Рябчик 2009

NM73
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:23

Сообщение NM73 » .

Изначально написано SubzeroBest:
Блин!
Сегодня, МО, с 8-15 до 16-00 три ЖОПЫ:
без поля;
без выстрела;
без отзыва!!!!!!!!!
Чё им надо?...

Вчера юг МО. Четверых видел, троих слышал, взял норму-двоих.
madsurgut
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:49

Сообщение madsurgut » .

Liss33 писал(а): ну про 80 метров вы конечно подзагнули
Ну яж рыбак еще :P
Тарелку разбил по выходу с машинки налетающий гусь... она на 90м стояла. Естественно это случайно :) но был немец с сужениями чок и длинный чок.
ТОЗ-34 тоже сверловка разная бывает, хоть и пишут чок/получок. Встречались 1.1/0.8 :P
Сейчас специально под ходовую взял 0.25/0.5 12кал... еще подранков небыло
SubzeroBest
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:43

Сообщение SubzeroBest » .

Блин!
Сегодня, МО, с 8-15 до 16-00 три ЖОПЫ:
без поля;
без выстрела;
без отзыва!!!!!!!!!
Чё им надо?...
Liss33
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 21:55

Сообщение Liss33 » .

ну если рыбак, то можно! как рыбак говорю.
Niakis
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:10

Сообщение Niakis » .

Изначально написано Liss33:
ну если рыбак, то можно! как рыбак говорю.

Каждый охотник - рыбак,но не каждый рыбак - охотник :P
Ходок29
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:08

Сообщение Ходок29 » .

Изначально написано Niakis:

Каждый охотник - рыбак,но не каждый рыбак - охотник :P

В точку,дружище!
Aleksandr1981Gordeev
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 21:33

Сообщение Aleksandr1981Gordeev » .

Здрасте.Слава богу синоптики ошиблись дождя и снега не было.Тверская Рамешки с 9 до 2.Первого взял в 10 отозвался на самца инсулиновый подлетел на самку (чемпион старого образца).Второй на самца инсулиновый в два перелета молча после свиста .Листва упала лысо сместился в ельник.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Походил-посвистел сегодня. Погода супер))
Изображение
все подлеты были молча. Манил на самочку
Aleksandr1981Gordeev
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 21:33

Сообщение Aleksandr1981Gordeev » .

Изображение
Изображение
Дед Владимир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 18:06

Сообщение Дед Владимир » .

Сходил и я, Феттер не подвел, взял парочку.
Николай1322122
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:28

Сообщение Николай1322122 » .

А у нас сегодня первый снег - ходил три часа, в лесу тихо как в погребе...
Niakis
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:10

Сообщение Niakis » .

Восток МО.Рябчик куда-то пропал.Прогулялся 8часов 22км.
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.И я отличился взял норму 3шт, Башкортостан зилаирский р-н. Подскажите, столкнулся с проблемой отзывается на манок сразу, но на самочку, и если сразу же не подлетел, то отзывается, а потом замолкает, и стоит на месте. В том году такого не было, если отозвался то 99% прилетал, в этом году рябка намного меньше, но не думаю, что с этим связано. Не может ли это связано с новыми манками?
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Рассказ о том: "как я рябчика заохотил..."
в ролике нет сцен убийства животных (в ролике вообще нет животных, только деревья и мой голос)...
Хочу услышать критику более опытных товарищей, может какие явные и грубые
ошибки совершал?

madsurgut
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:49

Сообщение madsurgut » .

Andrei 56 писал(а): Не может ли это связано с новыми манками?
Фальшивит манок... рябой очень музыкальный :P
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

В том году использовал манок неизвестного прозводителя ,пластиковая трубочка примерно 5см длиной. В этом, чемпион, вроде их хвалят, закажу на форуме других производителей, будет с чем сравнить. Тоже закралась мысль, что что-то с манками.Но увы опыта такого нет, что можно о чем-то однозначно судить.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

mvv1968 писал(а):как я рябчика заохотил..
После первых ответов тишина, это он подлетел, или подошёл, и слушает и смотрит, возможно видит. Если сначала было далеко, то это может быть иллюзией, сидел в траве недалеко, звук гасится. Когда рябой пешеходит, отвечать не перестаёт, бывает идет кругом и отвечает. Если его не видно а звук смещается, ищу глазами пешехода.
Изначально нужно было искать позицию не с противоположной стороны дороги, вне его территории, а там где сели во второй раз, т.е. зайдя к нему в гости. Во второй раз Вы уже у него и место полупрозрачное, в густом его не увидеть, а в чистое редко летит. Посадка на березу это не ошибка, это обычно, гораздо чаще чем на хвойные, на берёзах смолы нет. Если орёт а не видно, первым делом осматриваются лиственные, хвойные потом.
Прятаться за сосну не обязательно, можно сесть на фоне дерева, прислонившись к стволу спиной, и тем самым как бы слиться с ним заодно, и вам всё видно. Лучше если на лицо надеть маскировочную маску, не спалит. Дерево без разницы какого сорта, потолще лучше.
Ну и дробовик предпочтительнее, прячется и его плохо видно много чаще, чем "во всей красе", и рикошетов нет.
Изображение
Фото сегодня 22.10.2017г. Метров 25, с дробового не вопрос, с нарезки подумал бы.
Aleksandr1981Gordeev
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 21:33

Сообщение Aleksandr1981Gordeev » .

Прогулялся по лесу с 11до 3.С утра отзывались хорошо 3 рябчика с переди а прилетел 4 с зади сел высоко над головой я медленно повернулся он перелетел и начал стрекотать был добыт.пошел дальше после обеда поднялся ветер отзыватся перестали подлетали молча. один подошел с боку и стрекотал пока пытался его рассмотреть он сделал перелет за спину я повернулся оказывается он сидел правее надомной. улетел.третий вобще прилетел на зов самочки без предупреждения сел пере домной в 5 метрах я стал подымать ружье и спугнул рябчик сел нв маленькие елки не видно сделал еще перелет стрельнул по силуэту мимо. итог одного взял 2 проморгал.по такой погоде активность рябчика неплохая.фото нет батарейки сдохли.
Aleksandr1981Gordeev
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 21:33

Сообщение Aleksandr1981Gordeev » .

Прогулялся по лесу с 11до 3.С утра отзывались хорошо 3 рябчика с переди а прилетел 4 с зади сел высоко над головой я медленно повернулся он перелетел и начал стрекотать был добыт.пошел дальше после обеда поднялся ветер отзыватся перестали подлетали молча. один подошел с боку и стрекотал пока пытался его рассмотреть он сделал перелет за спину я повернулся оказывается он сидел правее надомной. улетел.третий вобще прилетел на зов самочки без предупреждения сел пере домной в 5 метрах я стал подымать ружье и спугнул рябчик сел нв маленькие елки не видно сделал еще перелет стрельнул по силуэту мимо. итог одного взял 2 проморгал.по такой погоде активность рябчика неплохая.фото нет батарейки сдохли.
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

Отличившихся с Полем!
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

Отличившихся с Полем!
Трындун
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 16:08

Сообщение Трындун » .

Вчера наконец то вытащил рябцов. :) Нашел я их тайное место. Вылетело 2 с голосом, 2 молча. Причем манить перестал минут 15. Ощущение, что я их "завел", а они потом сами друг-друга звали. Есть, други, вопрос. А если в 3 или 4 манка работать? Чисто интерес. Как он себя поведет?
PashGun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 22:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: МСК

Сообщение PashGun » .

Изображение
PashGun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 22:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: МСК

Сообщение PashGun » .

Республика Коми. Птичий Эльдорадо. С погодой повезло.
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Изначально написано viter:

Посадка на березу это не ошибка, это обычно, гораздо чаще чем на хвойные, на берёзах смолы нет.
Фото сегодня 22.10.2017г.

А на фото рябчик не сказать чтобы подтверждает :), на сосне сидит.
На ольхе и березе рябчик сейчас кормится, а вот садится на ель и сосну по-моему вполне охотно. Ночевать вообще на елках предпочитает.
Изображение
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Своего стрелил с елки, да
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Лесник лукоман писал(а):На ольхе и березе рябчик сейчас кормится, а вот садится на ель и сосну по-моему вполне охотно
Сосной не пренебрегает при необходимости, да и ёлкой тоже, никто и не спорит. Если рядом сосна и берёза, у меня чаще садятся на берёзу, если не тырится :)
С ночёвкой вопрос спорный, основныое место ночевки ИМХО на земле. Может где по другому, я так чаще вижу. ИМХО рябые 90% пешеходы и лишь на 10% летуны. Летать это по необходимости, энергетически летать это невыгодно. По моему опыту изначально отвечают мне с земли, на манок выпархивают. И то если топать далеко или дорога тяжёлая, хламная или трава мокрая.
В общем ИМХО всё, не напрягайтесь, на точность и кучность не влияет :)
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Изначально написано ober:
Своего стрелил с елки, да

Не, с ольхи. :)
Дед Владимир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 18:06

Сообщение Дед Владимир » .

Добыл сегодня парочку. Первый вначале за стволы елок спрятался \кстати, на березу голую очень редко садятся, чаще на ель, а смола - это совсем смешно\, потом улетел, после нескольких посвистов вернулся, сел метрах в десяти, для стрельбы очень неудобно и вертит головой ,не перелетает. Пришлось стрелять с левого плеча, да вдобавок перепутал стволы, пальнул пятеркой. В общем, подразбил птичку, да еще по пальцу нехило скобой долбануло.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Дед Владимир писал(а):на березу голую очень редко садятся
Берёза это еда, всю вторую половину осени и всю зиму вплоть до распускающихся почек. Куда рябой по доброй воле будет садиться чаще? Туда где еда, или туда, где её нет? :P
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей