Рябчик 2009

walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Всё это касается весны
И осени тоже. Особенно ранней. Что одиночная глухара, что с выводком - всегда подойти проще чем к петуху. И по тетерам тоже.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

И осени тоже. Особенно ранней. Что одиночная глухара, что с выводком - всегда подойти проще чем к петуху. И по тетерам тоже.
Особый то вред популяции не от охотников с собаками, для которых возможно и разницу в сторожкости кур и петухов заметить сложно, т.к. внимание всё же на собаке больше. Основной вред от форточников, в т.ч. квадро и снегоходчиков. Много езжу по тайге куры чаще не торопятся слетать и (или) отлетают от техники недалеко, в пределах гладкого выстрела. Рябчиков это так же касается.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

walker41 писал(а): И осени тоже. Особенно ранней. Что одиночная глухара, что с выводком - всегда подойти проще чем к петуху. И по тетерам тоже.
С сентября начинаю и мне подойти ко всем одинаково, т.к. спаниель их всех полюбому разнюхает и на крыло поднимет раньше, чем они взлетят меня испугавшись.
Вот с легавой не знаю, т.к. она стойку делает и кто там раньше из под стойки взлетит - не в курсе.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Основной вред от форточников, в т.ч. квадро и снегоходчиков
Всё так.
И от лесорубов с их дорогами, без них форточникам ездить негде.
спаниель ...с легавой
Я про охоту без собаки.
С лайкой же вот так
баками, для которых возможно и разницу в сторожкости кур и петухов заметить сложно, т.к. внимание всё же на собаке больше
geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

А что от снегоходчиков то вред.
Снегоходчики белые и пушистые.
Вчера.
Изображение
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

makarov24 писал(а):Основной вред от форточников, в т.ч. квадро и снегоходчиков.
В основном от последних, без дорог мест больше, чем с дорогами. После квадро и снегоходчиков почти пустыня, надолго, мало остаётся для восполнения. Всех зайцев в колках повыбили, уже не хожу туда. А где этих "пушистых" нет, например в лесу, там зайца достаточно, и остального.
------------------
https://vk.com/riabushok
geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

viter писал(а): А где этих "пушистых" нет, например в лесу,
У нас нет мест без леса.
Я вообчим то об этом...

Изображение
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Манок электронный на рябчика, модель, посоветуйте пожалуйста?
И где их искать, в каких лесах, болотах? В интернете прочитал, говорят что вкусный он, решил поохотиться на него.
Спасибо.
geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

Marveld писал(а): Манок электронный на рябчика, модель, посоветуйте пожалуйста?
Это все вчерашний день.
В тренде робот рябчиха.
Свистит и машет крыльями.
Купить можно на алиэкспрессе.
Изображение
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано geometr:

Это все вчерашний день.
В тренде робот рябчиха.
Свистит и машет крыльями.
Купить можно на алиэкспрессе.

К такому роботу точно подлетит? Проверяли?
А кто здесь главный специалист, кому вопросы задать?
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

geometr писал(а):У нас нет мест без леса
Не всё небо в тучах.
В тех же колках птица наездников ближе 250 метров не подпускает. При этом одновременно пёхом, как просто так, так и с собакой - без проблем. Такая же история с одним известным мне глухарём. Живет в одном месте, от меня с собакой постоянно линяет, а также начал поступать с машинами, квадриками, а последний раз и со снегоходом. Наколоть природу не так просто как кажется, она гибкая, хрен под нос сунет непременно.
Marveld , на пару с geometr лавры попа Гапона покоя не дают? :) охотиться с электроникой нельзя. Если думать что лень изучать птицу компенсируется электроникой, ничего подобного. Электроника может только частично компенсировать проблемы - плохой звук приборов и недостаточный человеческий слух. Нелюбовь к желанию изучить птиц он не компенсирует, и это особенно актуально для лесных повозок-грохоталок.
По роботу к geometr вопросы, он больше всех в тренде, хотя ИМХО годится только в качестве мишени, а geometr вроде как был не против баб пострелять :)
geometr писал(а):Я вообчим то об этом...
И я об этом. В это время после квадриков и снегоходов уже ни пёхом, ни с собакой, за редким исключением никого уже нет.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

viter писал(а): Marveld , на пару с geometr лавры попа Гапона покоя не дают? охотиться с электроникой нельзя. Если думать что лень изучать птицу компенсируется электроникой, ничего подобного. Электроника может только частично компенсировать проблемы - плохой звук приборов и недостаточный человеческий слух. Нелюбовь к желанию изучить птиц он не компенсирует, и это особенно актуально для лесных повозок-грохоталок.
Никаких попов не знаю. Чем манить, если не электроникой? Сел на пенёк, включил прибор и пусть налетают как гуси. Или с рябчиком не так?
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Marveld писал(а): Чем манить, если не электроникой?
на рюкзаке манки лежат, вот ими и маниить
ЗЫ фото сделано в октябре на покров
Изображение
ЗЫЗЫ поп Гапон - провокатор
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Marveld писал(а):Сел на пенёк, включил прибор и пусть налетают как гуси. Или с рябчиком не так?
Да, действительно не так. Не туда пошёл, дошел или нет, не на тот пенёк сел, не то одел, не тем зовёшь, не то отвечаешь, с нужным звуком медлишь или торопишься и т.д. На деле много чего, интерактивная беседа, ошибки чаще всего не прощаются.
mvv1968 писал(а):поп Гапон
По последним сведениям не провокатор. Его спецслужбы в тёмную развели. На деле верил во что говорил и что делал. Однако привёл людей, да не туда. Потом оговорили чтобы стрелки перевести, чем фактически организовали ликвидацию, чтобы не рассказал.
------------------
https://vk.com/riabushok
mestnicilya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 16:56

Сообщение mestnicilya » .

Так что с манками не комильфо теперь охотить рябых? Надо сегодня крайний раз сходить подудеть и сдать бумаги. Надо мужикам сказать чтоб манки брали электронные тока.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

mestnicilya писал(а):с манками не комильфо
Почему нет-то? От холода зависит, а точнее от того стынет конденсат в пищике или нет. Эффективность же всегда по сезону спадает, ещё деды об этом говорили, всегда так. Ну и с пищалкой труднее навыки и знания себе приобрести, поскольку трудно отличить проблемы поведения и тактик выманивания от проблем со звуком. А так то без проблем, взял пищик да пошёл.
Если же с тактиками и поведением разобрался, в любом случае лучше будет. С электроникой тренироваться без добычи и отлова вроде не запрещают, а добывать НЕЛЬЗЯ, это всегда имеем в виду.
------------------
https://vk.com/riabushok
mestnicilya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 16:56

Сообщение mestnicilya » .

viter писал(а): взял пищик да пошёл
Действительно. С пультом управления хоть модель?
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано viter:

пищик

Это что за прибор? К смартфону подключается?
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Marveld писал(а): К смартфону подключается?
Даж с удаленным доступом. Сидишь в Аленеграде, а манок липездрический в Пскопских лесах. И манишь на Санька! Ой, забыл: Смартфон обязательно нужно поменять на новый. А то твой будет неправильный сигнал посылать и рябчики будут петь с конца трели. Как фоты вниз головой! :D
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Marveld:
всего писем: 15776 по разделам
Здрасьте, приятно познакомиться :)
votary2:
всего писем: 3560 по разделам
И Вам здрасьте, и Вам в Новый год не хворать :)
Marveld писал(а):что за прибор? К смартфону подключается?
Сам удивляюсь. В детстве на дудочке не играли? Может тоже самое, только меньше, духовой инструмент называется. Не спрашивайте что такое прибор и инструмент, спросите смартфон, может "Алё гугл" что подскажет? :P
Изображение
------------------
https://vk.com/riabushok
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано votary2:

Даж с удаленным доступом. Сидишь в Аленеграде, а манок липездрический в Пскопских лесах. И манишь на Санька! Ой, забыл: Смартфон обязательно нужно поменять на новый. А то твой будет неправильный сигнал посылать и рябчики будут петь с конца трели. Как фоты вниз головой! :D

Степаныч, накуя застучал зимовщика? Только расположился здесь, фактически матрац кинул.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

viter писал(а): Не спрашивайте что такое прибор и инструмент, спросите смартфон, может "Алё гугл" что подскажет?
Чувствуется опыт :D
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Подскажите, кто знает, в такую погоду как сейчас (пасмурно, 0+2 гр. иногда осадки и слабый ветер) рябчик отзывается/летит на манок??
или больше шансов троплением поднять??
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Всех рябушатников с наступающим Новым годом. Сегодня закрыл путевку на боровую, в этом году добыл 4 шт, в прошлом под 30шт . Сегодня был добыт профессор, пять раз, в течении сезона, я к нему подходил, и все никак.Я уже думал, что ничего не добуду в этот выход, поскольку овраг уже заканчивался,рябчик сам подлетел и сел прямо напротив меня, но правда в ветви, возможно с иж 18 20к, я бы их не пробил, но я взял на закрытие мц2112, что и сыграло с ним злую шутку. Видимо рябчик испугался хруста наста и полетел, но не понял откуда исходит опасность и сел напротив меня, но меня он не заметил, поскольку я был полностью закамуфлирован. Как p/s в этом году рябчика очень мало, затяжная и холодная весна сильно подкосило их поголовье.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Denis mur:
Подскажите, кто знает, в такую погоду как сейчас (пасмурно, 0+2 гр. иногда осадки и слабый ветер) рябчик отзывается/летит на манок??
или больше шансов троплением поднять??

Тропление
geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

Все "суконки" и "зимовья" здеся уже трутся.
А пачиму?Что за налет?
А патаму, что на этой ветки народ тусит, который на малый птиц охотится, а не писюнами меряется.
Всех рябоведов с наступающим.
Вкусных рябчиков в рационе.
Изображение
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Чесночок на фото - это правильно. Если каждый день употреблять, то ни гриппа,ни ангины не будет.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Marveld писал(а):Чесночок ... Если каждый день употреблять, то ни гриппа, ни ангины не будет.
Правда и женщин тоже, а если каждый день то и совсем тоска :( :P
Denis mur писал(а):рябчик отзывается/летит на манок?? или больше шансов троплением поднять??
Даже если пухляка нет по колено, когда уже употеешь ходить искать, проще выманить чем тропить. Выманивать вообще лучше чем тропить, больше площадь охватываешь, ещё и сами прилетят а ноги не бить. 0+2 гр. иногда осадки и слабый ветер - пищик должен ещё без конденсата работать, а остальное зависит от Ваших умений и от нашуганности ваших рябых.
------------------
https://vk.com/riabushok
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Изначально написано viter:
пищик должен ещё без конденсата работать, а остальное зависит от Ваших умений и от нашуганности ваших рябых.

Это я понимаю, просто буду в новых угодиях, что там и как не знаю(в первый раз еду), вот и думаю какую тактику выбрать..
geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

Marveld писал(а): а рябчика? Это же тупая курица, только маленькая.
точно
а лось это тупая корова, только длинноногая
а кабан тупая свинья, только волосатая
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей