Перенёс спор про стрельбу , что быстрее

цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Да, оптика нужна, желательно на быстросъеме. и расстояние по сетке прицела вычислить легко.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Белобилетник чоли?
Неа, даун скорее. :)
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

ИЖ-18 мн - концепция одного выстрела. Это когда один выстрел - 2 трупа? (это я про медведя не с лабаза)
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано Brenk:
+100500... и если в основном зверовые охоты, то скорее всего "загонник"

Почему не коллиматор? Давайте это обсудим,тут никто никуда не торопится :) Предлагаю спросить мнение наиболее авторитетных участников обсуждения :)
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

На загонных вообще не нужен никакой прицел,целик и мушка решают прекрасно все задачи,при минимуме времени на прицеливание.
Калик вообще выкинутые деньги.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

На загонных вообще не нужен никакой прицел,целик и мушка решают прекрасно все задачи,при минимуме времени на прицеливание.Калик вообще выкинутые деньги.
Помедленнее, я записываю :)
Сколько же я видел лохов на загонке с прицелами, которые смеют неправильно попадать.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально было сказано про ОПТИКУ, калик ни каким местом к оптическим прицелам не относится))))
а так то согласен, - на вкус и цвет все фломастеры разные...
если память не изменяет, то у лучших моделей каликов, точка закрывает площать 30 см.. на 100 м., так что делайте выводы сами кому как и куда и через что удобно стрелять..
PS. куда то не в ту степь тема пошла)))), может вернуть??!!)))
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Изначально написано ev011:
На загонных вообще не нужен никакой прицел,целик и мушка решают прекрасно все задачи,при минимуме времени на прицеливание.
Калик вообще выкинутые деньги.

оптика мне нужна)))). и не снимаю, и все удобно и нравится, открытыми перестал пользоваться, с оптикой все хорошо. просто каждому свое))))
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

если память не изменяет, то у лучших моделей каликов, точка закрывает площать 30 см.. на 100 м., так что
Они разные бывают по размеру точки, и все лучшие модели. Есть 2 МОА, 4 МОА, Есть круг (10 МОА) с точкой (голография). У меня всё было, голография с 98 года, есть и сейчас, Загонник был (Свар), и разных открытых в ассортименте. Со всем этим много стрелял. В итоге : голографию оставил только для ночных доборов (была такая у нас забава давно, типа кто памперс в лес одел, тот в баню с девками не идёт :), на которую сейчас и не ходим особо, дети народились, ум появился :)) Коллиматор в резерве лежит без работы. Днём для загонов и прочей быстрой стрельбы сейчас открытый прицел ГостРинг (призрачный прицел):дырка 4,5 мм у глаза и крупная мушка: простой, интуитивный очень быстрый прицел с максимальным прицельным отрезком. Вытеснил калик для дня полностью. Считаю, для охоты калик - лишние траты и низкая надёжность: батарейки в мороз, запотеет, снегом присыпет, ну и нахлобучка габарит увеличивает.
Свар загонник продал, может и зря, в принципе для дневной охоты он закрывает и близь, и даль, и загон, и подход, и лабаз. Загонник заменяет коллиматор.

Ещё оптики осталась, но не загонная. В принципе оптика нужна, особенно когда глаза подсядут, вот об чём речь.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Изначально написано ev011:
На загонных вообще не нужен никакой прицел,целик и мушка решают прекрасно все задачи,при минимуме времени на прицеливание.
Калик вообще выкинутые деньги.

Аффтор, пешите исчо.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

если память не изменяет, то у лучших моделей каликов, точка закрывает площать 30 см.. на 100 м
на лучших точка равна 2 МОА, т.е. 6 см. на сотке метров.
На 50-ти метрах - 29 мм. Для загонной -самое то.
Учите матчасть.
На загонных вообще не нужен никакой прицел,целик и мушка решают прекрасно все задачи,при минимуме времени на прицеливание.
Калик вообще выкинутые деньги.
С калика прицеливание быстрее и точнее,чем с открытых. Это, всё же, приборное прицеливание,а не доисторическая система -глаз -целик -мушка- цель,где можно прицелиться и так,и этак.
Плюс,калик нивелирует,как любит говорить Роман, :P возрастные проблемы со зрением.
Поэтому,я бы, на Вашем месте, не был столь категоричным в оценке коллиматорных прицелов.
Да и силовики - не дураки, у них калики повсюду.
Да, у меня их 4 штуки. Без каликов в лес не выхожу, зрение не позволяет целиться через открытые.
Заведу еще один ствол -куплю пятый калик.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Да и силовики - не дураки, у них калики повсюду.
Ну у них несколько другая стрельба, типа ипсцшной. Я выше написал про свой открытый, но повторю: открытые разные бывают, в том числе ружейная прицельная планка, которая быстрее коллиматора (см. стендовую стрельбу). У меня разные коллиматоры давным давно, лет 20 точно: не панацея!
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

открытые разные бывают, в том числе ружейная прицельная планка, которая быстрее коллиматора (см. стендовую стрельбу)
Давайте не будем сравнивать стрельбу дробью из гладкого в "ту сторону" (тут можно с прицеливанием и поторопиться,всё равно дробовой сноп всё исправит), со стрельбой из нарезного строго по месту.
Это немного разные вещи.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

не панацея!
Да ладно :) В том то и дело-не надо "своёединственное" мнение позиционировать на всех. Мне так кажется.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Особенности коллиматорного прицела Aimpoint
Рассмотрим параметры коллиматоров для всех направлений использования:
Прицельная марка и модификация сетки - точка, имеющая размеры 1, 2 или 4 МОА.
Коллиматорный прицел DOCTER sight C 3.5 MOA
согласен... не 30 см, но все равно много...
мне не понравилось с каликами, поснимал все к черту.))) имхо
сейчас приделываю калик к Вин 1300 (помпа)...
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Про открытые:
Вот такой у меня целик, дыра 4,5 мм у глаза, и мушка крупная, палка в спичку толщиной, казалось бы хрен прицелишься, всё не резко. Но американцы более 100 лет с такими прицелами стреляют, а они не последние стрелки в мире. По ощущениям это к-то интуитивная стрельба, видишь цель и мутные прицельные :)
Вот мишень с этим прицелом, габарит поросёнка, на память, 30х18 см, 60 метров, серия из 5-ти, примерно за 10-15 секунд, стоя с рук, без ремней и прочих спортприспособ.(если вдруг сомненья, то это соревнования, Ким сзади стоял :))
Для охоты более чем достаточно. При том, что я очкарик :))
Изображение
Изображение
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Коллиматорный прицел DOCTER sight C 3.5 MOA.
Его основное назначение -установка на гладком или почти интуитивная быстрая стрельба с нарезного -на загонной чего можно еще желать.
3,5 МОА -на полтиннике -даст точку размером 55 мм. Неужели
все равно много.?
Вам часто надо поразить на 50-ти метрах убойную зону размером, меньше 55 мм?.
Хорошо, допустим убойка меньше 55-ти мм. -накройте её точкой, и жмите на спуск -результат будет радовать.
На всех милитаристских каликах точка равна 2 МОА.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Его основное назначение -установка на гладком или почти интуитивная быстрая стрельба с нарезного -на загонной чего можно еще желать.
Если клиентская охота: привезли-отвезли, высадили, достал ружьё из чехла и т.п. то наверно да. А если охотник профи, по лесу самотопом, то выброшенные деньги.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Его основное назначение -установка на гладком или почти интуитивная быстрая стрельба с нарезного -на загонной чего можно еще желать.
Если клиентская охота: привезли-отвезли, высадили, достал ружьё из чехла и т.п. то наверно да. А если охотник профи, по лесу самотопом, то выброшенные деньги.
Док,к чему такая категоричность?
Скажу за себя - не знаю,что такое клиентские охоты, ни разу не приходилось, охочусь с 16-ти лет самостоятельно,никому ничего не плачУ.
Мое зрение в последние лет 20-ть не позволяет мне ходить в лес без калика, для меня он,как Вы изволили выразиться, панацея.
Пока не обзавелся ночником, с подствольником и каликом зверя бито -перебито,стыдно вспоминать.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

Чем дальше от вас зверь, тем он становится меньше, а точка прицеливания больше.. я вот это хотел сказать, а не про мм на скольки то метрах. Ну например: Кабан у среза ствола 60 см (ну приблизительно) в высоту. На 100 метрах он так же 60 см в высоту,но видится он будет гораздо меньше, а точка калика наоборот увеличивает площадь и закрывает полностью его убойную зону.. попасть то конечно попадешь...но выстрел не всегда по месту получается..
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

На 100 метрах он так же 60 см в высоту,но видится он будет гораздо меньше, а точка калика наоборот увеличивает площадь и закрывает полностью его убойную зону.. попасть то конечно попадешь...но выстрел не всегда по месту получается..
58 мм на сотке- и уже не видна убойная зона?
что же за звери у вас такие мелкие?
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Док,к чему такая категоричность?
Я не категорично, я вот о чём: с большой вероятностью он упадёт-сломается, засориться, замёрзнет, запотеет, сядут батарейки и т.п. У меня были коллиматоры, с ними всё это происходило, ну разве что не ломались, ибо правильные были. Нет с ним какой-то беззаботности, типа сдёрнул ружьё с плеча и выстрелил. Я одно время на техно западал, на всякие примочки-нахлобучки, а потом меня как накрыло простотой, так и не отпускает :)) А так то да, если всё ровно, то коллиматор точная и быстрая приспособа. Если идти по бюджетному пути, то загонник универсальней.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

уже не видна убойная зона?
Нет опыта у коллег, вот и фантазируют. ИМхо. Волков получается на 100 + , - получается стрелять, а говорят не должно...
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Волков получается на 100 +
Причём можно даже не по точке целится, у меня на Сваре и на Холосайте круг-точка, круг к-то здоровенный, не помню сколько МОА, я кругом целился, вписывал зверя в круг.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

походу, да, маловато опыта, кто-то теоретизируют.
вот и приходится делится своим.
Brenk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 16:52

Сообщение Brenk » .

ну давайте учить меня, опытный вы мой )))
PS. ну совсем не в ту степь тема)))) от слова не туда...
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Если идти по бюджетному пути, то загонник универсальней.
На загонных -возможно. Там могут и на чистину поставить с прострелом фланга на 300 метров.
А если топать в одного -мне больше по душе -калик.
Вес и размер поменьше, меньше цепляется, баланс получше, прицеливание более быстрое. В основном с цейсом хожу -там солнечная батарея,на морозе нет проблем с питанием.
На гладком -доктор живет -менее ответственная охота. доктор в сумерках и темноте по уточке -ну очень хорош.
Села батарейка -снял одним движением с планки, дальше пошел.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

ну совсем не в ту степь тема)))) от слова не туда...
Так ведь "Там" вроде уже всё ясно. :P П\А быстрей шпингалета. :(
Было предложение калики обсудить -обсуждаем.
Есть желание, пож, меняйте направление
в ту степь
ну давайте учить меня, опытный вы мой )))
Нас тут не только Вы читаете, у кого-то действительно могут быть только теоретические представления о коллиматорах,почему бы не поделиться с народом своим применением каликов?
Пож,не принимайте на свой счет.)))
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Тема съехала на прицелы.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Изначально написано Uncle Mike:
походу, да, маловато опыта, кто-то теоретизируют.
вот и приходится делится своим.

У вас маловато опыта стрельбы с прицелами мущка-целик зверей в лесу,когда тот же кабан мелькает среди деревьев.Гораздо быстрей и точней глаз схватывает цель и место куда надо послать пулю,видя мушку,чем с каликом или загонником.У вас особенности зрения,у другого еще что-то...получается как у Романа,раз он любит стрелять из болтов,то и все остальные должны их любить и выбросить п/а. :)
Впрочем каждый имеет право высказать свое мнение,на основании своего опыта.У меня со зрением все ОК на седьмом десятке,единственное,что я делаю,готовясь к загонной,это поправлю белой краской мушку на своем двойнике или МК-03. :)
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей