Выстрел. Техника, тактика, видео, советы и т.д.

Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Изначально написано votary2:

Саня! А в "Дырчике для лодки"? Просто возникают мысли и люди сами с собой их обсуждают!!! :D

Может поможет?
http://avia.cybernet.name/ppnk.html
правда для тех кто с малолетки из рогатки влет стрелял отмечаяя кольцами победы над Карлами тому мелкоскопы ненадобны у них они в мозгу прошиты :D
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Z00.8 писал(а): правда для тех кто с малолетки из рогатки влет стрелял отмечаяя кольцами победы над Карлами тому мелкоскопы ненадобны у них они в мозгу прошиты
у рогатки нет прицельной линии, там вообще вся стрельба даже не в луковой технике, а еще более "мышечная". Да, на огромном количестве повторений, но при этом, без всякой прицельной линии, на одном только чувстве рук и натяжении жгута, точность была сравнимая с гладкоствольной. Сейчас даже удивляюсь. Впрочем, стреляют же люди и от пояса, и от бедра? Действительно, практика и еще раз практика.
Но вот влет из рогатки попасть в подкинутую бутылку было очень непросто. В спокойно летящую птицу, кстати, проще. Хотя птица летит ровно и плавно, а бутылка, падла, еще и кувыркается, изменяя свою площадь попадания :)
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Охотникам здравия.
Нормальная тема.
Изначально написано Ouzer:

Совершенно ничего ржачного.

+10005000
Просто многим лень учиться или стыдно сие признавать.
Изначально написано Ouzer:
Кстати, решил тоже отказаться после открытия от полуавтомата в пользу двудулки. Собственноручные патроны, более ответственное выцеливание, две дроби в стволах, бесшумный перезаряд, компактная переноска... Есть ошущение, что заново открою много нового :)

1. Вот она мудрость охотничье-житейская:
- век живи, век учись. +10005000
2. Удивитесь даже тому, если от п\а откажетесь вообще.
Изначально написано Ouzer:
А также решил отойти от постоянных покупных контейнерных патронов. ... В общем, выкраиваю время на самокрут и в магазинах буду спрашивать именно бесконтейнерные патроны.

Тут всё равно какой то межснарядностовльный "изолятор" от лишнего истирания дробин по-моему нужен. Пусть "тонюсенький" = 0,3 мм картонки например, хотя ...
Хотя с малыми (24 г) снарядами наверное он и не нужен - вот чего не пробовал в "те времена" с 12-ками, так такими стрелять:
- порохов типа "ТП-3" не было. Вон дружок мой с "ТП-3" с 21-22 г 7-ки стреляет "с подхода" или "из засады" и присевших вполне тип-топ. :P
Изначально написано Ouzer:

Осенняя, она по всякому открывается. И будешь с добычей по принципу "Один выстрел - одна дичь!" И часто, даже не одна. Для меня и сейчас в утиной, хорошее сведение 2-3-4 штук на один выстрел кажется увлекательнее лихого выстрела влет. Выманивание и выцеливание сильно дольше, аззарту и адреналину тоже больше. Зараз клал, кажется, 7 штук.
А вы говорите, открытие везде одинаковое :)

1. Этот принцип достигается конечно и с п\а - лишь приучить себя не ленись.
2. На месте самое большее 3 вот оставлял. Без азарта и адреналина, а расчётливо. :)
Я как то в середине 1990-ых ржал над одним охотником-стрелком (ахалом), когда тот на 300 патронов и за 3 дня охоты из своего "МЦ 21-12" взял ОДНОГО чирка.
С уважением к мудрости.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Хищник-ррр писал(а): На месте самое большее 3 вот оставлял. Без азарта и адреналина, а расчётливо.
Все просто. Утки много(было, но еще чуток осталось),охотимся с воды, из шалашек в камышах, дистанции стрельбы до "стволом достать" бывают, когда под хорошо замаскированную шалашку плюхаются. Иногда идут линией, один за одним, дожидаешься разворота прямо на шалашку и стреляешь по головам, чуть приподнявшись, по биссектриссе сверху вниз.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Изначально написано Ouzer:

Сейчас даже удивляюсь. Впрочем, стреляют же люди и от пояса, и от бедра? Действительно, практика и еще раз практика.
:)

Когда пальцем в нос тыкаете для попадания тоже целая теория нужна?
Когда хоккеист шайбу точно в 9ку кладет там тоже "прицельная линия"?
Вижу цель, подпускаю, стреляю. ВСЕ. Планку эту вижу не вижу даже не задумываюсь. Бывает попал, бывает нет. Теорию вероятности еще никто не отменял. А на сколько выстрел будет близок к матожиданию зависит от практики и способности мозга анализировать и привычки к оружию, конкретному оружию..... . Наш мозг очень серьезная штука.
Проблемы (на мой взгляд) три:
1 -это отсутствие обратной связи для мозгового анализа. Полет шарика или чугунка из рогатки хорошо виден. Мозг видит результат и вносит поправки при практике. Хороший результат закрепляет. Меня учили стрелять дедовским способом по прыгающему по воде камешку. куда осыпь легла как на ладони.
2.Попытка контролировать этот процесс с помощью разных теорий и контроля над работой мозга. У меня на кафедре был тренажер бомбометания Ту 16. Вот хер кто из студентов мог зачет получить. Пока терию вспоминает, пока все показания в вычислитель введет. Поезд уже Тю тю..... Ну или на нервах результат тот же.
3. Адреналин, страх, нервы.....
есть правда еще один фактор, измененные условия, нештатные. Например при стрельбе с едущего караката или катера то результат скорее не попал чем попал. Но это будет так же работать и при использовании любой другой школы стрельбы...
ИМХО
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Про какую стрельбу разговор то?
Если про дробовую, то у меня есть три основные техники:
- вскидка перед мишенью и стрельба без поводки (упреждение максимальное)
- стрельба с поводкой (упреждение среднее)
- вскидка за мишенью и стрельба на обгоне (упреждения нет)
Стараюсь использовать все три в зависимости от ситуации.
Конечно очень полезно бывать на стенде под присмотром более опытных товарищей. Мне лично Игорь GDF много полезного подсказал как по технике так и по тактике стрельбы (приём, обработка мишени, перенос огня и т.п.)
Все это в совокупности позволяет мне, имея минимальную практику, не чувствовать себя чужим на крайне редко случающихся охотах по перу.
------------------
Hunt big or go home.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Изначально написано BGH:

Конечно очень полезно бывать на стенде

перед охотой особо. И на стрельбища перед зверовой...
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Если говорить про пулевую, то там имхо все гораздо сложнее, т.к. нужно сочетать стрельбу по движке с точной стрельбой. Тут уже трактаты можно писать)
------------------
Hunt big or go home.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Z00.8:

перед охотой особо. И на стрельбища перед зверовой...

Раньше я перед началом каждого сезона специально посещал стенд и стрельбище. Сейчас просто периодически "холощу" чтобы тело контакт с оружием не теряло. И этого достаточно.
------------------
Hunt big or go home.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

И да и нет. На загоне в бубенях умение стрелять быстро на вскидку очень полезно...
Но школа нужна, та или другая, но отработанная до автоматизма....
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

й. Тут уже трактаты можно писать)
Ну жди тогда вскорости новую тему :P
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Мне кажется, у меня начались проблемы с банальной стрельбой с поводкой.
Вульгарная практива поставит всё на место. Не жалей времени и патронов, не трать время на монитор.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Z00.8 писал(а): Проблемы (на мой взгляд) три:
1 -это отсутствие обратной связи для мозгового анализа. Полет шарика или чугунка из рогатки хорошо виден. Мозг видит результат и вносит поправки при практике. Хороший результат закрепляет. Меня учили стрелять дедовским способом по прыгающему по воде камешку. куда осыпь легла как на ладони.
Очень хороший пример. Мышечная память в том числе фиксирует угол и скорость вылета снаряда, величину упреждения при скорости цели. С выстрелом это идет только в неосознанное видение мушки(весь взор на цели) и непонятно как осуществленное попадание.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Сорри, что не всегда могу быстро ответить, работкой поднакрыло :)
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

onemen писал(а): Ну жди тогда вскорости новую тему
А вот не надо подсказывать :) Никогда чужие темы не постил. Зато эту не стал суживать, охотничий выстрел(имхо) можно в одной теме обсудить, за трактатами по целевому - к Доку :)
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

BGH писал(а): Про какую стрельбу разговор то?
Если про дробовую, то у меня есть три основные техники:
- вскидка перед мишенью и стрельба без поводки (упреждение максимальное)
- стрельба с поводкой (упреждение среднее)
- вскидка за мишенью и стрельба на обгоне (упреждения нет)
Стараюсь использовать все три в зависимости от ситуации.
Мне кажется, у меня начались проблемы с банальной стрельбой с поводкой. Либо на рефлексах без мозгов вскидываю в цель(вернее в зону поражения цели, самое результативное), либо торможу дуло при поджидании дичи, или резком рывке при короткой поводке через нее. Пропала плавность и отстраненность выстрела от цели.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Пропала плавность
Стреляй зачеркиванием.Сильно помогает.Стреляю так и с гладкого и с нарезного.ИМХО самое оптимальное.
BigBob
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:31

Сообщение BigBob » .

Ouzer писал(а): Очень хороший пример. Мышечная память в том числе фиксирует угол и скорость вылета снаряда, величину упреждения при скорости цели. С выстрелом это идет только в неосознанное видение мушки(весь взор на цели) и непонятно как осуществленное попадание.
Плюс мильен за мышечную память! Коллиматорный прицел скорости прицеливания не добавляет в гладком , даже если расстояние от него до глаза совсем небольшое и по углу обзора видно все одномоментно и широко.
Aleksey 13
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:07

Сообщение Aleksey 13 » .

отмечусь
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Изначально написано partizan68rus:

Хрена ли если косой.
Скажите мне с каликом результативней, чем без оного? Или без разницы?

Вы из нарезного стреляете? Если нет - то калик не нужен. Даже вреден. Он вам обзор закрывает. Моё ИМХО: для того, что-бы бить без промаха на охоте нужно постоянно тренироваться на стенде с тренером. Будете бить 20-22 из 25 будете на охоте попадать.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Изначально написано ev011:

В.Полев на охотничьем многоборье,на ските,стрелял с подобной приблудой,и довольно успешно,так на одном из соревнований запретили ему ее ставить на стволы,типа:все должны быть в равных условиях...ни у кого не было. :)
Так что смихуечки зря,полезная штука.

Полев оценил(моя разработка),и вообще все от скорости движения оружия зависит(упреждение),-остановка оружия недопустима(промах неизбежен,а с подхода уток и косачей стреляешь с быстрой вскидкой и про упреждение и мысли нет(да его и не надо или очень небольшое,угонные цели в основном,-на вскидку,на автомате,мышечным чувством.).
ИзображениеС подхода (ниже)и на пролете(разные способы стрельбы).
Изображение
ИзображениеНа фото видна приспособа слева(перекрывает видимость мушки(яркой,световозвращающей) левому глазу(стреляю с двумя открытыми глазами,ведущего нет) и параллельно при боковых целях упреждение при прямых углах примерно на 18 м. в сек(справа и слева "пеньки",хотя фактически стоит только слева.)
Изображение
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Vistavod:

Вы из нарезного стреляете? Если нет - то калик не нужен. Даже вреден. Он вам обзор закрывает. Моё ИМХО: для того, что-бы бить без промаха на охоте нужно постоянно тренироваться на стенде с тренером. Будете бить 20-22 из 25 будете на охоте попадать.

А без тренера можно? а то у мну денежкофф на них бездельников нет. :P
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Alexey2000 писал(а): А без тренера можно?
Нет. Вези баппки - натаскаем тебя. Ну не бросать же неуча...
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Алекс60:

Нет. Вези баппки - натаскаем тебя. Ну не бросать же неуча...

Дяденьки, а в кредит можно? уж очень хотца чингачгуком побыть. :D
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Alexey2000 писал(а): Дяденьки, а в кредит можно?
Как же вы заипали, босота... Отсрочку платежа могу предоставить. Маленькую совсем. Кредит нет.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Алекс60:

Как же вы заипали, босота... Отсрочку платежа могу предоставить. Маленькую совсем. Кредит нет.

Вот спасибо кормилец, а то я уж к сейфам ринулся, че продать на обучение. :D
пока ТС шалаш мастырит пофлудим немного, не обидится чай, у него часа через три первые полетят, приедет довольный,обвешанный весь, учить нас будет, как уткофф правильно выцеливать
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Alexey2000 писал(а): Вот спасибо кормилец
Помни мою доброту.
Хотя ладно, хрен с тобой - возьму натурой: молоком, овощами, мясом, рыбой...
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Изначально написано Alexey2000:

А без тренера можно? а то у мну денежкофф на них бездельников нет. :P

Можно и без, но, как тут правильно заметили при стрельбе в лет вы, в случае промаха, не можете оценить причину. Опередил, обзадил, выше, ниже - ХЗ. Наствольная камера в данном случае может сильно помочь.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Vistavod:

Можно и без, но, как тут правильно заметили при стрельбе в лет вы, в случае промаха, не можете оценить причину. Опередил, обзадил, выше, ниже - ХЗ. Наствольная камера в данном случае может сильно помочь.

На стволах камера, на собаках Астра, в кармане ДЖИПИЕС, в другом кармане треккер, на башке ГОУПРО, в рукзаке спутник.... пля, то ли лыжи не едут, то ли кто епан...й. :D :D Старею наверно
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей