А охота на соболя где? Давайте здесь

петрович05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:14

Сообщение петрович05 » .

Что то не нашел я самой распространенной охоты, хлеба насущного всех промысловиков - любимой охоты на соболя. Такая тема просто обязана быть, как кормильца то забыли, промысловый люд😃
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано петрович05:
Что то не нашел я самой распространенной охоты, хлеба насущного всех промысловиков - любимой охоты на соболя. Такая тема просто обязана быть, как кормилильца то забыли, промысловый люд😃

Серьезная заявка,Вам и начинать.
HOKKAIDO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 03:55

Сообщение HOKKAIDO » .

Какие приманки используете?
С ув.
петрович05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:14

Сообщение петрович05 » .

Ну с чего начать - с угодий. Охочусь на угодьях общины. Охотник договорник получается.Охотились с напарником вдвоем 18 лет.Нынче после НГ его не стало. Взял другого, молодого, тк один охотиться это не по мне. Скучно😃. По осени обычно один на капканах а второй с собакой. С собакой получается обычно у на до середины ноября.
Потом уже работают тока капканы. Потихоньку и без внешнего давления переходим на гуманки, вроде как лучше ловят.
Пушнину стараемся сдать где дороже, но в последнее время сдаем на комиссию в аукцион.
Ну как то так для начала
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

петрович05 писал(а): любимой охоты на соболя
Так что конкретно будем обсуждать?Охоту,как способ времяпровождения,хобби или добычу
петрович05 писал(а): хлеба насущного всех промысловиков
Очень разные вещи,в одном случае удовольствие и небольшой приработок,во втором пахота ради заработка.Для удовольствия больше с собачками,промысел это в основном капканы.
У нас участки под охоту берём в районном обществе,без участка лицензию на соболя хрен дадут,бредятина,добыть можно за огородом.Насчёт гуманных капканов,давно слежу за форумом другим,народ со всей страны,делятся опытом по промыслу соболя,в основном мнение,что старые уловистее.Немаловажный фактор,цена нифига негуманная.
HOKKAIDO писал(а): Какие приманки
Боровая в основном,а так,кто во что горазд,и ондатра и рыба и лапки куриные в магазе и т.п.Только когда не идёт,ему хоть йух вешай :)
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Byxou Ded:

Боровая в основном,а так,кто во что горазд,и ондатра и рыба и лапки куриные в магазе и т.п.Только когда не идёт,ему хоть йух вешай :)

Ну Алексей, коль кроме тебя по соболям тут профи больше нет пока,все вопросы пока на тебя лягут,уж извини, очень мне интересен этот зверек и соответственно добыча его, планировал на эту осень поездку в Томскую обл. за ним с собачками,дней на десять, приглашал местный мужичок,не срослось, дела семейные,на следующий год планирую.
По идее думаю мало чем отличается от охоты с лайкой на куницу(в такой участвовал и не раз),если есть отличия расскажи. По капкашкам, сам ловлю куна ежегодно,мало, но попадается(времени нет серьезно заниматься),в чем разница капканной ловли этих двух зверюшек,найти места обитания?,пути миграции?,прикормка, накроха и тп,кулемки кто строит или уже похерили?
Я так понимаю начинают с собачками, попутно смотрят следки и места наибольшего посещения для установки капканов.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Alexey2000 писал(а): Я так понимаю начинают с собачками, попутно смотрят следки и места наибольшего посещения для установки капканов.
Капканный промысел,если серьёзно заниматься,пахота,совмещать с охотой с собаками не получиться,выше уже писали.
Зайди на форум снегоходчиков,есть тема по капканному промыслу http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/16644/
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Да нет, как раз с собачками интересно,капкашки попутно.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Alexey2000 писал(а): По идее думаю мало чем отличается от охоты с лайкой на куницу(в такой участвовал и не раз),если есть отличия расскажи.
Про охоту на куницу могу судить только из прочитанного на форуме :)Как понял,там главное найти куда она на день зашхерилась,соболь ходит днём.Отсюда разница,соболя часто надо "заставить" укрыться,матёрые уходят низом по мелкачу и завалам,если собачка не садиться ему на "жопу".Собаки которые роют носом след,малопродуктивны.Если не секрет куда в Томской обл.собирался ехать?
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Да нет, как раз с собачками интересно,капкашки попутно.
Одно с другим плохо сопоставимо и вот почему: соболь это вам не белка которая в радиусе полукилометра с утра накрутила и набегавшись запала где нибудь поблизости. Соболь в основном ночной хищник и накручивает иногда десяток км и более. Тебе капканы проверять нужно, а собака за соболем ушла, пойдешь по путику можешь собаку со слуха потерять, пойдешь за собакой капканы непровереные остануться. А в них то не только соболь лезет, обидно когда неделю летяга в капкане проторчала, а соболь рядом ходил. С товарищем когда плотно ,,пахали,, то зачастую один с собаками уходил другой ушёл капканы проверять, если один то собак, которые по соболю работают привязываешь, у избушки и пошёл.
Если говорить про ,,игры в промысел,, то можно конечно все в кучу, в том числе и по копытным следам бегать.
Lone bison
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:37

Сообщение Lone bison » .

Alexey2000 писал(а): с собачками интересно
С собаками на 10 дней маловато - одна суета и расстройство.
У нас тут, что Север Тюменской, что Томская область погода может такое учудить, что мама не горюй. Берите дни с запасом.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

С собаками на 10 дней маловато - одна суета и расстройство.
У нас тут, что Север Тюменской, что Томская область погода может такое учудить, что мама не горюй. Берите дни с запасом.
Да оно не только в озвученных местах так :) бывали сезоны: с собаками два дня охоты всего. 15 октября открытие 17 снег метр.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

makarov24 писал(а): Соболь в основном ночной хищник
Володь,х.з какой он там хищник,но постоянно днём встречается.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

makarov24 писал(а): бывали сезоны: с собаками два дня охоты всего.
Поэтому промысел,это капканы,хотя и там "подводных камней" куева туча
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

makarov24 писал(а): соболь в основном ночной хищник
Byxou Ded писал(а): соболь ходит днём
Мдя, нет согласия в наших рядах... :P
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Byxou Ded:

Про охоту на куницу могу судить только из прочитанного на форуме :)Как понял,там главное найти куда она на день зашхерилась,соболь ходит днём.Отсюда разница,соболя часто надо "заставить" укрыться,матёрые уходят низом по мелкачу и завалам,если собачка не садиться ему на "жопу".Собаки которые роют носом след,малопродуктивны.Если не секрет куда в Томской обл.собирался ехать?

Верхнекетсткий район,
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Sergey10 писал(а): Мдя, нет согласия в наших рядах..
Среди некоторых охотников распространено мнение, что одни соболя предпочитают вести ночной образ жизни, а другие - дневной. Отсюда произошли названия 'ночник' и 'денник'
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Alexey2000 писал(а): Верхнекетсткий район
Хорошее место,болот поменьше чем у нас в Колпашевском и соболя побогаче.Вообще интересные места,Катькин канал там.
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

Byxou Ded писал(а): Среди некоторых охотников распространено мнение, что одни соболя предпочитают вести ночной образ жизни, а другие - дневной. Отсюда произошли названия 'ночник' и 'денник'
Жаворонки и совы что ли? :)
А это откуда цитата? Первоисточник бы посмотреть...
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано makarov24:

Одно с другим плохо сопоставимо и вот почему: соболь это вам не белка которая в радиусе полукилометра с утра накрутила и набегавшись запала где нибудь поблизости. Соболь в основном ночной хищник и накручивает иногда десяток км и более. Тебе капканы проверять нужно, а собака за соболем ушла, пойдешь по путику можешь собаку со слуха потерять, пойдешь за собакой капканы непровереные остануться. А в них то не только соболь лезет, обидно когда неделю летяга в капкане проторчала, а соболь рядом ходил. С товарищем когда плотно ,,пахали,, то зачастую один с собаками уходил другой ушёл капканы проверять, если один то собак, которые по соболю работают привязываешь, у избушки и пошёл.
Если говорить про ,,игры в промысел,, то можно конечно все в кучу, в том числе и по копытным следам бегать.

Да конечно не о каком промысле речи не идет, мне и шкуры нах. не нужны,если одна хорошая, как сувенир, сама охота интересна,точнее сам зверек,не видал в природе,а хочется.Вот с Сергеем 10 списывался по осени,обговаривали что, да как, решили что этот сезон прошел, на будущий год видно будет.У него интересное предложение.
Вообще парни не я тему открыл, мне просто интересна она, хотелось бы ТС послушать,его истории.
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Lone bison:

С собаками на 10 дней маловато - одна суета и расстройство.
У нас тут, что Север Тюменской, что Томская область погода может такое учудить, что мама не горюй. Берите дни с запасом.

Ну от погодной лотереи никуда не уйдешь,всяко бывает.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Sergey10 писал(а): Жаворонки и совы что ли?
Да фиг знает,просто часто в глаза видел гуляющих днём,нынче пока до избухи шёл,два штуки попалось,по дороге пиздюхали,один утром,второй после обеда.http://www.bibliotekar.ru/sobol/25.htm.В общем то всё равно,но если бы соболь был конкретно ночным хищником,разницы по охоте между ним и куницей не было бы никакой,главное найти где залёг на день.По ходу действительно часть шариться ночью,другие днём или один и тот же по настроению :)
Lone bison
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:37

Сообщение Lone bison » .

По поводу "Дневников" и "ночников", думается мне, что пока погода так себе, он больше по ночам промышлят, а как придавит, как например в этом годе, так он по ночам отлеживается.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Lone bison писал(а): По поводу "Дневников" и "ночников", думается мне
что если собака рабочая,то без разницы кто там в рюкзаке лежит,"дневной" или "ночной" соболь,тем более ,что "перекупы" про это не спрашивают при определении цены :)
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

Byxou Ded писал(а): В общем то всё равно,но если бы соболь был конкретно ночным хищником,разницы по охоте между ним и куницей не было бы никакой,главное найти где залёг на день.
Так в том и дело, что я ни какой разницы не "учуял" :P. За 5 выходов с собаками (двумя разными собаками) - три куницы днём. Причём собаки - средние тогда были, гоняли только парной след.
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

Byxou Ded писал(а): что "перекупы" про это не спрашивают при определении цены
Вот правильный подход, ага! :P
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Byxou Ded:

что если собака рабочая,то без разницы кто там в рюкзаке лежит,"дневной" или "ночной" соболь,тем более ,что "перекупы" про это не спрашивают при определении цены :)

Я так понял, специально за соболем среди нас только ТС ходит.Сколько интересно хвостов в сезон выходит? Ваш "подопечный" из рябчиковой темы, с 410ой,обмолвился про 150 хвостов,бывает? или как с табуном рябчиков.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Alexey2000 писал(а): про 150 хвостов,бывает?
И больше,в зависимости от угодий,года и количества капканов.Представь путики с 1000 капканов и объём работы,зайди по ссылке,познавательно.
ПыСы тем кто специально занимается,некогда как нам на Ганзе тереться :)
Alexey2000
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:57

Сообщение Alexey2000 » .

Изначально написано Byxou Ded:

И больше,в зависимости от угодий,года и количества капканов.Представь путики с 1000 капканов и объём работы,зайди по ссылке,познавательно.
ПыСы тем кто специально занимается,некогда как нам на Ганзе тереться :)

У меня в прошлый сезон 15 КП120 стояло,в двух км от дома, до марта простояли, ходил, чистил, наживлял,результат одна куница, один хорь и соек до ебен... матери, вот такой промысел...а 1000шт-жестоко однако, хотя втягиваются наверно, коль работа такая.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Alexey2000 писал(а): работа
Ключевое слово,ну а 1000 эт максимум,что я слышал или читал,основная масса минимум вполовину меньше,но всё равно адский труд.Эт только в кине все счастливы.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей