Охота на реву, лось

khodyrew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:50

Сообщение khodyrew » .

DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Зачет!
Ilmenka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 14:36

Сообщение Ilmenka » .

Хорошее видео!
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Хорошее видео. Спасибо.
khodyrew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:50

Сообщение khodyrew » .

Все снято за одну ночь плавно перешедшую в утро.
DK33
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 05:38

Сообщение DK33 » .

Видео класс!
Сергей1977
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:15

Сообщение Сергей1977 » .

Изначально написано khodyrew:
Все снято за одну ночь плавно перешедшую в утро.

Лосиная ферма :)
Хороший фильм.
Геныч2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 10:58

Сообщение Геныч2 » .

Хорошо снято. Спасибо.
Ай я яй
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 26 май 2012, 13:39

Сообщение Ай я яй » .

Отмечусь.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Продолжение экспедиции.

ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Подстрелили подходящего рогача с лодки,вот и вся ваба. :)
;iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/V0PAjN9Tass?ecver=1" frameborder="0" gesture="media" allowfullscreen;;/iframe;
rustam1975
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 16:21

Сообщение rustam1975 » .

Изначально написано khodyrew:
Все снято за одну ночь плавно перешедшую в утро.

Отличное видео, спасибо!
На какой прибор снимали?
Извините что не в тему, но все же :
посмотрев ваше видео в очередной раз заметил, что в наших краях ( охочусь в основном Татарстан, Удмуртия), быки как правило не имеют или почти не имеют "бороды", а других регионах она как правило есть. И хотя я не так много их перевидел, но с десяток-то точно.
Это особенность или всякие встречаются? Просто интересно
7ibratow
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 20:36

Сообщение 7ibratow » .

Кировская област. Зимой за два дня уронили двух быков одинаковых по весу. Один рыжий с длиннющей мордой и бородой, второй безбородый, морда короткая, вся в маленьких завитушках(кудрях) и цвет темно коричневый. Породы разные что ли?) Немного не в Тему, но в рамках предидущего поста. Ссори за оффтоп
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Вот на досуге прочел статью в журнале Hunt Alaska за эту осень. Очень она мне понравилась, решил, что такая информация будет полезной многим. Слегка напрягся для Вас, коллеги. Не профессионально владею английским, поэтому прошу отнестись с пониманием к некоторым корявым терминам, которые иначе долго воспроизводить. Но за близость смысла перевода к оригиналу ручаюсь. Ученый реально ученый, знаком с несколькими его работами, он автор монографии, если я правильно помню, что-то типа 'Лось Северной Америки'. Не знаю, как для материка, а для Камчатки, похоже, сроки идеально совпадают во всем.
Лосиный гон на фоне науки
Каждую осень люди, имеющие дело с лосями, спрашивают меня: гон в этом году ранний или поздний?
Возможно осень холодная и люди думают, что понижение температуры означает ранний гон. Или может быть тепло и гон откладывается. Люди также рассуждают о влиянии лунных фаз на тайминг гона. Как биолог, имеющий сорокалетний полевой опыт изучения лося, я могу ответить на эти вопросы, основываясь на моих собственных наблюдениях в период гона и на опыте других специалистов по лосю Северной Америки. Сейчас мы знаем достаточно о факторах, из года в год управляющих течением гона и можем уверенно предсказать ранним или поздним будет гон в каждом, отдельно взятом году. Однако, перед тем как рассказать, что нам известно, я бы хотел описать фазы гона и ежегодные алгоритмы поведения и активности, которые характеризуют гонный цикл лося. Эти алгоритмы применимы для любой части Северной Америки, будь то Квебек, Монтана или Аляска.
Со времени, когда гон закончился и быки потеряли рога, зимой, весной и ранним летом лоси, в общем, не заняты воспроизводством и гоном и не демонстрируют поведения, которое напоминало бы гонное. Они живут большей частью поодиночке и не участвуют в социальном поведении, разве что нескольким животным случится занять один и тот же участок угодий. В конце зимы лоси большей частью выживают. Изучение показывает, что их активность снижается наполовину по сравнению с летней и кормятся они также вдвое меньше. Побеги, которыми они питаются, содержат много клетчатки и вовсе не так усвояемы, как зеленые листья. Лоси пережевывают жвачку и много отдыхают, позволяя низкокачественному корму перевариться. Они избегают других лосей чтобы не тратить энергию в моменты социального взаимодействия.
Весной и ранним летом появляются зеленые листья, которые являются обильной и легкоусвояемой пищей, и лоси, не теряя времени, потребляют ее. Они могут кормиться свыше 13 часов ежедневно, потребляя до 45 и более фунтов листьев и побегов. Коровы приносят телят и нуждаются поэтому в большом количестве качественного корма, чтобы продуцировать достаточно молока, в то же время стараясь набрать вес, потерянный в течение зимы. Быки также набирают вес - до 250 фунтов к концу лета - и отращивают рога и новый волосяной покров. Они сосредоточены на кормлении и отдыхе и в большинстве своем не общаются с другими особями.
В течение зимы количество гормонов в крови животных снижается до минимума и тестикулы быков сильно уменьшаются в размерах. Но в течение весны и раннего лета происходит перестройка, которая ведет к восстановлению гормонального уровня и изменениям в репродуктивных органах. Поздним летом мы можем наблюдать результаты этих изменений, свидетельствующие о приближении гона.
В моих полевых исследованиях на территории нацпарка Денали на Аляске я наблюдал начало изменений в социальном поведении лосей в первых числах августа. Лоси продолжают интенсивно кормиться, но начинают много больше общаться друг с другом, чем ранее. Коровы, потерявшие телят, могут формировать маленькие временные группы, которые могут состоять из 2-5 животных и существовать от нескольких часов до нескольких дней. То же происходит и с быками. Не является чем-то необычным для особи, помеченной радиоошейником, в начале августа контактировать с 10-15 другими, формируя временные группы каждый раз с другими особями. Эти ассоциации обусловлены социальным поведением, особенно среди самцов, которые могут продемонстрировать друг другу рога, несмотря на то, что они еще продолжают расти.
Первым реальным признаком гонного поведения, означающим, что наступает первая фаза гона, является сбрасывание бархата ('вельвета'). Быки активно удаляют бархат с рогов, чешась ими о кустарники и деревья. Взрослому быку достаточно несколько часов, чтобы очистить почти полностью от бархата рога. Самое раннее я наблюдал самца с очищенными рогами 18 августа, самое позднее самца с рогами полностью в бархате - 10 сентября. Самые крупные быки очищаются в первую очередь, молодые - в последнюю. 1 сентября большая часть крупных быков уже с чистыми рогами. Как только бархат очищен (или вот-вот будет очищен) быки желают продемонстрировать рога или задействовать их в спарринге. Спарринг - это практический поединок без победителя и побежденного без ущерба для оппонентов. Реальные бои более жестоки и серьезны, иногда смертельны, однако они крайне редко сравнимы со спаррингами.
Как только бархат очищен быки начинают часто полировать свои рога о кустарник. Крушение кустов (буш трэшинг) - наиболее характерное поведение, демонстрируемое быками во время гона - взрослый бык может крушить кусты несколько раз каждый час в течение всего периода гона. В начале сезона буш трэшинг служит обозначением присутствия самца для других быков, которые, слыша его на расстоянии, часто выясняют источник. Охотники используют сброшенные рога, лопаточные кости или даже весло каноэ для имитации такого звука в надежде привлечь быка на дистанцию выстрела.
В первую неделю сентября проходит очень важная стадия гонного цикла. Поскольку репродуктивная система самок готова к воспроизводству, их поведение в начале сентября изменяется, что обозначает течку. Спаривание в это время не происходит, но самки меняют свое поведение на расположение к быкам и допускают ухаживание. Впервые за год самки и самцы объединяются с целью воспроизводства. Они могут формировать маленькие группы, только лишь на несколько дней, взаимоотношения внутри них могут быть серьезными и спровоцировать схватки между быками, которые отстаивают право ухаживать за коровой.
В течение этой ранней фазы гонного цикла быки и коровы начинают издавать вокальные звуки, которые редко услышишь в другое время года. В норме быки довольно неслышны (беззвучны, безголосы), но с началом гона они обозначают свое присутствие низкими хриплыми сдавленными звуками, которые мы называем 'кваканьем'. Перемещаясь по угодьям, быки издают 'кваканье' несколько раз в минуту, варьируя его громкость. Однажды днем я услышал 'кваканье' быка за полмили. Другие быки часто приближаются на этот звук, надеясь оценить соперника. Как и с 'буштрешингом' охотники могут имитировать 'кваканье' для привлечения самцов.
Самки издают длинные плачущие стоны (мычание) будучи утомленными назойливыми попытками самцов слишком интенсивно ухаживать. У каждой коровы свой собственный индивидуальный голос, сильно отличающийся у разных особей громкостью и интенсивностью мычания. Громкое мычание можно услышать за полмили, лось слышит его еще дальше. Кое-кто уверен в том, что голос лосихи - это призывный зов, требующий ухаживаний самца. Фактически их протестное мычание означает, что лосиха еще не готова к спариванию, также это можно расценить как попытку привлечь внимание более зрелых быков, чтобы вытеснить более молодого, который слишком агрессивно преследует самку.
Примерно 7 сентября зрелые быки перестают кормиться и начинают запаховую маркировку. Они копают гонные ямки и мочатся в них, затем набрасывают гряземочевую смесь себе на рога и шею. В начале гона зрелые быки устраивают 4-5 гонных ямок в день. Метаболические изменения, вызванные отсутствием питания, продуцируют сильнопахнущие вещества в моче, влияющие на репродуктивную систему самок и помогающие синхронизировать течку. Гонные ямки очень привлекают лосих, которые интенсивно валяются в них. Молодые самцы, чья моча не обладает столь сильным запахом, также валяются в таких ямках, но доминантные быки могут стараться пресечь такое поведение. Несмотря на все внимание, которое звери уделяют запаховой маркировке ямками, они очень редко используют их повторно через несколько часов, т.к. вещества в моче быстро теряют свой потенциал. Охотники могут получить информацию о размещении гоняющихся быков по расположению гонных ям, но не стоит надеяться перехватить быка, вернувшегося к яме, если она устроена больше одного дня тому.
Вся бешеная активность возле гонных ям позволяет лосям общаться друг с другом, оценить потенциального партнера или вероятного противника. Ямки обеспечивают арену, на которой представляется гонное поведение, ведущее позже, в продолжении гона, к репродуктивному успеху отдельных особей.
Около 10 сентября, когда первая фаза гона завершена, наступает вторая десятидневная фаза гона. Лосихи еще не готовы спариваться и больше не выпрашивают ухаживания; фактически они противодействуют им, убегая от ухаживающих быков с протестным мычанием. Быки полностью готовы спариваться, но вынуждены отложить свои попытки до появления первой готовой коровы. Некоторые быки широко перемещаются в поисках коров в отдаленные угодья, возможно стараясь избегнуть соперничающих самцов, застолбивших лучшие участки с множеством резидентных лосих. В это время между самцами часты спарринговые стычки, т.к. молодые быки стремятся изучить стратегию и технику боя так же как и постичь важность оценки размеров рогов и тела конкурента. Мне доводилось наблюдать огромного зрелого быка, спаррингующего с годовалым, чьи небольшие рожки едва ли достигали размера всего одной лопаты первого.
Третья фаза гона начинается около 20 сентября, когда первые самки приходят в хоту и происходят первые покрытия. Дальше к северу лосихи без телят формируют гонные группы, включающие обычно 3-6 самок, но иногда в группе их может быть до 25. Такие группы могут быть довольно стабильными, но также коровы могут приходить и уходить. В каждой группе имеется доминантный бык, поддерживающий свой статус отпугиванием или боями с претендентами. Я наблюдал большую гонную группу, в которой сменилось 5 самцов-доминантов за все время гона.
В местообитаниях южнее гонные группы редки. Быки разыскивают гоняющихся лосих и остаются с ними несколько дней, затем двигаются дальше. В гоне обычно участвует один бык, покрывающий одну самку.
В течение третьей фазы гона быки добиваются коров медленно сближаясь с ними, одновременно негромко 'поквакивая'. Они тестируют мочу самки, нюхая ее и набирая часть запаха в рот, где он попадает в верхнюю часть глотки - закидывают голову вверх и оттопыривают верхнюю губу. Таким путем самцы определяют течный статус самки. Готовые лосихи продуцируют вещества, сигнализирующие об их готовности к спариванию, которые самец в состоянии обнаружить. Если корова все еще не готова, она сопротивляется дальнейшему ухаживанию протестным мычанием и убеганием. Упорные быки, особенно молодые и неопытные, могут преследовать ее. Иногда быки проходят большое расстояние, следуя за коровой, стараясь контролировать ее перемещение, но такие усилия как правило бесполезны и не мешают самке сбежать.
Готовые лосихи позволяют быкам приблизиться, демонстрируя готовность к спариванию позволением положить подбородок себе на круп. Затем бык взбирается на корову и кроет ее. За последние 12 лет полевых исследований я обнаружил, что одна корова кроется одним быком раз в году и большую часть самок кроют быки-доминанты. Но, как и положено в дикой природе, имеются исключения. Если доминантный самец занят схваткой, преследованием соперника или спариванием, самка может позволить меньшему быку покрыть себя. И хотя 98% лосих, что я наблюдал, спаривались лишь однажды за год, несколько спаривались два и более раз.
Радиомечением быков и отслеживанием их перемещений во время гона я изучил, что некоторые быки пребывают на относительно небольшой площади, тогда как другие разгуливают широко. Доминанты, имеющие гонную группу, движутся мало. Некоторые из субдоминантов также не путешествуют, а предпочитают оставаться неподалеку от самок в надежде на спаривание. Но некоторые самцы проводили гон в поиске самок, временами продвигаясь за 30 и более миль от места старта. Это были часто небольшие самцы, чьи размеры,- тела или рогов, были недостаточными для успешного боя с более крупными конкурентами. Или это были старые быки, миновавшие свой пик. В результате таких длительных перемещений звери подобные этим, чаще сталкивались с охотниками, чем резидентные самцы.
Бои между быками наиболее обычны для третьей фазы гона, т.к. быки соревнуются за право спаривания. Люди иногда встречают спаррингующих быков, видеть же реально бьющихся можно гораздо реже. Когда это случается, навсегда запоминается драма, мощь, насилие, неистовство одновремено. Зрелые быки проворны, быстры, неимоверно сильны и очень выносливы. Они реализуют весь свой потенциал во время схватки.
Схватка имеет начало, середину, конец и, как результат, победителя и побежденного. Быки сближаются друг с другом, демонстрируя размеры тела и рогов покачиванием головой из стороны в сторону. Они прижимают уши, бьют копытом землю и продолжают демонстрацию нос к носу с соперником. Если никто не отступает, в ход идут рога, тогда каждый стремится потеснить другого. Обычно схватки скоротечны, но иногда продолжаются часами до тех пор, пока один из соперников не разворачивается и не бросается прочь, в то время как другой преследует его.
Многие самцы получают ранения в схватках, некоторые гибнут. Глаза, уши и морды бывают повреждены и носят шрамы. Серьезные проникающие раны инфицируются и в дальнейшем ведут к гибели. Могут пострадать мышцы, связки и сухожилия. Несмотря на это большинство самцов переживает гон и готовы к схватке в следующем году.
Третья фаза гона заканчивается с прекращением спариваний примерно 7 октября. Гонные группы распадаются и животные идут каждый своей дорогой. Быки, не кормившиеся почти три недели, теперь интенсивно питаются и стараются восстановить некоторые резервы, утерянные за время гона.
Послегонная стадия начинается в этот период. Молодые самцы продолжают демонстрировать социальное поведение частыми спаррингами друг с другом примерно до середины декабря. Быки также продолжают маркировочное поведение, которое началось в период гона. Об этом свидетельствуют потертые деревья, которые быки метят, сдирая кору рогами, зачастую с небольших, диаметром менее 3-х дюймов. Такие деревья часто засыхают. На изучаемой мною территории такие марки прежних лет имеются на одних и тех же местах, где находятся гонные группы из года в год. Мнение биологов таково, что функция этих меток - сигнал другим быкам, что на этой территории имеется соперник или информирование самок о потенциальной возможности спаривания здесь.
Около 21 октября, примерно спустя 3 недели после окончания основного периода те лосихи, которые не покрылись, а также двухлетние, гоняющиеся впервые, приходят в течку. В большинстве популяций это лишь небольшая часть самок - большинство оказываются стельными в течение третьей стадии гона, в конце сентября-начале октября. Зрелые быки, интенсивно участвовавшие в ранней стадии гона, игнорируют поздний гон и продолжают интенсивно кормиться. Большинство покрытий в конце октября делают молодые самцы. Если корова не покрывается в этот раз, она может продолжать цикл с трехнедельным интервалом. Самка, оказавшаяся в изоляции от самцов, наблюдалась течной в конце марта.
Теперь, когда нам известны последовательность и тайминг разных стадий лосиного гона и характеристики поведения, свойственные каждой фазе, давайте вернемся к основному вопросу, помещенному в начале - зависит ли тайминг гона от температуры или фаз луны в конкретном году? Например провоцирует ли низкая температура ранний гон? Лучше так: управляют ли внешние факторы последовательностью событий, характеризующих гон или звери имеют механизм, регулирующий их поведение таким образом, что тайминг гона неизменен из года в год?
За время моих 37-летних наблюдений гонного поведения лосей в нацпарке Денали я сталкивался с полным спектром погодных аномалий, проявлявшихся с середины августа до начала октября. Снег выпадал 19 августа. Был год со снегом в три фута в середине сентября, когда температура упала до 5 градусов по Фаренгейту. Мгновенно наступила зима. Один из сезонов был с температурой до плюс 15 по Цельсию в конце октября. И какое же влияние оказали эти аномалии на тайминг гона?
Я не отмечал заметной разницы от сезона к сезону в различных фазах гона(как и разницы в сроках начала и окончания маркировочного поведения), связанной с различными погодными проявлениями. Все типичные формы поведения, ведущие в итоге к периоду спаривания, проявлялись во время, обозначенное выше, вне зависимости от температуры и снегопада. Период спаривания начинался стабильно около 20 сентября и заканчивался около 7 октября как в холодные, так и в теплые годы. В начале исследований я рассчитывал увидеть разницу от года к году, т.к. наслушался разговоров охотников об этом, но полевые наблюдения не выявили никакой разницы.
Я наблюдал заметную разницу в ежедневной жизнедеятельности лосей в гон, связанную с температурой. В конце августа лоси упитанны и их новый шерстный покров обеспечивает хорошо нагревается солнцем, но исключает теплопотерю. В теплые дни, особенно при ярком солнечном свете, лоси склонны перегреваться. В результате они снижают свою активность и скрываются в тени долгое время. Теплая погода может стоять и в сентябре, даже далеко на севере, и когда это случается, лоси менее активны днем, чем в прохладную погоду. Люди видят такую разницу, в этом, я думаю, основа теории раннего/позднего гона. Холодная погода в сентябре провоцирует бОльшую активность, которая выглядит как ранний гон. Но из многолетних полевых наблюдений мы знаем, что это не так.
Аналогично, фазы луны не влияют на тайминг гона, но могут влиять на суточную активность.Я не пытался установить взаимосвязь лунных фаз и суточной активности лосей, но не удивлюсь, если окажется, что лоси более активны в светлые лунные ночи.
Если температура, осадки и луна не влияют на гонный цикл лосей, какой первостепенный фактор регулирует его? Биологи думают, что лось реагирует на изменение длины светового дня (постоянное из года в год), таким образом, что это изменение активирует внутренние факторы, которые контролируют гормональные изменения, провоцирующие изменение поведения. Естественно, многолетнее постоянство в тайминге спаривания ( и соответственно - в тайминге оплодотворения) ведет к стабильности даты рождения телят следующей весной. Время отела сопряжено с появлением зеленой растительности, в результате коровы производят достаточно молока, что является эволюционным фактором для стабилизации год от года тайминга гона.
Если вы охотитесь на лося, можете рассчитывать на изменения в суточной активности животных в зависимости от изменений температуры, но не надейтесь увидеть изменения в тайминге гона. Мои полевые исследования и работа других ученых в нескольких частях Северной Америки это подтверждают.

Вик Ван Валленберг (Vic Van Vallenberghe) - биолог, изучающий дикую природу, занимается изучением лосей и волков с 1967г. Его работа по изучению поведения лося в нацпарке Денали продолжается уже 37 лет. Это одна из продолжительнейших работ по изучению лося в мире.
GREIFELT44
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:45

Сообщение GREIFELT44 » .

Сам не поверил.
Изображение
ИзображениеВидимо самый первый"скороспелый" открасовался.Теперь под корову будет маскироваться в загоне.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Быстрее всех бросают рога самые продуктивные быки, которые интенсивно гоняются и кроют. У меня на фотоловушку приходил комолый 11 ноября. Самый доминантный в том околотке.
kolbas52
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 13:59

Сообщение kolbas52 » .

prostovova, замечательный материал, спасибо!
------------------
На случай если буду нужен, то я там же, где и был, когда был не нужен.(с)
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Спасибо за материал. Про коров выдающих рулады возможно действительно это голос "отшивающих" коров. Слышал его как правило в момент, когда быков несколько
Bolshoy1979
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 22:33

Сообщение Bolshoy1979 » .

Доброго времени, приобрел манок "Buck Expert" буду тренироваться!
Uazovod
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 00:02

Сообщение Uazovod » .

приобрел манок "Buck Expert" буду тренироваться!
#4021
P.M. Ц
Поздравляю,скоро узнаешь от родных и соседей кто ты и как тебя зовут!
Bolshoy1979
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 22:33

Сообщение Bolshoy1979 » .

Uazovod писал(а): Поздравляю,скоро узнаешь от родных и соседей кто ты и как тебя зовут!
Вчера продемонстрировал родным, дочь аж подпрыгнула!
Алексей 44
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 17:21

Сообщение Алексей 44 » .

В этом году в Костромской вот что заметил.
1 сидел на овсах 6 октября, дождь и холодина. по темну пришел бык и с голосом стал упражняться в выкорчевывании кустарников.
вроде как поздновато?
2 14 ноября, уже снега см 10 было, наткнулся на свежие следы - кормились в мелятнике, три лежки бык, корова и теленок. причем бык изломал и искрутил все кусты в округе, точности так же как в гон. Это что? Рога ломает?
abn57
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 08:04

Сообщение abn57 » .

аналогичная ситуация. в период с 26.11 по 1.12 просека березового самосева на протяжении 40 м обезглавлена
denri37
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 23:48

Сообщение denri37 » .

.
RWal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 00:29

Сообщение RWal » .

Пару дней назад , около 23 часов наблюдал в тепловизор молодого лосика , до него было метров 120 и продолжалось все пол часа.Он очень хорошо реагировал на вабу лосем,резко поворачиал голову даже делал несколько шагов в мою сторону. Внимательно прислушивался. Лосицей я пробовал , но ночью , метель , охрип, получалось плохо и у него реакция , такая же.Единственное мне не понятен вопрос с метелью. Он подходил метров на сто, ветер в его сторону и никакой реакции. То ли молодой и глупый, то ли метель так гасит запах.
Fin2000
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:02

Сообщение Fin2000 » .

Хорошая тема.Отмечусь чтобы не потерять.
ruse chat ruse chat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:44

Сообщение ruse chat ruse chat » .

Изначально написано prostovova:
Вот на досуге прочел статью в журнале Hunt Alaska за эту осень. Очень она мне понравилась, решил, что такая информация будет полезной многим. Слегка напрягся для Вас, коллеги.
Лосиный гон на фоне науки
Вик Ван Валленберг (Vic Van Vallenberghe) - биолог, изучающий дикую природу, занимается изучением лосей и волков с 1967г. Его работа по изучению поведения лося в нацпарке Денали продолжается уже 37 лет. Это одна из продолжительнейших работ по изучению лося в мире.

Отличный перевод , большая бескорыстная работа ! Огромное спасибо !!!
Статья интересная и полезная !
Еще раз спасибо !!!
Ходок29
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:08

Сообщение Ходок29 » .

Снайпер плюс,не стоит,конечно,пусть и в азарте,покидать номер без команды.Ну и как то невесело видеть еще живого теленка после "Добрал!"..А так с почином и с полем!
ruse chat ruse chat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:44

Сообщение ruse chat ruse chat » .

Не понимаю этих дорезаний ( почему нельзя дострелить ? ) - в них есть какой-то практический смысл ?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Снайпер плюс
Охота на реву, лось
Нормально, по теме? Есть просто-Охота на лося., к примеру. https://forum.guns.ru/forummessage/14/1365870.html
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей