Рябчик 2009

Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Беру за туловище и встряхивающим движением бью затылком о ствол дерева или ружья.
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Изначально написано kaban66:

Снег красный, кровища хлещет, но рябчик еще более, чем живой. Пришлось ловить руками. В перчатках птиц скользкий, пытался вырваться, был пойман за хвост, как раз в момент, когда оттолкнулся лапами для взлета.
В итоге - птиц медленно порхает в воздухе вокруг моей головы, а я в ахуе стою на земле с ружьем в одной и птичьим хвостом - в другой в руках, охотник х...ев :(

Жесть какая..
Хотя, у меня было не лучше, в 122 посте, когда рябчик сел в 25 метров от меня я целясь ещё подумал, что слишком близко, можно совсем разбить тушку! в итоге получилось, что я промахнулся...
Ну, то есть из 100500 дробин, я попал всего одной, в шею! остальные мимо... рябой, тоже по началу "плясал" по земле... были мысли:" блин, как его добивать..." но, через минуту он сам успокоился и дошёл...
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Душить начал, потому что не получалось утке сломать шею, а у горлиц от встряхивания голова отрывалась.
Глухарь у меня был всего один, взят чисто, с 52м в голову, т.к. расчет был простой либо попаду и 100% труп либо промахнусь и птица не будет подранком.
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

Глухаря так замучаетесь сжимать, он вас еще поклевать успеет.
Точно!!! Глухарь ещё вломит на последок, такого не задушишь!
бью затылком о ствол дерева или ружья.
#8061
P.M. Ц
Я то же сначала о ствол ружья бил, но пятна крови провоцировали коррозию, предпочел деревяхой обходиться. Да и стволы теперь пользую такие, что не дай бог стукнуть лишний раз, сам упадёшь, а ствол сбережешь-точность нужна!
Gustov1000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:06

Сообщение Gustov1000 » .

Изначально написано mvv1968:
взят чисто, с 52м в голову, т.к. расчет был простой либо попаду и 100% труп либо промахнусь и птица не будет подранком.

Вот это по нашему! Учитесь стрелять господа не только с гладкого.
Anatoliy70RUS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:10

Сообщение Anatoliy70RUS » .

Прогулялся утром 3го ноября. Снег предательски хрустел под ногами, но добыть рябков это не помешало.Двух на манок, двух с подхода. Охотился в хвойном лесу, кедрач, пихтач и ельник. Очень сложно было высмотреть рябого на дереве.
Изображение
Anatoliy70RUS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:10

Сообщение Anatoliy70RUS » .

Прогулялся утром 3го ноября. Снег предательски хрустел под ногами, но добыть рябков это не помешало.Двух на манок, двух с подхода. Охотился в хвойном лесу, кедрач, пихтач и ельник. Очень сложно было высмотреть рябого на дереве.
Изображение
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

прогулялся сегодня немного, еще один выводок не разлетевшийся, но разбившийся по парам, нашел.
Четыре самца и две самочки (самочек может быть больше, но я видел двух)
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

прогулялся сегодня немного, нашел еще один выводок, не разлетевшийся, но разбившийся по парам.
Четыре самца и две самочки (самочек может быть больше, но я видел двух)
Изображение
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Вот огромный Респект и огромные Уважухи Фоторгафам.
Правда.
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Отлично вчера погулял.
Погода как на заказ, -1С +1С (такой разбег температур получился потому, что зашел в лес в 8 утра, а вышел в 15 дня), прошел 18 км и ничуть не устал. Причем я вышел к машине где-то в 12 дня, но решил заложить еще одну петлю, поэтому прошел мимо автомобиля, даже не останавливаясь, чтобы немного разгрузить рюкзак.
Нашел еще один, не распавшийся до конца выводок рябчиков. Странно как-то, середина ноября, а уже обнаружил два места, где рябчики выводком кучкуются на площади примерно 100м на 100м.
Запомнился один добытый рябчик.
Болотинка 30х200м, заросшая очень густо кустами ивы, метрах в 20 от края болотинки небольшой островок из 5 сосенок в один ряд высотой до 10м, очень пушистые, т.к. растут на открытом месте. Поэтому, когда услышал ответный посвист, то занял позицию на краю болотины напротив этих сосен, справедливо полагая, что рябчик сядет на них свистеть.
Да, еще уточню про первый ответный посвист. Когда рябчик ответил мне из болотинки, тут-же ему вторила рябушка. И вышло так, что после своего ответа, рябчик замолчал, я подумал, что рябушка ему "сказала" чтобы не ввязывался в неприятности. На самом деле конечно-же это не так, но минуты тянулись, я свистел, рябчик молчал, подвернутая под задницу нога начала затекать, глаза сломались об кусты в поисках малейшего движения и начали слезиться. Решив, что не судьба, встаю и начинаю удаляться от болотины. Вдруг посвист самца из сосен (как он туда залетел, что я его не заметил?). Сажусь на корточки прямо на дороге, в 30 шагах от края болотины и начинаю отвечать, в надежде вытянуть рябчика в лес. Тишина. В этот раз я проявил больше упорства и успел изрядно замерзнуть. Но мне так никто и не ответил. Ну, думаю, не возьму тебя, так хоть попробую "шумового", хотя отлично понимал полную бесперспективность, т.к. в случае слета рябчика с сосен в ивовые кусты, фиг я увижу куда он сел. Но тем не менее пошел к сосенкам. Кстати, под ними не было вообще никакой мало-мальски густой растительности, только плотный ковер из иголок и редкие кустики травы, так, что пространство под соснами, а это около 15 м, просматривалось очень хорошо.
Вобщем, захожу под первую сосну и вижу на другом конце островка в просвете между ивовыми кустами промелькнула курочка (хоть она и проскочила за какую-то долю секунды, но глаз сразу определил рябушку, а мозг потом проанализировал картинку и подтвердил), я встал на колено, через 3-4 секунды там-же пробежал петушок. Что-ж, видимо они меня не заметили. Делаю посвист. А сам глазами сканирую участок кустов, в который они перебежали. И, о удача! Вижу! Мелькание чего-то через переплетение веток. Пока бежит, вижу, как встанет, капец, не вижу. Один раз упустил птицу, так как услышал посвист не в том месте где она остановилась. Посвист был петушка, значит "глазами веду" нужную мне птицу. Отвечаю. Из места где был посвист, опять мельтешение (птица обходила меня по кругу) и в этот раз мне удалось рассмотреть голову с черной бородой. Вобщем, еще один раз я терял рябчика из виду и находил его только потому, что просматривал глазами довольно большой участок болота. Здесь надо отметить, что когда знаешь направление, по которому движется птица, и примерное расстояние до нее, то это очень сильно облегчает задачу по поиску. Рябчик сделал полный круг вокруг меня и совершил последнюю ошибку в своей жизни, остановился в том небольшом просвете, в котором я заметил его первый раз, когда зашел под сосны.
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

Изначально написано mvv1968:
Отлично вчера погулял.
Погода как на заказ, -1С +1С (такой разбег температур получился потому, что зашел в лес в 8 утра, а вышел в 15 дня), прошел 18 км и ничуть не устал. Причем я вышел к машине где-то в 12 дня, но решил заложить еще одну петлю, поэтому прошел мимо автомобиля, даже не останавливаясь, чтобы немного разгрузить рюкзак.
Нашел еще один, не распавшийся до конца выводок рябчиков. Странно как-то, середина ноября, а уже обнаружил два места, где рябчики выводком кучкуются на площади примерно 100м на 100м.
Запомнился один добытый рябчик.
Болотинка 30х200м, заросшая очень густо кустами ивы, метрах в 20 от края болотинки небольшой островок из 5 сосенок в один ряд высотой до 10м, очень пушистые, т.к. растут на открытом месте. Поэтому, когда услышал ответный посвист, то занял позицию на краю болотины напротив этих сосен, справедливо полагая, что рябчик сядет на них свистеть.
Да, еще уточню про первый ответный посвист. Когда рябчик ответил мне из болотинки, тут-же ему вторила рябушка. И вышло так, что после своего ответа, рябчик замолчал, я подумал, что рябушка ему "сказала" чтобы не ввязывался в неприятности. На самом деле конечно-же это не так, но минуты тянулись, я свистел, рябчик молчал, подвернутая под задницу нога начала затекать, глаза сломались об кусты в поисках малейшего движения и начали слезиться. Решив, что не судьба, встаю и начинаю удаляться от болотины. Вдруг посвист самца из сосен (как он туда залетел, что я его не заметил?). Сажусь на корточки прямо на дороге, в 30 шагах от края болотины и начинаю отвечать, в надежде вытянуть рябчика в лес. Тишина. В этот раз я проявил больше упорства и успел изрядно замерзнуть. Но мне так никто и не ответил. Ну, думаю, не возьму тебя, так хоть попробую "шумового", хотя отлично понимал полную бесперспективность, т.к. в случае слета рябчика с сосен в ивовые кусты, фиг я увижу куда он сел. Но тем не менее пошел к сосенкам. Кстати, под ними не было вообще никакой мало-мальски густой растительности, только плотный ковер из иголок и редкие кустики травы, так, что пространство под соснами, а это около 15 м, просматривалось очень хорошо.
Вобщем, захожу под первую сосну и вижу на другом конце островка в просвете между ивовыми кустами промелькнула курочка (хоть она и проскочила за какую-то долю секунды, но глаз сразу определил рябушку, а мозг потом проанализировал картинку и подтвердил), я встал на колено, через 3-4 секунды там-же пробежал петушок. Что-ж, видимо они меня не заметили. Делаю посвист. А сам глазами сканирую участок кустов, в который они перебежали. И, о удача! Вижу! Мелькание чего-то через переплетение веток. Пока бежит, вижу, как встанет, капец, не вижу. Один раз упустил птицу, так как услышал посвист не в том месте где она остановилась. Посвист был петушка, значит "глазами веду" нужную мне птицу. Отвечаю. Из места где был посвист, опять мельтешение (птица обходила меня по кругу) и в этот раз мне удалось рассмотреть голову с черной бородой. Вобщем, еще один раз я терял рябчика из виду и находил его только потому, что просматривал глазами довольно большой участок болота. Здесь надо отметить, что когда знаешь направление, по которому движется птица, и примерное расстояние до нее, то это очень сильно облегчает задачу по поиску. Рябчик сделал полный круг вокруг меня и совершил последнюю ошибку в своей жизни, остановился в том небольшом просвете, в котором я заметил его первый раз, когда зашел под сосны.

Браво,очень хороший рассказ.Вам батенька книги писать надо.Могу помоч с названием :P рассказы охотника на рябчика.С полем вас уважаемый.
osaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:03

Сообщение osaa » .

Сам недавно был рад маленькой добычи.Варил суп.Момент был красивый,запомню на долго.Стою маню самкой,слышу раздается отклик самца,затем сразу свистит за ним самочка.Я начинаю самцом,потом ,самкой.Через некоторое время пересвистывания слышу самец отзывается все ближе,маню самцом,слышу перелет и замечаю его посадку на дерево,метров в 40.Не стреляю,Маню самкой ,вижу засуетился и начал перелет.Медленный перелет самца,веду его,хотел в лет но не стал больно красиво летел.Сел ,увидел меня и.....
Изображение
Изображение
fotoshurik
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 09:31

Сообщение fotoshurik » .

а подскажите начинающему охотника, как отзываются рябчики, когда начинаются заморозки и лежит снег
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Точно так же отзываются и подманиваются.
Лично я охоту по рябчику прекращаю когда снега столько, что без лыж не пройти.
-CTPAHHuK-
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:49

Сообщение -CTPAHHuK- » .

Изначально написано fotoshurik:
а подскажите начинающему охотника, как отзываются рябчики, когда начинаются заморозки и лежит снег

Начинающему охотнику, без сарказма, лучше бы в сентябре начинать по рябчику, когда он тоже начинает ... кандидатскую. :P
А зимой они уже докторскую чертить начнут.
Но, тут опять же - как повезёт, конечно. Надеюсь, будет и начинающему охотнику праздник.
По крайней мере, припоминаю, что сам первого рябчика в своё время то ли в октябре, то ли в ноябре принёс.
Изначально написано Postoronnim V:
Лично я охоту по рябчику прекращаю когда снега столько, что без лыж не пройти.

Раньше и в декабре ходил. Если честно - то там уже не столько за рябчиком, сколько просто погулять. :)
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Охочу рябца второй год, т.е опыта ноль, так в прошлом в середине сентября летели дуром, а в этом только в середине октября и то кое- как, но в этом году и рябца в разы меньше. Это я к тому, что охотиться надо всегда, когда совпадает желание с возможностью, но и сезон, чтобы охота была открыта.
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Сегодня наткнулся на капец общительного, но несговорчивого рябчика. На мой посвист он ответил ооооочень издалека, метров наверное за 150, я еле-еле расслышал его. Подошел к нему примерно на 80м, занял удобную для себя позицию, напротив деревьев, куда я предполагал может сесть рябчик. Начал свистеть. Он очень охотно мне отвечал. Причем как на самочку, так и на самца. Но подлетать категорически отказывался. Ну ладно, сам подойду. сделал рябчиковый финт, стал обходить его по спирали, то есть пошел не напрямую, а к нему и чуть в сторону. Подошел метров на 60 от предполагаемого его местонахождения. Свищу. Отвечает с удовольствием. Но не летит. Блин вот-же упертый. Снова захожу по спирали. Расстояние сократил примерно до 40 метров. Свищу. Опять отвечает, но показаться не спешит. Теперь я примерно локализовал его местоположение. Только никак не могу сообразить, отвечает он мне с деревьев или с земли. Неспеша просканировал все деревья, на которых он мог сидеть, благо отвечает на каждый мой посвист практически сразу. Не вижу. Предполагаю, что он отвечает мне с земли из-за поваленной сосны. Фото прилагаю.
Изображение
Так как выходить из своего укрытия рябчик был не намерен, я решил скрасть его (из-за веток он меня не должен видеть)
Вобщем, начал красться короткими переходами по 2-5 шагов, на каждой остановке делаю посвист. Рябчик стал отвечать не сразу, а с паузой, иногда довольно долгой. Видимо скрип снега под ногами его настораживал, а может он все-таки видел меня через ветки поваленного дерева.
Так или иначе, мне удалось подойти к поваленной сосне на 23м, после чего рябчик вылетел из-за нее и пролетев какое-то расстояние сел вглубине болотины на осину (на фото место обозначено кружком)
Сидел спокойно и с любопытством разглядывал меня. Я замерил до него расстояние дальномером (54м), сделал фотографию, немного сместился в сторону, чтобы ветки деревьев между нами не мешали выстрелу.
Изображение

То, что я попаду, я не сомневался, но мне нужен был точный выстрел, чтобы не сделать подранка. Выстрел все-таки оказался не очень точным, вместо крыла был разбит копчик и повреждены внутренности, однако рябчику хватило высоты дерева и адреналина, чтобы спланировать за 60-70м. К удаче, мне удалось отследить полет смертельно раненой птицы и засечь примерное место ее падения. Через 20-30 минут поисков я нашел ее. Всего на этого рябчика у меня ушло около полутора часов, но зато какие это были часы...
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

2 mvv1968: Поздравляю с Днём Рождения!
Здоровья побольше и рябчиков поздоровенней!
kolemik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:23

Сообщение kolemik » .

я своего первого так снял. причём я тогда и скрадывать особо не умел -- просто подходил сквозь заросли рябины и малины ближе и ближе, пока почти под самым его деревом не оказался.
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Postoronnim V писал(а): mvv1968: Поздравляю с Днём Рождения!
Здоровья побольше и рябчиков поздоровенней!
Благодарю! Очень приятно.
Я еще не все новости сегодняшние рассказал и фотографии выложил
Вот еще:


https://www.youtube.com/watch?v=H8EdlbVnVp4
Изображение
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Фото из серии: "найди дичь"

Изображение
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Всё. Пора сдавать путёвки.
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Рябушка в полете
Изображение
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Liss33
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 21:55

Сообщение Liss33 » .

С днём рождением, mvv1968! :P больше рябчиков, хороших и разных! :)
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

С Днём рождения, Вячеслав! Здоровья крепкого и всех благ тебе! За фоты особое спасибо!
Ходок29
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:08

Сообщение Ходок29 » .

Фотки класные!Вчера немного сыпануло снега,а сегодня все это дело начало таять..В лесу снег обваливается с деревьев,капель стоит,как весной.Рябчики молчат,как партизаны..Рядом с запрудой поднял..селезня :)Ладно в городе,но в угодьях!Давно пора уже на югах загорать :)Стрелять возможности по нему не было.Так что просто погулял.
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Василий Николаевич, давно был разговор про патрон на иж18е 20к.Так только подобрал,если нужен рецепт могу скинуть, но намучался будь здоров.
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Liss33 писал(а): С днём рождением, mvv1968! больше рябчиков, хороших и разных!
Kotelnickoff писал(а): С Днём рождения, Вячеслав! Здоровья крепкого и всех благ тебе! За фоты особое спасибо!
Благодарю, друзья, за поздравления и искренние пожелания! Очень приятно!
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей