Рябчик 2009

viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Назыч писал(а):уже не верит
Сорри, был не совсем точен. Пищики работают, кто бы спорил, но в основном пока рябые молодые и не научились нормально свистеть. А это примерно месяц с момента как начали, или примерно две недели с открытия по боровой. Потом всё сворачивается к минимуму.
Выбор пищика это отдельная тема. Сначала отбор по параметрам: вес, материал, способ настройки. Потом тон и ширина спектральных характеристик, чтобы модуляции укладывались, а также отсутствие нелинейных и интермодуляционных искажений. На слух качество звука частично услышать можно, а частично нет, не хватает способности человеческого слухового аппарата.
В конечном итоге в процессе отбора в лесу методом случайного тыка остаются единичные экземпляры. Угадали, хорошо, если нет, в мешок. И то не всегда работают, зачастую результат зависит от температуры и др. параметров воздуха.
В общем, проблемное дело с нестабильным и неустойчивым результатом на две-три недели после открытия на боровую. Но на охоте допустимы только духовые, таков закон.
Для охотничьих целей типа разведки наличия, изучения поведенческих особенностей, тактик выманивания, никак не связанных с фактами добычи и отлова, пользуюсь электроникой.
В последние пару лет под манок не стреляю, разве что кобель сработает, интересы сместились и нет желания потом для фотоаппарата их отдельно искать, да и жалею их, они для меня как дети стали, да и старая любовь не ржавеет.
Blade_Runner37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:08

Сообщение Blade_Runner37 » .

А я всегда считал, что охота на рябчика эффективна после разбития выводков. После открытия они плохо подлетают, несмотря на то, что отвечают на манок. Брал только тогда, когда расшугаешь выводок, а потом перемещаешься немного и свистишь.
А вот с начала октября охота уже эффективнее, рябцы заняли свою территорию и с удовольствием летят на свист - прогонять конкурента.
Ну это из личной практики все, на истину не претендую.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Blade_Runner37 писал(а):Blade_Runner37
Зависит от тактики и сигналов. Если уметь собрать вместе выводок, или, как Вы, суметь вызвать поодиночке, лучше без разгона, что усложняет испугом, то в среднем из устоявшейся пары оторвать сложнее, барышни против и своего не пускают, или уводят за собой. Тут уж какой личный опыт :)
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

Изначально написано Postoronnim V:

На счёт самки не соглашусь.
Рябчик реагирует с подлётом на инстинкт защиты территории, на половой инстинкт и по причине любыпытства.
Много раз бывало, что "профессора" отзывались но не шли на самку без глиссандо и вскоре подлетали это глиссандо услышав.

Конечно самку свищу с глиссандо.
Я имел ввиду, что все равно как его делать (самая высокая нота в начале или в середине). Также не важно как исполнять трельку в конце (я, например, ее вообще не играю). Сами самочки рябчика свистят все по разному и подчас совершенно не похоже друг на друга.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Назыч писал(а):все равно как его делать (самая высокая нота в начале или в середине).
Судя по конечной эффективности обнаружения и подзыва, которая при прочих равных возрастает при хорошем звуке в 2-3 раза, все остальные проценты можно разделить между оставшихся.
------------------
https://vk.com/riabushok
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Назыч писал(а): Если не секрет, смогли бы Вы оценить свой процент рябчиков, которых Вы подманили, но не смогли добыть, относительно всех подманенных.
В целом от удачности охоты за день.
Вот если не было отзыва или подлёта/подхода - значит не там искал, не в то время, не та погода и т.п и это 50%
Остальные 50% считаю приблизительно.
За последние семь лет трудно всё считать однозначно, т.к. два года с собакой охота идёт совсем по другому, а до того за 5 лет в сезон брал от 30 до 50 штук и так, что в целом взято примерно, как и у Вас.
Случайностью из за которой подманенный рябчик не взят считаю много факторов.
Например не стал стрелять из за того, что подманил шибко близко.
И то, что, выбирая из двух примерно равных по перспективности мест подхода сел манить не на том.
И что на манок прибежала куница или белка или ястреб, ворон, сова прилетели, сойки разодрались.. и пошугали всё.
И когда банально промазал.
Например в этом году из десятка взятых рябчиков промазал (или обнесло) три раза из за того, что поленился патроны с крахмалом снарядить.
Из за чиха и кашля рябчика упускать тоже приходилось.
Тут как не старайся и не крепись - оно само собой получается..
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

Postoronnim V писал(а): Вот если не было отзыва или подлёта/подхода - значит не там искал, не в то время, не та погода и т.п и это 50%
Я специально так подробно расписывал про друзей, чтобы подчеркнуть главную мысль: Мы охотимся вместе, в один день, в одних и тех же местах, при одинаковой погоде, все знают где рябчики, всем мешаются белки и грибники, но у одних добывание подманенных рябчиков происходит с вероятностью 95%, а у других - 60%. Значит другие что-то делают не так. Именно охотники.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Назыч писал(а):делают не так.
Тут Вы правы.
Изображение
------------------
https://vk.com/riabushok
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

Изначально написано Postoronnim V:

ИМХО, несколько по другому.
50% - где и когда искать.
30% - правильно выбрать место для подманивания.
10% - как манить.
10% - как себя вести и разные случайности (например чихнул не вовремя..)
Впрочем.., у рябушатников с разным опытом эти процентные соотношения наверняка разные.

По поводу последних 10% (у меня это 30%).
Попробую обосновать свою позицию.
Если не секрет, смогли бы Вы оценить свой процент рябчиков, которых Вы подманили, но не смогли добыть, относительно всех подманенных.
Также это может сделать любой охотник, только честно, хотя бы перед самим собой.
У меня это 5%. Т.е. за последние 7 лет охоты на рябчика я подманил 200 шт, а не смог добыть только 10шт. Конкретно в этом году подманил 28 шт, а добыл 27шт (Один рябчик слетел с дерева и ходил в метре от меня, вокруг уха ползала лосиная муха и я не мог больше терпеть и принял решение стрелять влет по спугнутому рябчику и..... промахнулся. Хотя к выстрелу подготовился и толкнул рябчика именно в ту сторону, где у меня была возможность сделать хотя бы пару выстрелов).
Со мной вместе охотятся мои друзья. Иногда мы вдвоем, иногда пять человек. Стаж охоты у них разный, у кого 10 лет, у кого 2 года. Каждый из них очень хочет добыть рябчика и прикладывает к этому все силы, старается. Ни кто не чихает, не кашляет и. т. д.
Так вот, после каждой охоты мы делимся впечатлениями, рассказываем друг другу в мельчайших подробностях о каждом "контакте" с рябчиком (например, рассказ о поединке с рябчиком может занимать до 30 мин). У меня огромная статистика как своих охот, так и охот моих друзей. Конечно кто-то из них лучше охотиться, кто-то хуже, но средний процент у них составляет - 30-40%. Т. е. почти по половине подманенных рябчиков они либо даже не стреляют, либо приходится стрелять на 40-50 метров, либо по улетающему, стрекочащему рябчику (про то, что рябчик подходит незаметно, рисует охотника, и также незаметно уходит, а охотник даже и не знает, что он подманил рябчика, я вообще молчу).
Я считаю (это мое личное мнение без претензии на единственное правильное), что большая часть успеха на охоте по рябчику зависит от того, как охотник себя ведет, когда птица среагировала на манок и в этом поведении, кроме того, что не шевелиться и не чихать, еще очень много тонкостей.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Назыч писал(а): Я специально так подробно расписывал про друзей, чтобы подчеркнуть главную мысль: Мы охотимся вместе, в один день, в одних и тех же местах, при одинаковой погоде, все знают где рябчики, всем мешаются белки и грибники, но у одних добывание подманенных рябчиков происходит с вероятностью 95%, а у других - 60%. Значит другие что-то делают не так. Именно охотники.
Попробую объяснить иначе.
У меня нет друзей более опытных по рябчику, чем я.
Все либо учились у меня лично либо учились сами глядя на меня. (Не сочтите нескромностью, но так оно и есть, а более опытных друзей нет. Вот кто меня учил лет 17 взвд - тот более опытный, но с ним после того виделся только раз 9 лет назад).
По рябчику плотно охочусь 15 лет.
Вот 10-8 лет взад дошёл до своих 50 штук в сезон и тогда может тоже была вероятность 95%.
Потом дождался окончания дележа территорий и купил домик в уже давно знакомых угодьях общего пользования.
И постепенно угас перфекционизм в крови.
На сентябрь стал заезжать в деревню на месяц, тратить на рябчика от силы пару часов в день. Совмещённо со сбором грибов.
Остальное время как то незаметно уходит на ремонт дома, починку забора. сбор и оприходование урожая.
Вон того же яблочного сока сотни литров давлю..
И за эти два часа в день брал 30-40-50 штук в сезон вообще не напрягаясь.
Но стало жалко и не стало азарта.
Как в магазин сходил..
Взял собачку.
Со спаниелькой охота приобрела новый смысл и оживилась.
Коростелей кругом полно и я их ещё не настрелялся.
А вот по рябчику стал допускать вольности.
То патроны снаряжу по полевой из под собачки, то по рябчику пойду не туда, где он есть наверняка, а туда, где его давно не видел..
Наверное жалею подсознательно.
Так. что моя нынешняя результативность вполне может быть на уровне Ваших менее удачливых друзей.
А с собачкой эти 60% делим ещё втрое.
А опыта то меж тем у меня меньше не стало..
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

Postoronnim V писал(а): А вот по рябчику стал допускать вольности.
То патроны снаряжу по полевой из под собачки, то по рябчику пойду не туда, где он есть наверняка, а туда, где его давно не видел..
Наверное жалею подсознательно.
Так. что моя нынешняя результативность вполне может быть на уровне Ваших менее удачливых друзей.
А с собачкой эти 60% делим ещё втрое.
А опыта то меж тем у меня меньше не стало..
Я Вас прекрасно понимаю и не пытаюсь сравнивать Ваш и свой опыт. Возможно он у Вас больше и я с удовольствием чему-нибудь научился бы.
Но в отличие от Вас "сегодняшнего" (с жалостью, с собачкой) многие охотники, которых я знаю, конкретно хотят добыть рябчика и прикладывают к этому все усилия. И если у них результативность 60%-70%, то им есть чему научиться, повысить результативность, приобрести больший опыт.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Назыч писал(а): Ваш и свой опыт. Возможно он у Вас больше и я с удовольствием чему-нибудь научился бы.
Думаю, что нам с Вами и с подавляющим большинством здесь давно присутствующим вряд ли чему то учиться нужно.
Ни такту, ни вежливости, ни здравомыслию.
У всех этого добра (и слава Богу) нажито.
А опыт - это такая штука, которая запоминается лучше на своих промахах.
И тут, заметьте... парадокс - после какого-то пика достижений промахи увеличиваются, а опыт наоборот.
А вот советом помогать нужно.
Тем более, что в совете люди нуждаются, когда уже промахнулись и уже осмысливают промах.
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Postoronnim V писал(а): Но стало жалко и не стало азарта.
та-же фигня...
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Сегодня мне попался самый натуральный "соня-засоня"
Дело было так. Я намеренно пошел в малоперспективный лес, желание было просто погулять и разведать дороги. Лес очень сильно прорежен лесорубами, и почти везде хорошо очищен. Только в редких низинках, заросших мелким сосняком и березками встречаются небольшие завалы из нескольких поваленных осин и берез.
вот из одной такой низинки размером примерно 100м на 170м мне ответил рябчик
я подошел к краю низинки, выбрал место и стал манить
рябчик шел по земле, я это слышал по его ответам, но его не видел из-за поросли сосняка и поваленных деревьев
периодически он замолкал (неспеша подходил). а затем отвечал все ближе и ближе
от края низины до густых порослей в ее центре, довольно пустое пространство 35-40 метров, я специально так сел, чтобы мне ничего не мешало сделать выстрел когда рябчик выйдет из густых зарослей.
но рябчик замолчал на неприлично долгий срок, проигнорировал два моих посвиста (самцом), тогда я свистнул самкой и рябчик мне ответил, только ой как далекоооо
решаю сменить позицию (рябчик все-равно в глубине зарослей и мой маневр увидеть не может)
перемещаюсь по краю низины на другое место, оттуда до густых зарослей примерно метров 50
свищу самкой. рябчик отвечает и по свисту слышу, что опять перемещается в мою сторону
через какое-то время слышу его свист уже с окраины густых зарослей, напрягаю глаза, в попытке поймать хоть малейшее движение. Вроде что-то показалось чуть слева от меня, но рябчик свистел прямо передо мной. На всякий случай повернул голову просмотрел кромку зарослей молоденького сосняка вперемешку с поваленными осинами. Никого. Опять свищу. Тишина. Что за фигня, неужели опять уходит. И вдруг все-таки слева (там где показалось мелькание) глаза выхватывают характерный серый шар с черными крапинками, в аккурат между двух взрослых берез, очень похожий на пенек березы. Пытаюсь вглядеться, вроде рябчик, а вроде пень. Свищу самкой. Тишина. Медленно вскидываю винтовку и навожу ее на "пенек", в оптический прицел вижу грудь рябчика, но не вижу голову, потому что она втянута в плечи. Спит что-ли? Наблюдаю за ним в прицел (стрелять не вариант - 99% подранок), минуту, другую, третью... пять минут. Точно спит! Стараясь одной рукой удержать винтовку так, чтобы я в оптику видел рябчика, другой подношу к губам манок... блин оказался манок на самца. Перебирать на шнурке манки не стал и свистнул самцом. Рябчик тут же поднял голову и начал ей крутить. Потом закинул ее и исполнил трель. Я стал ему отвечать, наблюдая за ним в прицел. На каждый мой посвист рябчик вытягивал голову, несколько секунд прислушивался, а затем закидывал ее и отвечал. Менять позу он по всей видимости не собирался. Оставалось два варианта: 1) ждать когда он все-таки повернется боком, не факт, что он подставится под выстрел; 2) стрелять в голову;
я выбрал второй вариант, на глаз определил расстояние как 50м, прицелился, и, когда рябчик, вытянув шею замер неподвижно, сделал выстрел. Мимо. Пуля по всей видимости пролетела очень даже близко, но не испугала рябчика настолько, чтобы он взлетел и постарался убраться как можно дальше. Нет... Рябчик как-то с виду не сильно испугавшись, неспеша спрыгнул с ветки, на которой он сидел, на землю, и тихонько скрылся с молодом сосняке.
Далее, он отвечал мне все глубже и глубже из низинки. Была у меня мысль еще раз обойти и попробовать посвистеть с другого места. Но потом решил, что раз Духи Леса уберегли птицу от гибели, то наверное не стоит пытаться ее добыть.
Достал дальномер и промерял дистанцию, она оказалась 42м, неудивительно, что я промахнулся, пуля прошла у рябчика над головой примерно в 2см
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Чем охотили-то?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано Postoronnim V:

И тут, заметьте... парадокс - после какого-то пика достижений промахи увеличиваются, а опыт наоборот.

Это наверное подкрадывается старость...
Я для себя такой вывод определил. Парадокс такой действительно имеет место быть.
aleshkyn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 15:17

Сообщение aleshkyn » .

Сегодня удалось выбраться 5 раз за сезон, опять пусто. К концу охоты уже начал сомневаться в том что, рябчик остался на данной территории, потому что предыдущие разы ни одного отсвиста не слышал и сегодня так же, но после очередной смены места отойдя от машины буквально 20 метров поднял шумовую курицу. Пару раз подлетала на 8-10 метров, так и понял, что не петушок. Приободрился, пошел дальше по просеке и через километр, поднял еще одну, дала себя разглядеть и свалила в ельник. А вот петухи как молчали так и молчат, второй год уже такой. Зато нашёл место где зайцы как по бульвару гуляют, все истоптано, сегодняшний снегопад как бы намекает что завтра самое время по зайцу, но надо и работать когда то. Итого сегодня прошагал 8 км, видел двух, не слышал ни одного. Похоже, что это природа мстит мне за убитую курицу три года назад.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Тропик писал(а):Это наверное подкрадывается старость...
:) ну уж нет, "не дождётесь".
Скорее наиграешься, достигнешь уровня и тем относительно насыщаешься.
Сейчас новое увлечение, взялся охотить с легавой по боровой, в основном по глухарям, да ещё по зайцам. Нехарактерное применение. Но сразу и интерес: и пёс учится, и охоты по эффективности прирастают, сразу и азарт, и интерес живой, и движуха есть. В этом суть всё и дело.
А рябых фотографировать взялся. Тоже азартное дело, сложнее чем стрелять. Пришлось маскировку осваивать: шмутки, место, способы. Тактики новые изобретать. Начал места рассчитывать куда вылетят, а куда нет. Доходит до того, что выбираешь место с расчетом посадки птица на конкретное дерево, и так бывает
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Тропик писал(а): Чем охотили-то?
пневмой
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Сегодня опять была "дуэль" с "соней-засоней".
Вобщем, поведение такое у этого рябчика. Может активно пересвистываться, а потом надолго замолчать. К сопернику подходит по земле, примерно до 50-60м. Все, ближе ни-ни... И старается встать около дерева.
Сегодня я засек его подход, а потом потерял из виду. Свистелся с ним пока подвернутая под себя нога не затекла в нечувствительное бревно. Решил ее из-под себя вытащить, немного наклонился в сторону, начал вытаскивать помогая рукой. К моему шевелению добавился скрип снега в тихом утреннем морозном лесу. Видимо вся эта возня если не испугала, то основательно насторожила рябчика и он "сшевелился" с какого-то возвышения около толстого ствола сосны и скрылся за ним. Я смотрел в обе стороны от ствола, ждал его появления... напрасно. Рябчик уходил от меня как опытный разведчик, оставлял между нами именно этот ствол сосны. Короче, я в последний раз увидел рябчика уже метрах в 15-20 от той сосны (т.е. от меня примерно в 70м), когда он, низко наклонив голову и подняв вверх хвост, улепетывал в заросли мелкого сосняка. Через несколько минут, он ответил мне таааак далеко, что я еле-еле мог расслышать его голос.
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

mvv1968 писал(а): К сопернику подходит по земле, примерно до 50-60м. Все, ближе ни-ни...
А почему не маните самкой?
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

mvv1968 писал(а): Рябчик уходил от меня как опытный разведчик, оставлял между нами именно этот ствол сосны.
Тоже наблюдал такое несколько раз. Поразительная способность.
Как будто он с точность до сантиметра знает где я нахожусь и перемещается четко по линии "охотник - дерево".
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Назыч писал(а):Как будто
Почему "как будто"? Так и есть, расшифровал и знает, не первый раз такое видим.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

И уходит и подходит.
И стрелять часто приходиться угадывая с какой стороны ствола покажется и заранее туда прицелившись.
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Назыч писал(а): А почему не маните самкой?
он откликнулся на самца, подлетел на самца, поэтому манил самцом
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

mvv1968 писал(а): quote:
Originally posted by Назыч:
А почему не маните самкой?

он откликнулся на самца, подлетел на самца, поэтому манил самцом
Хочется ответить и дать совет (по - доброму), но будет много вопросов и придется все подробно объяснять. Но сейчас, к сожалению нет времени, потому что ОЧЕНЬ много писать.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Назыч писал(а):но будет много вопросов
Не, не будет. Можно было и как он, и как Вы. Просто он выбрал тот вариант, который ему по обстоятельствам показался правильнее, его и доводил до завершения. Тоже имеет место быть, равно как и Ваш.
Мы тут давнеенько, много чего и старым пользуемся, и сами уже кой чего придумали :)
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .

Изображение
Сегодня утром,приходил на водопой.Пара взлетела
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Сегодня мне повезло наблюдать за кормежкой стайки рябчиков (два самца и две самочки)
Заметил одного рябчика издалека, метров с 90+, на краю дороги. Сразу переместился с лес и стал заходить из глубины. Периодически посвистывал самцом, но мне никто не откликался. Поэтому, я перестал свистеть. Когда удалось подойти метров на 60, заметил самочку. Достал фотоаппарат, и тихонько пошел за этой парой периодически делая снимки. Потом оказалось, что вижу двух самочек и самца. Я продолжал идти за стайкой и снимать. Причем петушок, как мне показалось (а впоследствии это подтвердилось), сам не принимал участия в поисках пищи, а был как бы на страже. Мне даже показалось, что он меня заметил, но тревогу поднимать не спешил.
Вобщем, кормились они вдоль дороги где-то минут сорок, и прошли за это время около 150 метров.
Затем стайка влетела в лес, из которого я за ними следил. И вот тут я заметил, что самец не один, а их двое. После того как стайка влетела в лес, я возобновил попытки завязать диалог через посвисты манком. На этот раз один самец мне ответил. Но подходить не желал. Я начал понемногу добавлять в разговор самочку. Безрезультатно. Тогда решил пойти сам. Вышел на отвечавшего мне самца. Причем отвечал он с земли. А другой самец, который все время молчал, сидел неподалеку, в 7-10 м на поваленном бревне и молчал. К сожалению фотография двух самцов (самое главное самца свистящего на земле) вышла совершенно не резкая... Подобраться мне удалось на 47м.
Еще когда птицы упорхнули с дороги в лес, и, я точно определил их количество, а самец вступил со мной в пересвист, я решил выбрать из стайки одного самца. Поэтому подбирался я к певцу с расчехленной винтовкой. Я бы с удовольствием выбрал не альфа-самца, а молчуна, но карты легли так, что боком ко мне сидел как раз тот, кто со мной пересвистывался, тот, кто охранял всю стайку. Поэтому взял его.
Когда дома разделывал птицу, то обнаружил совсем пустой зоб. Видимо, действительно, пока стайка питалась, альфа-самец исполнял обязанности сторожевого. И исполнял очень добросовестно, не отвлекался на еду.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Ревнивая рябушка
Свистелся я сегодня с одним рябчиком.
Голос громкий, звонкий, напористый. Прилетел быстро. Но сел в 45 метрах и ни в какую ближе подлетать не собирался. А я решил, что раз рябчик такой живчик, то обязательно должен подлететь ближе. И уже втайне предвкушал крупное и красивое фото рябчика в своей коллекции. Однако время шло, рябчик охотно пересвистывался со мной, но ближе подлетать никак не хотел. Причем я был на 90% уверен, что он меня не видит.
Тогда я решил сделать "ход конем" и свистнул рябушкой. Каково-же было мое удивление, когда на мой посвист практически сразу (!) и трижды без перерыва(!) ответила рябушка. У меня даже мелькнула мысль, что где-то рядом свистит еще один рябушатник, который не знает, что рябушки так часто не свистят, но эту мысль я сразу-же прогнал, т.к. свист был ну уж очень чистый. Рябчик, кстати, мой посвист рябушкой проигнорировал, т.к. на посвисты он отвечал почти без промедления, а тут молчание его затянулось секунд на 15-20.
Еще пару-тройку раз пересвистелся с рябчиком голосом самца и снова свистнул самкой. И опять ответ самочки, причем два раза почти подряд (с мааааленькой паузой между посвистами). Теперь уже ради интереса я снова свистнул самкой, мне опять ответила рябушка. Только я собрался свистнуть самкой третий раз, как увидел в 5-6 метрах перед собой пролетающую рябушку, которая на лету издавала звук отдаленно похожий на тревожное стрекотание (не знал, что рябчики на лету могут издавать звуки). Пролетев мимо меня, рябушка уселась почти на верхушке высокой сосны, надежно спрятавшись в ее густых "лапах". Буквально через несколько секунд, молчавший все это время рябчик, слетел с ветки на которой сидел и скрылся в тех-же самых ветках, что и рябушка.
Я свистнул самцом. Рябчик ответил мне. Тогда свистнул самочкой и мне опять ответила рябушка. Пока я выдерживал приличествующую паузу, рябчики друг за другом перелетели глубже в лес. Хоть и перелет был короткий, но мне не удалось заметить то место, куда они приземлились, да в принципе не особо мне уже это надо было, т.к. свою порцию впечатлений от сегодняшней прогулки я получил. Да еще каких впечатлений! Впервые я встречаюсь с таким поведением рябушки и первый раз в жизни слышал как самочка практически непрерывно выдала сперва три трели подряд, а во второй раз две трели подряд!
Вот этот "герой-любовник" ради которого рябушка "сходила с ума"...

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей