ГУСЬ 2017

НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

...продолжение.
Ещё один часто используемый способ это нагоном...
Гуси из года в год посещают кормные места в одних и тех же районах, на полях, где после уборки кукурузы засеиваются озимые, пшеница и ячмень. Тут тебе и початки и зерно и всходы нового зерна. Просто поля ежегодно меняются, севооборот понимашь...поля нам эти известны давно. Там тоже есть между полями и вокруг полей дренажи и лесополосы. Вот в этих дренажах можно хорошо замаскироваться, по ним удобно сдвигаться то влево, то вправо, и гуси тебя не замечаю. И в зависимости от направления ветра можно гусей пасущихся на одном или другом поле страгивать и нагонять на засаду. Здесь учитывается сила ветра, откуда гуси пришли, чаще туда же будут подниматься и уходить, ширина поля, количество гусей уже на полях и подлетающих к ним. Один из охотников заходит на ветер и идет не прямо на стаю, а как бы челноком и толкает их . Если гуси поднялись и пошли на дренаж, то в застреле стреляем только над собой, если гуси выше 20 метров, или в лоб, если гуси идут на низкой высоте 5-10 метров, сразу битых гусей не собираем, из дренажа не высовываемся, да и чучела не выставляем. Тот кто нагонял уходит в край поля, спускается в дренаж, следующий потом идет нагонять по очереди. Гуси часто сделав несколько кругов вокруг поля снова садятся пастись на это же поле. Если же на другое, то переходим из под ветра и опять толкаем...
Иногда при хорошем ненастье, ветре или холоде, можно гусей и не толкать, если они заходят на поля на ветер. Просто надо, чтобы на поле уже сидели гуси, которые приелись и к ним заходят другие на ветер стая за стаей. Часто сидящие гуси не боятся выстрелов, когда они производились из дренажа, так как звук относится ветром, и они не видят стреляющих. Бывало,что так можно было сидеть целый день и до вечера, а вечером перед отлетом на лиман, зайти с подветра и ждать взлета стай и напоследок ещё раз отсреляться, это называется на возврате с поля. Но тут главное, чтобы видимость не подвела, иначе при густых темных облаках или дожде и тумане гусей не видно совсем. Таких охот было проведено множество. Часто попутно в дренажах мы стреляли и зайцев, но только если гуся мало. Иногда не стреляли по поднявшемся зайцам и лисам совсем, чтобы не спугнуть гусей.
На хорошую охоту и лёт гуся ночью при Луне и белых облаках, когда видимость как днем, я почти не попадал, но моим знакомым иной раз это удавалось и очень здорово. Уток стрелял и много, много раз...
Сейчас охотой на гусей на лиманах не занимаюсь, много на воде моторов, шума-гама, пальбы и дураков стало...
Про стрельбу гусей на месте ночного отдыха и рассказывать не хочу. Дважды был, не понравилось, не охота это...отторжение вызвало на всю жизнь.
Ну, вот и всё, это мои способы и методы охоты на гусей, которыми я уже занимаюсь почти 40 лет...сейчас это для меня любимое занятие, в котором количество добытого на сегодня не главное.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11226
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Ly4 писал(а): надо знать, запретят охотить гуся или нет! Кто, что думает по этому поводу?
Никто не хочет настраивать против себя целую армию избирателей + подставить под удар и без того Охотничьи хозяйства которые страдают от нехватки денежных средств.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Hanter XX писал(а): Охотничьи хозяйства которые страдают от нехватки денежных средств.
У наших наоборот морды пухнут от избытка денежных средств...:-)))
bbs64
Поручик
Поручик
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 13:14

Сообщение bbs64 » .

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): У наших наоборот морды пухнут от избытка денежных средств...:-)))
обоснуйте, с чего им пухнуть? возможно Вы хозяев угодий имеете в виду и дохода их не связанными с хозяйством?
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Попробую вечером, сейчас в баньку, в баньку...:-)))
bbs64
Поручик
Поручик
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 13:14

Сообщение bbs64 » .

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): сейчас в баньку, в баньку...:-)))
хорошее дело, хорошего парку Вам.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

bbs64 писал(а): хорошее дело, хорошего парку Вам.
Вот спасибо! 2 часа пролетело...
Был у меня товарищ в гостях с Рязани, проинспектировал в декабре баньку, и как знаток этого дела отметил что пар классный получается, ему понравилось, говорит ни часто такую баньку встретишь...я не очень то в них разбираюсь :-))) мне хорошо , да и ладно :-))) Я всегда по пятницам топлю, а сегодня обстоятельства заставили...
А что здесь обосновывать? Я про наше краевое ООР РОРС. Всё зависит от количества членов состоящих в обществе. А их у нас ни много ни мало, а 100 тыщ. штыков набирается, посчитать очень даже просто: с каждого членские взносы + целевые на развитие охотничьего хозяйства, цены на путевки не малые на общедоступные виды охот, на лимитированные просто запредельные, районные и городские общества могут себе позволить иметь в штате , и не малом, и инспекторов, и егерей, и буха, и кассира, и охотоведа...а зарплаты я бы и не сказал, что низкие, но и работой то не очень загружены, содержание баз, инфраструктуры и прочей нужной и не нужной лабуды предостаточно, если постоянно нанимают для рейдовых мероприятий вертушку, служебным транспортом обеспечены да личный не долго задерживается, отдачи и результатов мизер, ответственности НОЛЬ , но хрен кого выгонишь...и не скажешь, что в упадке живут :-))) можно и доход с прибылью прикинуть, если кто трохи знаком с этой кухней. В некоторых регионах знаю, что всего числится от 20 до 50 тысяч членов...что с них возьмешь? А площади угодий огромны...а у нас всего 3 млн га...
A мелкие охотничьи хозяйства содержат организации или же богатые чиновники и я их в расчет совсем не беру, там для самоудовлетворения их содержат...
bbs64
Поручик
Поручик
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 13:14

Сообщение bbs64 » .

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Я про наше краевое ООР РОРС
Иваныч, мельком глянул но у них помимо охот деятельности еще и сельское хозяйство. Ну что тут сказать , а Вы не платите им взносы, охотьтесь по зелененькому в угодьях общего пользования.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

bbs64 писал(а): но у них помимо охот деятельности еще и сельское хозяйство
С чего вы взяли? Може шо я проспав...:-)))
bbs64 писал(а): Вы не платите им взносы, охотьтесь по зелененькому в угодьях общего пользования
Вот как раз и плачу и справно с 1976 года, правда последние годы взнос 50% как с инвалида 2 гр. и это мое общество, плохое ли хорошее, но моё...и положение мы исправим рано или поздно...и к этому дело идёт, я не успею, другие исправят :-)))
А МПР разрешения в УОПы принципиально не беру, не хочу унижаться в очередях перед этими госсволочами. И многих там знаю, были людьми раньше, падлюками стали сейчас. Ко всему на них кляузу обоснованную и правдивую накатал и ни одну...такие же гнилые и крысятники, как и руководство ККОООР...
Ly4
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:32

Сообщение Ly4 » .

Я к чему спросил про запрет охоты на гуся, надо потрудиться и построить на заливной пойме пару тройку скрадочков на столбиках. В том месте, где его охОчу, он пролетный! Чучела на сухом участке большого, затапливаемого луга, духовые манки где надо! Идет на малой высоте. Видит чучела, реагирует на манок, идет низом над чучелами и прямо к нам на встречь! Чтобы было комфортно его брать, хочу "построиться" в месте, под тальником и где сырости по колено! Вот и спросил, не будет ли мартышкиным трудом сие действо?
bbs64
Поручик
Поручик
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 13:14

Сообщение bbs64 » .

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Може шо я проспав...:-)))
записана в уставе, может и не вестись конечно.
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):
Originally posted by НИК.ИВАНЫЧ:

плохое ли хорошее, но моё...и положение мы исправим

Видать больше хорошего, если в УОП не охота))), но вряд ли жируют, вычесть налоги и пшик остается.
bbs64
Поручик
Поручик
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 13:14

Сообщение bbs64 » .

Ly4 писал(а): надо потрудиться
трудись смело, в крайнем случае помни "труд облагораживает человека" но не переусердствуй так как еще "делает человека горбатым")))
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

bbs64 писал(а): но вряд ли жируют, вычесть налоги и пшик остается.
Не богатеют...а именно жируют. Разные понятия кстати, богатеют - наживаются эксплуатируя других, прилагая к этому свои знания, положение и возможности, финансы и средства, а жируют - пользуются благами не в меру, не заслужено, ко всему и присваивая что-то из этих благ. Ну, а налоги...это разговоры для бедных, и разговоры о тяготах и временах - от лукавого, не более того! Не все, но многие общества переродились в полукоммерческие и полузакрытые организации. Порядок может быть только в общественно-государственной организации, какой РОРС была в свое время. Сейчас такая организация одна в РФ - ДОСААФ...либо просто, охота должна отдана полностью государству, осуществляющему именно контрольно-надзорные и карательные функции. Но это уже другая мечта и другая песня...
WALerian
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:29

Сообщение WALerian » .

В Ненецком Автономном округе только щас гусь пошел, шел он второй день сегодня массово и утка водиник появилась, река Печора только вчера ото льда вскрылась
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

WALerian писал(а): река Печора только вчера ото льда вскрылась
Н-да, климат у вас я вам скажу не климатический...
А здесь уже с 12 до 16 часов хрен на улицу выйдешь, пот градом течёт, май какой-то прохладный был, сейчас пекло...скоро гусята на крыло встанут. Им уже 42-44 дня... Ездил недавно смотреть, что-то не видать на воде, может куда сдвинулись. А аисты в это году ажно 6 птенцов вылупили! Такого ещё не было.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Что-то затихло всё, выдохлись что-ли, охота закончилась?
Что, и рассказать нечего? Может курьёзы были в сезоне или случаи какие интересные, наблюдения, открытия невероятные...
Может у кого вопросы какие есть? Я бы ещё побрехал про шо нэбудь...:-)))
ДенисРостов
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 12:03

Сообщение ДенисРостов » .

WALerian писал(а): В Ненецком Автономном округе только щас гусь пошел, шел он второй день сегодня массово и утка водиник появилась, река Печора только вчера ото льда вскрылась
да ужжж, широка страна моя родная...
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

bar76 писал(а): Если последние пару высказываний касаются только гусиной темы
Да-да, про неё любимую, гусиную...
bar76 писал(а): загляните в зимовье
Ну, почему же, заглядываю иногда, и читаю с удовольствием...и сам в компании люблю позвиздеть, но... по трезвому про политику и про правителей наших и не наших стараюсь не касаться, но иногда провоцируют. :-))) Про политику по-трезвому, говорят ни от большого ума...а вот за столом это простительно всем :-)))
bbs64
Поручик
Поручик
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 13:14

Сообщение bbs64 » .

Изначально написано bar76:
А как там итоги конкурсов поживают?

Хорошо, поживают) , пару дней дайте, Паш ты вне в зачете идёшь)))
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Изначально написано bbs64:

Хорошо, поживают) , пару дней дайте, Паш ты вне в зачете идёшь)))

А эт чё так то?
bar76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:46

Сообщение bar76 » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:
Что-то затихло всё, выдохлись .......
Может у кого вопросы какие есть? Я бы ещё побрехал про шо нэбудь...:-)))

Если последние пару высказываний касаются только гусиной темы? тогда к сожалению теперь до осени, там чутка оживится тема, а в целом усе(((( ну а ежели Вам всетаки хочется страстей и душеразворачивающихся этюдов то загляните в зимовье, там бывают бурные дебаты))))) як Вы выразились " побрехать про шо нэбудь...."))))))
А лучше не уходите далеко! Брехайте тут. Время от времени заглядываем да почитываем!
bar76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:46

Сообщение bar76 » .

А как там итоги конкурсов поживают?
max navara 070
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 19:30

Сообщение max navara 070 » .

Были курьёзы мы из скрадков уходим мишка приходит след шапкой не накрыть. Так и сидели потом каждый раз с оглядкой
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

По просьбе председателя жюри конкурса :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
proart
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:46

Сообщение proart » .

красота.
proart
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:46

Сообщение proart » .

Вечер добрый. кто-нибудь чучела от кубанского спортпласта пробовал?
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11226
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

proart писал(а): Вечер добрый. кто-нибудь чучела от кубанского спортпласта пробовал?
А разве есть такие??
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

proart писал(а): чучела от кубанского спортпласта
Уточните о чём речь?
Тоже не слыхал про такие. Только скорлупки там делают, надувные и ещё какую-то хрень. У меня товарищ занимается реализацией как краснодарских так и итальянских, спрошу у него, может он что-то скажет, если это не секрет :-)))
proart
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:46

Сообщение proart » .

речь именно о скорлупках.
http://peleng-acc.ru/
https://zachestnyibiznes.ru/co...0191729_OOO-KSP
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Вот за него я и говорил, Виктор Константинович...
Ну, а скорлупки как скорлупки. Имею их уже давно, с первых выпусков. Всего 11 штук. Тоже чуть затемнил сверху антигравием, подкрашиваю подхвостья. Раньше они выглядели с голубизной издали если смотреть. Чтобы не выглядели слишком широкими при установке, снизу сделал стяжку из лески с крючком, стали выглядеть уже. Устанавливаю на самодельные металлические стойки из проволоки. Ставятся и снимаются легко. При транспортировке стяжку с крючком снял снизу, один в один и в сумке. Работают в куче с другими профилями и чучелами. Устанавливаю утром и вечером, либо в ненастье и с ветром, или зимой по снегу... Но днем при ясной и тихой погоде ни какие не ставлю, они только отпугивают гусей. Или ставлю как отпугивающих на одной половине поля, сам на другой в яме сижу. Опять же при плохой погоде. Тоже работает. Иногда гуси садились , но рядом в 40-70 метрах от них, но их обходили. Ну, я уже рассказывал...
Да и ещё. Когда охотился на воде, то во внутрь вставлял пенопласт вырезанный по размеру корпуса, применял две стяжки из проволоки снизу, и они становились плавучими. Пенопласт толстый такой от промышленных холодильников толщиной 10-12 см. Но при сильном ветре и волне большая парусность получается, груз потяжелей нужен...а так ничего.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей