"С полем!" - или опрос о традициях

Ответить
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

перемещено из Охота глазами участника
Камрады, а вот какой вопрос возник. Наблюдал неоднократно, что традиционный охотничий тост "С полем!" разными людьми толкуется по-разному, в двух основных вариантах.
Вариант первый - после любого выхода на охоту, - независимо от его добычливости. Пусть даже вообще ничего не взяли, но - приехали, выложились, отпахали свои километры, мокли и мерзли, сделали, что надо, а что не повезло, - ну, - так бывает. Есть за что поднять.
Вариант второй - только если не пустыми вернулись, а взяли кого. Тоже понятный подход, который отражается, в том числе, и в других фигурах речи, - "в этот раз поле совсем маленькое было" (о возвращении с небольшой добычей). А если никого не взяли, - то, типа, - и пить особо не за что.
А вот лично у вас - как?
Интересует именно распространенность той и другой точки зрения.
Спасибо.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Raven75 писал(а): Вот тут обсуждалось:
Отуда вялост выражение: - "С полем!"
Посмотрел. Там подробно обсуждаются истоки традиции, но вот ответа на интересующий меня вопрос (точнее - опрос) - ни одного нет.
А мне хотелось бы именно что набрать статистику в среднем по больнице, - "с полем" - это после любого выхода или если только с добычей? Интересно, у кого как.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

А мне хотелось бы
Не вижу препятствий-послушаем.Начинайте.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Начинаю. В тех компаниях, в которых доводилось охотиться мне (географически - люди из Москвы и Московской области) еще с 70-х годов прошлого века, тост "С полем!" поднимали независимо от результативности охоты, - даже если вернулись пустыми.
выражений типа "Поле совсем маленькое получилось" (в смысле - мало добычи) сталкиваться не приходилось, - впервые увидел только на Ганзе.
koss\\koss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:51

Сообщение koss\\koss » .

Урал, поздравление или тост "с полем" только после результативной охоты. У нас так, если просто погуляли, что угодно, но не "с полем"
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Да, поздравление "С полем" правильно только при наличие результата, а не факта прогулки впустую с ружжом.
А "Видели, стреляли, не добыли" и "С полем" щитаю неправильно.
Кстати потом начинается: "пвтроны херовые, вложился плохо, кусты мешали, дичь в бронежилете..." что угодно, но только про плохого стрелка не говорят.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

поздравление или тост "с полем" только после результативной охоты.
Аналогично, практически по всей территории бывшего СССР а-ну или в компании такие попадал я.
Habib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:43

Сообщение Habib » .

Охочусь сравнительно недавно, но в наших краях чаще услышишь напутствие "не пуха не пера" перед охотой нежели "с полем" после. В основном от бывалых охотников. Однако, от компании много зависит, соглашусь.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей