Рябчик 2009

geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

Liss33 писал(а): серьёзные люди, а ищете мозги у рябчика
А чего его(мозг) искать, он как у всех птиц в голове.
Голову отрезаем и лисичкам отдаем вместе с мозгом (деликатес)
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Liss33 писал(а):наука отрицает наличие интелекта даже у собак
Собаки в состоянии устанавливать причинно-следственные связи, пользоваться накопленным опытом, предугадывать, составлять программу действий из цепочек вариантов. Это я по своему собакену говорю и по дратам, что на глазах. Можно с ними соревноваться, как и с рябчиками, но победителем может выйти и не человек.
Достаточно вспомнить разницу в поведении рябых вблизи и вдали от городов, а особенно "профессоров". Разница эта не результат случайных обстоятельств, и итог заранее просчитанного целевого поведения птицы.
Gustov1000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:06

Сообщение Gustov1000 » .

Изначально написано Postoronnim V:

но такие годами на одном и том же месте живут и благоденствуют.
А ихний молодняк уже угодья рядом осваивает.

Бред.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Liss33 писал(а): наука отрицает наличие интелекта даже у собак, которые несомненно стоят выше и птиц и рыб и грибов...
Наука до сих пор не пришла к единому мнению, что считать интеллектом и суть мышления и какова его природа.
Ибо есть мнение о существовании информационного поля, эгрегора, который существует вне времени, а причинно следственные связи и поведенческие реакции детерминированы.
А в бытовом понятие интеллект и мышление есть и у мухи, ибо бывает различие в реакции - подойдём ли мы к ней просто так или подойдём с газеткой.
Так, что о любых живых существах (видах и внутри вида) можно говорить - высокоинтеллектуальное существо или там низкоинтеллектуальное, умное или не очень
И то всего лишь с человечьей точки зрения рациональности.
viter писал(а): Собаки в состоянии устанавливать причинно-следственные связи, пользоваться накопленным опытом, предугадывать, составлять программу действий из цепочек вариантов.
Однозначно.
Собакам даже сны снятся точно так же, как и человекам..
teil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 03:24

Сообщение teil » .

Нет ну никто не будет отрицать что рябчика пережившего хотябы одну зиму взять сложнее, как правило в сезон берешь молодых этого года. 99,9 и очень редко старого. Насчёт территории обитания незнаю, но по наблюдениям , у нас есть места куда зимой слетается с округи рябец и проводит там зиму из года в год, приметы: Незамерзающий ручей, южная- юго-западная сторона горы.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

teil писал(а): у нас есть места куда зимой слетается с округи рябец и проводит там зиму из года в год
Кучкуются с окрестных территорий иногда и поздней осенью, но , ИМХО, это всё не постоянно, а так, в гости на посиделки.
По крайней мере ни разу зимой не видел, что бы из под снега взлетала сразу стайка рябчиков.
Всё по одному или по два.
Вот на деревьях стайки встречаются.
teil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 03:24

Сообщение teil » .

С лунок зимой как минимум пять видел
teil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 03:24

Сообщение teil » .

Сказываются видимо территориальные особенности. Выше писал что был в Углегорском районе так там кормовая база шире и ребец крупнее, когда обдераеш в районе крестца аж жирок, у меня такого рядом нет. И сейчас выводки разбиты, одиночки и пары, но по наблюдению детских лет, с серьёзными морозами собьются опять в стайки, рябец птица коллективная
Liss33
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 21:55

Сообщение Liss33 » .

давайте не будем разбирать приобретённые инстинкты и врождённые(у собак). я говорю о практической стороне. а практика говорит что любого "профессора"можно легко забрать, если зайти с другой стороны(в то места куда он не боится летать) и посвятить ему полчаса. в любой популяции есть представители с "повышенной осторожностью" и они так ведут не только с охотниками, а всегда. что я думаю мешает им и в "знакомстве" с самками. поэтому такие особи и не наводнили своими предками леса.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

teil писал(а): Сказываются видимо территориальные особенности
Может и так.
А может где рябчика просто больше - там и более стойко кучкуется.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Liss33 писал(а):в любой популяции есть представители с "повышенной осторожностью" и они так ведут не только с охотниками, а всегда. что я думаю мешает им и в "знакомстве" с самками. поэтому такие особи и не наводнили своими предками леса.
Ошибаетесь. Вокруг города плотность рябчиков высокая. Только взять их невозможно, они ВСЕ осторожные, они не летят к охотникам, ВСЯ ПОПУЛЯЦИЯ. Они уже десятки поколений такие. Размножаться это им не мешает.
teil писал(а):рябец птица коллективная
Видел с осени и зимой нераспавшиеся выводки, только ооочень редко. В массе встречал только пары и одиночки без самки. Видел сбор в кучки на небольшое время в конце февраля - начале марта, похоже на результат переклички выводка под весенним солнышком. Ближе к таянию и дальше опять парами, стаек нет.
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Postoronnim V писал(а): По крайней мере ни разу зимой не видел, что бы из под снега взлетала сразу стайка рябчиков.
видел один раз три рябца вылетели из снега, даже фото лунок где-то выкладывал
ЗЫ вот нашел: https://airgun.org.ru/forum/vi...rt=270#p3680762
geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

Вчера прогулялся с ружьишком.
Идеальные условия для охоты на рябчика.
Небольшой минус, земля подмерзла, снега нет (ничего не хрустит)
Листвы нет, штиль.
Времени было немного, т.к. освободился т только к 13.
Составил короткий маршрут через три ручья.
Решил сделать три 'засады' у каждого ручья.
Ни один петушок не отозвался, молчуны.
Первый уселся на ель прямо передо мной, начал я поднимать ствол, он перелетел мне за спину и начал злобно цвиркать. Пришлось перекручивать свою 'осиную' талию.
У второго ручья я сидел долго минут двадцать, ничего. От скуки начал высвистывать всякие популярные мелодии, а слух музыкальный у меня тот еще.
Понял, что на меня, кто-то смотрит, рябой ошалел от моего дудения и удивленно рассматривал меня сквозь веточку.
Третий притопал пешком, долго шуршал и прятался, но попался.
Отлично показали себя спортивные патроны фиокки 7.5 и вновь найденный французский манок.

Изображение
Liss33
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 21:55

Сообщение Liss33 » .

viter писал(а): Ошибаетесь. Вокруг города плотность рябчиков высокая. Только взять их невозможно, они ВСЕ осторожные, они не летят к охотникам, ВСЯ ПОПУЛЯЦИЯ. Они уже десятки поколений такие. Размножаться это им не мешает.
я конечно ошибаюсь, а Вы конечно правы.
рискну всё высказать ещё одно неправильное мнение: где возле города много, стрелял их так, что появлялось угрызение совести. а где мало, просто стрелял.
Liss33
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 21:55

Сообщение Liss33 » .

Изначально написано Liss33:

я конечно ошибаюсь, а Вы конечно правы.
рискну всё же высказать ещё одно неправильное мнение: где возле города много, стрелял их так, что появлялось угрызение совести. а где мало, просто стрелял.

:)
Liss33
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 21:55

Сообщение Liss33 » .

бывает конечно что у городов рябчик становится осторожным в момент масовых посещений, отдыхающих и особенно грибников. и он просто старается избегать появляться в тех местах, где его каждые 5-10 минут беспокоят. наверное ему надоедает по 20 раз в день ретироваться и он придерживается более спокойных мест. бомжи же не распивают боярышник возле отделов полиции, или человек увидевший 1000 -ю купюру посреди мкада, вряд ли бросится за ней, но чуть в стороне от него не поленится и 100 рублёвку подобрать. глупо за такой очевидный поступок возводить такого человека в интелектуалы. в этом году грибов нет и рябчики на голову садились(метр выше), совсем не далеко от тропы. :)
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Liss33 разговор ни о чем
Мы с Вами возраста примерно одинакового, но видимо воспитание получили разное, в детстве я зачитывался Пришвиным и Тургеневым, сейчас иногда с удовольствием перечитываю
не вижу ничего плохого в том, чтобы уважать объект охоты, а не относиться к нему только как к безмозглому источнику мяса (время сейчас слава Богу не то, голода нет, охота - это больше удовольствие, а не поиск пропитания)
знаю, что сейчас буду заклеван доморощенными (а может и дипломированными) психологами, но за каждую загубленную животинку я прошу у Матери Природы прощения, и благодарю Духов Леса или Болота, что отдали мне животное.
По рябчику, если количество добытых близится к четырем, то просто сваливаю из леса.
Liss33
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 21:55

Сообщение Liss33 » .

Вы колега передёргиваете. любить, уважать и обьективно оценивать это совершенно не противопоставляемые друг другу вещи. к сведению - в детстве мой формуляр читателя библиотеки был пару сантиметров толщиной. я уж не говорю про охотничью литературу и журналы моего отца. и моё мировозрение в том, что я считаю: что называть игрой, спортом, соревнованием, где проигравший с одной стороны максимум расстроется, а другая сторона умрёт, это верх цинизма. а потом эту проигравшую сторону брезгливо запихают в пере в морозилку, что бы в последствии попытаться куда нибудь сбагрить, или через годик стыдливо выбросить. потому что мёртвый противник теряет в глазах "спортсмена" всю ценность и становится обузой.(им же дешевле купить, чем возится с нестерильным куском мяса) и что интересно, при "спортивно-одухотворенном" отношение к охоте провозглашаемым большинством, огнестрельное оружие не заменяется ими фототехникой, что позволяет западозрить эту братию в ханжестве. я думаю что движут такими людьми всё таки первобытные инстинкты, но которых они стесняются и начинают подменять понятия. :)
Gustov1000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:06

Сообщение Gustov1000 » .

Рябчик профессор даже удостоверение показал))
Изображение
Дед Владимир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 18:06

Сообщение Дед Владимир » .

Изначально написано Liss33:
Вы колега передёргиваете. любить, уважать и обьективно оценивать это совершенно не противопоставляемые друг другу вещи. к сведению - в детстве мой формуляр читателя библиотеки был пару сантиметров толщиной. я уж не говорю про охотничью литературу и журналы моего отца. и моё мировозрение в том, что я считаю: что называть игрой, спортом, соревнованием, где проигравший с одной стороны максимум расстроется, а другая сторона умрёт, это верх цинизма. а потом эту проигравшую сторону брезгливо запихают в пере в морозилку, что бы в последствии попытаться куда нибудь сбагрить, или через годик стыдливо выбросить. потому что мёртвый противник теряет в глазах "спортсмена" всю ценность и становится обузой.(им же дешевле купить, чем возится с нестерильным куском мяса) и что интересно, при "спортивно-одухотворенном" отношение к охоте провозглашаемым большинством, огнестрельное оружие не заменяется ими фототехникой, что позволяет западозрить эту братию в ханжестве. я думаю что движут такими людьми всё таки первобытные инстинкты, но которых они стесняются и начинают подменять понятия. :)

Как все сложно :pipec: :pipec: Да еще с такой орфографией и пунктуацией.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Не стоит затачиваться, всякое бывает :)
Вот, сегодня сбегал с фотоаппаратом, поразвлёкся в своём роде, поснимал фертеля. Тоже профессор. В том смысле что не нынешний, не молодняк. Сидел на берёзке, а собакен под ним лежал. Это после того, как наругал его за то что подскочил и спугнул за 15 минут до этого. Петя сидел минут десять пока собакен крепился и не заскулил на него :)
Изображение
АнтитерроР
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:02

Сообщение АнтитерроР » .

Мужики, сейчас в московской с нарезным на рябчика реально можно? Мне тут сказали что ограничения по калибрам типо нет?
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Liss33 писал(а): Вы колега передёргиваете
В каком месте, позвольте узнать?..
Liss33 писал(а): к сведению - в детстве мой формуляр читателя библиотеки был пару сантиметров толщиной. я уж не говорю про охотничью литературу и журналы
здесь мы с Вами видимо очень схожи, но взглядами почему-то не совпадаем, видимо разное восприятие одной и той-же информации?..
Liss33 писал(а): проигравшую сторону брезгливо запихают в пере в морозилку, что бы в последствии попытаться куда нибудь сбагрить, или через годик стыдливо выбросить
это Вы о собственном опыте?
Liss33 писал(а): при "спортивно-одухотворенном" отношение к охоте провозглашаемым большинством, огнестрельное оружие не заменяется ими фототехникой
ну здесь все просто, по собственному опыту скажу, что сделать просто хороший фотоснимок дикого животного не в пример сложнее чем сделать отличный выстрел.
однако, результат отличного выстрела, как правило употребляется в пищу и через какое-то время стирается из памяти, а хороший фотоснимок занимает свое достойное место в коллекции фотографий, которую можно время от времени пересматривать и ностальгировать.
http://mvvbike.besaba.com/gallery.htm
А отличные фотоснимки занимают почетное место на на стене в комнате и каждый день приносят радость

Изображение
Изображение
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Изображение наманил все же одного вчера. Но прилетел без ответов.
Трындун
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 16:08

Сообщение Трындун » .

Изначально написано АнтитерроР:
Мужики, сейчас в московской с нарезным на рябчика реально можно? Мне тут сказали что ограничения по калибрам типо нет?

можно. нет. Но только в московской.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

ограничения по калибрам нет. Не только в московской = везде. Если есть - подзаконный перегиб. Долбоёбы то на местах остались и законов не читают, а отмена произошла уже давно. Что касается нарезного и птицы - запрещено за исключением боровой (к которой относится и рябчик) в осенне-зимний период.
Но с гладким то на рябчика и добычливей и феншуйнее (хоть я и карабинер - но что есть, то есть).
geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

Тож не понимаю, зачем винтовка на рябца?
В лесу на 50 метров дальше не видно.
Да и смысл и азарт именно в приманивании свистком на выстрел.
Вот на косача и глухаря осенью винтовка пойдет.
Можно косача с березы метров со ста снять или глухаря с сосны.
А ближе без собаченции и не подпустят.
Хотя это тоже все неспортивно и не феншуйно.
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Доброго времени суток, парни, скажите свое мнение по поводу манков чемпион, ато меня ттерзают смутные сомнения.
geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

А в чем сомнения? Свисток, как свисток.
Свистит как обычно, так же забивается слюнями и мерзнет, как и все свистки.
Чудо только маркетинговое, режь кабель, сверли дырку и продавай.
У меня есть чемпион, есть двухствольный старинный пластик и комбинированный метал-дерево французский.Все работают одинаково.Французский лучше на морозе и красивше.
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Хорошие манки. С голосом самца отлично работает красный (тонкий белый тихий и забивается практически сразу после десятка посвистов). С голосом рябушки у меня самый рабочий манок.
"Чемпионом" обычно пользуюсь в холодную погоду, когда металлические быстро забиваются. Да и в холодную погоду "чемпион" звучит лучше. А вот при температуре выше +5С звук становится менее звонкий, там я работаю металлическими манками.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей