Лекция "Изобилие дичи. От чего оно зависит и что мы о нём знаем?"

Ответить
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

7 сентября в 19.30 в центре АРХЭ (здание Института физики, технологии и информационных систем (ИФТИС) МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, дом 29/7) состоится моя лекция "Изобилие дичи: от чего оно зависит и что мы об этом знаем?".
Кто что хочет узнать более конкретного в этих рамках? Помните - время лекции ограничено, и вбить всеобщую теорию всего в два академических часа невозможно)))
Alexey Michailovich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:25

Сообщение Alexey Michailovich » .

Вход свободный?
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Изначально написано Alexey Michailovich:
Вход свободный?

Они обычно 300 рублей берут. Но потом выкладывают запись в открытый доступ.
Alexey Michailovich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:25

Сообщение Alexey Michailovich » .

Михаил Арсеньевич, вот некоторые вопросы по теме лекции...
1.
Я охочусь в северных районах Тульской области. Рельеф местности волнистый, холмы с широкими плоскими вершинами пересекаемые балками и оврагами. Ландшафт изобилует полями, лугами, множеством маленьких речек и ручьёв, прудов и прудиков, леса широколиственные, преимущественно представленны перелесками, редколесьем (на заброшенных полях) и лесополосами вдоль дорог и по оврагам.
Обилие возделываемых полей пшеницы, гороха, кукурузы и овса, а также наличие множества рек, речек и прудов на мой взгляд создаёт не плохую основу для жизни уток - обилие корма и мест обитания/укрытий. Однако уток почему-то очень очень мало. С каждым годом встречаю их всё реже.
Есть и неблагоприятные для уток факторы - много пернатых хищников соколов(?), сов, по весне в период миграции уток байдарочники проводят свои сплавы, любители рыбной ловли. В целом мне представляется что все эти факторы хоть и оказывают влияние, но не могут в савокупности играть решающего значения в депопуляции уток, ведь им всегда есть куда перелететь и где спрятаться на других речках и прудах, а кормовая база позволяет благоденствовать весь летний период.
2.
Также интересна тема мест обитания привлекательных для полевой дичи (куропаток в частности). На сколько критично чередование возделываемых и "отдыхающих" полей, наличие кустарников и рощиц. Какие условия нужно создавать для их процветания?
3.
Помню в одном из давних выпусков Русского охотничьего журнала была статья о разведении в Ростовской области косуль взамен изведённого поголовья кабанов. Хотелось бы поподробнее коснуться вопроса поддержания и увеличении популяции косуль (Европейских), привлекательных для них мест обитания, режимов питания, размножения.
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Учитывая,что посмотреть удастся только в youtube просьба осветить такие виды как заяц беляк, тетерев и серая куропатка.Также интересен отстрел пернатых хищников. Каких стоит и каких необходимо.
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Изначально написано bondik66rus:
Учитывая,что посмотреть удастся только в youtube просьба осветить такие виды как заяц беляк, тетерев и серая куропатка.Также интересен отстрел пернатых хищников. Каких стоит и каких необходимо.

Согласен. Беляк, тетерев, куропатка белая и серая. Еще можно глухаря коснуться. Интерес причем не только как охотпользователя, но и как простого охотника, чем можно помочь этим видам
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Вообще, речь будет идти о более общих закономерностях - а также особенностях восприятия человеком понятия "изобилие дичи" и обработки результатов учётов.
Хотя зайца-беляка точно коснусь)))
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Напомню - будет сегодня.
http://arhe.msk.ru/?p=20356
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Я не смогу, но буду 13 :P
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Велкам)))
В любом случае, будет запись)))
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Архэ выложит или кто то другой?
AlexandrDok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:49

Сообщение AlexandrDok » .

Ссылка есть?
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Я так понимаю, платные лекции в свободном доступе не будут выкладываться?
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

Я думаю,возражений от автора не будет?На нашем региональном
Форуме уже есть.


Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

О, спасибо вам огромное! С удовольствием посмотрю!
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Лекция понравилась, все по существу, с цифрами. А сколько хомячков офисных понабежало в комментариях, на тему "охотники - больные садисты" ))))
SergeyVS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 15:55

Сообщение SergeyVS » .

Про белощекую убило. У нас 3 штуки в день, а там газом....
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей