Лязг затвора полуавтомата после выстрела - слышит зверь или нет?

Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Schaman161 писал(а): Ко мне какие вопросы?
Прошу пардону. Претензий никаких.
Скорее всего по иконками промахнулся - Пишу со смартфона, а пальцы толстые.
Получилось, что пожаловался чоль ? Ежели могу поправить - подскажите, что для этого мне сделать.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Burunduk25
охотник
25-3-2017 21:07           
quote:
Originally posted by Schaman161:
Ко мне какие вопросы?
Это вопрос был адресован к
sych.v
,
так как я пытался разобраться с вашим постом.
sych.v уже дал ответ выше на вопрос:
Может ли зверюга отличить звяк затвора от баха выстрела в зависимости от конструкции полуавтомата?
Иными словами его опыт говорит следующее, что
лязг тут ни при чем. все зависит от самого зверюги.
Я правильно понял?
С таким же мнением выступает и ev011.
Послушаем дальше, кто и что напишет. Я однозначно не имею опыта стрельбы по копытам. И этого никогда не скрывал. Мне интересен констурктив ружбаек и их особенности применения.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Пару дней назад я бобра поймал, до воды было далеко вот так он себя вел, шкандыбал в развалочку меня совсем как покажется не боялся. На самом деле очко у него сжалось до невероятных размеров просто он виду не подал, была бы рядом вода он бы нас на выстрел не подпустил. Такой же ступор может быть и у лося, а может и нет кто его знает?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Такой же ступор может быть и у лося,
Тоже интересная мысль. Никто про это не писал. Вполне возможно от страха, вызванного бахом выстрела, наступление конкретного ступора у зверюги. Один от страха может потерять рассудок и включить форсаж в любом направлении, другой впадет в ступор, пока в башку не прилетит.
Поставить себя на место зверюги - х.з. как очко поведет себя под пулями.
Ну с молодыми, неопытными понятно - глупому, любопытному не долго жить.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

глупому, любопытному не долго жить.
Как и старому глухому и слепому.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

старому глухому и слепому.
А из за чего зверь может потерять слух? А зрение? Из за болезни? По моему сейчас зверье под таким прессом охотнеГов, что дожить до такой старости у них и шансов нет.
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

По моему сейчас зверье под таким прессом охотнеГов, что дожить до такой старости у них и шансов нет.
Есть, иначе бы они исчезли бы. У нас проблема с определением возраста, например кабанов старше пяти лет, что и так бывает крайне редко я не встречал.)))) Я в этом ничего не понимаю, но егеря и охотники с большим опытом как правило ставят возраст взрослым кабанам 3-5 лет.)) Всегда. За пять лет охот старше кабанам при мне возраст не назначали, а скушал их я не один десяток. Такого просто быть не может. чисто в теории, т.к кабан в дикой природе в среднем живет 12 лет.. Пока определять возраст добытых животных мне не интересно. я не погружался в эту тему, но по опыту скажу так, я не знаю ни одного человека который мог бы это делать основываясь на хоть каких- то знаниях, а не на размере и весе. Сейчас при мне когда я задаю вопрос сколько? Смеются.))))
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

Это печально. Лет так через пятьдесят что будет?
Через пятьдесят лет возраст будет в прицеле определятся, как сейчас расстояние.))
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Хотелось бы услышать владельцев СВТ/АВТ 40, СВД/Тигра
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Изначально написано Schaman161:
,
Послушаем дальше, кто и что напишет. Я однозначно не имею опыта стрельбы по копытам.

ну тогда держите ишшо историю (рассказано персонажем в пиз...же ни разу даже не заподозренным):
еще один случай (рассказан на заре разрешения нарези гражданам в 90-ом году):
главное действующее лицо - СКС. в нашей школе физрук приобрел шибко до этого вожделенный СКС и сразу пошел на охоту с ним. а до этого навалил за свою жисть лосей не один десяток и все с ранее указанного ИЖ-27. отстрелял по семейке лосей обойму целиком с расстояния 40 метров. стал заряжать вторую обойму. от лязга затвора семейка свалила. пока стрелял, они, говорит, даже не встали с лежек (было 3 штуки).
проверка стрельбой по мишени показала, что СКС бьет чуть ли не на метр в сторону на расстоянии 50 метров. представляю его впечатления после армейской уверенности в непогрешимости русского оружия ... тогда еще дефицит с патронами только начинался, видимо из-за этого решил сэкономить на пристрелке :(
лязг затвора стрелок из Сайги-308 слышит также отчетливо как и из Сайги 7,62х39 (у самого были обе).
думается, что лязг у Сайги слышен не из-замедленной автоматики, а из-за того, что в Сайге гораздо больше все зазоры, больше болтающихся пустотелых и откровенно издающих звенящий звук деталей (крышка ствольной коробки одна чего стоит - как колокол звенит чертяка). у СКС просто все плотней подогнано.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Во какую тему важную подняли... Лязг затвора.., "треск" вылетающих гильз... Молодец ТС! Один из наиболее важных факторов в процессе охоты рассмотреть решил!
Schaman161 писал(а): Хотелось бы услышать владельцев СВТ/АВТ 40, СВД/Тигра
Что хотели слышать? 2 светки приходилось прибивать - обе, патлы, с заеданиями работали. А уж затвор лязгает - весь зверь разбежится!
sych.v
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 13:01

Сообщение sych.v » .

А уж затвор лязгает - весь зверь разбежится!
Если глубже капнуть, то там до грома с молнией еще удар УСма об ударник можно обсудить.)
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

sych.v писал(а): еще удар УСма об ударник можно обсудить
Заметьте - не я это предложил! :D
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Лязг затвора.., "треск" вылетающих гильз... Молодец ТС! Один из наиболее важных факторов в процессе охоты рассмотреть решил!
А чё сразу на меня все шишки и тазики? Не моя эту тему поднял. Примерно года три-четыре назад прошла мимо меня. Я как раз с РПК воевал. Вот и закралось сокровенное: что да как. Ответ в сравнении СКСа с Сайгой пришел чисто из за стрельбы с РПК, с его замедленной перезарядкой.
У Светки и Тигра тоже короткий ход поршня. Затвор сам летает под действием пружины. Почему же не может быть отрыва звука лязга затвора от буха выстрела у более замедленных систем как АК?
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Schaman161 писал(а): Ответ в сравнении СКСа с Сайгой пришел чисто из за стрельбы с РПК, с его замедленной перезарядкой.
Дружище, бери на охоту ПКМ и не парься!
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

ev011
Еще раз приведу пример стрельбы на расстоянии 60м.Внимательно слушаем лязг... и звон падающих гильз.
Ну до луны раком я вас уже направлял? Куда бы иШо? Не провоцируйте.
Вы действительно не понимаете, что микрофон автоматически настроенный на уровень фона, вдруг получает каласальный сигнал высокой силы звука выстрела и подает электрический сигнал на камеру очень долго, когда его уже и нет в атмосфере?

Я же у вас спрашивал: Зверь услышит затвор на 100-150 метров без выстрела? А как гильзы секанут по веткам после выстрела? А как клацнет предохранитель АКа?
Ваш ответ: Нет - не услышит. И об чем разговор?
А я вот почему то слышу, как РПК стрелял, а потом отдельно клацал затвор. Непривычно как то, но это факт.
А так же при стрельбе с ВепряСупер223 в лесополосе иной раз после выстрела слышно, как гильза секанет по веткам. У СКСа они летят вперед, где обычно чисто, так как стреляешь на краю посадки, а у ВепряСупер летят сцуко вверх-назад, как раз по веткам. И что, зверюге насрать на него?
Почему то опускается такой момент как пламя дульного выхлопа. В сумерках без пламегаса наверно совсем как с факелом.
Alex 48
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 13:03

Сообщение Alex 48 » .

ЧЕМГА НИ СОВСЕМ ЗВЕРЬ НО НА ВОДЕ ХРЕН ПАПАНИШ ЗА 20 30 МЕТРОВ ЕСЛИ СТРЕЛЯТЬ НЫРЯЕТ ШУСТРО ПЕРЕД ДРОБЮ
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Х.з как там зверь на лязг затвора во время выстрела реагирует,даже на выстрел забивает.Было пару случаев,первый раз с СКС по лосям,с края чистины,они стояли на другом краю,попадание по дереву за ними,ломанулись в мою сторону.Второй раз с пятидулки,непристрелянной пулями,по косолапому,ветер боковой,пули ушли выше в кедрину,сначала встал на задние лапы,потом побежал в мою сторону,оглядываясь назад,остановился и смотрел туда же.
Vladek
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:44

Сообщение Vladek » .

Изначально написано Schaman161:
у ВепряСупер летят сцуко вверх-назад

у обоих моих вверх вперед почему-то(.
Vladek
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:44

Сообщение Vladek » .

Изначально написано Byxou Ded:
попадание по дереву за ними,ломанулись в мою сторону.

Да, действительно бывает, что таким умышленным попаданием в дерево или пень перед носом уходящего зверя, его на себя разворачивают. Обычно, когда он с чистины в болотину уходить начинает.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

ev011
Ты что все свои посты удалил? Опять как девочка? Что обижаться на мужской разговор.
Ведь отличный пост был про стрельбу с МЦ21-12 с перезаряжанием магазина и зверь стоит. И пофиг, что ты там клацаешь затвором МЦхи. А почему? Давайте разбираться. Не просто также он стоит: "На бля! Мочи меня на лапшу, мне жить задолбало!"
Всему есть причины. И сами же участники подтверждают: "Да! Такой необъяснимый БОНУс, бывает." И это факт.
Только не надо долбить не сравнимыми и не имеющими отношения к сути проблемы всякое видео с записью звука через микрофон. Он точно не даст ответа на: ПОЧЕМУ СТОИТ?.
Вы изъясняйтесь более развернуто, так что бы было понятно, что вы имеете ввиду. По вашему:
Звук выстрела большой мощности и резкого тона забивает всякие последующие звуки за выстрелом. Как то: звяк затвора, гильзы секанут по веткам, охотник перданет от бля, мощной отдачи х54 патрона и т.д. и т.п.
Я правильно вас понял, исходя из вашего стремления втюхать для сравнения видео стрельбы с Сайги?
Так у меня и у многих других есть против этого другое, обоснованное мнение. Что по истечении каких то суммарных факторов, звук выстрела отсекается от последующих за выстрелом звуков и зверь слыша откуда они приходят ломится в противоположную сторону.
Это подтверждает и для опытных не секрет, что пуля по веткам, кочкам отпугивает зверя сильнее звука выстрела.
И я самой первой лисой в жизни был этим удивлен:
Не было дальномера. Опыта стрельбы по зверю на разных дальних дистанциях - Ноль.
Заметил лису, спящую на кочке на пахоте в соломке.
Подошел. На глаз метров 200. Накрутил х20 на прицеле. Карабин пристрелян на 180метров. Уселся на жопу, выдвинул сошки на всю длину. Я в масхалате. На голове тоже какой то чиблет. Приложился с Рема 700спсВарминт223. Бац... Лиса подняла сонную голову, вертит кругом. как бы воздух нюхая, и оглядывается куда то назад от меня. Что херня?
Я заряжаю пальцами, так что бы руками шевелить как можно меньше. Опять бац... Лиса в ахуе. Встала. Стоит. Смотрит куда то от мены в противоположную сторону. Весь её вид показывал удивление: что такое?
Я уже нервничаю. Опять в стоячую бац. Вижу, что лиса своей башкой провожает мою пулю через себя выше назад. После шлепка пули о пашню, начинает движение в мою сторону. ТУДА, откуда стреляют! Чистое осеннее поле. Ясный сухой день. Легкий боковой ветерок. Ну может 1-2м/с. А скорее всего было тихо, так как в 16-00 обычно ветер у нас стихает. Я на краю пашни. За мной высохшая, не скошенная, полевая, сорная растительность. Гильзы не слышно падают на мягкую пашню. Я затвором не клацаю. Взвожу медленно.
Лиса идет мне в лоб. Я в полном АХУЕ. Что за приведение? Я разрядил весь магазин в том направлении. Лиса, постепенно под углом отклоняясь от меня в сторону на удалении около сотни метров вошла спокойно в растительность.
Это потом выяснилось, что пули с длинных сошек летели на 2 минуты выше.
НО лиса перла на меня. На выстрел. Эхом в чистом поле не пахнет. Звук ни от чего не отражается. Что за херня? Не знаю, какой там выхлоп с длиннючего ствола. Длина его 660мм. Чем длиннее ствол, тем пламя выстрела слабее, так как порох сгорает более продолжительно и хорошо.

Мнений тут наберется много, так как всех это и приятно удивляет, и обескуарживает, когда вместо того что бы стоял, ломанется после какого то непонятного фактора. Какого?
Я в начале темы написал, что разговор будет мужской, охотничий. Хер с ним и с попкорноном, лишь бы докапаться: ПОЧЕМУ СТОИТ? Из за ЧЕГО бежит?
Ну к слову СТОИТ, цепляться не надо не о "мужском стояке" речь.
Давайте писать, подЪе...ывать, шутить НО разбираться. До сезона еще ох как Плять далеко.
И если кому то хочется получить бонус стояка зверя, то возможно вспомнив эту тему, кто то обратит внимание на:
куда полетят гильзы, куда ветер сдует звук лязга затвора, как данная погода отразится на распространении эха звука выстрела. Может учтя какие то факторы вы и получите бонус на стояк.
Возможно: Какой ружбай и какой патрон в столах, со звуком выстрела близким к громкому грому или резкой как кнут молнии. (описано ниже)
КамерадеВе
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 15:36

Сообщение КамерадеВе » .

Как-то простреливали Тигра.
Стоя " в 15 метрах от мишени" звук услышал гораздо другого
тона и в противоположной стороне. Так что, разговоры про " дезориентирующее эхо" имеют все основания.
При стрельбе из РПК 5,56 патроном лязг затвора слышен и чувствуется чуть ли не как главный звук. Но там патрон малоимпульсный.
Вепря 7,62 не помню.по весне планирую из него пострелять, ближе к маю отпишусь, если тема не заглохнет.
Кстати, по ощущениям, когда из 21-12 стреляешь, как раз звук вылетающих патронов слышно, затвор как то сливается с выстрелом.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

когда из 21-12 стреляешь, как раз звук вылетающих патронов слышно, затвор как то сливается с выстрелом.
Ну мои гильзы, если секанут по веткам, то гораздо позже звука выстрела. что там заебенили конструкторы, если они улетают назад на 17 часов на далее 10 метров. Нашел как то на снегу при стрельбе этой мишени:
[img]//popgun.ru/files/g/14/thumbs/18261536.jpg[/img]
Долго искал. Сначала лазил где то чуть впереди, так как мой СКС куда то чуть вперед на 14 часов на три-четыре метра выбрасывает. Потом стал ходить кругами. Епт. на чистом месте, мерзлый снежок и сцука не могу нати ни одной из шести гильз. На оном из кругов нашел. Все шесть лежали четко в одном месте на площади 0,5 метра на удалении чуть больше 10 метров от меня на 17 часов. Как будто кто специально сыпанул. Вот и думай: На какую высоту назад они вылетают? И с какой силой секут по веткам?
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Лиса идет мне в лоб. Я в полном АХУ
Она даже присядает,когда над ней проходит пуlя(наверное,звук(воздух над ней) идет и удаlяется и она идет на стреlка(может еще и снега коснется за ней),-проbежит,станет и смотрит назад(идет на стреlка).
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Вот сварилось еще в голове.
Кто то уже писал про привычный звук грома для зверя. Он бывает разных раскатов. Иногда гулкий, дальний, сильной мощности. Иногда резкий ближний, как треск кнута. И этот звук привычен зверю. Очевидно тот звук выстрела, который схож с раскатом грома или резким треском молнии не вызывает особых опасений у зверюги. Для него куда страшнее хруст ветки под ногами, гильза секанет по веткам, латунные гильзы звякнут в руках - это точно для него страшно, так как выдает присутствие человека. Гром ему не страшен.
Теперь сразу вопрос, а какой выстрел более схож с природным звуком грома?
Мне доводилось с ИЖ18-12к, ИЖ27-12к, Иж58 -12к, Иж27-16к, Тоз 34-12к, Тоз 34-28к, МЦ 21-12, СВД, РПК, СКС, Рем700спс варминт ствол 660мм, ВепрьСупер223 ствол 550мм.
Сразу отмечу:
При стрельбе боевым патроном с СКСа звук выстрела самый близкий к раскату грома-молнии. Какой то резкий, как кнут секанет и воняет каким то тухлым говном. С РПК без ДТК тот же патрон давал немного более громкий, раскатистый звук. Звук выстрела охотничьим патроном с СКСа, РПК более громкий, протяжный и более сильной мощности. У военной СВД х54 звук более мощный, но стоит щелевидный военный пламегаситель. Как звук слышен через него со стороны на удалении 100метров я х.з.
12 калибр бахает тоже по разному в зависимости от заряда. Бывает резкий как молния, бывает как пушка. Вот наверно от пушки зверь свалит, а от как молния будет стоять.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

писать научился?
Не раbотает на кlаве часть(заменю).
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Если глубже капнуть, то там до грома с молнией еще удар УСма об ударник можно обсудить.)
Была как то история.
Подошел к краю невысокого отвесного обрыва не выше одного метра. Внизу водоем с глубиной под обрывом не глубже чем по колено. В руках двудулка ИЖ27 12К. В стволах утиная дробь номер 3. Опускаю глаза... стоит щука прямо подо мной. Стволы у меня вниз и со снятым предохранителем. Медленно навожу в рыбешку - бац. И Сцука рыбка слиняла. И что это было? Услышала как клацнул курок по бойку? Или толща воды в 20см на расстоянии 1м от среза ствола загасила дробь?
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Schaman161 писал(а): Я же у вас спрашивал: А как гильзы секанут по веткам после выстрела? А как клацнет предохранитель АКа? Ваш ответ: Нет - не услышит. И об чем разговор?
Как все запущено... :(
ruse chat ruse chat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:44

Сообщение ruse chat ruse chat » .

А то , что зверь после работы затвора СКСа стоит , а после клацания затвора Сайги убегает - это доказанный закономерный факт ?
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Schaman161 писал(а): Завтра воскресный день. Сходите в церковь.
Хорошее предложение, праведное. И Вы сходите, оружие освятите, чтоб после выстрела из него, зверь уже никогда и ничего не слышал :P
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя