Мощьная нарезная 11граммовая, полуоболоченная пуля с брызгами, звонким шлепком входит в плоть!ВСЁ,ПИПЕЦ КОТЁНКУ, зверь какое то время пытается удержаться на ногах, потом КОЛОСС с хрипом валится с грохотом ломая ветки практически у ног. Собаки в истерике, руки трясутся, от огромного выплеска АДРЕНАЛИНА, говорю только матом одно и тоже, как сломанный магнитофон АХХУ... ТЬ!!!,ВСЁ НАШ!ВЗЯЛ!!!!Не мешаем нашим сумашедшим псякам делать стрижку со спины и трепать еще в судоргах зверя, видно как они довольны, даже больше нашего. От дружбанделя, вылезшего из кустов слушаю матерные и восторженные поздравления!Потом при разделке выяснилось, что все три попадания были смертельными, первая пуля отбив большой кусок лопаточной кости застряла в позвоночнике, вторая тоже не смогла раздробить позвоночник и застряла в нем, а только третье попадание, выстрел 30-06 последним парализовал и обездвижил животное, раздробив позвоночник. Ну,а дальше тяжелый труд МЯСНИКА и мучительное таскание рюкзаков с добычей. Ну,а потом БААЛЬШОЙ ПРАЗДНИК!!!
Вот, примерно, так оно и было!
Это не охота на реву, а ПОРНОГРАФИЯ! Правильно человек выше сказал: вы бы еще загоном "на реву" охотились. Стыд и позор таким "ЕГЕРЯМ"!
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD »

Larsen писал(а):Антон, рад тебя слышать :) Давно что-то тебя не было видно на форуме :)
Я часто тут. Читаю, но пишу ничего.
Larsen писал(а):Антон, DastarD, очень неплохо манит голосом. Ему почти удалось приманить тогда быка. Но состояние нашего "стрелка", его самочувствие и поведение, :) , не позволяло скрыть нашего присутствия :) . Бык потоптался, мы с Антоном его явственно слышали, и ушел.
Да, прямо скажем, и я "слажал" тогда маленько. Короче, не наш день тогда был.
Larsen писал(а):Рог по дереву - в некоторых случаях им вообще можно заменить стон.
Тоже такое слышал, но про ДВ от Председателя. У нас, все равно, зверь более осторожный.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir »

vitek71- рассказ очень понравился. Имею очень скромный опыт такой охоты-но была очень яркая одна из охот на реву и прочитав рассказ сразу пережил ее вновь. Если бы у нас была собака (а она была и ее не вовремя *вызвали*), то впечетления были бы еще ярче.....
TRITURUS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 12:46

Сообщение TRITURUS »

C нашей питерской погодой, странно когда они вообще успевают спеть и размножиться :)
Тогда седня никуда не поеду, дождь будет в ночь и ветер 3 метра :(
dimcheg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:59

Сообщение dimcheg »

Коллеги, а нет ли случайно в записи послушать быка и корову, ну в плане как вабить нужно?
Был в выходные в лесу, помоему слышал как на болоте бык орал.
На счет мишки в самом деле не приятно, только в лес зашел - прям на дороге кучи мишкины через полметра лежат метров на десять протяженностью полоса такая.
vitek71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:34

Сообщение vitek71 »

Это не охота на реву, а ПОРНОГРАФИЯ!

Да я разве же спорю!НО ЭТО РАБОТАЕТ!
Я же изначально написал, что может это не правильно и не по классике. Но эти способы имеют место быть и они достаточно эффективны. При большом желании, имено таким способом, с рабочими лайками, поставленными по лосю, можно укокошить далеко не одного похотливого быка за охоту, что естейственно делать нельзя. В далекие 90стые, в карточную систему, когда в деревнях народ стал по настоящему ложить ЗУБЫ на ПОЛКУ таким способом старики выполняли по полной план, по МЯСОЗАГОТОВКЕ. Даже я ещё застал те времена, когда официально выкашивали за выходные(правда в зимнее время) по три-пять лосей и сдавали мясо в ЗАГОТКОНТОРЫ по категориям, у УАЗиков рессоры от перегруза ломались. Это сейчас СОХАТЫЙ-УДОВОЛЬСТВИЕ ДОРОГОЕ.
А как по КЛАССИКЕ, когда проффесионального вабильщика нанимают, я тоже знаю. Примерно так мой знакомый охотовед деньги на ХАНТЕРАХ зарабатывает.
Вот один и немногочисленных способов охоты с клиентом.

Вабильщиком заранее определяются участки, где быки вякают, в тех угодьях эта охота проходит по линии ЛЕПа, где лес выкошен в линию шириной почти 80метров.
Приглашатся коммерческий ХАНТЕР-СТРЕЛОК на РЁВ и они слушая лес, идут к намеченному участку. Вабильшик Вабом обнаруживает присутствие БЫКА, и начинает шумом и голосом подманивать животное к линии ЛЕПа к стрелку. Так как это место достаточно открытое и СОХАТЫЙ с большой осторожностью к стрелку будет выходить и леса, вабильшик специально переходит открытую линию, останавливается с другой стороны возле леса для подстраховки, если что то пойдёт не по плану, оставляя стрелка на другой стороне ждать выход зверя. Бык, слушая удаляющийся голос вабильщика т.е.с его бычьей точки зрения конкурента, без особой боязни и осторожности начинает спокойно выходить, переходя линию возле затаившегося стрелка и получает пулю под лопатку.
Очень бы хотелось узнать другие СПОСОБЫ такой ОХОТЫ!
Может кто поделиться, как это у него было?
Mikhail_58
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:18

Сообщение Mikhail_58 »

нормальный рассказ, наша же цель передать опыт, расписать все то многообразие охот, которое существует... ждем еще рассказов и советов от бывалых...
Mikhail_58
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:18

Сообщение Mikhail_58 »

кстати вопрос в тему, тоже был в лесу, нашел ямку разрытую копытами, сверхк четко следы рогов.. попытаюсь выложить фото... запахов мочи нет. Означает ли это что гон только начинается? или же молодой бык трёт рога? или что-то другое?
nezgovorov1279
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 19:36

Сообщение nezgovorov1279 »

У меня тоже вопрос, если позволите.
Выбирая между сосновым болотом и заболоченной ольхово-березовой низиной, что предпочтительней для лося.
------------------
Раненых не бросаем - пленных не берем.
kuchkast
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:55

Сообщение kuchkast »

To vitek71.
При выборе способа для охоты в этот период важна не добычливость, а чтобы среди пусть и многих укокошенных похотливых быков не оказался тот, которого необходимо оставить для продолжения рода лосиного. Потому и мастером в охоте "на реву" наша бригада приглашает не человека, который с легкостью подманивает лося, знает тактику классической или иной охоты и прочее, что обсуждалось выше, а человека, который еще умеет и выбрать среди похотливых нужное и умеет, при необходимости, оставить это нужное в живых. Возможно ли, что наше мнение ошибочно и следовало бы стрелять без разбору, "абы добыть", как пытаются поступать некоторые наши гости, а матушка-ПРИРОДА сама рассудит и расставит все по своим местам? Все возможно...
TRITURUS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 12:46

Сообщение TRITURUS »

Хотел бы еще раз спросить у людей опытных по технологии вабы. А сколько отдаешь звуков(допустим громких "моооо") и сколько после этого ждешь? Я 2 минуты манил(4-6 раз в разные стороны "мооо"), 15 ждал..
vitek71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 13:34

Сообщение vitek71 »

Ходить по лесу и мыкать постоянно смысла нет, если вы не слышите быка, то надо искать места мочевиков и заломов с деревьями, кустарником с содранной корой, это и есть те места, где проходит ГОН у быков, по свежим многочисленным следам и большого количества лосиной блохи определите посещаемость зверя. Мы свои места уже давно в навигацию забили и поэтому в слепую не мучаемся поисками по всей Тайге, а сразу начинаем отработку этих, годами проверенных участков. В моих местах Быки очень любят тусоваться на границе, допустим клюквенной болотины с сосняком и лиственного леса с кустарником, очень здорово, если недалеко от таких мест находится не старые просеки или лесные поляны, там частенько на выдуве от комара можно встретить с утра и к закату ЛОСЯ. По лесу в таких участках радиусом от5 до 8км обычно двигаемся не спеша с остановками от 5 до 10минут, для того чтоб послушать, ( никогда не возвращаемся по своему следу, как один старый охотник говорил: по своему следу возвращаются только собаки и ИДИОТЫ, а мы ОХОТНИКИ), и имитировать поведение быка и спровоцировать его на ответ, они часто присутствуют, но не обозначают себя. Если зверь самостоятельно обозначился, то вообще супер, кстати на вечернем подслухе не всегда до утра зверь остаётся в том месте где вы его услышали, но то что он находится не далеко, в районе Гонного участка, то уж это точно. У меня случай был, на подслухе вечером стоя на большой просеке я услышал, без всякого рёва схватку быков в лесу, бились чертяки с таким звуком, что несколько раз казалось, что кто то выстрелы по ним делает, потом ещё веселее, послышался очень сильный рев по звуку раненого зверя, потом судя по стонам еще пару раз но затиханием. Утром на этом месте мы увидели полуживого лежащего лося в луже крови, которого вечером запорол конкурент, ну и естейственно забрали его. Т.е.если слышишь серьёзную схватку, не поленись, сходи посмотри, вдруг лежит КРАСАВЧИК. Комбинировать можно всё, но без особого энтуиазма, поди не в ТЕАТРЕ. Вабом держите интервалы тишины в 10-20секунд, у лося легкие в четыре раза больше наших и поэтому и вздох они делаю реже человека по времени, на остановке три-пять раз, вякнули, подшумели, послушали, посидели и хватит и дальше пошли. Быки зачастую не всегда идут на ответ, а как бы изучая противника начинают продолжать ход по касательной, тут то и надо идти на сближение, угадав по ответу и треску ХОД животного. Чем ближе приближаюсь, тем чаще на пару минут молча останавливаюсь, здесь уже торопиться не надо, чтоб зверюга тебя не раскусил надо потрескивать и постукивать рожками желательно в тот момент, когда он не слушает тебя, а сам шумит. Но и тут бывают свои исключения, в зависимости от ситуации, иногда есть смысл подать голос ВАБОМ, особенно сильно раздражает, когда перебиваешь его, в это время Лосю, когда он голос подаёт сложно фальшь определить, он сам как бы ЗАНЯТ. Ну,а потом, как повезёт,если зверь почуствует подвох или вы слишком энергично будете поманивать его, или сближаться, то он очень даже может свалить. Но это же ОХОТА и предсказать заранее ФОРТУНУ не возможно, но СОБАЧКИ всё же шансы увеличивают в несколько раз.
Может кто про свои методы НАПИШЕТ?
Огромное количество желающих всё равно на эту охоту не появится, уж довольно опасная она и зависит от многих "НО" и премудростей.
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS »

DastarD писал(а):Обычно быки чешут рога в начале гона, когда сдирают с рогов пАнты. Хотя, я сам пользую этот метод во время всего периода гона.
:D
Не удержался - дёрнул из контекста фразу.
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD »

BobbyS писал(а)::D
Не удержался - дёрнул из контекста фразу.
:) )))))))
Действительно, смешно получилось
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей