Снова про петли и силки на волка

Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

была тема SAKO TRG про петли:
Вы искали силки? Их есть у меня!
понравились самозатягивающиеся замки (типа гуманные), все вроде понятно, но попытка изготовить замок самостоятельно не удалась - трос вытягивается таки обратно. точил-точил собачку, сточил до состояния, когда собачка уже проскакивает, но так и не удалось сделать надежный механизм-стопор. удалось сделать его не таким, как указан на фотках, но остается сомнение, что трос будет скользить в нем плохо. путем долгих экспериментов я конечно добьюсь требующегося результата, но если у кого-то есть опыт - сын ошибок трудных, то зачем ошибки повторять многим ...
может кто-то занимается их изготовлением петель с таким замком ? сможет выложить чертежи с точными размерами ?
или, на крайняк, четкие фото деталей, лежащими на бумаге-миллиметровке.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12917
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Этот замок называется Cam Lock.
Зачем заниматься мазохизмом,когда можно купить фирменный?
Купить можно здесь,как впрочем и хорошие тросики для ловли,которые жесткие и хорошо держат форму.
http://kapkan-prom.ru/katalog/...mplektuyushhie/
Только сейчас их нет,готовить сани надо летом. :)
Позвони,может обнадежат.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

хм. даже мысли не было, что кто-то такое продает. постучусь туда спасибо !
но, пожалуй, при отсутствии наличия мне быстрее поэксперименторовать самому.
может у кого-то есть такие или аналогичные и есть шанс все измерить таки и выложить сюда ?
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

О епта, а че такой дифсит что ли? Трос в любом хозмаге, металл 4мм тоже хоть где найдешь. Молоток, тиски, болгарка, надфильки поди и дома есть...
За день 100 замков сделаю влегкую вместе с петлями, и обмоточки даже подготовлю.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12917
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Кедр 6 писал(а): Трос в любом хозмаге, металл 4мм тоже хоть где найдешь
Китайский,он мягки1и плохо форму держит.К тому же встречается,что в трос вплетена нитка,впитывающая запахи.В магазине,что по ссылке,трос жесткий,амерский,специально для петель.У них все отработано до мелочей.
Замок качественный трудно сделать,чтоб подходил до миллиметра по размеру и держал форму,когда волк начнет рваться.
Про 100 штук за день - это ты погорячился. :)
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

ev011 писал(а): Замок качественный трудно сделать,чтоб подходил до миллиметра по размеру и держал форму,когда волк начнет рваться
про то и речь. говно кое-как работающее у меня в принципе получилось. а вот надежный стопор сделать, да еще и не слишком громоздкий - пока не получается.
Запорная пластинка (та что с зубчиками), я так понял, желательно из не самого говнистого металла должна быть. у меня уже при испытаниях заметно уголок истерся (ст3).
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Подскажите пожалуйста - а тросик пожёстче лучше более мягкого?
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Алекс60 писал(а): тросик пожёстче лучше более мягкого ?
везде пишут - "кому как"
по идее жесткий трос должен лучше держать форму петли должен меньше требовать разных поддерживающих элементов при установке петли, а значит, что меньше демаскирующих факторов.
Но недавно смотрел видео на Ю-тубе мастер-класс канадского трапера.
он сказал: "на маскировку и устранение запахов вообще не заморачиваюсь - и так хорошо в петли волки лезут"
и тоже сказал, что пофик - мягкий трос или жеский.
просто вывешиваю на пару месяцев всю снарягу на ветерке на природе и все. устанавливает петли без перчаток голыми руками - и все нормально.
Х.з., но если волки реально не боятся жилья человека, то чего им бояться какой-то железки в лесу, тем более, что у нас лесозаготовители весь лес уже давно завалили всякими железяками.
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Изначально написано ev011:

Китайский,он мягки1и плохо форму держит.К тому же встречается,что в трос вплетена нитка,впитывающая запахи.В магазине,что по ссылке,трос жесткий,амерский,специально для петель.У них все отработано до мелочей.
Замок качественный трудно сделать,чтоб подходил до миллиметра по размеру и держал форму,когда волк начнет рваться.
Про 100 штук за день - это ты погорячился. :)

Эва, можно долго рассуждать о качестве материалов и запахе сидя дома и не отрывать с дивана зад. А можно просто ловить зверушков тем что есть под рукой, и весьма успешно.
Лет десять назад про замки не знали, а волков ловили - парадокс. Жесткий трос еще и хуже - у него нет хода падения. Волк в такую петлю влетит только с ходу, спокойно идущий сдаст назад.
Когда имеешь опыт о предмете разговора - можно поговорит, а если просто попиСдеть, тогда я пасую.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Burunduk25 писал(а): но если волки реально не боятся жилья человека, то чего им бояться какой-то железки в лесу,
В корне не верное направление мыслей, уж извините.
Кедр 6 писал(а): Когда имеешь опыт о предмете разговора - можно....
Тьфу.., ну вот и зачем..? :(
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Алекс60 писал(а): В корне не верное направление мыслей, уж извините.
Да, пожалуй - замаскирую как смогу
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Burunduk25 писал(а): Да, пожалуй, я замаскирую как смогу
Не надо это. Просто правильно место установки выбирайте. Удачи.
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Изначально написано Алекс60:

Не надо это. Просто правильно место установки выбирайте. Удачи.

Да не ,Саня, там даже лунную тень учитываешь. И тросик в извести держишь - чтоб не блестел. Ньюансов много - но если ставить ТС будет, лет через 5 первого задушит.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Кедр 6 писал(а): Да не ,Саня, там даже лунную тень учитываешь. И тросик в извести держишь - чтоб не блестел.
В осиновой коре выварил - он потемнел. Среди кустов/густой травы поставил - с метра сам не видишь.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

надо бы еще подумать как организовать память петли так, чтобы ее "схлопывание" происходило предельно быстро и чутко. смотрю щас амеровские ролики - они на это отдельно заморачиваются.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12917
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Китайское **вно,то,что в каждом магазине.:)
Изображение
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

ev011 писал(а): Китайское **вно,то,что в каждом магазине. :)
Что то, Евгений, у вас и правда на фотке куёвый тросик какой-то...
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Тросик 3-4 мм он перегрызает,придется крепить легкий потаск и проверять каждый день.Пихают трос в трубки и ставят с металлической пружиной как то.Как я не вникал :)Я в прошлый год пытался ставить на тропе,так погода заипла,то оттепель,то мороз,снегу чуть выше колена в конце зимы то :),короче говоря выраженных троп у него уже который год нет,если ставить без привады.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

spirikraft писал(а): Тросик 3-4 мм он перегрызает
смысл хорошей петли в том, чтобы петля придушила зверя раньше, чем он сообразит, что нужно что-то перегрызать. когда сонные артерии перетянуты, то голова уже не соображает - одни конвульсии, которые только усугубляют дело.
плохую петлю без самозатяга-стопора он действительно может перегрызть.
Но у моего знакомого в прошлом году волчица попала в петлю пузом (передержал - снег поднялся) и разворошила все в радиусе действия петли, но так и умерла. хотя и была небольшая волчица.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12917
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Burunduk25 писал(а): когда сонные артерии перетянуты, то голова уже не соображает - одни конвульсии, которые только усугубляют дело.
У человека,где-то читал это 45сек.Наверное у зверя так же.
Потому и нужен качественный тормоз.Там,на фото,стоял уголок.
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

.На волка наверное типа такого нужно ставить.
Изображение
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

ev011 писал(а): У человека,где-то читал это 45сек
у человека я пробовал (на себе) - секунд 10-15.
думаю у зверя поболее. но там ведь еще и удар по шейной части позвоночника приходится. первый рывок по-любому будет неслабый (поговариваю не меньше 500 кг, по моим подсчетам до 750 кг могет быть). трос и должен его выдержать. если такой удар состоится и трос его выдержал, то петля затянется хорошо. главное чтобы она легла правильно по месту и не ослабла после затяжки.
Pavel 19781981 писал(а): волка наверное типа такого
типа такого и пытаюсь изготовить-приобрести. только пружинку вряд ли ставить буду (к ней еще и специнструмент потребуется).
Sergo730773
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:37

Сообщение Sergo730773 » .

Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Изначально написано Sergo730773:
http://hunting-club.org/forum/...e/page__st__280

спасибо большое ! немало инфы для первых самоделок
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Изначально написано Burunduk25:
надо бы еще подумать как организовать память петли так, чтобы ее "схлопывание" происходило предельно быстро и чутко. смотрю щас амеровские ролики - они на это отдельно заморачиваются.

Тросик нужно просто докручивать, отдельно каждый отрезок для петли - тогда у него появляется память на схлопывание при небольшом усилии на нижнюю часть петли.
Кстати, несколько лет наблюдаю что волк попавшись в петлю не делает мощный рывок - а аккуратно ложиться и пытается задней лапой снять петлю с головы.
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Изначально написано ev011:
Китайское **вно,то,что в каждом магазине. :)

И что это фото доказывает? Абсолютно ничего.
Опытный петельщик ставит петельку таким образом, чтоб между деревом к которому привязана петля и следующим деревом (желательно не толще 12-15см) было 1 - 1,2метра. Тогда волк будет сидеть на коротком тросике, а если дерево с ветками, то часто замерзает на задних лапах - так путается, что передние до земельки не достают.
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Тросик нужно просто докручивать, отдельно каждый отрезок для петли
одну треть троса,на скручивание,прогоняешь на куске трубы 20-25 мм и петля принимает форму .
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Кедр 6 писал(а): опыт охотницкий, он разный.
капканами и петлями я в детстве и юности промышлял много, остальное с ружжом. всяко было и налегке годами и по взрослому тоже не один год охотил. из моего опыта больше пригодится знание местности и троп местных зверей (не проходные звери, на ПМЖ расположились, а это сильно упрощает занятие).
отец много охотит капканами, много премудростей из повадок местных зверей рассказывает. много было новое, в книжках не написанное.
не мастер я траперного дела, но одного-двух волчков, полагаю, вполне способен взят за зиму
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

только пружинку вряд ли ставить буду (к ней еще и специнструмент потребуется).
Вот можно взять, пружину от лапки сцепления , камаза,стоит копейки.
Изображение
Кедр 6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 10:31

Сообщение Кедр 6 » .

Изначально написано Pavel 19781981:

одну треть троса,на скручивание,прогоняешь на куске трубы 20-25 мм и петля принимает форму .

В точку, Паша. Только каждую новую партию тросов надо под свое усилие подгонять. Разные они на скручивание.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей