Манок на глухаря hubertus 451, правильное использование...

Ответить
123pavel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:54

Сообщение 123pavel » .

Товарищи, взял себе вот такой (см. Фото) Манок на глухарая. Насколько я понял, он должен имитировать взмахи крыльев петуха. В процессе испытаний (или может совпадение) приманил трёх капалух. Но их стрелять не этично, поэтому прошу совета по правильному использованию этого чудо-прибора для добычи самца.
Изображение
Dimmm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:17

Сообщение Dimmm » .

Видимо на току. Они на землю спускаются. Токующего и в промежутках подпрыгивают и хлопают крыльями. Соперник пробежит сам))
123pavel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:54

Сообщение 123pavel » .

Видимо на току. Они на землю спускаются. Токующего и в промежутках подпрыгивают и хлопают крыльями. Соперник пробежит сам))
Ваши слова да Богу в уши!
Пока только капалухи кружат...
Я даже видео не нашёл по манкам на глухаря. Что касается инструкции - "на протяжении 5-7 секунд выдыхайте в манок и поглаживайте отверстия указательным пальцем..." Звучит, если честн, не очень. А как правильно манить, из такого "руководства" вообще не ясно.
Dimmm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:17

Сообщение Dimmm » .

Ну так сейчас и не время) весной в лес берите на ток)
Когда уже рассветет и будет не подойти. Попробуйте. Может сработать
123pavel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:54

Сообщение 123pavel » .

Ну так сейчас и не время) весной в лес берите на ток)
Как не время, у меня до 28 февраля вагон и маленькая тележка...
Dimmm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:17

Сообщение Dimmm » .

Ну раз так))) то флаг в руки)
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 21:31

Сообщение Dersu Uzala » .

Видимо на току. Они на землю спускаются. Токующего и в промежутках подпрыгивают и хлопают крыльями. Соперник пробежит сам))
Можно просто ладошкой по голенищу резинового сапога похлопать, эффект тот же. Но только в том случае, когда Вы слышите токующего на земле глухаря.
А насчет манка... Как в кадре из фильма "Особенности национальной охоты", когда Райво манок на утку достал. Кузьмич ехидно: "Ну, теперь вся утка наша..." :)
Извращение это... забугорное :)
123pavel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:54

Сообщение 123pavel » .

Но только в том случае, когда Вы слышите токующего на земле глухаря.
Спасибо, иначе, как я понял, шумом, отпугну птицу.
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 21:31

Сообщение Dersu Uzala » .

Спасибо, иначе, как я понял, шумом, отпугну птицу.
Если просто зайти в лес и "дудеть" в ваш манок, то эффект будет нулевой. Потому что не факт, что в радиусе н-надцать километров есть глухари. На току другое дело. Вы слышите глухаря, но уже светло и подойти к нему не получится. Тогда вы "хлопаете крыльями" и петух сам к Вам прибежит.
Только я не вижу доблести в такой охоте. Доблесть в том, чтобы суметь подойти к токующему глухарю на выстрел, чтобы доказать себе, что могу. А так... что нам жрать что ли нечего... Охотимся то ради адреналина, а не ради застрелить любой ценой.
123pavel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:54

Сообщение 123pavel » .

Только я не вижу доблести в такой охоте. Доблесть в том, чтобы суметь подойти к токующему глухарю на выстрел, чтобы доказать себе
Дело в том, что у меня нет гладкого, только нарез, а глухара на верхушке сосны, как вы понимаете, из винтовки снимать не будешь. Поэтому и брал манок, что-бы на земле его охотить...
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 21:31

Сообщение Dersu Uzala » .

Дело в том, что у меня нет гладкого, только нарез,
?????
Это как? В какой это стране можно иметь нарез без 5 лет владения гладким?
123pavel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:54

Сообщение 123pavel » .

А что мешает продать гладкое после получения нарезного???
rommat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:42

Сообщение rommat » .

Изначально написано 123pavel:
А что мешает продать гладкое после получения нарезного???

в некоторых ЛРО считают, что необходимо иметь гладкий и после 5 летнего стажа.
123pavel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:54

Сообщение 123pavel » .

в некоторых ЛРО считают, что необходимо иметь гладкий и после 5 летнего стажа.
Закон не обязывает, этого достаточно...
rommat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:42

Сообщение rommat » .

Изначально написано 123pavel:

Закон не обязывает, этого достаточно...

В законе сказано:
"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."
имеют, а не имели, а это разные вещи.
123pavel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:54

Сообщение 123pavel » .

имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет
Коллега, у меня вопрос связан с манком. Свою позицию я Вам пояснил. Предлагаю создать тему в юридическом разделе и обсуждать Ее там. Здесь вопрос про манки.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Дело в том, что у меня нет гладкого, только нарез
Добывать глухаря весной из нареза нельзя,осенью можно,а поскольку манок стало быть речь о весне...
123pavel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:54

Сообщение 123pavel » .

поскольку манок стало быть речь о весне...
:D
Железная логика, раз манок, то дело о весне... Ну не пугайте меня такими выводами... Осенью манки запрещены, сейчас не осень? Сезон на глухаря не открыт? Ни на какие мысли эти совпадения не наводят?
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Железная логика, раз манок, то дело о весне... Ну не пугайте меня такими выводами..
Бейте хоть с гаубицы и в любое время.
StandAlone007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:02

Сообщение StandAlone007 » .

Изначально написано 123pavel:

:D
Железная логика, раз манок, то дело о весне... Ну не пугайте меня такими выводами... Осенью манки запрещены, сейчас не осень? Сезон на глухаря не открыт? Ни на какие мысли эти совпадения не наводят?


глухари перед рассветом частенько перелетают с места на место, садятся на деревья около ягодника - брусничник, клюквенное сухое болотце, или галечник, и осматриваются. При этом далеко слышны очень громкие хлопки крыльев.
Возможно этот манок на там же принципе. Типа глухари услышат крылья и подлетят.
Попробуйте перед рассветом на ягоднике, где птица точно есть.
Ясное морозное утро улучшит слышимость.
123pavel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:54

Сообщение 123pavel » .

глухари перед рассветом частенько перелетают с места на место, садятся на деревья около ягодника - брусничник, клюквенное сухое болотце, или галечник, и осматриваются. При этом далеко слышны очень громкие хлопки крыльев.
Возможно этот манок на там же принципе. Типа глухари услышат крылья и подлетят.
Попробуйте перед рассветом на ягоднике, где птица точно есть.
Ясное морозное утро улучшит слышимость.
Спасибо за совет, попробую. Очень мало нашёл информации о приманивании глухарей. А с моей спецификой (нарезное) вариант стрелять птицу на кроне дерева не подходит. Буду подзывать их, родимых, к себе на землю и охотить...
StandAlone007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:02

Сообщение StandAlone007 » .

Изначально написано 123pavel:

Спасибо за совет, попробую. Очень мало нашёл информации о приманивании глухарей.

Да и я впервые слышу о приманивании. Но случай такой, когда несколько глухарей один за другим слетались к болотцу и каждый зачем-то демонстративно грохотал крыльями на всю округу, был.
Я как раз тогда проснулся пораньше, выглянул из избы подышать свежим воздухом...сразу взял ствол и пошел скрадывать ближайшего.
Так-то обычно из боровой приманивают тетеревов, чучелами. Насчет звука не знаю, но в морозное утро тетерева бормочут неплохо. Тоже можно попробовать.
Изначально написано 123pavel:

А с моей спецификой (нарезное) вариант стрелять птицу на кроне дерева не подходит.

очень странное заявление. Откройте для себя соседний раздел, лейки от мистера Ли, правильные кнопки в охотмагазинах, и не будет никаких проблем ни с птицей, ни с кронами.
С нарезным других вариантов-то и не остается, увидеть глухаря сидящего в лесу нереально, только влет с гладкого.
к тому же рядом с жильем глухари в товарных количествах не живут. А в глухой тайге с кронами проблем нет.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей