ГУСЬ 2017

Ай я яй
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 26 май 2012, 13:39

Сообщение Ай я яй » .

Abrek76 писал(а): а хочется реальную от пользователей!!!!
Расскажите где вы искали информацию по воздушному змею? Что нашли, чего не нашли? На каких ресурсах и какими формами поиска пользовались? Где удалось больше найти, в Гугле, на Яндексе, в поиске данного форума?Какие тексты поисковых запросов? Какие сочетания слов в поисковых запросах? Желательно с скриншотами и подробностями. Может чем поможем...
Abrek76
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 11:01

Сообщение Abrek76 » .

Ай я яй писал(а): Расскажите где вы искали информацию по воздушному змею? Что нашли, чего не нашли? На каких ресурсах и какими формами поиска пользовались? Где удалось больше найти, в Гугле, на Яндексе, в поиске данного форума?Какие тексты поисковых запросов? Какие сочетания слов в поисковых запросах? Желательно с скриншотами и подробностями. Может чем поможем...
В принце пе перелопатил почти весь Яндекс,на 90% гугл, в основном только рекламная инфа. ютуб только ролики как я кобы собирают,а на самом деле 95%видео как расправляют и втыкают удочку в землю. По форумам не искал еще(( и так голова квадратная уже! На сегодняшний день выяснил что материал должен весить не более 32г/м2. и то это уже из форумов по воздушным змеев. Это первый форум где прошу помощи!
P.s. не люблю просить ((((
Abrek76
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 11:01

Сообщение Abrek76 » .

По поисковикам как только не пытался задавать вопрос.
Abrek76
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 11:01

Сообщение Abrek76 » .

MR.CHE писал(а): Касается именно Элитной охоты))))!
Осталось в памяти с детства картина разных охотников. гусятники всегда выделялись экипировкой от остальных. Как одни знакомый лет 25-27 назат выразился опять элита приехала )))))) Если честно как так и запомнилась Эта фраза......
Единственное не на вижу (как говорится ) ГАУБИЧНИКоВ . Сам охочусь с мр-18-ЕММ 20*76.P.S. с этого ружья учили стрелять, и приучили к многим правилам одного патрона.)))))
Ай я яй
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 26 май 2012, 13:39

Сообщение Ай я яй » .

Abrek76 писал(а): По поисковикам как только не пытался задавать вопрос
Воздушный змей "Белолобый гусь"
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Изначально написано Abrek76:

Единственное не на вижу (как говорится ) ГАУБИЧНИКоВ . Сам охочусь с мр-18-ЕММ 20*76.P.S. с этого ружья учили стрелять, и приучили к многим правилам одного патрона.)))))

ЗЕНИТЧИКИ они сейчас везде называются , их здесь никто не любит.
Да , каким маньяком надо быть чтобы на гуся с 20й однозарядкой охотиться????
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Originally posted by Abrek76:
а хочется реальную от пользователей!!!!
Я реальный пользователь! Но недолгий :D
По факту правильно говорят - ху..хрень в смысле полная, те которые на веревках за удочку цепляются. Такие без ветра об удочку стукаюццо, а на ветру пикирубт и крылами так хлопают, что почище выстрелов, аж гул стоит...
А вот если не на веревке, а на проволоке, тогда не болтаются и наверно польза больше, но я такие не пробовал.
Еще обратите внимание на "карусель", только я в России не видел на уток и гусей, только на голубей.... а работают хорошо, удобно, когда с пультом - далеко - включил, движуха пошла, налет - вырубил, чтоб не пугать особо, по кругу ведь летают...
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Originally posted by Abrek76:
а хочется реальную от пользователей!!!!
Я реальный пользователь! Но недолгий :D
По факту правильно говорят - ху..хрень в смысле полная, те которые на веревках за удочку цепляются. Такие без ветра об удочку стукаюццо, а на ветру пикирубт и крылами так хлопают, что почище выстрелов, аж гул стоит...
А вот если не на веревке, а на проволоке, тогда не болтаются и наверно польза больше, но я такие не пробовал.
Еще обратите внимание на "карусель", только я в России не видел на уток и гусей, только на голубей.... а работают хорошо, удобно, когда с пультом - далеко - включил, движуха пошла, налет - вырубил, чтоб не пугать особо, по кругу ведь летают...
Back fire
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:10

Сообщение Back fire » .

Изначально написано Abrek76:

Это рекламная инфа , а хочется реальную от пользователей!!!!

Пользовался летающими гусями 2-3 сезона. Разминал-подгибал им крылья добился в итоге, что летать они стали очень даже не плохо. Но для этого требовался именно только лёгкий ветерок. При сильном ветре они закладывали такие виражи что думал их разорвёт на клочья. Без ветерка они вообще не летают,а утром как правило нет ветерка,поэтому они весели просто на палках. Всё не мог поверить, что толку от них ноль,думал неправильно наверное настраиваю. Для себя в итоге понял что это бестолковая игрушка и тратить на неё время не стоит. На форуме видно это тоже многие поняли и продали своих парящих змеев-гусей тем кто верит в чудеса данной игрушки :)
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

"карусель", только я в России не видел на уток и гусей, только на голубей.... а работают хорошо, удобно,
Уже давно у нас делают сами охотники, если руки откуда надо растут...и голубиные и утиные, а вот гуси шарахаются от них, как и от махалок. Нашего серого гуся на мякине не проведешь...если скрадки не вкопаны в землю и имеется возвышенность, которой не было в предыдущие дни, всё, не сядет и не подлетит рядом никогда, если на самом скрадке и вокруг скрадка не поставишь чучел, чтобы скрыть это возвышение. Загорелся как-то искусственной зеленью с черными полосами, здесь ребята предлагали, но сравнив её с тем, что на поле и как у нас растет озимка в конце ноября и в декабре, сплошным зеленым ковром, без проплешин и бороздок, отказался, решил оставить свои старые накрывачки на ямы, потому как гуси к ним через неделю привыкают, да и вообще, ни так они боятся разных тонов зеленого, песочного или глинистого цвета на зеленом, как темного цвета на зеленом, тени от возвышенности или даже вида лица самого охотника. Но все же главное, чтобы не было ни каких вошканий и движений на поле и яме.
Может помните, я как-то рассказывал, что применяю часто "дядю Ваню", одежду на палке или какой-либо предмет для отпугивания, чтобы стаи не садились в определенном месте. Так вот один год оставил на поле надувной матрац для отпугивания. Неделю они не садились. Дожди не дали его вовремя убрать, так через две недели гуси вокруг этого матраца всю кукурузу сожрали!
В позапрошлом году какой-то пиляд "украл" его прямо с поля , а с другого поля утащили и Иван Иваныча :-))) Сделал в этом году нового, а ставить не пришлось , как и ямы не копал ... второй раз за 35 лет :-(((
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Вот такие они, мои накрывачки для озимки. На них же привязываю черное на пахате, песочное на кукурузе скошеной, белое по снегу...
Изображение
Изображение
Правда на фото чуть цвет изменился...
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

...
Изображение
Изображение
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Это у нас сегодня на улице так трава растет...и мята
Изображение
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Да, если не будете против, изложу свои наблюдения на сегодняшний день, касающиеся охоты в наших края...
Вот уже который год на Кубани стоит можно сказать засушливая и теплая осень. Это октябрь и ноябрь и зимний, если его так можно назвать декабрь месяц. Сразу после уборки большинство полей, так называемых рисовых карт и чеков перепахивается, остаются небольшие площади. Ко всему сейчас комбайны убирают урожай на полях кукурузы не оставляя после себе ни то чтобы початков, но даже и зернинки кукурузы. По этим полям сразу засеиваются озимые в середине октября и вскоре поля становятся похожими на сплошной ковер зеленый, и ничто не напоминает, что здесь была кукуруза и гуси на эти поля не летают совсем. То же самое и на рисовых чеках, где комбайны убирают на прямую рис, потерь совсем нет! И туда не идет ни утка ни гусь. А где был свал в валки, там колеи сухие, без воды.
Ко всему развелось хитрожопых "гусятников", которые не копают ямы, а заметив настоящего гусятника на поле с кучей расставленных чучел, встают вокруг поля и херачат под небесами по подлетающим стаям на 100-200...насмотрелись, мля, интернета, как там гуси с неба сами падают. В прежние времена зайчатники обходили такие поля стороной, чтобы не мешать человеку охотиться из ямы, сейчас же прут напрямую по полю, обмельчал охотник...
Похолодания нет уже 6-7 сезонов, бывает только или за 7-10 дней до Нового года или во второй половине января...а охота уже закрыта. Вот как то так...
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

НИК.ИВАНЫЧ
Нашего серого гуся на мякине не проведешь...если скрадки не вкопаны в землю и имеется возвышенность, которой не было в предыдущие дни, всё, не сядет и не подлетит рядом никогда
НИК.ИВАНЫЧ
Так вот один год оставил на поле надувной матрац для отпугивания. Неделю они не садились. Дожди не дали его вовремя убрать, так через две недели гуси вокруг этого матраца всю кукурузу сожрали!
Я Вас учить не буду конечно, но у Вас тут в одном посте - два противоречия...
Проблема именно в этом.... Поставьте скрадки за месяц до прилета птицы и к открытию им будет похрен на них.
Проблема как раз в том, что люди приезжают на открытие и в пятницу ставят кОпны, а в субботу утром удивляются - чего гусь не летит?
Если нет времени - лежак решает проблему и то, частично - если неправильно замаскирован и не прикопан - будет ситуация, как с матрацем в первую неделю...
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Я не понял в чем противоречие? Кто-то кого-то не понял...
Под словом скадки я подразумеваю как раз ваши лежаки. На ровном как стол поле скрадок не установишь, тем более через месяц он будет отличаться от цвета поля, и далеко виден для чужого глаза, если только под него не сделать углубление. К углублению как и к яме гуси привыкают без скрадка. Тем более, что я ко всему прочему и вокруг ямы и углубления подсеиваю ещё и свою пшеницу. Ко всему этого скрадка вы можете совсем не обнаружить на месте. Раньше я оставлял свои самодельные скрадки на полях, и никто их не трогал, все знали, что это мои, сейчас же это чревато...да и гуси могут потом это поле не посещать. Матрац я привел как пример для отпугивания птицы на 3-5 дней, потом его надо убрать и уже на этом поле вскоре сидеть-лежать в своем скрадке, если гуси стали на него летать.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Я не понял в чем противоречие? Кто-то кого-то не понял...
Видимо...
Матрац я привел как пример для отпугивания птицы на 3-5 дней, потом его надо убрать и уже на этом поле вскоре сидеть-лежать в своем скрадке, если гуси стали на него летать.
А я привел этот пример, как пример того, что надо ЗАРАНЕЕ готовить себе охоту и что через несколько дней, гусь не боится даже этого матраца и можно лежать даже на нем, тем более, раз это место гусем облюбовано и он там жрет вовсю...
Под словом скадки я подразумеваю как раз ваши лежаки. На ровном как стол поле скрадок не установишь
Искренне удивлен этим словам.... Видимо действительно кто-то кого-то не понимает....
А для чего тогда они? Спасть в лагере в лесу?
И на месяц их нет необходимости ставить, лежак тем и хорош, что СЕГОДНЯ ты можешь охотиться на одном поле, А ЗАВТРА - на другом, без приличных затрат на рытьё окопа, вывоз земли и т.д.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Всё так..именно так...зенитчики в полосе. ..манок на капоте машине на котором уже накрыт стол. ...и ни капли совести что стоят рядом и мешают охоте. .
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

надо ЗАРАНЕЕ готовить себе охоту
Как я себе готовлю охоту я рассказывал еще весной и описывал, возможно вы не читали. Гуси действительно со временем привыкают к недвижимым предметам. Ко всему у нас очень даже часто гуси остаются на ночь в поле и пасутся до утра, по рассвету уходят на воду. Это особенно наблюдается за белолобыми, иногда за серыми, но они перекусили ночью и улетели. Менее осторожные и туповатые в этом плане белолобые зимой себя именно так ведут, могут без облета сразу снижаться над чучелами, а вот серый пока несколько кругов не сделает над полем не снизится, если нет ветра и ненастья...
Я тоже уже говорил наверное, как приезжали ко мне гости со своими скрадками-лежаками и ничего у них не получалось два дня кряду, серый гусь либо садился на другой половине поля и его приходилось толкать на них либо уходил совсем. Пока они не сели в ямы, только потом дело пошло, но это был их заключительный день охоты...
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

зенитчики в полосе
Дело в том, что у нас рядом с полями лесополос нет. А если где есть то редко, и над ними гуси не пролетают совсем. Эти стрелки-дурнышники либо с краю поля встанут, чуть укрывшись камышом либо просто присядет, закроет глаза и уверен, что гусь примет его за кочку и снизится...:-)))
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Пока они не сели в ямы, только потом дело пошло, но это был их заключительный день охоты...
Яма - это наверно лучший вариант известный мне, но не панацея. Как яму выкопать в земле, когда лопата воткнутая на полштыка РЕАЛЬНО гнется под углом 90 градусов? Ломом долбить? Вариант, но ох..еешь... На болоте ее выкопать? Ну тут без комментов... Далее, гусь обычно на полях, где они обрабатываются, там везде фермеры - выкопаешь не договорившись - ночью трактор вспашет все с чучелами и скажет, пахал рано утром - не заметил...я везде иду туда, где стоит трактор - верная примета, кто фермер, за деньги и условие, что потом всё приведем в обратное состояние, иногда разрешают, а иногда и деньги не помогают...
На берегу моря выкопать? можно конечно и бочку притопить, старые способы есть, но уже время другое и это уже скорее стационар на несколько лет готовишь, а время то, как сказал - другое, это раньше никто ничего чужого не трогал и избушки на озерах и болотах открытые стояли....
Так что, так как я езжу много куда - яма для меня, очень и очень редкий вариант, а лежак - всегда и везде уместен, даже на болоте.
У вас поля - чернозем и сухо, копай - красота, у нас(Лен.обл) метр выкопал, как раз шея из воды торчать и будет, на болоте ведь стоим...
Так что - кому что, у всех условия разные.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Как я себе готовлю охоту я рассказывал еще весной и описывал, возможно вы не читали.
Не читал к сожалению. У меня весной охота два месяца, фактически до лета. А летом читать тоже некогда.
Всё так..именно так...зенитчики в полосе. ..манок на капоте машине на котором уже накрыт стол. ...и ни капли совести что стоят рядом и мешают охоте. .
Эти стрелки-дурнышники либо с краю поля встанут, чуть укрывшись камышом либо просто присядет, закроет глаза и уверен, что гусь примет его за кочку и снизится...:-)))
Все так...всё так... с одной стороны... а с другой - кто их такими сделал?
Сейчас расхожая фраза "Не мы такие - жизнь такая" и это правда!
Нет культуры охоты, большей частью похерены традиции, а вновь, воспитанием охотника никто не занимается.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Так что - кому что, у всех условия разные
Дык , изначально я и рассказывал про охоту у себя на Кубани, в западных районах края, как на озимых полях после кукурузы, так и на рисовой системе. Ко всему на зимовке и гуси прилетные себя ведут чуть по другому. Ну, а за погоду и говорить нечего. Она вообще не сравнима с остальной Россией. В конце 70-х и в начале 80-х иногда можно было и не копать никаких ям, лег на поле, укрылся плащём или кукурузными листьями и стреляй, хоть уток хоть гусей. И садились они и на поля после кукурузы, подсолнуха, ячменя и пшеницы...сейчас только на кукурузу убраную, ни на рапс, ни на сою, ни на другие культуры, как показывают по инету ни ни...Свой первый манок на серого гуся я сделал в 1982 или в 83 году наверное, и он все ещё живой и работает, мужики балдели от него, как и гуси тоже, сейчас конечно и другие есть и америкосовские тоже. И охота на гусей продолжалась с открытия в сентябре до Нового года, а иногда продлевали её то до 10, то до 20 января...
Скрадок - лежак хорош конечно будет на рисовой чеке, но это когда вокруг никого...а на открытом и ровном поле озими он у нас не работал как я говорил, поэтому я его и не имею :-))) яма остается самым верным помощником, хотя и трудоемким иногда. Но её всегда надо засыпать после окончания охоты. Засыпаю или в последний день или сразу после Нового года. И так уже 35 лет...пора уже и о своей личной яме думать :-)))
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Не понял, пост раздвоился на два... первую половину удалил.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

укрылся плащём или кукурузными листьями и стреляй
Мне 50т в следующем году только, так что я попозже начал, но и то помню, что и лежать не надо было - на краю картофельного поля на ящик из под картошки сел - и вот оно счастье... я ж написал - время сейчас другое, поэтому и осваиваю в меру своих сил, современные способы охоты и новые технологии.
Abrek76
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 11:01

Сообщение Abrek76 » .

Свой первый манок на серого гуся я сделал в 1982 или в 83 году наверное, и он все ещё живой и работает!!!

А можно вопрос? где можно найти на старые манки чертежи?
Abrek76
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 11:01

Сообщение Abrek76 » .

А чертежи старых манков у кого есть? можете поделиться советом, опытом!
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

А чертежи старых манков у кого есть? можете поделиться советом, опытом!
Может через поисковик? Там кучу чертежей народ выкладывал
Изображение
Abrek76
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 11:01

Сообщение Abrek76 » .

всем спасибо нашел нужный раздел ))))
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

А можно вопрос? где можно найти на старые манки чертежи?
Какие чертежи в то время, все методом тыка и пробы...сначала из катушки от ниток, потом из алюминиевой трубки, затем стащил у сынка и разобрал игрушку, ЭВРИКА! вставил в пластиковую трубку от гильзы, ЗАРАБОТАЛА! та ещё как! Столяр выточил с деревяхи горн. Ну, точно серый гусь! Тогда было с чем сравнивать, гусей держал много всегда, как и уток. Правда манок мог выдавать только два звука, но этого было достаточно. Домашние устраивали перекличку, дикие валили посмотреть, кто й то их там зовёт. Потом токарь стал точить из эбонита, сделал несколько штук, раздарил друзьям-товарищам. Оставил себе два. Пользуюсь иногда.Но в основном Greylag Hammer от Gardnera, но только не надо усердствовать и переигрывать. Позвал и молчи, они сами тебя найдут. Ты им - "ЗДРАСТЕ!" А им и сказать нечего :-)))
И стоит ли сейчас голову морочить. Можно любой опробовать и купить...
Не, ну если только любопытство и руки чешутся, то тогда можно и заняться рукоблудством :-)))
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя