ГУСЬ 2017

НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Изначально написано MR.CHE:

Чем глубже в поля тем меньше прессинг, народец - то большей части сейчас ленивый, далеко в поля не лезет.

Нас слава богу сия напасть пока минует. Хотя интернет с людьми что-то и делает. Есть просто хитрожопые. Встанут у поля и на дурака пуляют в небо, а может один и выпадет. А потом всем рассказывает как он со своего руЖЖа да на 100 метров...мало, но есть такие. Желающих зарываться мало. Лучше на перерез на машине по полю бах-бах, довольные...охрана полей и урожая, мля. Но они постреляли, покатались и смотались.
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Вот они мои родные. Молодежь этого года
Сцуко, а у нас еще утята даже не на крыле. Хотя в округе летает одиночка , видимо с весны остался , толи белолоб , толи гумяш.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Изображение
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Ещё подваливают...сегодня очень много уток летало, и по каналам плавало много хлопунцов, совсем не боятся машины, но уже крякают :-)))
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Ещё подваливают.
НИК. ИВАНЫЧ. Не травите душу.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Так их шо, удалить? Или подстрЭлыть сразу усих? :-)))
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Все прогнозы передавали небольшой дождь. Во, мля, дождались дождичка, пришёл...ураган, ливень, град...плывем! Писец помидорам. Ну ни чё, абы гуси были целы :-)))
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:
Так их шо, удалить? Или подстрЭлыть сразу усих? :-)))

:D
bbs64
Поручик
Поручик
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 13:14

Сообщение bbs64 » .

Изначально написано 71ЯГД71:
Вот,смотрю,смотрю .Похоже один geometer нормальный парняга B]

поверь, помимо него достаточно вменяемых, 71ЯГД71, ты лучше расскажи где и как охотишься, и что тебя больше смущает, тройка или дистанция 10-25м?
71ЯГД71
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:37

Сообщение 71ЯГД71 » .

Катаюсь давно на север Карелии .Лет этак 13 охочусь только на гуся и только осенью .Скажу сразу!С весеней охотой на гуся не согласен категорически! Выезжаю на корридор ,пользуюсь одним ,а знаю три. По вашим меркам ,,,зенитчик '',но ружьё так пристреляно. Есть чисто гусиный п/а ,стреляет быстро и когда приходится на запредельных дистанциях. Есть где и как остановиться ,при нужде доукомплектоваться и отправится на болото ,на месте есть где остановиться ,метров в 400 от дома начинается болото и гуси .Везет как правило одному кому-то из нас или мне или гусям .Ну как-то так в кратце. Писать отчеты не умею да и учиться не хочу. Кому надо по тел спросит ,благо тел в профиле. А меня резко смущает дистанция и конечно ,,тройка''. Знаю,давно местных охотников ,которые просто живут почти на корридоре и стреляют гуся лет так по 25-30. И мне однажды! один из них,сказал,Серег,не поверишь гуся ,,тройкой'' взял.Единственный случай в моей практике .Я редко кому на слово верю , я не английский джетельмен. Им верю и есть еще ,человек чьи слова я не ставлю под сомнение. Ну а с остальными ,ну извинте мля.Простите мой французкий!
Уралец2017
Поручик
Поручик
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:10

Сообщение Уралец2017 » .

О!Много чо пропустил!Вчера ездили "побаловаться""малосольным"хариусом,отменная штука я вам скажу!
Попозже выскажу свое мнение:верю-неверю,пролет,зенитчик и про...
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

71ЯГД71 писал(а): А меня резко смущает дистанция и конечно ,,тройка''
А чем смущает? Высоко-низко, далеко-близко? А "тройка" ? Крупная-мелкая? не совсем ясно...
71ЯГД71 писал(а): Серег,не поверишь гуся ,,тройкой'' взял
Серег, ты тоже не поверишь, я двух гусей "девяткой" взял! Сосед Александр, ещё живой, подтвердить может. Он сейчас не охотник, руку потерял, он брехать не будет. Я тоже не брешу, ну если только трохи преукрасить, не более :-))) Мои знакомые и друзья здесь читают, сын, внуки, что ж они потом скажут...ну, как-нибудь расскажу.
Ну, а зенитчик не зенитчик, это кто как. Вот если бы все стреляли на 100-200 я бы молился на них, но не картечью конечно, гуся больше бы оставалось. В основном на пролетах гуси летят на кормежку 60-80-100 метров. Так вот встанут "ленивцы" в кустах и херачат по облакам, все заряды в белый свет, один-два выпадут, случайно, разговоров...а когда им говоришь, что я сам стреляю не далее 50 метров по вертикали, в ответ только идиотская улыбка.
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Сегодня утром напарник по гусиной охоте ночевал у матери в деревне, так вот утром когда кормил своих подсадных видел над двором на высоте 20-25 м. 10шт белолобых. Вот откуда они у нас берутся в июле?
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

71ЯГД71 писал(а): Есть чисто гусиный п/а ,стреляет быстро
А есть п\а, стреляющие медленно? Или в вашем в УСМ спилен зуб, удерживающий от срыва курка после выстрела? Вот только тогда действительно будет "быстро". Но это будет уже не п\а, а голимый автомат.
Если зуб не спилен, то разница в скорости последующего выстрела в основном зависит от того, насколько шустр ваш пальчик.
71ЯГД71 писал(а): Везет как правило одному кому-то из нас или мне или гусям
Тем десяткам подранков, которым по вашим суждениям повезло, на самом деле повезло условно, типа прожить в муках несколько лишних дней. Не думали об этом? За 13 лет такой охоты сколько гусей утянуло подранками? Можно примерно подсчитать, если знать кол-во сожженных патронов.
Если стрелять до 40-50м, то вероятность подранков резко сокращается. И только в этом случае можно говорить, что не обстрелянным гусям в чем-то повезло.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

MR.CHE писал(а): видел над двором на высоте 20-25 м. 10шт белолобых. Вот откуда они у нас берутся в июле?
Остается только предполагать и догадываться...
Иной раз у нас пара-другая белолобых остается, возможно отстала от своих, возможно кто-то из них не мог "по болезни" лететь дальше. Вроде и гнездо делают, вроде не собираются никуда, а потом их не видать и не слыхать, куда деваются не понятно, ни пар ни с молодёжью...может и "ваши" тормознули да вывели потомство? Иначе бы они на такой высоте не летали там. Да по сроку, вполне могли уже на крыло стать и старые перелинять. У нас же они летают, правда серые...А там хто их зна, но можно их и выследить:-)))
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Да по сроку, вполне могли уже на крыло стать и старые перелинять. У нас же они летают, правда серые...А там хто их зна, но можно их и выследить:-)))
Так я не против, но мои три белолобых во дворе ещё линяют. А выслеживать не надо, если и вывели, то пусть живут. Осенью и так есть на кого охотиться
71ЯГД71
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:37

Сообщение 71ЯГД71 » .

Я своих подранков,четко добираю! И чья-то смерть может означать чью-то жизнь.Например Одину.Мне лень тут в полемику вступать.П/а стреляют поразному далеко.Что гуся девяткой да не вопрос!Верю,но случайность же?!Я на своем веку много знаю случайных и удачных выстрелов.
Никентнимент
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 20:11

Сообщение Никентнимент » .

Изначально написано MR.CHE:
Сегодня утром напарник по гусиной охоте ночевал у матери в деревне, так вот утром когда кормил своих подсадных видел над двором на высоте 20-25 м. 10шт белолобых. Вот откуда они у нас берутся в июле?

По срокам линька у них должна бы уже начаться.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

MR.CHE писал(а): А выслеживать не надо
Ради познания!
MR.CHE писал(а): мои три белолобых во дворе ещё линяют
Вполне возможно, у них в неволе чуть по другому все происходит, даже яиц меньше несут...
71ЯГД71 писал(а): Верю,но случайность же?!
Вот и я том же. Позже расскажу как дело было.
71ЯГД71 писал(а): П/а стреляют поразному далеко
Ну, если вдаваться в сотые секунды, то да...
Только все же вы не сказали чем вас "тройка" засмущала, так для общего так сказать кругозора, без иронии...
71ЯГД71
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:37

Сообщение 71ЯГД71 » .

Иваныч,ничего что так?! Да не дробь это для гуся!Равно как и картечь. Временем роверено от 1 до 00. Гуся в ,,штык'' кто бил?! Перо плотное,пуховая ,,подушка'' на груди.Как я гоаорю,летают в бронежилетах. Не,не базара нет стрелять можно любой хренью!В слона и мелкашки стрелять можно?!Да безусловно можно
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

71ЯГД71 писал(а): Да не дробь это для гуся!Равно как и картечь. Временем проверено от 1 до 00
Даже и возражать не буду.
Я же говорю, что меня лично "тройка" всегда провоцирует почему-то стрелять по уткам, если они есть в канале или налетают, а вот 2-1-0 я вряд ли подниму ствол и пальну, потому как патроны такие я заряжаю индивидуально и именно на гуся, но преобладает "двойка", есть и "единица", в запасе ? 3 нет. Для утки есть ?? 7и5. Не стреляю я далее 50 метров, в среднем 30-40 м. А на таком расстоянии "двойка" "этих в бронежилетах" прошивает наскризь. Но другие то, судя по видео весенних охот, не плохо её применяют, и налеты у них от 15 до 30 метров удачные, почему не стрелять 4 и 3. Ну, не будешь же иметь на одной охоте разные патроны с четырьмя разными номерами дроби, одного-двух достаточно. Ну, а картечь это извращение. Сам по молодости стрелял картечью. За всю жизнь выбил 4-5 гусей, не более. Ко всему несколько раз приносил домой битых гусей, а у них уже была в мясе картечь 8 мм, темная, окисленная. Да и с различной дробью попадались от 5-ки до 00. И летали! Можно представить сколько пали напрасно...
JonnyDan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:11

Сообщение JonnyDan » .

Большинство правильных охотников на гуся давно от нулей отошли. Единица-самая крупная дробь в арсенале. И то, только для крайних выстрелов. Если можешь сделать так, что гусь подлетит на 15-35 метров то больше и не надо.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Ну, не будешь же иметь на одной охоте разные патроны с четырьмя разными номерами дроби,
Почему не будешь? Я имею с собой 4-3-2-1-0. И в зависимости от того, насколько сегодня "удалось подманить", заряжаю начиная от 4 или от 3-2. Бывает, что гусь не летит ближе 40-50м, тогда 3(2)-2-2-0-0. Если не подлетает ближе и уходит более 50-60м, то не стреляю. Номера дроби в гильзах разного цвета, очень удобно по быстрому перезарядиться.
Дробь, особенно четверка\тройка очень твердая, с высокой резкостью, 32-34г, не более на первые пару выстрелов, чтобы не подбрасывало ствол. 3-4-5 выстрел 34-36г снаряд, подброс уже не так критичен.
Патроны герметизированы цапон-лаком и воском, чтобы порох не набрал влажности и не просела резкость. При таких вводных четверка уверенно пробивает гусиную броню метров до 40.
71ЯГД71
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:37

Сообщение 71ЯГД71 » .

Иваныч,веришь,просто лень отстаивать свою точку зрения.У тебя одни условия ,а там на соленых болотах другие. Вот моя хреь,просто пристреляна,ну нравится ей 00. Я здесь не буду говорить ,а мои однокурсники знают ,ягд просто так ,ради красного словца трепаться не станет.У гуся ни спедометра,ни новигатора ,ни барометра нет
Уралец2017
Поручик
Поручик
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:10

Сообщение Уралец2017 » .

Изначально написано MR.CHE:

Вот когда с друзьями на природу выезжаем без жён, после пары литров сразу находятся русалки...

Алексей,ничо что я на ты?Стеречься надо,кусты ж рядом,вдруг хто срисует?Это у нас быстро.
Давненько это было,отправил своих на море,к вечеру думаю щас оторвусь,через час моя звонит и столько я узнал о себе нового что у меня сразу пропало желание "покуралесить".Ладно бы было в соседнем городе,а то ведь они были за "бугром"! :D
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Фомич64 писал(а): Почему не будешь? Я имею с собой 4-3-2-1-0. И в зависимости от того, насколько сегодня "удалось подманить", заряжаю начиная от 4 или от 3-2. Бывает, что гусь не летит ближе 40-50м, тогда 3(2)-2-2-0-0. Если не подлетает ближе и уходит более 50-60м, то не стреляю. Номера дроби в гильзах разного цвета, очень удобно по быстрому перезарядиться.
Дробь, особенно четверка\тройка очень твердая, с высокой резкостью, 32-34г, не более на первые пару выстрелов,
Вот полностью согласен 👍, у меня практически тоже самое. Единственное что 5 выстрел 0 38-40гр.с п/к чаще всего остаётся в стволе или даже в магазине. Ну и 4 попробовав, перестал заряжать - слишком её много в тушке потом. Самая ходовая 2,1 и реже 3.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Единственное что 5 выстрел 0 38-40гр.с п/к
0 весит у меня 0,46г. В ряду 12шт, 6 рядов = 72шт или примерно 33,2г. Оптимально под МВ36.
7 рядов уже 84 дробины нулевки, как раз ваши 39г. У меня такие веса плохо летают на М92С и даже с крахмалом. Кучность <60% на 35м и резкость не выдающаяся получается. 33г нулевки намного лучше прилетает на 50м. И кучнее и резче раза в полтора. Но всё равно дробин мало получается на такой дистанции, в снаряде тройки 132шт и если дробь твердая, то пробивная способность не много меньше, чем у 0. Ноль всё реже и реже использую, достреливаю старые запасы, и тоже обычно в магазине остается.
Изображение
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Фомич64 писал(а): Я имею с собой 4-3-2-1-0
Не, с таким количеством я бы не стал никогда вошкаться. Тем более я не собираюсь кормить и поить прилетевших гусей, подпустил, напустил, пропустил на сколько надо и смотря как летят, разные варианты могут быть, отстрелялся и все дела.
Конечно, если вы едете далеко или сидите долго в ямах, укрытиях, а гуси постоянно шарятся по угодьям и у вас нет желания или возможности вернуться в лагерь за 3 км, чтобы поменять панталоны, п-фу ты , патроны! то понятно, что лучше уж с собой всё взять :-)))
Однажды, задержавшись в пути приехал на поле, когда начинался рассвет. Быстро схватил патронташ с 5-й и... с 7-й, думая, что это 2-ка. Утром пострелял уток, благо, что их было не так много и 5-ка ещё оставалась,обратил внимание, что в другом торчит 7-ка!!! Христофора Колумба мать! Бежать к машине за 1 км?! Да ну на х...Стрелять утиной 5-й? Извращение! Не говоря уже и о 7-е... просидел более часа, пока не появились первые полоски на горизонте, рассуждая "дурак ты или нет?". Ко всему ни ветерка, ни тучки, и солнышко яркое поднимается, поэтому не стал расставлять чучела, бесполезно...Укрылся в яме и через сетку наблюдал, как стая делала несколько кругов осматривая поле, все ниже и ниже, затем села от ямы примерно в 100 метрах. Ещё подлетело две, ничего не заметили...Решил ждать сколько бы не прошло времени, это в наказание "тебе", то есть мне. Все равно стая напасется и в 11 часов + -, полетит на лиман. Но должна полететь через меня, не иначе, ветра то нет, откуда пришла, туда и полетит. Твою дивизию и Ваську Да Гаму и его маму, время то и 9 нет! Я же не высижу, ноги занемеют и отекут, скорую придется вызывать...стаи больше не подлетали, на поле примерно сотни полторы есть. Так просидел час не двигаясь. Тяжело. Вот бы Грише позвонить, пусть приедет толкнет на меня. Ага, в яме телефон не берет. Да когда же вы полетите, Марко Поло ваш попутчик! Набираю сообщение Грише, вытягиваю руку из ямы. Есть связь! нажал, пошло...так. Это он приедет, если получит сообщение минут через 20. Понять должен, откуда надо толкнуть, от Юрика дома, а вдруг не получит? Но должны же они полететь! Может бахнуть раз в воздух? Но ветра то нет, и они улетят в другую сторону. Жду...
Кажется прошла вечность. Вдруг га-га-га!!! Вижу, высота 4-5 метров, идут на меня, 70-60-50 раз-два вставай, бах-бах-бах!!! ДВА гуся упали за спиной, слышно было бух-бух. Может и третий упал? мне не видно было. Понял, что стрелял сидя, ноги не подняли задницу. :-))) Уже видел Гришину Ниву ехавшую по полю в мою сторону, надеялся, что упало три гуся, но Гриша сказал, что видел выпало два. Минут пять разминал ноги, покурили и поехали к моей Ниве на Гришиной машине. Уже повезло, что не пешком и не пустой. В награду большой серый гусь, такой же лёг в Ниву друга...ну, а Юрику в следующий раз.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

71ЯГД71 писал(а): Иваныч,веришь,просто лень отстаивать свою точку зрения
А я разве предъявлял претензии какие-либо? Ни чуть...конечно же я рассказываю о своих местах и охотах, и не собираюсь ставить под сомнение ни мнение и доводы других, тем более не зная тех мест, условий и охот.
Уралец2017
Поручик
Поручик
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 20:10

Сообщение Уралец2017 » .

Зимой залез в инет,дай думаю поищу охоту на гусей,нашел "ганзу".Думаю почитаю,послушаю и все,даже зарегистрировался ан нет,затянуло "зараза".
Здесь есть люди у которых опыта охоты на гуся,не занимать.
Охотой и рыбалкой увлекаюсь много лет,добывал много чего,а гуся нет.Проезжал как то мимо все,стрелю несколько раз промажу и дальше на ток!Хотькосачи хоть глухари.А в том году попал,может он со страха пал что я его нулями ху...чу,но глухаря я за 30-35 кладу тройкой!Вот поэтому не мог ничего понять!
А летает он низко 10-25м,чует что он в безопасности здесь,да и до гнездовья ему пол-суток лету а некоторые здесь гнездятся.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей