ГУСЬ 2017

bbs64
Поручик
Поручик
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 13:14

Сообщение bbs64 » .

Изначально написано Cajote:
Шли с сыном из садика, решили выйти на набережную на пять минут. Достал телефон и малость заснял.
Белолобики в луже сидят гогочут, как индюки, людям поблизости спать ночами не дают)))


Да, они просто глумятся над Вами))))
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Казара ( много казары,) гуляют с выводками там по улицам.
В Финляндии какая казарка была, белощекая или крупная канадская? (они издали похожи по раскрасу, у обеих белые щеки, только канадская раза в 3-4 крупнее, до 10кг встречается).
У финнов много ограничений по охоте, весной точно охота по перу закрыта, а по осени они в Швецию на охоту катаются, где гнездится и массово летит канадская казарка, только осенью по улицам гуси уже не гуляют, т.к. всё же постреливают их там. И в Швеции уже нет белощекой и черной и краснозобой казарки точно. Только канадка и серый гусь и очень мало гуменника.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Фомич64 писал(а): только канадская раза в 3-4 крупнее, до 10кг встречается
Ну, это вы батенька хватили лишку, про 10 кг...
Мой товарищ, живущий "там", рассказывал, что между американцами ходили байки, что, кто-то, когда-то подстрелил 7-килограммовую казарку, но никто не знает, кто и когда...охотникам попадались до 6 кг, орнитологи утверждают, что их максимальный вес 6,5-6,7 кг. Да, она покрупнее нашего серого гуся, хотя ранее часто попадались и серые под 6 кг, но она всё же казарка, а не гусь...:-))) возможно и выросла уже под 10 кг :-)))
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

На 6кг с лишним сам стрелял (рядом взрослые серые гуси с пятнистыми пузами как птенчики выглядели), знакомым финнам, которые за сезон обычно 700-800 гусей там складывают, неск.штук по 10кг попадается. Сам не видел по 10кг, но не доверять им оснований пока не было.
возможно и выросла уже под 10 кг :-)))
Я три года общаюсь с теми финнами, так три года назад они говорили, что самый крупный их трофей был чуть за 8кг. А в прошлом году уже несколько штук по 10кг были.
Лет 30-40 назад казарки там вообще не было, насколько знаю, её завезли норвежцы из Канады для опытов каких, и за несколько десятилетий канадская казарка расплодилась в Скандинвавии очень широко. Ей там, наверно, очень комфортно, вот и растет как на дрожжах.
bbs64
Поручик
Поручик
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 13:14

Сообщение bbs64 » .

Внимание!!!
с учетом замечаний и закрытия охоты 5 июня, подводим итоги с Сергеем (Kondei) весенней части конкурса.10 июня!!!!
у Вас есть время, выложить свои фотки с весенней по гусю.
Ждем!!!!
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Фомич 64 »
Ну, не будем ставить под сомнение выводы финских товарищей...:-)))
Просто сложно себе представить, как такая масса может взлететь с воды...
А вообще , этих гусей или как сейчас их называют казарки и в Финляндии и в СССР стали пытаться акклиматизировать и разводить почти одновременно. Так в Краснодарском крае, в Славянске -на-Кубани довольно успешно это дело шло, их так и называли малый и большой канадские гуси, Хотя у нас для них чуть жарковато летом. Но пришел хрЕновый мышлитель и перестроечник и из "застоя" спустил всё в отстой, и все развалилось...сейчас нет-нет, да кому-то из охотников посчастливится увидеть этих интересных птиц даже в наших плавнях...а некоторые, бывшие работники того предприятия, ещё продолжают разводить их у себя дома.
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Изначально написано bbs64:
Внимание!!!
с учетом замечаний и закрытия охоты 5 июня, подводим итоги с Сергеем (Kondei) весенней части конкурса.10 июня!!!!
у Вас есть время, выложить свои фотки с весенней по гусю.
Ждем!!!!

Борис , приветствую! Я тебе фото на почту скинул, выбирай .
geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

Канадская казарка на наш северо-северо-запад не залетает.
А белощекой полно.
Этой весной стало понятно, что казару на море трудно добыть.
Т.к. ледовые торосы от берега 100 метров.Т.е птица с удовольствием присаживалась но на чачу морскую грязевую, далеко от засады.
На болоте было легче.Болота были нормальные весенние.


Изображение
Изображение
Изображение
geometr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:49

Сообщение geometr » .

но я не привык отступать.
В принципе казарка меня уже давно не интересна.
С духовым манком в самый мороз и пургу извращался и получилось.
Подлетела стайка и собиралась садиться далеко на чачу.
Но один заходил в принципе на выстреле.

Изображение
Изображение
Изображение
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Да, она покрупнее нашего серого гуся, хотя ранее часто попадались и серые под 6 кг, но она всё же казарка, а не гусь...:-)))
Лет 11 назад я добыл Гумяша - огромный он был - приехал домой и взвесил 6,8кг может наелся и напился.. взвешивал как есть (весы безмен - допускаю 200-300гр погрешность)
Раз с братом выбили по гуменнику из стаи - он стрелял первым (распологались всегда в ямах в 40 метрах друг от друга) выбил на 5,3кг я на 4,8 .Белолобика брал на 3,4кг. и на 1,4кг...худой был..чуть больше селезня,,,, и это всё весной.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Hanter XX писал(а): взвесил 6,8кг может наелся и напился..
Без каких либо возражений...
Может и наелся-напился, и...расплатился :-)))
Я всего-то двух гуменников за свою жизнь охотскую видел, когда из стаи выбил, давно это было...
Ну и про монстра серого, я уже тоже пример приводил...больше таких не встречал ни разу.
Так и у нас людей...поставь меня рядом с Валуевым...только мне ещё и табуреточку надо поставить...а вес так ваще :-)))
bar76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:46

Сообщение bar76 » .

Изначально написано Фомич64:

В Финляндии какая казарка была, белощекая или крупная канадская? .......

Ктобл её знал, сильно тогда не заморачивался)))) но по размеру были они не большие, наверное обычная белощекая.
amisharin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:05

Сообщение amisharin » .

В Финляндии канадская казарка есть, видал, где то еще видео сохранилось. Белощекая вроде тоже водится, они на половину, если не больше, меньше по размерам.
Cajote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:47

Сообщение Cajote » .

Изначально написано bbs64:

Да, они просто глумятся над Вами))))

И еще как глумятся. Под окнами бродят.
Изображение
Фото не мое, но сделано сегодня утром в Мезени.
bbs64
Поручик
Поручик
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 13:14

Сообщение bbs64 » .

Изначально написано Cajote:

И еще как глумятся. Под окнами бродят.
Фото не мое, но сделано сегодня утром в Мезени.

Спалились))), ждите на следуэщий год поломников с ЦР, Мезень вздрогнет)))
Schalev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 00:12

Сообщение Schalev » .

А что, у каждого паломника есть вертолет?.. Ждем-с..
bbs64
Поручик
Поручик
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 13:14

Сообщение bbs64 » .

Изначально написано Schalev:
А что, у каждого паломника есть вертолет?.. Ждем-с..

А что без вертолета никак? яндекс показывает 20,37мин, ну если что зафрахтуем подводную лодку в Северодвинске)))
Schalev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 00:12

Сообщение Schalev » .

А, ну если лодку, то да, без проблем... :) :)
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Воздушный шар)) и по ветру вместе с гусями)
зак16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 12:39

Сообщение зак16 » .

Всем привет,сегодня встретил заядлого охотника на глухаря и тетерева,переключился на гуся,с каждым годом популярнее становится гусь я смотрю :)
bbs64
Поручик
Поручик
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 13:14

Сообщение bbs64 » .

Изначально написано Hanter XX:
Воздушный шар)) и по ветру вместе с гусями)

не , не так не пойдет))) задует северный ветер, гуси зачюхарятся на болотах, а Тебя обратно унесет
Cajote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:47

Сообщение Cajote » .

Изначально написано bbs64:

Спалились))), ждите на следуэщий год поломников с ЦР, Мезень вздрогнет)))

Можно подумать, ваши паломники будут гусей по задворкам ловить после закрытия охоты?
Это казара обнаглела, потому, что ее ни кто не трогает, а не трогают ее потому что кое-кто охоту рано открыл и соответственно закрыл.
А те, паломники из ЦР, кто может позволить себе вертолет, сейчас в НАО уже и настрелялись и накутились от души.
bbs64
Поручик
Поручик
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 13:14

Сообщение bbs64 » .

Cajote писал(а): ваши паломники будут гусей по задворкам ловить после закрытия охоты?
так кто же знает этих поломников, что им в голову взбредет)))
а что правда до Вас только на вертолете? или это только весной? вроде есть дорога по карте.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

bbs64 писал(а): не , не так не пойдет))) задует северный ветер, гуси зачюхарятся на болотах, а Тебя обратно унесет
вместе с ними на болото))
А казарку эту мы в сентябре планируем встретить)) Вот тогда с ней и пообщаемся)
Otshelnik_New
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:25

Сообщение Otshelnik_New » .

Изначально написано Cajote:

Можно подумать, ваши паломники будут гусей по задворкам ловить после закрытия охоты?
Это казара обнаглела, потому, что ее ни кто не трогает, а не трогают ее потому что кое-кто охоту рано открыл и соответственно закрыл.
А те, паломники из ЦР, кто может позволить себе вертолет, сейчас в НАО уже и настрелялись и накутились от души.

Вы погоду там видели? Олени замерзают и птицы ещё нет и в помине....
Товарищ в Воркуте уже неделю из базы нос не высовывает.
Schalev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 00:12

Сообщение Schalev » .

Олени замерзают? В смысле озябли, продрогли?..
Artist79
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 02:10

Сообщение Artist79 » .

Всем привет! 21 мая вернулись из Арктики. Были на самой границе Европы с Азией. Баренцева и Карского моря. Жили и охотились на берегу пролива Югорский шар. Зима в этом году затяжная. Первые дни были пустыми. Хотя в прошлом году в эти сроки гусата перла валом (ранняя весна 2016). Южак задул со вторника.16 мая. Гусь более менее стал появляться со среды. 17 мая. Но с утра до обеда долбанула метель. До 20 м/с. Четверг. Метель весь день. А гусь летает! В таких условиях долго в снежном окопе не просидишь. Позёмка достаёт и там. Ружбай за минуту превращается в снежок. Но кое как охотились. Душу отвели только в пятницу. С утра до полудня. Дальше сборы и выезд в посёлок. Вообщем хард-коровая вышла поездочка, но всё же немного уронили. На четверых 54 головы. Все гуменники. "Снежные" гуменники!)
Artist79
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 02:10

Сообщение Artist79 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Artist79
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 02:10

Сообщение Artist79 » .

Чёт у меня во второй раз первая фотка верх ногами! Может кто подскажет как от этой напасти избавиться.)
Greka11
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 12:45

Сообщение Greka11 » .

Жили и охотились на берегу пролива Югорский шар.
Хренасе, куда народ заносит. С полем однако. Трудовые гуси. Тока хренли они туда поперли??? Зима же настоящая...
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя