Рябчик 2009

viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Marveld писал(а):Это же тупая курица, только маленькая
Вроде рассказывал уже, не помню. Повторюсь если что, не обессудьте.
Живет у нас в пригодном посёлке мужик, очень большой любитель домашней живности по части птицы. Куры, гуси, цесарки, фазаны, перепела, павлин кажется, полный двор всяких разных. Ну и подранком притащили ему мужики рябого петушка. Два года жил пока по весне в лес не улетел. Так вот с его слов, среди всего этого многообразия оказался самый смекалистый и сообразительный. Запомнил и знал своё имя, прибегая когда звали именно его, брал зерна с рук, давал себя погладить, предугадывал время кормления и т.д.
Рассказ рассказом, но больше склонен доверять. В лесу если петушка сильно не пугать, можно на зов для фото вызывать по несколько раз с перерывами в месяц-два. Но если случается какая-то неприятность, связанная с конкретным манком, ситуация меняется, помнит шельмец и имеют место быть проблемы.
Уж не знаю как сказать, тупые они птицы или нет, но опыт извлекать умеет, помнят его и имеют в виду.
Взять хотя бы вот пригородных птиц. Их много, а взять очень трудно, почти никак. Собственно тоже уже рассказывал. Отзываются - пожалуйста. Но на каком-то расстоянии вне выстрела вдруг переходят с "я тут" на "лети ко мне", и дальше ни с места. Понятно что я летать не умею, только двинулся и нет его. Вот как их после такой проверки "на вшивость" назвать тупыми? Не знаю...
Denis mur писал(а):думаю какую тактику выбрать..
Берём с собой манок, ноги всегда с собой, а там "тропа план покажет" и "ни пуха" ... :)
------------------
https://vk.com/riabushok
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Denis mur писал(а): просто буду в новых угодиях, что там и как не знаю(в первый раз еду), вот и думаю какую тактику выбрать..
в незнакомых лесах поступаю просто, иду по дороге 50 неспешных шагов посвист, 50 неспешных шагов посвист и т.д.
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Хотя опыта охоты на рябчика мало, но запоминают они фальш манка очень быстро и на долго, что и подтвердили охоты в этом году. Там где я охочусь больше никто не охотится,, в этом я уверен на 99%.Охотился с манками чемпион, не впечатлили, надо будет на будующий сезон еще приобрести манки др производителей.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

А тупой ли рябчик? или вы переоцениваете свои знания о нем.
http://c-horizont.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано Andrei 56:
Хотя опыта охоты на рябчика мало, но запоминают они фальш манка очень быстро и на долго, что и подтвердили охоты в этом году. Там где я охочусь больше никто не охотится,, в этом я уверен на 99%.Охотился с манками чемпион, не впечатлили, надо будет на будующий сезон еще приобрести манки др производителей.

Я вот без изысков использую такой манок как на фото. Отличный манок, тем более две дудки можно настроить по разному. Если рябчик есть и его можно выманить - то этот манок выманит. Ну и конечно, манок важен, но это не самое главное. Кто-то уже писал - важен комплекс мер и факторов.

Изображение
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Такой мелкий птиц и такую бурную дискуссию вызвал :)
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Тропик писал(а):Я вот без изысков использую такой манок как на фото. Отличный манок, тем более две дудки можно настроить по разному. Если рябчик есть и его можно выманить - то этот манок выманит.
Левая трубочка сделана на диапазон частот повыше, на петушка. Из левой трубочки курицу подманить получается. Правая на частоты пониже, на курицу. Из правой трубочки подманить петушка... не выходит.
В исходном виде манок тяжеловат, трудно повторять ритмику песенки петушка. Нашёл целесообразным отделить левую трубочку, аккуратно обработав округлость корпуса надфилем. Просверлил отверстие в приливе корпуса у головки поршенька (можно непосредственно в самой головке), и на шнурок на шею.
Не все экземпляры одинаково хороши. Разброс состава пластмасс, различия в усадке при остывании, неудачное состояние выходного отверстия порой приводят к двоениям, сипениям, неверным модуляциям и интермодуляциям. Отбирать приходится как предварительно, так и по факту в лесу т.к. на слух при покупке можно определить только грубоватые недостатки звука, тонкие недостатки определить уже не позволяет ухо человека, но определяют рябые.
Но в целом, из известных пищиков, это наилучший прибор по сумме всех его параметров: вес левой трубочки мал, есть возможность подстройки тона, похожий на правду диапазон модуляций (полоса генерации), есть буртик для удержания губами. Отделённая левая часть аналогична манкам остяков, сделанным из травы и берёзовых язычка и затычки-поршенька. В отличие от остяцких травяных, пластиковый не однодневный, его не нужно заново делать на каждый день охоты.
Изображение
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Denis mur:

Это я понимаю, просто буду в новых угодиях, что там и как не знаю(в первый раз еду), вот и думаю какую тактику выбрать..

Какая ещё тактика нужна на рябчика? Это же тупая курица, только маленькая.
madsurgut
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:49

Сообщение madsurgut » .

Поздравляю всех любителей и профессионалов этой прекрасной охоты на рябчика! Желаю в новом году хорошей погоды для этой чудесной птички, чтоб свежие выводки порадовали нас осенью :P
viter писал(а):viter
Отдельное спасибо Вам Евгений, вы открыли мне охоту в нашей области :P
Этот год я закрываю с новым ружьем, специально купленным на рябого и десятком добытых трофеев :P
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

С Новым годом!
Что бы следующий год был лучше ушедшего, не только для нас, но и для рябцов)))
Изображение
-CTPAHHuK-
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:49

Сообщение -CTPAHHuK- » .

С Новолетием!
Всех благ!
Изображение
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

Всех рябушатников с Наступающим!!! Твердой руки и острого глаза!
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Всех Охотников с Новым Годом, всех благ, здоровья и удачи,УРА!!!
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Сегодня попался "пересмешник", причем начал он со мной общаться переливистой трелью. Но в процессе общения у него стало все чаще и чаще проскакивать мои примитивные "тире-тире точка-точка-точка"
Фотографии с прогулки
Прошелся по местам, где весной видел, сфотографировал и сделал один видеоролик трех пар рябчиков, по итогу: один молодой самец (пересмешник) и одна пара ("профессор" и молодая курочка)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

"Гулящее подкаблучное ссыкло"
Случилось так, что сегодня я гулял по лесу, который по результатам прошлого и позапрошлого годов по рябчику абсолютно бесперспективный. Это при том, что сам по себе лес вполне рябчиковый: мелкие высохшие болотца, поросшие ивняком с березками, вокруг них сосновые леса с довольно густым подлеском. Но при всем при этом, рябчика в этих лесах нет... Поэтому свистел я абсолютно без энтузиазма, можно сказать формально. Основной задачей было просто погулять, записать в навигатор новые дорожки, а попутно поплинковать по лесному мусору. Вот одна такая дорожка завела меня на 1,5 км в болотинку и неожиданно кончилась. Ну что-ж, делать нечего, разворачиваюсь и иду назад. И как-то подумал, что идя вглубь болотины я свистел только самцом, может имеет смысл на обратной дороге посвистеть самкой? Сказано-сделано. После второго посвиста самкой, совершенно неожиданно слышу справа за спиной характерный звук хлопающих крыльев. Быстро разворачиваюсь, одновременно вставая на колено, ловлю глазами движение в ивово-березовых зарослях. А посмотреть было на что. Примерно в 30-40 метрах по толстой ветке березы распушив хвост, наклонив вниз голову, туда-сюда расхаживал рябчик. От жеж... Значит, на самца откликнуться и защитить свою территорию кишка тонка, а заслышав самочку, так хвост павлином?.. Хотя чего это я на него "наехал", может он тут один без "бабы" мается, вот и ведет себя так. Свищу еще и еще раз. Рябчик перелетает на более открытое место. Садится в 30 м от меня. Если бы стояла задача взять его, то взял бы (подтверждение слов - фотография, вон как поет, заливается соловьем)
Изображение
Подлетев поближе, рябчик мне ответил. Но не успела смолкнуть его песенка, как из глубины болотины раздался посвист самки. Вот оно, что... Гулящий, значит, рябец-то. Буквально через 10-15 секунд после посвиста, появилась сама самочка. Пролетела мимо рябчика где-то в метре-полуметре в полете чирикая (не стрекоча!) как мелкая птаха, и, улетела за край болота в сосняк. Буквально через 5 секунд за ней следом сорвался рябчик (я даже дунуть самочкой не успел) и приземлился на ту-же сосну, что и его подруга. Там я снова услышал чириканье самки. А самец около нее в 0.5-2 метрах перепрыгивал с ветки на ветку (вот-же подкаблучник). Я сделал посвист. Ответила мне самка, причем сразу. Пока я выдерживал приличествующую паузу, рябчики один за другим из леса перелетели вглубь болота. Дальше несколько минут я свистел самкой, а потом и самцом, но в ответ слышал лишь протяжный глухой писк рябушки.
Однако, прогулкой очень доволен. Судя по всему, место людьми редко посещаемое (сам за два года первый раз сюда забрался), значит, у рябых есть шанс. Надо будет сюда по осени наведаться и посмотреть что да как.
Darts
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 15:05

Сообщение Darts » .

Изображение
Камешки из желудка рябчика-кварц в основном
Дед Владимир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 18:06

Сообщение Дед Владимир » .

Изначально написано Darts:

Камешки из желудка рябчика-кварц в основном

Нет бы вместот кварца золотишко было! :P
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

С Новым годом, рябушатники! Спасибо особое тем, кто фотает больше, чем стреляет :P.
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

Изначально написано Kotelnickoff:
С Новым годом, рябушатники! Спасибо особое тем, кто фотает больше, чем стреляет :P.

С Днем Рождения! Верной руки и зоркого глаза!!!
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Всех с праздниками!
Почти каждый день начиная с 30-го шастал по лесу.
Снега очень мало.
Воды в лесу, как в апреле.
Честно говоря боролся с желанием тыкнуть берёзку ножиком на предмет попить сока :)
На речке и вовсе разлив был такой, какого последние года 2-3 весной не было..
Нашёл немного лисичек на жарёху :)
Единственный отозвавшийся и подлетевший рябчик был только вчера в холодный ветер (временами с пургой).
Сел в 10 метрах на сосну на границе с полем.
Стрелять не стал, полминуты полюбовался.
Потом ко мне подбежал рыскавший в округе пёс и рябчик слетев сел метрах в 30 в мелятнике.
Барбос кинулся за ним с тявканьем и тогда уж рябчик улетел куда то в чащу высокоствольного леса.
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

отрывок из сегодняшней прогулки
На мой свист самец откликнулся очень бодро и быстро, и не дожидаясь второго посвиста, сразу подлетел ко мне на 20-25м. Я даже не успел толком замаскироваться, пришлось вставать на колено там, где меня застал подлет птицы ко мне.
Изображение
Естесственно, рябчик меня сразу вычислил, поэтому последующее общение со мной он вел на дистанциях не ближе 40м, часто перелетая и прячась в ветках деревьев. Через несколько минут общения замечаю вдалеке перелет еще одного рябчика. Начинаю сканировать глазами деревья, где я потерял птицу из виду. И вскоре на ветке березы в 55м от себя замечаю рябушку.
Изображение
Ага... Можно сделать проверку на "ревность". Свищу самочкой. Рябчик вытягивает шею и через несколько секунд отвечает. Я отвечаю ему самкой... После моего четвертого ответа, рябушка перелетает на дерево, с которого мне отвечает рябчик, садится ниже него в 3-2 метрах и начинает "чиф"ыкать
Изображение
Рябчик на нее ноль внимания фунт презрения. Продолжает активно отвечать на мои позывы самкой. Но, однако, ближе подлетать не хочет. И не удивительно, ведь он определил уже меня как опасность, поэтому дистанцию выдерживает четко. Еще раз удалось его подманить к себе на посвист самцом метров на 30, и потом я потихоньку, стараясь не делать резких движений, ушел от этой пары.
Изображение
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Изображение
Сегодня сайт ГисМетео меня немного дезинформировал, пообещал -15С, а по факту было -19С. Однако, погода безветренная, одежка теплая, так что можно выдвигаться в путь. Звук скрипа подмороженного снега под ногами далеко вокруг предупреждал животных о моем приближении. Поэтому сегодня я рассчитывал исключительно на рябчиков. И не обманулся в своих ожиданиях.
Первым откликнулся одиночка, с которым я имел приятную встречу 2 января. Он все такой-же резкий и активный. Охотно идет на контакт. Правда сменил место обитания (переместился от места нашей с ним первой встречи на 400м, и живет на границе с парой рябчиков, о которых чуть позже), и, все-еще не обзавелся подружкой. За 20 минут, пока с ним общался, он охотно позировал...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Однако, после того как рябчику удалось меня обнаружить, тактика его поменялась, и он стал прятаться за стволами деревьев или в густоте веток. Вот фото из серии "найди дичь"
Изображение

После того, как я оставил первого рябчика в покое, не успел отойти и 100 шагов, как на манок ответил другой рябчик. После второго посвиста я засек один, а спустя пару минут и второй перелет. Пара. Классно! Раньше здесь их не было (или они были, но на мои посвисты не отвечали). Самец с виду гораздо упитанней и матерее чем первый одиночка. Перелеты делает очень длинные и близко не подлетает. Наблюдал с ним пару интересных моментов. Первый - в конце каждого перелета, после посадки, он обязательно издавал довольно громкие быстрые "чиф-чиф-чиф-чиф-чиф". Второй - это когда его позвала самка, он пробежался по ветке березы распушив веером хвост, наклонив низко голову и вздыбив перья на копчике (жаль не успел сфотографировать этот момент)
Изображение
Изображение
Далее по маршруту, в известном мне месте, отозвался знакомый "профессор", но подлетать желания у него большого не было, да я и не сильно настаивал, т.к. немного подмерз и чтобы согреться необходимо было двигаться, а не сидеть свистеться.
Ближе к концу маршрута дорогу пересекли две цепочки рябчиковых следов.
Изображение

сначала я сразу начал свистеть, но никто не откликнулся, тогда я протропил следы и нашел место посадки на снег одного из рябчиков
Изображение

А затем нашел место ночевки обоих рябчиков. Так как зима в этом году у нас малоснежная, то рябчики ночевали под упавшей на землю толстой веткой, и около ствола сосны. Рябчиков было два (судя по цепочкам следов после ночевки), а мест с экскриментами четыре. Из чего я сделал вывод, что навалив кучу каках, рябчик перемещается в другое чистое место.
Изображение

Изображение
По итогу прогулки: старые знакомые на местах (один правда переместился немного), нашел и сфотографировал еще одну пару, и нашел место ночевки пары рябчиков, которых увидеть не удалось.
ЗЫ вставлять на этом форуме в сообщение фотографии - это та еще камасутра
Ходок29
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:08

Сообщение Ходок29 » .

Как всегда красиво рассказано и показано :)
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

Коллеги, я заметил что петушки сейчас откликаются только в интервале с 12 до 14 часов когда у них "обед" на орешнике или березе. У вас так же себя ведут?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Чем меньше световой день - тем более узок дневной период, когда отзываются.
У нас с "12 до 14" и в декабре и конце ноября примерно так-же..
Единственный выманенный в этом году рябчик взлетел из под густой кряжистой сосны на границе поля и среднествольного берёзово-осинового леса.
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

я в лес обычно приезжаю к рассвету (9 утра) и ухожу к обеду (13 часов дня), рябчик откликается все время
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

А я и в августе-сентябре раньше 9 в лес по рябкам не иду.
средней и поздней осенью не раньше 10.
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

В новогодние праздники в лесу было сыро, температура от ноля до плюс 2, часто мокрый снег с дождем. В ельниках лежало 15см снега. Птица весьма неплохо манилась. Сейчас подморозило, свежего снега подсыпало. Проверю разницу.
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Крайний день ходил, было утром -19С, к обеду потеплело до -14С, рябчик манился так-же хорошо как и в предыдущие дни, когда было -10С - -13С
ЗЫ губы рассвистел до трещин... до понедельника надо вылечить..
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

"Подморозило" до -4 :)
Снег потихонечку падает, но пушистый шибко какой-то, будто пух тополиный.
Нападало аж сантиметра два :)
Еле-еле побелело вокруг, да и то не везде.
В лесу наверное до земли и вовсе мало долетело, хоть опять лисички ищи..
Один раз подобную фигню помню, когда на крещение поехали купаться и прорубь не нашли.
Так в озеро с берега и окунались, а потом по пути взад в грязюке застряли и выталкивались до четырёх утра...
Завтра и послезавтра погуляю с барбосом, зайцев посвистим.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей