Рябчик 2009

viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

mvv1968 писал(а):mvv1968
В общем-то не новость, обсуждали уже, штатная ситуация :)
Рябушка не Вам отвечала, она с Вами за петушка конкурировала. Зачастую самка сначала старается ответить вперёд Вас. Если не помогает, то отвечает по нескольку раз подряд, стараясь забить сигналами. И переплюнуть её не выйдет, если и это не помогает, она перелетит ближе к петушку и утащит его за собой, а Вы не сможете подлететь, ей размножаться надо, а Вы лишний :)
Чем дальше в зиму, тем чаще такое будет случаться, вплоть до начала гнездования, когда самки замолкают.
Если слышу ответ мамки подманиваемому петушку, просто ухожу, в 95% случаев нет смысла время терять :)
------------------
https://vk.com/riabushok
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Согласен, если в диалог вклинивается самка, то правильным решением будет переманить петушка голосом самки. Отвлечь самочку голосом самца у меня никогда не получалось, т.к. ИМХО она фальшь чувствует лучше чем самец или она более "верная" и не такая ветреная как петушок, который при наличии самки может прилететь если подманивать его самкой.
А по поводу того, что самец может свистеть с земли возражений нет? В этом году вчерашняя встреча с поющим с земли рябчиком для меня так-же стала открытием.
А еще я вчера видел как рябчик исполняя песню подергивает хвостом в такт трели...
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

mvv1968 писал(а):если в диалог вклинивается самка, то правильным решением будет переманить петушка голосом самки.
Бесполезно. Петушок при двух отвечающих самках никуда не летит. Сидит на месте и поёт "лети ко мне". В итоге самка подлетит к петушку, а Вы нет.
mvv1968 писал(а):самец может свистеть с земли возражений нет?
Вообще без проблем. Иной раз на виду в круг бежит и поёт на остановках.
mvv1968 писал(а):рябчик исполняя песню подергивает хвостом в такт трели...
Моторика почти всегда такая, связана видимо с равновесием и она одинакова, программа такая в голове записана.
mvv1968 писал(а):ИМХО она фальшь чувствует лучше чем самец
Не уверен что так, не видел доказательств. Если про "фальшь" пищиков, так они все, писал уже, просто факт. Мамку выманивал парой звуков: мамка (конкурентка) и петушок "лети ко мне", просто ради спортивного интереса для фото.
------------------
https://vk.com/riabushok
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

viter писал(а): Бесполезно. Петушок при двух отвечающих самках никуда не летит. Сидит на месте и поёт "лети ко мне". В итоге самка подлетит к петушку, а Вы нет.
не согласен, мне удавалось переманивать петушка к себе голосом самки
я таких называю "озабоченные"
другой разговор, что это было в середине-конце октября, когда пара скорее всего еще неустойчивая
SubzeroBest
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:43

Сообщение SubzeroBest » .

Изначально написано mvv1968:

не согласен, мне удавалось переманивать петушка к себе (где-то даже писал об этом... или хотел написать, но забыл)

Не буду утверждать однозначно, но высвистеть из сформировавшейся пары, да ещё самца, - абсолютно не возможно. По крайней мере у меня не получалось ни разу. Уже давно даже не пытаюсь этого делать и не теряю время.
А вообще с парой чаще всего события развиваются по одному и тому же сценарию:
УРА! активный отзыв;
УРА! активно отзываются и на самца и на самку;
Да БЛЯ! это же они между собой пересвитываются и на мои рулады им глубоко насрать!!!!!
:angry: :angry: :angry:
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

mvv1968 писал(а):это было в середине-конце октября, когда пара скорее всего еще неустойчивая
Да, так, и плавно переходит в никак по SubzeroBest, вплоть до начала гнезд. Иногда получается утянуть на себя, но только если мамка молчит, или отлучилась, или приспала, или боится. Если курица не захочет отпускать петушка, никаких шансов.
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

SubzeroBest писал(а): Не буду утверждать однозначно, но высвистеть из сформировавшейся пары, да ещё самца, - абсолютно не возможно. По крайней мере у меня не получалось ни разу. Уже давно даже не пытаюсь этого делать и не теряю время.
Половина рябчиков, добытых в сезоне - рябчики из пары. Добываются без проблем. Остальная половина - одиночки (а часть из них тоже может быть из пары, только самочка себя не проявила)
viter писал(а): Если курица не захочет отпускать петушка, никаких шансов.
Категорически не согласен. Вот вообще никак!!!
Несколько десятков добытых рябчиков из пары, когда самка не хотела отпускать. Они дерутся между собой, матеряться (издают звуки ничего не имеющие общего со свистом), она свистит перебивая меня, она прилетает раньше самца и садится около меня (иногда в метре) и не пускает его и т. д.
Еще раз: это не единичные случаи, а постоянная практика за последние 4 года!
P.S. Если у Вас такого нет, то могу научить ваш электронный манок свистеть самочкой. Шутка!!! . Смайлик!!!
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

SubzeroBest писал(а): А вообще с парой чаще всего события развиваются по одному и тому же сценарию:
УРА! активный отзыв;
УРА! активно отзываются и на самца и на самку;
Да БЛЯ! это же они между собой пересвитываются и на мои рулады им глубоко насрать!!!!!
Нет, более конкретно:
SubzeroBest писал(а): и на самца и на самку
Поэтому сценарии так и развиваются!
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Назыч писал(а):Они дерутся между собой
Петушок дерётся с курочкой?
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

viter писал(а): quote:
Originally posted by Назыч:
Они дерутся между собой
Петушок дерётся с курочкой?
Именно!
Это как пример того, что она не хочет его пускать. У них происходит конкретный срач между собой.
Сначала я думал, что это самцы дерутся "за меня", но потом, подстрелив несколько раз самку, понял, что это не так.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Драк с участием самок не видел ни разу.
Наблюдал по-другому. Если самец из устоявшейся пары не улетел на её зов (иногда даже обогнув меня), она подлетает поближе к петушку и показывает себя. После чего она удаляется, а он за ней, и отманивать бесполезно т.к. он её саму и её голос знает и не путает.
Не устоявшиеся пары - это другой расклад, всё что угодно.
Изначально написано Назыч:
Поэтому сценарии так и развиваются!

А у Вас какие сценарии? В самом деле, очень интересует!
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Как самки дерутся не видел, но почему бы и нет?
Тетёрки то ведь дерутся.
А самца от самки сманить - ни чего такого необычного.
Можно манить самкой и самец, если и не вплотную налетит, то запросто на дальняке будет любопытствовать, перелетать и под выстрел подставится.
А можно некоторое время поманить самкой, а потом самцом и со сменой места так, что бы недалеко от того места, где самкой манил.
Петушок тут прилетает по причине территориального инстинкта и примерно в половине случаев туда, где вроде бы "чужая самка" свистела.
В общем тактика сманивания по конкретным обстоятельствам.
Другое дело, что частенько лень..
Посвищу самкой минут 20-30 - не прилетел петушок ну и фиг с ним...
Пусть живёт, коли не совсем глуп.
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

Postoronnim V писал(а): Как самки дерутся не видел, но почему бы и нет?
Не самки, а самка со своим самцом, не пуская его ко мне.
Самец подлетает на мой свист самки и садится на дерево с трелькой. Она вылетает за ним и очень громко хлопая крыльями садиться прям рядом с ним, даже ударяя во время посадки крыльями по рябчику. Через секунду они вместе ОЧЕНЬ громко хлопая крыльями и издавая какие-то звуки (я предполагаю, что матерятся) улетают обратно в чащу где с таким же грохотом садяться. Делаю паузу 1 минуту и свищу. Все повторяется снова.
С третьего раза она уже за ним не вылетает и он гордо расхаживая с распушенным хвостом попадает ко мне в рюкзак.
Это я описал конкретный случай 2015 года. Несколько раз было подобное, но уже "по мотивам". Например: после того, как проорались и промахались крыльями вылетает самка и садится на выстрел. Петушок вылетает потом.
Другой пример: драка и разборки произошли на земле в густой траве, рябчиков не видел. Но потом с земли взлетает рябчик и садится на дерево в 15 м и на высоте 5м. Поднимаю ружье, прицеливаюсь, в это время взлет с земли, стреляю, рябчик (который сидел на ветке) еще не долетел эти 5 метров до земли, а точно на его место садится второй, опять стреляю (между выстрелами не больше 2 секунд). Подхожу к дереву: самец и самочка.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Не, я только драку двух самцов видел.
Хорошо так дрались. Подходя даже подумал, что где то глухарь-подранок крыльями хлопает.
Бабахнул тройкой, подобрал рябчика и пока разглядывал куда же я ему попал он ожил и улетел прямо из рук живее всех живых :)
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

viter писал(а): А у Вас какие сценарии? В самом деле, очень интересует!
Опыт и статистика моей охоты в "моих" угодьях показывает:
Самца из пары, т. е. когда я вижу или слышу рябчиху (устоявшейся пары или неустоявшейся это все условно) получается добыть на свист самки в 50-60% случаев. Такая статистика получилась после того, как перестал манить самцом или самцом и самкой, что делают большинство из присутствующих здесь уважаемых людей. Раньше сам делал также. Результативность выросла в 2 раза.
Если не получается, а это 40-50%, то меняю позицию и маню петушком, пытаясь развести "на территорию". Здесь есть тонкости с выбором места откуда манить, но удается добыть таким способом еще половину (ну может чуть меньше).
В итоге от пары добывается 70-80% рябчиков.
Одинокие рябчики (или пары где курочка себя не проявила) добываются на свист самки с вероятностью 90-95%. Самцом вообще не маню.
Но это все коротко и упрощенно. Есть много нюансов.
-CTPAHHuK-
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:49

Сообщение -CTPAHHuK- » .

Изначально написано Назыч:

перестал манить самцом или самцом и самкой

+1.
Также маню преимущественно самкой.
Самцом - редко, по конкретным условиям, от безнадёги или когда побаловаться приспичит. :P
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

а у меня из 29шт которых взял за этот сезон - на голос самки взял двух штук и то одна из них самка оказалась, остальных всех взял на голос самца.......
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

карьер писал(а):взял на голос самца
Какой из "голосов"? У него как минимум 2 песенки.
Postoronnim V писал(а):Можно манить самкой и самец, если и не вплотную налетит, то запросто на дальняке будет любопытствовать, перелетать и под выстрел подставится.
Не знаю. У меня в основном так: когда две бабы, он никуда не летит, а переключатеся с песенки "я тут" на "лети ко мне" и ждёт когда баба подлетит и проявится. Подтягивается поближе конечно, но в основном вне доступа, абы ему лучше слышно было и довольно.
Postoronnim V писал(а):можно некоторое время поманить самкой, а потом самцом и со сменой места так, что бы недалеко от того места, где самкой манил. Петушок тут прилетает по причине территориального инстинкта и примерно в половине случаев туда, где вроде бы "чужая самка" свистела.
самцом можно без смены места, просто в сторону, он эхо словит и достаточно. Только результат тоже не очень: либо сидят рядом, но дальше 50 метров и ближе не двигаются, либо она улетает, а он за ней, зависит от сложенности пары. Двигаться с места вообще нельзя, улетают без промедления. На съёмках за два года наизголялся, особенно с ноября по февраль, методик выдумывать пришлось.. пары-то в основном уже устоялись :)
Вот mvv1968 сейчас тоже самое примерно и делает, в принципе тоже самое и наблюдает :)
Postoronnim V писал(а):только драку двух самцов видел
Тоже. Рябые бьются как боевые петухи на боях. Наскакивают друг на друга и хлещут крыльями, только перья в разные стороны. Домашние петухи те баб своих воспитывает, но по другому, они им перья с башки выщипывает, только это не взаимная драка, проявление власти петуха. Между вольных рябых такого безобразия не видел, лишь у курей и перепелов в клетках. Подозреваю что никогда пара рябых не дерётся, иначе как бы они потом дружно за гнездом с кладкой ухаживали?
-CTPAHHuK- писал(а):Самцом - редко, по конкретным условиям, от безнадёги или когда побаловаться приспичит
Для определения наличия самца самое оно. Откликаются как правило всегда, обозначают своё присутствие и занятость места. Вот подманивание, это да, уже и по методикам, и по обстоятельствам :)
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

голос самца самый простой - два длинных, три коротких. Вот сегодня дед лесной по две штучки в одни ручки выдавал :).
Изображение
Изображение
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

карьер писал(а):самый простой - два длинных, три коротких
Призыв.. тоже сначала так и подумал :)
Для определения наличия петушков лучше подходит который посложнее.
Сегодня дед лесной тоже пару предложил, но на втором сначала пёс погорячился, а потом и сам обнизил. Значит фарт такой, пусть живет :)
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

прогулялся сегодня в одно место, куда планирую сводить сына, когда он приедет на побывку
несколько расстроился
из выводка смог высвистеть:
1) очень осторожную пару, обморозился весь (у нас -16С) пока подманил самца на фотографию. Самочка прилетела в первые 10 минут, села на сосну в 40м и оттуда наблюдала за мной. А вот самец оооочень долго не появлялся, свистел из сплетения сосновых веток, делал короткие перелеты, но на открытое место никак не хотел выходить. Я пару рас в мыслях уже собирался уходить, но только любопытство и природная вредность заставили меня замерзнуть, но все-таки дождаться когда он сядет на более менее открытое пространство. И то, появился он на 4-6с (я успел только два кадра сделать), быстро меня "срисовал" и упорхнул в чащу леса. А самочка продолжала сидеть и смотреть.
2) метров через 150-180 еще одного самца, так-же через чур осторожного. Я смог лишь заметить его перелет через лесную дорогу в 100 метрах от меня, а затем он отвечал мне из сосняка где-то в 70 метрах, и подлетать наотрез отказался. А так как я успел обморозиться на первой паре, то посвистевшись с ним около 10 минут, выяснил, что лететь ко мне он не горит никаким желанием, я продолжил путь дальше.
3) кроме этих трех рябцов из места, на котором я летом встретил рябушку с выводком, больше мне никто не откликнулся. А я расчитывал хотя бы на три пары...
Изображение
Изображение
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

mvv1968 писал(а):-16С
До -10С хожу, если ниже, то никакие валенки и обёртки не помогают, без движения холодно, вымерзаешь очень быстро. Это не рыбалка, пока идешь спина намокает, а потом стынешь. И техника до -10С уже за пазухой, и работает тоже до -10С. Было дело Кэнон пришлось в ремонт носить, отказал когда было холоднее, долго это и дорого.
Снимки хорошие, особенно на солнышке такие выходят :)
------------------
https://vk.com/riabushok
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

В субботу прогулялся с женой и собакой.
Хоть и не очень много снега было, но гуляли только по дорогам.
Отзывов ни где не слышал и манил там, где рябчики были наверняка
Жена держала собачку на верёвочке пока я свистел чуть углубившись от дороги.
В паре мест ни кто не отозвался.
В третьем месте отозвалась самочка.
Хотел было выманить посмотреть(стрелять всё равно бы не стал), но через полчаса барбос от нетерпения начал подскуливать и птичка так и не подлетела, хотя изредка всё же отзывалась.
В общем только прогулялись и нормально.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

С Днём рождения, с Юбилеем, Андрей Николаевич! Здоровья крепкого, благополучия, долгих охотничьих лет, удачи!
Изображение
Liss33
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 21:55

Сообщение Liss33 » .

юбилей, юбилей - всем по рюмочке налей! с днём рождения! здоровья и хорошего настроения. ну и больше рябчиков и азарта к ним!
VVS110
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 10:26

Сообщение VVS110 » .

Во и у меня в субботу и воскресенье ни отклика, у нас потеплело, снега немного тихо и ни звука. Даже шумовых не поднял.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Спасибо за поздравления и пожелания!
Глянул погоду на выходные - можно ожидать, что остатки снега смоет дождиком.
Не будет рябчик отзываться - так лисичек-подснежников наберу :)
SubzeroBest
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:43

Сообщение SubzeroBest » .

Изначально написано VVS110:
Во и у меня в субботу и воскресенье ни отклика, у нас потеплело, снега немного тихо и ни звука. Даже шумовых не поднял.

То же суббота, Шатурский район МО.
В двух местах, абсолютно одинаково, прямо дежавю; -
Начинаю самкой с паузами около минуты, минут через 7-10 из какого-то трёхжопия, едва слышно отзыв самца. Я отзываюсь, он отзывается, пока держу паузу он успевает отозаться ещё раз. Ура! Типа одинокий и настырный!
Даю самку, и практически без паузы из того же трёхжопия, самка мощно, низко и протяжно. Мне показалось, что я на человеческом языке услышал где-то такое:"Цыть!!!! Бля! Молчать на хуй!!!"
И всё полная тишина. Если бы тут некоторые "гуру" не написали, что каждый второй рябчик у них из пары, я бы не стал связываться, но надо же быть уверенным. Так, бля, усвистелся до пузырей, хоть симфонический оркестр приглашай. Как она ему глотку заткнула, так он и онемел. Она тоже, больше себя не утруждала ни на самку ни на самца. И так в двух местах.
Вообщем ХЗ, как вы их свистите...
P.S.
Всегда говорил, что на просторах интернета и с рюмкой чая за столом, - можно вещать ну всё что захочется...
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

SubzeroBest писал(а): Так, бля, усвистелся до пузырей, хоть симфонический оркестр приглашай. Как она ему глотку заткнула, так он и онемел. Она тоже, больше себя не утруждала ни на самку ни на самца. И так в двух местах.
Вообщем ХЗ, как вы их свистите...
P.S.
Всегда говорил, что на просторах интернета и с рюмкой чая за столом, - можно вещать ну всё что захочется...
Вы всё правильно рассказываете, постоянно такая практика. Из пары может прилететь только до той поры, пока курица не позвала. В резерве 2-3 его свиста. Старюсь поспешать к нему поближе. Бывает курица примолкает от шагов, в этом случае он прилетает. Так что, свист возможно что "художественный" :P
Изображение
Nakcha1969
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:23

Сообщение Nakcha1969 » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей