Рябчик 2009

Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Маню самцом отвечаю самкой и дальше так маню..
ИМХО, потому, что считаю так лучше.
Так по добычливости между самкой самцом и самкой разница примерно процентов 20-30.
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

mvv1968 писал(а): quote:
Originally posted by Назыч:
Я имел ввиду как Вы свистели конкретно в этом случае?

самцом
Я так и думал.
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

Изначально написано mvv1968:
Какое-то время в голове прокручивал ситуацию, в принципе моя ошибка - не замаскировался плюс, скорее всего, опыт рябчика привели к такому удачному результату для птицы.

Вячеслав, ни коим образом не претендую на истину в последней инстанции и, тем более, не хочу никого учить. Могу лишь высказать свое мнение по поводу данной ситуации. Мое мнение основано на моем опыте охоты на рябчика в Киржачском районе Владимирской области. Возможно в других регионах рябчики ведут себя иначе, я это прекрасно понимаю. Но может быть кому-нибудь будет польза.
1. Если рябчик продолжал с вами пересвистываться, то он Вас не спалил. Если его что-то насторожит, то он либо заткнется и тихонько слиняет, либо начнет тревожно булькать и тоже слиняет. В любом случае - его скорее всего не добыть (в этот день). Маскировка не имеет никакого значения. Главное - НЕ ШЕВЕЛИТЬСЯ!! Я имею ввиду камуфляж. (конечно, если спрятаться за елкой, то рябчик просто может не увидеть Вашего шевеления).
2. Данная ситуация является классическим примером рябчиковой "Территории". Вы оказались на границе его участка. Он отзывается, подлетает, подлетев тоже отзывается, потом улетает и продолжает отзываться. Обозначился и улетел. У меня было около 10 таких случаев.
Такие рябчики подманиваются на отличный выстрел (или фотографию) с очень большой вероятностью. Нужно запомнить куда он улетел и постараться туда зайти, выбрав позицию в характерном для обитания рябчика месте (естественно не подшумев его). После первого свиста (конечно же самцом) рябчик подлетает громко хлопая крыльями и садясь на открытое место, чтобы соперник его хорошо видел. Причем это можно делать сразу, а не ждать 30 минут или час.
К опыту рябчика эта ситуация не имеет никакого отношения.
P. S. Вячеслав, огромное спасибо Вам за отчеты и фотографии.
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

Nakcha1969 писал(а): Originally posted by Назыч:
Т. е. рябчик, который отозвался Вам (по Вашему - среагировал) понимает, что "где-то там" самец вместе с самочкой?Вы изначально ставите себя в невыгодные условия.
Поделитесь опытом почему?
Все знают про мальчишник. Это 2 и более рябчика в одном месте. Что это - не распавшийся выводок или просто слетелись рябчики-мальчики мы достоверно знать не можем. Но зато все точно знают, что добыть рябчика из мальчишника сложно. Бывают конечно исключения, но ЭТО ФАКТ!
Зачем его (мальчишник) искусственно создавать. Когда вы маните с одного места девочкой, а потом поворачиваете голову и маните мальчиком, вы же рассчитываете на то, что рябчик воспримет это как мальчик и девочка не в одном месте, а где-то рядом. Один раз повернули голову вправо, другой раз влево. По вашей же логике рябчик уже думает, что он третий.
Если включить человеческую логику (хотя я не сторонник описывать поведение птиц с точки зрения человеческой логики), то зачем рябчику одиночке, и уж тем более рябчику из пары лететь к самке, у которой есть самец.
Последние 4 года маню только самкой (за исключением редких случаев, один из которых описан выше). До этого манил по всякому.
Результативность выросла в 2 раза.
По поводу тактик пишите в личку (очень долго и много букв будет, если здесь)
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Назыч писал(а): Если рябчик продолжал с вами пересвистываться, то он Вас не спалил.
Именно в том конкретном случае, когда рябчик сел на погнутую березу, и, я начал медленно поднимать винтовку и зацеливаться, уверен на 100%, что рябчик меня обнаружил, поэтому он практически сразу слетел в валежник, но пересвистываться продолжал, т.к. не увидел соперника. А про границу участка очень логично, судя по его поведению... Скорее всего, когда он улетел глубоко в лес, стоило переместиться по диагонали поближе метров на 50-70 и еще раз попробовать его выманить.
А на то, что рябчик "опытный", натолкнула та мысль, что он, обнаружив меня, не стал стрекотать, а сразу улетел (или если и застрекотал, то сделал это очень быстро). У меня частенько бывало, когда рябчик меня обнаруживал начинал стрекотать и при этом сидеть на месте, т.е. он меня видит, стрекочет, поворачивается полубоком или задом, но не улетает в течении 5-15с, т.е. у меня хватает времени или сделать выстрел или несколько кадров, а иногда и фотокадры и выстрел
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

mvv1968 писал(а): Скорее всего, когда он улетел глубоко в лес, стоило переместиться по диагонали поближе метров на 50-70 и еще раз попробовать его выманить.
Да, можно так.
Но из вашего рассказа я понял, что место не совсем характерное для рябчика (сосны, чистый лес), поэтому в данном случае лучше обойти его большим полукругом (метров 200) и зайти сзади. Скорее всего там и лес будет другой и окажитесь не на краю участка, а в середине (ну все это достаточно условно). Еще плюс в том, что даже если его что-то насторожило, он не свяжет с этим Ваш свист "из-за своей спины".
Вообще, правильный выбор места откуда манить и расположение охотника в этом месте - это 50-70% успеха.
Дед Владимир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 18:06

Сообщение Дед Владимир » .

Изначально написано Назыч:


Последние 4 года маню только самкой (за исключением редких случаев, один из которых описан выше). До этого манил по всякому.
Результативность выросла в 2 раза.
)

А не связано ли это с тем, что самочкой манить проще и рябчикам труднее распознать фальшь? Все-таки самца проще раскусить :upset:
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

По мне самцом манить наоборот заметно легче.
Тем более, что полную песню самца часто вовсе не нужно воспроизводить и достаточно имитировать упрощённый посвист молодого и неуверенного в себе петушка.
А самкой "переливчик" или глиссандо нужны, хотя мотив проще.
Я бы не сказал, что маня самкой добычливость возросла прямо уж так сильно, но процентов на 20-30 наверняка.
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

Дед Владимир писал(а): А не связано ли это с тем, что самочкой манить проще и рябчикам труднее распознать фальшь? Все-таки самца проще раскусить
Я считаю, что от того как ты точно можешь воспроизвести песенку самца или самки практически ничего не зависит. Можно идеально точно повторять песенку самца (я это умею делать, так как с 7 до 35 лет играл на духовом музыкальном инструменте), а можно кое-как, коряво, практически без трели - разницы нет. Плюс-минус рябчик прилетит. Тоже самое с песенкой самки.
Мой рецепт успешной охоты такой:
60% - правильно выбранное место;
30% - умение охотника правильно себя вести, когда рябчик среагировал на манок (отозвался или начал перелетать);
10% - манение;
Рост результативности начался с приобретением манка "Чемпион" и нескольких забавных случаев, которые мне ОДНОЗНАЧНО дали понять, что мальчик на самку идет гораздо чаще и охотнее.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Назыч писал(а):Можно идеально точно повторять песенку самца (я это умею делать, так как с 7 до 35 лет играл на духовом музыкальном инструменте)
Пищик это объёмный резонатор. У любого резонатора есть такая характеристика как "добротность". Она определяется как отношение полосы частот резонанса к основной частоте. Для ЛЮБЫХ пищиков это примерно 5%. При средней частоте свиста петушка 7000 герц полоса частот генерации пищика составляет 350 герц. Рябчик в песенке изменяет свою частоту на 2000 герц, что примерно в шесть раз больше технических возможностей пищика.
НИКАКОЙ духовой пищик НЕ МОЖЕТ повторить песенки рябчика, не позволяют ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА пищика как прибора.
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

viter писал(а): quote:
Originally posted by Назыч:
Можно идеально точно повторять песенку самца (я это умею делать, так как с 7 до 35 лет играл на духовом музыкальном инструменте)
Пищик это объёмный резонатор. У любого резонатора есть такая характеристика как "добротность". Она определяется как отношение полосы частот резонанса к основной частоте. Для ЛЮБЫХ пищиков это примерно 5%. При средней частоте свиста петушка 7000 герц полоса частот генерации составляет 350 герц, что примерно в шесть раз больше технических возможностей пищика.
НИКАКОЙ духовой пищик, включая Чемпион, НЕ МОЖЕТ повторить полной песенки петушка рябчика, не позволяют ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА пищика как прибора.
Идеально точно с точки зрения высоты и длительности нот в песенке, включая трельку.
А по поводу того, что вы пишите, даже не хочу заморачиваться...
Охота на рябчика не для этого...
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Назыч писал(а):зрения высоты и длительности нот
Про длительность не вопрос, а вот про высоту нот и имел в виду.
Нот там практически нет, одни глиссады (плавные изменения частоты), кроме последних пиков в конце песенки. Вот диапазон глиссад и лежит в пределах 2000 герц, именно их и нельзя повторить на пищике.
Назыч писал(а):даже не хочу заморачиваться
И правильно, не нужно, если не специалист, действительно непросто.
Я всё это проделал с целью не разбазаривать деньги на глупости вроде пищиков. Вот где деньги были потрачены на ветер. Собрал их за 30 лет целый мешок, половину уже раздарил тем кто ещё в них верит, остальные пока лежат, но кто мне доверился брать их уже не торопятся.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Назыч писал(а): Мой рецепт успешной охоты такой:
60% - правильно выбранное место;
30% - умение охотника правильно себя вести, когда рябчик среагировал на манок (отозвался или начал перелетать);
10% - манение
ИМХО, несколько по другому.
50% - где и когда искать.
30% - правильно выбрать место для подманивания.
10% - как манить.
10% - как себя вести и разные случайности (например чихнул не вовремя..)
Впрочем.., у рябушатников с разным опытом эти процентные соотношения наверняка разные.
Назыч писал(а): можно кое-как, коряво, практически без трели - разницы нет. Плюс-минус рябчик прилетит. Тоже самое с песенкой самки.
На счёт самки не соглашусь.
Рябчик реагирует с подлётом на инстинкт защиты территории, на половой инстинкт и по причине любыпытства.
Много раз бывало, что "профессора" отзывались но не шли на самку без глиссандо и вскоре подлетали это глиссандо услышав.
ИМХО, потому, что самец далеко не всегда уверен, что перед ним самка, т.к. подобно и без глиссандо вполне может свистеть молодой петушок из позднего выводка, которого "профессор" за конкурента не считает и, посему инстинкт защиты территории не даёт о себе знать.
Остаётся любопытство, которое в данной момент он может испытывать, а может и не очень.
А с глиссандо уже начинает работать инстинкт половой.
Вот на счёт подманивания самцом согласен.
Вовсе не обязательно свистеть полную трель при подманивание.
Хотя когда хожу и ищу рябчика - свищу трель полную.
Правда должен сказать, что опыта игры в духовом оркестре у меня втрое меньше Вашего.
viter писал(а): Пищик это объёмный резонатор. У любого резонатора есть такая характеристика как "добротность". Она определяется как отношение полосы частот резонанса к основной частоте.
Вы путаете причинно-следственные связи.
Добротность резонатора - есть энергетическое соотношение запасённой энергии к энергии потерь за период собственных колебания.
А полоса частот (или может лучше полоса пропускания?) есть характеристика потерь резонатора при возбуждении его на частотах отличных от частоты СОБСТВЕННОГО резонанса.
Вот когда мы делает глиссандо на манке со срезом (или на манке из консервной банки или двигая поршень манка из инсулинового шприца) мы меняем собственную частоту резонатора и девиация частот может быть не меньше, чем девиация частот песенки рябчика.
В остальном свист рябчика определяет тембральный окрас свиста, который и у духовых инструментов будь здоров.
Так, что полноподобных манков не делают только потому, что этого и нафиг не нужно.
Даже другой рябчик не сможет точно воспроизвести песенку своего соседа или брата по выводку.
Не говоря о рябчиках из другой местности.
Кто умеет манить - тот и так манит вполне успешно.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Назыч писал(а):
Мой рецепт успешной охоты такой:
60% - правильно выбранное место;
30% - умение охотника правильно себя вести, когда рябчик среагировал на манок (отозвался или начал перелетать);
10% - манение
[/B]
[/QUOTE]
ИМХО, несколько по другому.
50% - где и когда искать.
30% - правильно выбрать место для подманивания.
10% - как манить.
10% - как себя вести и разные случайности (например чихнул не вовремя..)
Впрочем.., у рябушатников с разным опытом эти процентные соотношения наверняка разные.
Назыч писал(а): можно кое-как, коряво, практически без трели - разницы нет. Плюс-минус рябчик прилетит. Тоже самое с песенкой самки.
На счёт самки не соглашусь.
Рябчик реагирует с подлётом на инстинкт защиты территории, на половой инстинкт и по причине любыпытства.
Много раз бывало, что "профессора" отзывались но не шли на самку без глиссандо и вскоре подлетали это глиссандо услышав.
ИМХО, потому, что самец далеко не всегда уверен, что перед ним самка, т.к. подобно и без глиссандо вполне может свистеть молодой петушок из позднего выводка, которого "профессор" за конкурента не считает и, посему инстинкт защиты территории не даёт о себе знать.
Остаётся любопытство, которое в данной момент он может испытывать, а может и не очень.
А с глиссандо уже начинает работать инстинкт половой.
Вот на счёт подманивания самцом согласен.
Вовсе не обязательно свистеть полную трель при подманивание.
Хотя когда хожу и ищу рябчика - свищу трель полную.
Правда должен сказать, что опыта игры в духовом оркестре у меня втрое меньше Вашего.
viter писал(а): Пищик это объёмный резонатор. У любого резонатора есть такая характеристика как "добротность". Она определяется как отношение полосы частот резонанса к основной частоте.
Вы путаете причинно-следственные связи.
Добротность резонатора - есть энергетическое соотношение запасённой энергии к энергии потерь за период собственных колебания.
А полоса частот (или может лучше полоса пропускания?) характеризует работу резонатора и при возбуждении его на частотах отличных от частоты СОБСТВЕННОГО резонанса.
Только вот совсем не факт, что эти частоты там присутствуют в следствии той или иной добротности.
Вот когда мы делает глиссандо на манке со срезом (или на манке из консервной банки или двигая поршень манка из инсулинового шприца) мы меняем собственную частоту резонатора и девиация частот может быть не меньше, чем девиация частот песенки рябчика.
В остальном свист рябчика определяет тембральный окрас свиста, который и у духовых инструментов будь здоров.
Так, что полноподобных манков не делают только потому, что этого и нафиг не нужно.
Даже другой рябчик не сможет точно воспроизвести песенку своего соседа или брата по выводку.
Не говоря о рябчиках из другой местности.
Кто умеет манить - тот и так манит вполне успешно.
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Примерно лет десять назад прочитал на Питерханте, если не путаю), такую фразу:
Если попал в нужное время в нужное место, то можешь хоть "Зенит- чемпион" выдувать вместо "пяти тетеревей" и он явится.
От себя добавлю - конечно, рядом с мегаполисами, где мы сами первоклассных профессоров воспитываем), это может не работать.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

ser4026 писал(а): Если попал в нужное время в нужное место, то можешь хоть "Зенит- чемпион" выдувать вместо "пяти тетеревей" и он явится.
От себя добавлю - конечно, рядом с мегаполисами, где мы сами первоклассных профессоров воспитываем), это может не работать.
Вот я на хантер.ру примерно то же время писал про "Спартак-чемпион" :)
Но это всё конечно к сентябрю-августу.
Там "чемпион" не только появится, но и стрелять и мазать и опять манить и опять мазать.. и третьим выстрелом добывать случалось.
А в целом да.
В деревне ближайшие рябчики живут в семи минутах ходьбы, но там они грибниками на столько шуганые, что сманить их ооочень тяжело.
ИМХО, там это уже особая популяция особо осторожных проживает.
Я вот и не охочусь на них уже давно, ибо и время только терять, и вроде, как неудобно "почти у себя в огороде".
К стати, у меня на участке и тетерева весной не раз ток устраивали и я их тоже не стрелял.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Postoronnim V писал(а):Вы путаете
Не путаю. Про энергию Вы правы, только соотношение энергий пересчитывается в соотношение частот по уровню мощности 0,5 к резонансной частоте. Формулы приводить не буду, есть в книжках.
По поводу "окраса" звука Вы тоже правы. В терминах это спектр модулирующих сигналов. Он важен, он узкополосен, он на втором месте по важности после полосы генерации.
У пищиков полоса генерации мала, тем не менее некоторые работают на молодых рябчиках. У молодых небольшая девиация несущей, и если полоса модуляций пищика соответствует рябым, то некоторое время всё в порядке. За 2-4 недели петушки научаются петь в полном диапазоне и пищики становятся недостаточны.
Postoronnim V писал(а):полноподобных манков не делают только потому, что этого и нафиг не нужно
Нужно, но сделать нельзя. Широкополосные резонаторы имеют плохую особенность - могут генерировать одновременно на нескольких модах и частотах. Это безнадёжно портит звук. Скошенный край не спасает.
Узкополосность тоже плохо, полоса становится уже нужного спектра модуляций.
Postoronnim V писал(а):Даже другой рябчик не сможет точно воспроизвести песенку своего соседа или брата по выводку.
Может и не может, но пытаются постоянно, иначе бы петь не научались :)
Они как попугаи, что им исполняю, то перед подлётом и пытаются повторить. Лишь бы голосовой аппарат позволял, даже птиц с другого конца страны и даже заграничных. Вот если не может, то песенку комкает и на неё не летит.
ser4026 писал(а):можешь хоть "Зенит- чемпион" выдувать вместо "пяти тетеревей"
"Пять тетеревей" и "Зенит-чемпион" это типичный ритмический рисунок песен рябчика. "Зенит" это в Питере, в Москве это "Спартак" :)
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

сегодня случайно вспугнул c 30 метров рябчика пока шел по лесной дороге.
причем когда он с земли взлетел на небольшую сосенку у меня было два варианта: 1) рябчик; 2) сойка
я стоя замер на дороге и начал глазами искать птицу.
прошло наверное секунд 20-30, никого не вижу. Если бы это была сойка, то она, непоседа, давно бы себя выдала движением, значит, рябчик.
делаю несколько посвистов самцом.
ага, есть ответ!
медленно и плавно перемещаюсь с дороги под большую сосну, в это-же время вижу недалекий перелет птицы с сосенки, на которой ее не видел, на другое дерево метрах в пяти дальше.
ну ладно хоть совсем не улетел
располагаюсь под сосной. Кстати, не рекомендую прятаться под большими деревьями. Почему? Будет ясно позже...
вобщем, занял позицию под сосной, начинаю свистеть самцом. Рябчик довольно продолжительное время не отвечал, а затем все-таки вступил в диалог. И примерно через 4-6 минут активного общения делает перелет на сосну, под которой я сидел. Меня он не видит. т.к. не стрекочет. Ситуация патовая, стрелять не могу, т.к. убойных зон не вижу (бить в грудь или задницу не вариант - 100% подранок, у которого хватит сил улететь далеко, потеряться и умереть). Рябчик ерзает на суку, вертит головой, пару раз исполняет трель. Принимаю решение вспугнуть его. Рябчик испуганно застрекотав перелетает на соседнее дерево, в принципе выстрел можно сделать, но результат будет 50/50, т.к. он сидит ко мне спиной. Есть вероятность повредить таз или внутренние органы, но на крыльях он все-равно сможет улететь и умереть потерявшись. Выстрел откладываю, жду когда повернется боком. рябчик в это время меня хорошо рассмотрел, и, улетев метров за 40, теряется среди деревьев.
Делаю несколько посвистов. Через 3-5 минут слышу ответ. Ага, "балбес".
Ну какой-бы он дурачок не был, ко мне под сосну он больше не подойдет.
Перемещаюсь на более выгодную для себя позицию, в березки на болотинке. Свищу. На третий или четвертый посвист рябчик отвечает. После непродолжительного пересвиста, рябчик делает перелет из глубины соснового леса на болотину и садится на березу в 40 метрах от меня. Но садится для себя так удачно, что его от меня загораживают стволы стоящих между нами берез. Аккуратно на корточках перемещаюсь в сторону. Неудача. Рябчик замечает мое движение, срывается с березы и летит на другой край болотины (за 117м от меня) и садится на отдельно стоящую огромную сосну, но садится так, что я прекрасно вижу его силуэт на фоне неба. Свищу, он отвечает. "Ну ладно"- думаю: "я тебя вижу, а ты меня скорее всего не видишь". Делаю полукруг по болоту, но расстояние на всякий случай не сокращаю, потому, что каждый шаг сопровождается предательски громким скрипом снега, т.к. после небольшой оттепели ударил ночной мороз и образовался не толстый, но очень громко хрустящий наст. Располагаюсь на фоне ствола березы (у меня маскхалат "клякса") и настраиваюсь на долгое подманивание.
Вобщем, свистелся я с ним около 20 минут. За это время справа от меня в 15м громко хлопая крыльями, подлетела рябушка, села на березу и через какое-то время тревожно застрекотала. Через несколько минут она сделала перелет в сторону своего рябчика. Но в нашем с ним диалоге участия ни разу не принимала.
По истечении этих самых 20 минут наших с ним пересвистываний, рябчик не выдерживает, срывается с сосны и летит вглубь болотины, садится в аккурат на ту березу, на которой я хотел его видеть, я медленно поднимаю винтовку, он видя мое движение поворачивается ко мне боком ...и все.

Изображение
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

viter писал(а): Они как попугаи, что им исполняю, то перед подлётом и пытаются повторить.
согласен
я маню примитивно: тире-тире точка-точка-точка
несколько раз замечал, что рябчик пытается передразнить меня
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Postoronnim V писал(а): Вот я на хантер.ру примерно то же время писал про "Спартак-чемпион"
Если то было в теже временные рамки, то очень большая вероятность, что я вас и цитирую.)
Поскольку не болельщик,но живу в Питере.)
Прошу прощения, надеюсь не обидел такой невольной трансформацией.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

mvv1968 писал(а):тире-тире точка-точка-точка
Если наложить "Спа.а.ар-та.а.ак чем-пи-он", или "Зе.е.е-ни.и.ит чем-пи-он", оно и есть :)
В переводе с рябчиного это "лети ко мне".
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Сегодня снял видеоролик. Самка сидела надо мной.


Изображение
Изображение
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Красиво петушок снят. Самка над Вами молча сидела?
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Ага
сегодня все самки молчаливые попались
только крыльями на подлете громко хлопали
ЗЫ петушок из видео не пострадал...
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

viter писал(а): Не путаю. Вы правы, только соотношение энергий пересчитывается в соотношение частот по уровню мощности 0,5 к резонансной частоте. Формулы приводить не буду, есть в книжках.
Евгений, мне есть о чём подискутировать, но уже нет желания делать это публично.
Давайте по спец. терминам продолжим в П.М. в том же добром русле, как и начали.
Ну хотя бы потому, что здесь не все сдавали экзамены по курсам специальным для радиоинженеров и т.п смежным. (Я 701).
viter писал(а): Может и не может, но пытаются постоянно, иначе бы петь не научались
Они как попугаи, что им исполняю, то перед подлётом и пытаются повторить. Лишь бы голосовой аппарат позволял, даже птиц с другого конца страны и даже заграничных. Вот если не может, то песенку комкает и на неё не летит.
Тут я сужу по своему опыту.
Мой отец всю жизнь держал певчих птиц.
После него у меня и сейчас они доживают .. вон и щегол сейчас поёт... и так прямо заливается..
Я, собственно, о том, что рябчик подобен и другим певчим птицам.
Певчие птицы учатся себе подобным.
Мы для "напева" кенарам, славкам, щеглам, чижикам .... и ещё кучи других певчих... на магнитофоне и на винепласте крутили напевы..
Это наблюдаю осмысленно более полувека.
viter писал(а): "Пять тетеревей" и "Зенит-чемпион" это типичный ритмический рисунок песен рябчика. Зенит это в Питере, в Москве "Спартак-Чемпион"
Тут даже и не спорю.
Я не футболист.
По мне рябчик придёт даже на просто "пиии", которым матерные слова забикивают. :)
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

ser4026 писал(а): Если то было в теже временные рамки, то очень большая вероятность, что я вас и цитирую...
Конечно не обидели.
У меня есть друг спартаковский болельщик, которому я ради прикола подманивал рябчика на известную тему "Спартак-чемпион"
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Postoronnim V писал(а):мне есть о чём подискутировать
да ну его, и так всю жизнь по работе ... :)
Postoronnim V писал(а):По мне рябчик придёт даже на просто "пиии", которым
Тоже рабочий вариант, если без глисады то молодая курочка, тоже хорошо. :)
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

Изначально написано viter:

И правильно, не нужно, если не специалист, действительно непросто.
Я всё это проделал с целью не разбазаривать деньги на глупости вроде пищиков. Вот где деньги были потрачены на ветер. Собрал их за 30 лет целый мешок, половину уже раздарил тем кто ещё в них верит, остальные пока лежат, но кто мне доверился брать их уже не торопятся.

А чем маните Вы и те, кто Вам доверился и уже не верит в манки?
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

24 ноября, Брянская область, снегу по колено :). из 29 рябчиков добытых на данный момент за этот сезон - только одна была курочка -случайно из-под лаптя...
Изображение
VVS110
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 10:26

Сообщение VVS110 » .

Отмечусь, Смоленская область. Сегодня вырвался за город взял одного. Погода -3 снег почти сошёл шорох очень сильный, откликнулся сразу дальше с большими перемолчками, еслиб не шорох, стал бы переходить но потерпел поманил ну и перелетел рябец на всё про всё 20 мин. Манил самочкой был ещё один отклик но видимо сфальшивил где-то или заметил меня не срослось. Прошёл около 5 км.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей