Рябчик 2009

mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

ответ на фото: "найди дичь"
Изображение
Leshak1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:04

Сообщение Leshak1 » .

в октябре удалось посвистеть
ИзображениеИзображение
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

17 ноября "Еремин день"
"на Ерему сиди дома"
Наши предки считали, что в этот день непременно нужно оставаться дома, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду - и подавно. В противном случае можно было столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разные неприятности. 'Призрачны околицы в этот день', - говорили люди. Погода была под стать общему настроению: 'По-за порогу крутит, мутит, беспутит'.
Источник: http://www.calend.ru/narodevent/6791/
© Calend.ru

узнал эту информацию только по возвращении домой.
я верю в народные приметы, поэтому очень рад, что сегодня Лихо обошло меня стороной.
погулял просто отлично, правда идти было нелегко, на улице +2С, снег в лесу 50/50 с водой, домой пришел по пояс мокрый (во время прогулки приходилось вставать на колено и садиться, а "поджопник" как назло забыл сегодня одеть)
зато, как всегда, получил массу впечатлений.
сегодня нашел еще два места, где рябчиков больше двух. В одном месте было два самца и самочка. Причем самцы прилетели с разных сторон на мой посвист самочкой и сели на одну сосну. Один, который по-глупее, сел на голую ветку, но сразу меня обнаружил. застрекотал и поспешил спрятаться за ствол сосны. На мои посвисты самочкой выглядывал из-за ствола, и искал курочку. Второй, по-умнее, залетел в гущу веток этой сосны, так-же меня сразу вычислил и застрекотал. Сделал фотографию "дурачка" и пошел дальше, пусть между собой разбираются.
на другом месте мне откликнулось четыре самца и две самочки. Устроили форменный концерт. Причем их совсем не смутило, что под шумок я забрал двух самых озабоченных самцов (я свистел самкой).
Изображение
Изображение
Liss33
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 21:55

Сообщение Liss33 » .

а у нас с 15.11, рябчика добыть можно только если пиратский флаг есть. а по другому нельзя. :(
Ходок29
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:08

Сообщение Ходок29 » .

Изначально написано Liss33:
а у нас с 15.11, рябчика добыть можно только если пиратский флаг есть. а по другому нельзя. :(

Запрещен к отстрелу что ли?Чё за бред?Вид нелицензионный так то..
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Ходок29 писал(а): Запрещен к отстрелу что ли?
И у нас охота на рябчика (и прочих пернатых) только до 15.11.
Nakcha1969
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:23

Сообщение Nakcha1969 » .

Здравия!
С Вашего позволения подниму темку.. :)..
Уж очень дух :). рябого нравиться моему Аресу..
После выстрела принесет отдаст...иииии :)..
если сразу не убрать попытается СОЖРАТЬ по любому.. :)..и после палки , и после пинка... :)..
До смешного. :)..ползет по пластунски..знает что палкой по хрепту..и глазами..- ""...согласен лупи.., :)..только дай отщипнуть.. :)..
Вообще единственная птица которую может есть сырой.. :)..
Может дух какой особый у рябы?
Изображение
Изображение
Изображение
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Nakcha1969 писал(а): ...согласен лупи..,
Вот же маньяк!)
Интересно, с чего так?
Blade_Runner37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:08

Сообщение Blade_Runner37 » .

Мой РОС так со всей дичью... Лупить пока боюсь, т.к. еще молодой, не отбить бы охоту к подаче. Пока просто убираю сразу после подачи в рюкзак.
Nakcha1969
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:23

Сообщение Nakcha1969 » .

ser4026 писал(а): Вот же маньяк!)Интересно, с чего так?
Здравия!
Я и сам не пойму...
2 года ему
Во всех отношениях почти идеален.. :)..
Ни в жизнь не помнет..не бросит..все и всегда подает..
а вот рябчика..как бес какой то.. :)..Хотя и валю и дюпеля и куропатку...да же вонючку черныша...все чинно..
Я в первый раз увидел что он перья то жрет.. :)..
Все таки дух какой то от рябчика..
Nakcha1969
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:23

Сообщение Nakcha1969 » .

Вчера лазили в районе Ивлево..
в 2 местах откликался..
подлетает метров на 50-70 и хоть салом намаж...сидят и молчат
geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

Nakcha1969
А, что делает спаниель пока Вы маните рябого? Тихо сидит 15-30 минут?
Честно говоря у нас с собакой на рябого редко кто ходит.
Зачем там собака?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Nakcha1969 писал(а): Вообще единственная птица которую может есть сырой.. ..
Может дух какой особый у рябы?
Скорее всего действительно особый.
У меня что нынешний пёс, что предыдущий от запаха рябчика с ума спрыгивали.
От глухаря с тетеревом тоже, но всё же не так при том, что к другой дичи равнодушны.
Вчера мой РОС нашёл рябчиковые какашки - так на этом месте яму вырыл, что бы проверить - не спряталась ли птица в какую ни будь нору.
geometr писал(а): А, что делает спаниель пока Вы маните рябого? Тихо сидит 15-30 минут?
Не знаю, как у Nakcha1969, а мой сидит привязанный к дереву рядом.
В целом сидит тихо, но когда рябчик подходит, то может услышать и встрепенуться и шугнуть.
А если перелёт рябчика увидит - то может и тявкнуть.
Поэтому стреляю на возможно дальнем расстоянии.
Впрочем, даже так число взятых рябчиков можно смело делить на три от возможных вроде бы "верняков".
geometr писал(а): Зачем там собака?
Незачем, но девать то куда то надо.
Если на охоту не взять - будет лаять, выть и дверь царапать...
И потом - по дороге в лес кулики, коростели, куропатки и тетерева попадаются, а в лесу вальдшнепы и глухари. В пойме лесных речек утки.
Зайчика случается выгонит..
С РОСом получается рябчиков взять в разы меньше, но за счёт иной дичи охота в целом более удачнее.
fotoshurik
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 09:31

Сообщение fotoshurik » .

ходил сегодня с товарищем по рябчикам, откликаются перелетают, но прячутся.
один чуть товарищу на голову не сел/
ни одного не добыл.
видел перелеты 4 штук
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Сегодня встретил рябчика, который получил от меня прозвище "деловой"
Суть вот в чем...
Свистел рябчика, он мне ответил совсем близко, поэтому я даже место удобное искать не стал, а где стоял, там и встал на колено. Свищу. Рябчик отвечает, но я не могу определить из какого места, хотя дистанцию примерно определил, метров 20-25, но вот конкретно источник звука найти не могу, поэтому начинаю обшаривать глазами все деревья и валежник на земле. К слову сказать, ответ мне пришел из "прозрачного леса", т.е. никакого подлеска, никакой высокой травы, ну есть несколько поваленных деревьев без сучков, да несколько пеньков, расстояние между живыми соснами от 3 до 7 метров, т.е. лес просматривается отлично. Но тем не менее, рябчика не вижу. Вобщем, свистимся с ним минут 7-10, вдруг вижу перелет из глубины леса на сосну передо мной метрах в 20. Смотрю через оптику, бороды нет - рябушка. Мне она не интересна. Высвистываю рябчика. Он отвечает еще пару раз и вдруг вижу перелет с сосны, которую как мне казалось я осмотрел вдоль и поперек. Рябчик пролетает около 10-15 метров и садится на согнутую березу в 20м от меня, весь как на ладони. Это мой шанс. Но воспользоваться я им не успел, т.к. рябчик (несмотря на мой камуфляж) сумел быстро идентифицировать меня как опасность и поэтому через 2-3 секунды делает еще один перелет от меня вглубь леса на 15 метров и садится на землю среди поваленных ветром стволов деревьев. Я видел куда он сел, поэтому немного развернулся в его сторону и начал наблюдать, не переставая при этом свистеть. Рябчик, кстати, как только сел, практически через 3-4 секунды начал мне отвечать. Я, хоть и был определен рябчиком как опасность, продолжал надеяться, что он совершит ошибку и подставится. Но рябчик сидел за стволом поваленного дерева (я видел иногда его хохолок и полголовы) и продолжал свистеть. В это время рябушка так-же делает перелет куда-то поближе к рябчику (мне она не интересна, я просто "краем глаза" отметил этот факт). После ее перелета. примерно через минуту-полторы рябчик делает еще перелет в сторону от меня метров на 30 и окончательно теряется в низинке, густо поросшей мелким сосняком и березняком. Из низинки он снова мне отвечает. Через какое-то время нашего пересвиста, я снова замечаю перелет рябушки в ту-же низинку. Вот тут-то до меня дошло, что я не особо интересую рябчика и мне он отвечает скорее по инерции, так как занят каким-то более важным делом, чем выяснение отношений с неизвестным соперником. И словно в подтверждение моих мыслей, свист рябчика раздался совсем уж далеко из глубины леса. Я встал и пошел дальше по маршруту, немного прихрамывая на затекшую ногу. Какое-то время в голове прокручивал ситуацию, в принципе моя ошибка - не замаскировался плюс, скорее всего, опыт рябчика привели к такому удачному результату для птицы.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Andrei 56 писал(а): давно был разговор про патрон на иж18е 20к.
Я уже подзабыл. Это про навески 20-ого к 12-му наверно. Заряжал примерно, осень по рябкам отстрелялся нормально на манок. Спасибо, что помнишь.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

mvv1968 писал(а): Сегодня встретил рябчика, который получил от меня прозвище "деловой"...
Хорошо описываете, как в лесу побывал и ещё хочеться.. (хотя в общем тоже пару раз в неделю бываю и последний раз был позавчера..).
По мне вот поздней осенью самая интересная охота по рябчику.
И рябчики уже умнее и досадные промахи и неудачи почему-то вспоминаются уже не досадными, а поучительными.
Nakcha1969
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:23

Сообщение Nakcha1969 » .

geometr писал(а): А, что делает спаниель пока Вы маните рябого? Тихо сидит 15-30 минут?
Здравия!
Он у меня особенный. :)Я своего беру всегда и везде.. :).
По первости пока идем пылесосит как все..
Я рябой обычно заканчиваю выхода..
что по полю, ЧТО ПО БОЛОТУ..ЧТО ПО ВОДЕ..
пО ПОЛЕВОЙ ОБЫЧНО К 10-11 НАБЕГАЕТСЯ..ПО ВОДЕ ПОСЛЕ УТРЯНКИ К 11-1Ё2..
По началу приходим в лес Сажусь сам, сажу его.маню...конечно через какое то время начинает ерзатьь..
да еще и не понимал хер ли я зову ( да еще как то не так)..если он рядом? :).
Но потом въехал..только начинаю манить сам садиться и только башкой круть крцуть..
Несколько раз маяковал мне ..когда рябой за спину на землю планировал без голоса..
Правда по началу сойки заебы...ли его..( пока не понял, что не то)
Они почему то всегда перед рябым первыми откликаются и прилетают..
А так у Ареса особенность что ли..
что по вале..что по утки на чучелах..сядет или встанет как вкопанный метров в пяти и ждет.. :)..переживает..
Но всегда первый видит и слышит..
Ну а как подобьешь рябого..то со всей пролетарской ненавистью...
Нет не давит сильно...Но в пасть запихает :)..по самый хвост.. :)..
В общем рябой для него ...песня.
Nakcha1969
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:23

Сообщение Nakcha1969 » .

Изображение
это под Кимрами
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

Изначально написано mvv1968:

Свистел рябчика, он мне ответил совсем близко, поэтому я даже место удобное искать не стал, а где стоял, там и встал на колено. Свищу.

Кем свистите?
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Назыч писал(а): Кем свистите?
когда ищу, то обычно делаю два посвиста самцом с интервалом 10-15 секунд, после второго посвиста самцом секунды через 3-5 делаю посвист самкой.
затем пауза секунд 30-40 и по новой
а когда получаю ответ, то тут по обстоятельствам пытаюсь выяснить на кого среагировал рябчик, на самца или на самочку. После того как выяснил, то продолжаю манить только тем на кого рябчик ответил.
но бывают очень "упертые", которые, например, ответят на самочку, но подлетать отказываются (обычно я жду минут 10-20), тогда я отворачиваю голову как можно дальше в обратную сторону от рябчика и делаю посвист самцом, иногда срабатывает...
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

mvv1968 писал(а): когда ищу, то обычно делаю два посвиста самцом с интервалом 10-15 секунд, после второго посвиста самцом секунды через 3-5 делаю посвист самкой.
затем пауза секунд 30-40 и по новой
а когда получаю ответ, то тут по обстоятельствам пытаюсь выяснить на кого среагировал рябчик, на самца или на самочку. После того как выяснил, то продолжаю манить только тем на кого рябчик ответил.
Я имел ввиду как Вы свистели конкретно в этом случае?
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

Назыч писал(а): обычно делаю два посвиста самцом с интервалом 10-15 секунд, после второго посвиста самцом секунды через 3-5 делаю посвист самкой.
Т. е. рябчик, который отозвался Вам (по Вашему - среагировал) понимает, что "где-то там" самец вместе с самочкой?
Вы изначально ставите себя в невыгодные условия.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Изначально написано Nakcha1969:

...
По первости пока идем пылесосит как все..
...

У меня и в лесу пылесосит и много расшугивает.
Впрочем из этого некоторую пользу можно извлечь - в тех местах где случились взлёты и потявкивания можно приходить в следующий раз и манить вслепую.
Предварительно метров за 100 сажаю на поводок.
А так пёс буквально на 3-4 охоте уже чётко стал понимать, что сидим и свистим не просто так. Правда по горячности старается увидеть или услышать раньше меня и может вспугнуть.
Когда отбегает далеко - свищу в манок рябчиком и он на этот свист прибегает не хуже, чем по команде "ко мне".
Со стороны смотрится забавным.
Особенно для тех, кто егойную кличку знает.
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

Postoronnim V писал(а): Особенно для тех, кто егойную кличку знает.
Везет Вам!
В любую, даже в самую нелетную погоду Вы можете "подманить" рябчика!
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Назыч писал(а): В любую, даже в самую нелетную погоду Вы можете "подманить" рябчика!
:)
И в поле могу, и в огороде..
И даже не выходя из дома могу :)
Он Рябчик-тетеревятник при том.
И не только тетеревятник.
Изображение
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Назыч писал(а): Я имел ввиду как Вы свистели конкретно в этом случае?
самцом
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Назыч писал(а): Т. е. рябчик, который отозвался Вам (по Вашему - среагировал) понимает, что "где-то там" самец вместе с самочкой?
Вы изначально ставите себя в невыгодные условия.
возможно
спорить не буду
но у меня не стоит задача взять всех рябчиков
в идеале на 10 км пешей прогулки 1 рябчик
вот вчера, например, 24 км - 1шт
а позавчера на 7 км - 2шт, и когда я взял второго, то свернул маршрут и уехал домой
поэтому, если я и пропускаю рябчиков, а я их обязательно пропускаю, то этому факту ничуть не расстраиваюсь
и еще, если взял рябчика, то километр или два иду молча, не свищу или если свищу, то только на фотографию
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Если услышал голосок самки - ухожу.
Наверно потому за последние года от силы одна самка на три-четыре десятка битых самцов.
Nakcha1969
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:23

Сообщение Nakcha1969 » .

Назыч писал(а): Т. е. рябчик, который отозвался Вам (по Вашему - среагировал) понимает, что "где-то там" самец вместе с самочкой?Вы изначально ставите себя в невыгодные условия.
Здравия!
Поделитесь опытом почему?
Меня то же как научили ...так и манюю
Вот так...
2 вар...
самка....пауза 10-15 сек самец...пауза побольше самец...
на последнего снова самка..
если откликнулся ----сразу!!только самкой..и в дальнейшем сразу только ему..( ну и если вяло подлитает раз доугой самцом)
но после самки самцы обязательно в противоположные стороны..
как бы показывая что они на расстоянии..а самка откликается только пришлому..
меня учили что самка =самец-самец наоборот раззодоривает откликнувшигося самца..
2 вариант...
начинаю самцом...пересвист с самкой....
и если откликнулся сразу перевожу на него самкой..
Как то так...
Какие еще тактики есть??
Если не жалко...
В морось особенно почему то у меня прет :)..
Может шумов посторонних поменьше?
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей