Моральные и этические соображения относительно охоты на пернатую дичь.

Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

2 Дэмьен. А ты точно мужчина? Такое впечатление , что я общаюсь с женщиной .
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

kot-7008 писал(а): если глубоко копнуть, то любительская охота сама по себе аморальна.
В своё время, после того как поработал егерем ( то есть, после того, по сути, как начал заниматься охотой профессионально ) - порядком охладел к охоте любительской. По ряду причин, но главным образом - по причинам как раз таки морально-этического характера...
Эт кроме охот на так называемых - крупных и опасных животных. Но опять таки, мне лично глубоко неприятно стрелять в кабана с вышки, к примеру, такое я правильной охотой не считаю, это уже ближе к забою, по-моему...

------------------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

карамурза писал(а): Полегче пожалуйста,не то с темой попрощаетесь
Куда ещё легче...почитайте что ОНО пишет, может ему ни здесь, а в кружок кройки и шитья надо, заблудился...
А пужать меня не надо, я и сам ушел :-))) пока на время.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Ну так чего там - долго онлайн трансляцию встречи ждать?? Уж опа затекла, сИдючи-ожидАючи...
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Изначально написано Лучник+:

Игиловцам и психически больным скидки есть? :)
P.S. И Вы меня критикуете. :D

1. Из своего кармана? :D
2. Я Вас критикую? :P Когда-то давно, когда мой стаж пользования духовыми манками составлял лет 10, я брал у Вас уроки работы с духовыми манками, но только Вы меня скорее всего не помните, поскольку у меня тогда был другой ник-нейм :)
2Лучник+, это ж Интернет и здесь - мно-о-о-о-о-о-огое возможно... :P

Free Spirit писал(а): А ты

Во-первых, не вижу причин переходить от общения на Вы - к общению на ты. Эт - первое.
Bо-вторых, во-вторых, мне уже давно не 17 лет, и на примитивный трольллинг я не ведусь :)
А в третьих, в-третьих, пора мне выключать комп, одевать на собаку поводок и выезжать - так как рассчитываю успеть к заутренней :P
------------------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Дэмьен писал(а): пора мне выключать комп, одевать на собаку поводок и выезжать - так как рассчитываю успеть к заутренней
Это в какие церкви теперь с домашними животными пускают???
kabola
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 18:30

Сообщение kabola » .

Дэмьен писал(а): подтрольллить
Это к разговору о грамотности.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Дэмьен писал(а): кто из нас более крутой охотник?
Врятли смогу опуститься до столь низкого уровня интеллекта, что бы выяснять такую муйню!
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Дэмьен писал(а): Вспомнилось
Секундочку! Шо значит "вспомнилось"?? Вы ж профессионал! Это Ваша работа! Это должно не "вспомниться", а "знаться"!
И да.., а чо только за волка то? Ваба - эт чо ваабсче, не напомните?
Дэмьен писал(а): А охоту по тёмному, до утрянки - тогда как следует правильно называть?
Да правы Вы, правы... Как ща помню - помолются мужуки, святой воды с собой наберут иии попястовали на лабаз, чи отару в начале осени стеречь - и так до утрянки...
Dimmm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:17

Сообщение Dimmm » .

во развели то)))
34 на двоих)
вообще норма вроде 5 шт в день. каждый день на протяжении сезона.
сезон осенний 3 месяца. итого можно добыть 450 уток.
ну перегнули в один день. делов то. открытие то один раз в год)
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Дэмьен писал(а): Можете считать меня ненормальным, если Вам так угодно
Я вернусь к теме опубликования личных писем. Похоже Вам просто не понятно почему большинство относятся к этому негативно. Если вспомните Высоцкого - "Я не люблю когда чужой мои читает письма, заглядывая мне через плечо." За точность цитаты не ручаюсь, но выставляя свою переписку Вы заставляете всех участников форума чувствовать себя этим самым "чужим". Поэтому всегда получаете ту самую реакцию от НОРМАЛЬНЫХ людей.
Дэмьен писал(а): В своё время, после того как поработал егерем ( то есть, после того, по сути, как начал заниматься охотой профессионально ) - порядком охладел к охоте любительской. По ряду причин, но главным образом - по причинам как раз таки морально-этического характера...
А к спортивной охоте? :P
На самом деле, на мой взгляд, все эти "зеленые" размышления возникают от оторванности от экосистемы. А человек ее член и не куда от этого не деться.
Свалки, экологические катастрофы, различных масштабов, эпизоотии, ведение сельского хозяйство и т.п. факторы имеют значительно большее влияние на количество дичи сейчас, чем современная охота. Именно потому, что она в основном любительская и спортивная!!!
А тем кто профессионально обеспечивает свою семью мясом таким способом, от всей души, пожелаю ни пуха ни пера.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9707
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Dimmm - Дима, привет. Смотри внимательнее - мы не перегибали - путевки без ограничений! Да и в воскресенье уже не охотились - до 40 добрали и домой поехали.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9707
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Связь аховая, пишу с тел.
Время, когда еще темно и еще не утрянка, называется зорька, никак не заутренняя))) зорька бывает утренняя -
и вечерняя...
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Кстати, еще один момент, касающийся вопроса "куда её столько":
- в некоторых угодьях дельты Волги норма добычи лебедей -5, а в других, например, на Гандуринском банке - норма добычи лебедя без ограничений, добыча баклана большого черного -без ограниченений. Путевки когда берем, охотоведы просят- ну хоть по одному лебедю в день отстреливайте!
В Европу на загоны приезжаешь - жесткий инструктаж, за добычу самцов штрафы, муфлон 10 000 евро. Стрелять в первую очередь всех самок: муфлоних, оленух и даже свиней, во вторую очередь всех сеголетков и шильников.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9707
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

О чем я и говорил - в первую очередь -это грамотное ведение охотхозяйства, а не навязываемое некоторыми мнения, что если отстреливают НЕ самцов, то либо директор и егеря дураки, либо алкаши, ну или и то и другое сразу.
Беды возникают от непонимания, кого и сколько можно изъять без вреда для хозяйства, а это и будет только при понимании, как надо это хозяйство вести и развивать.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда её там нет!
Не помню кто сказал из мудрых.
Так и с моралью на охоте.
Само словосочетание "моральная охота" - не смысловое. Вот словосочетание - законная охота - оно более справедливое.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Лучник+ писал(а): Свалки, экологические катастрофы, различных масштабов, эпизоотии, ведение сельского хозяйство и т.п. факторы имеют значительно большее влияние на количество дичи сейчас, чем современная охота.
На самом деле на первом месте потеря среды обитания, потом уже всё остальное. Мало стало водоплавающей? Наверное главное спасибо надо сказать осушителям-мелиораторам-распахивателям прошлых десятилетий? Хотя это тоже входит в сх, которое вы упоминули, кмк это стоит особняком.
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Есть еще один момент...это возросшее число хищных птиц,орлов,они летят у нас в Оренбургской,тысячными стаями...Одними коридорами с вяхерем.
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Pavel 19781981 писал(а): это возросшее число хищных птиц
И охота на них закрыта. :( Я бы добавил в список серую ворону.
Последний из могикан, хороший и правильный мультик Вы привели в пример. Главное, что убивает нашу планету - идеология потребительства. А когда она помножена на это -

Изображениефинал не слишком долго ждать...
huluza
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:53

Сообщение huluza » .

пришло ОСОЗНАНИЕ и мне стало мерзко от того, чем последние годы занимался и сейчас занимаюсь. Я пресытился, я "наелся" такой охотой, всё, с меня хватит.
Requiescat in pace. Amen.
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Изначально написано kabola:

Это к разговору о грамотности.

Уважаемый! Некогда был на Руси такой царь - Димитрий Анатольевич Медведев. Так вот, однажды, однажды, в 2009-ом году - он Высочайше постановил: с сей поры, в эпоху зарождения культуры ЕГЭ, можно и правильно хоть мАлоко, а хоть и молоко - правописать, хоть бАрона, а хоть и борона, хоть масквичи, а хоть и - москвичи. И всё будет правильно. На том и построен мир (с)
А от того, а от того, что подтрольллить, а что и подтролить - всё правописано верно.

igorg писал(а): Время, когда еще темно и еще не утрянка, называется зорька, никак не заутренняя))) зорька бывает утренняя -и вечерняя...

У меня, когда слышу слово Зорька - сразу же возникают ассоциации с моей любимой коровой, воспоминания из детства, из 80-ых, я сам со Смоленщины, Вы уж меня извините, если что нет так...
igorg, а ежели сидеть в скрадке, с расставленными чучелами, с подсадной или с духовым манком, с "окончания вечерних сумерек" до "окончания утренних сумерек", то как это будет правильно назвать - всенощное бдение? :P :)
Дэмьен писал(а): и как только собаки однажды не станет - завяжу с охотой на птицу, вообще покончу с этим занятием, навсегда, и не стану заводить следующую собаку

Подумав-подумав, поразмыслив, добавил... Поскольку жить не держа собаку вообще скорее всего не смогу, то, в следующий раз, наверное, заведу собаку чисто зверовой породы - с которой не принято ходить на птицу, совсем не принято. Тогда будем охотить только зверя.
------------------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12917
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Дэмьен писал(а): завяжу с охотой на птицу, вообще покончу с этим занятием, навсегда, и не стану заводить следующую собаку, поскольку пришло ОСОЗНАНИЕ и мне стало мерзко от того, чем последние годы занимался и сейчас занимаюсь. Я пресытился, я "наелся" такой охотой, всё, с меня хватит.
Дэмьен писал(а): Поскольку жить не держа собаку вообще скорее всего не смогу, то, в следующий раз, наверное, заведу собаку чисто зверовой породы - с которой не принято ходить на птицу, совсем не принято. Тогда будем охотить только зверя.
Может завести болонку???
Судя по полному отсутствию охотничьей страсти в душе.
kabola
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 18:30

Сообщение kabola » .

Дэмьен писал(а): Уважаемый! Некогда был на Руси такой царь - Димитрий Анатольевич Медведев. Так вот, однажды, однажды, в 2009-ом году - он Высочайше постановил: с сей поры, в эпоху зарождения культуры ЕГЭ, можно и правильно хоть мАлоко, а хоть и молоко - правописать, хоть бАрона, а хоть и борона, хоть масквичи, а хоть и - москвичи. И всё будет правильно. На том и построен мир (с)
А от того, а от того, что подтрольллить, а что и подтролить - всё правописано верно.
А тогда нехер других носом тыкать, причем в явную опечатку.
Русский язык он изучает по Медведеву! Да по Вам, батенька, теплая палата плачет и врач с соответствующим лечением.
Дэмьен писал(а): поскольку пришло ОСОЗНАНИЕ и мне стало мерзко
Как быстро осознание пришло, а всего месяца 3-4 назад кипятком здесь ссал от восторга, что молодая собака заработала, и "С Полем!" всех поздравлял, как сезон начался.
Ты уж или крестик сними или трусы одень.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Дэмьен писал(а): поскольку пришло ОСОЗНАНИЕ и мне стало мерзко
Девушка, у вас наверно сейчас "месячные". У многих ваших в критические дни депрессия. Примите Афобазол! Мужайтесь, скоро придет ПМС.
Врятли "местные" мужчины смогут вам помочь, вам нужен другой сайт соответствующий профилю вашего состояния!
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Лучник+ писал(а): Я вернусь к теме опубликования личных писем. Похоже Вам просто не понятно почему большинство относятся к этому негативно. Если вспомните Высоцкого - "Я не люблю когда чужой мои читает письма, заглядывая мне через плечо." За точность цитаты не ручаюсь, но выставляя свою переписку Вы заставляете всех участников форума чувствовать себя этим самым "чужим". Поэтому всегда получаете ту самую реакцию от НОРМАЛЬНЫХ людей.
Ннну во-первых, совершенно очевидно, что опубликовав, в данном случае, фрагмент личной переписки, я изобличил нехорошего человека, негодяя. А если кто-то до сих пор сомневается, могу продолжить выкладывать - что там дальше написано...
Во-вторых, после чтения целых двух сайтов всеx личных писем Ганзы в апреле 2013 года - значит ли хоть что-нибудь опубликование одного письма? :)
А в-третьих, All Is Fair In Love And War (c) :) И если я сделал именно так, а не иначе, cей поступок - во благо :)
Лучник+ писал(а): А к спортивной охоте? На самом деле, на мой взгляд, все эти "зеленые" размышления возникают от оторванности от экосистемы. А человек ее член и никуда от этого не деться.Свалки, экологические катастрофы, различных масштабов, эпизоотии, ведение сельского хозяйство и т.п. факторы имеют значительно большее влияние на количество дичи сейчас, чем современная охота. Именно потому, что она в основном любительская и спортивная!!! А тем кто профессионально обеспечивает свою семью мясом таким способом, от всей души, пожелаю ни пуха ни пера.
Oдно знаю точно: стрелять по безвредным птицам мне давно стало неприятно, по сути охочусь сейчас только для поддержания в форме своей охотничьей собаки и как только собаки однажды не станет - завяжу с охотой на птицу, вообще покончу с этим занятием, навсегда, и не стану заводить следующую собаку, поскольку пришло ОСОЗНАНИЕ и мне стало мерзко от того, чем последние годы занимался и сейчас занимаюсь. Я пресытился, я "наелся" такой охотой, всё, с меня хватит.
------------------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Pavel 19781981 писал(а): Есть еще один момент...это возросшее число хищных птиц,орлов,они летят у нас в Оренбургской,тысячными стаями...Одними коридорами с вяхерем.
собственно из пернатых хищников питаются птицами единицы. Например вяхиря может поймать ястреб-тетеревятник, соколы балобан, сапсан и кречет. Последние три вымирающие, сколько в полях бываю видел их единично.
Так что не нужно на пернатых срываться, им и своих проблем хватает, например отравления сельхоз химией.
---------------
реальные враги дичи это пакистанцы, афганцы и китайцы.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Алексей Шерстобитов
Стас накуа ты этим ублюдком подписываешься? Тянешь его в массы. Он убивал за деньги, потом отдал всех кому служил. Со всех сторон тряпка.
kabola
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 18:30

Сообщение kabola » .

sych.v писал(а): Стас накуа ты этим ублюдком подписываешся?
Кумир.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

kabola писал(а): Кумир.
Старый кумир. Ему пора подписываться фразами "тверского десантника"
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя