Камус на лыжи - как изготовить самостоятельно.

Mad Fisherman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 10:29

Сообщение Mad Fisherman » .

Доброго дня всем. Есть лыжи Поскорякова. Лыжи хорошие (ношу вторую пару уже :-), но решил доукомплектовать их камусом.
Решил запариться и сделать самостоятельно. Пообещали ноги лося под это дело.
Кто делал подскажите, какова последовательность, что необходимо и т.д.

ЗЫ: ... может есть умелец в радиусе 200-250 км от Ектб который возьмется за решение проблемы и за вменяемые деньги.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Лыжи хорошие (ношу вторую пару уже :-)
А с первой, что произошло? :)
Кто делал подскажите, какова последовательность, что необходимо и т.д.
1. Берём камус хорошенько мездрим, скоблим от плёнок до бела.
2. Растягиваем на доске, прибивая мелкими гвоздиками. Сушим или морозим при сильном морозе.
3. Если морозили можно попробовать строгать мездру шерхебелем, рубанок такой с выпуклым ножом, должен быть очень острым. Если сушили то крупной наждачкой на липучке сдираем тот же слой, наждачки надо много.
4. Простругали, ободрали отмачиваем в воде с фэри, до состояния свежей шкуры.
5. Берём сульфат аммония (удобрения из магазина "Дачник") разводим в воде 1/1 добавляем поваренную соль из расчёта 1 ст.ложка на литр. В этот раствор камуса и пару недель помешиваем выдерживая в комнатной температуре.
Дальше чуть позже напишу, если интерес не пропал ещё :P
ИМПЕРАТОР16
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 17:42

Сообщение ИМПЕРАТОР16 » .

У меня есть интерес! :)
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Изначально написано ИМПЕРАТОР16:
У меня есть интерес! :)

Отлично! Осталось только Володю рассказывать заинтересовать... :D
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

6. Примерно на 10-й день можно проверить на "сушинку" закончен ли процесс пиклевания-дубления. Выглядит это так достаём камус из раствора складываем попалам мездрой внутрь и сильно сжимаешь пальцами, разворачиваем если на месте сгиба внутри чётко просматривается белая полоса, то далее сушка. Если есть опыт в выделке, то на ощупь шкура имеет шерховатость.
7. Сушим также на доске с гвоздиками, тщательно растягивая во всех направлениях.
8. После сушки снова шлифовка наждачной бумагой на липучке, но осторожно не до луковиц.
9. Жировка. Жировочных составов очень много рецептов есть готовые составы, основные составляющие жир и щёлочь. Подробнее нужно так распишу как сделать своими руками.
10. После жировки складываем камуса мездра к мездре на пару дней. Дальше снова сушка, но уже можно без фиксации.
Всё дальше готовим лыжи к оклейке, клеим и ходим.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Я шлифую дрелью к которой цепляется через держатель с липучками наждачная бумага до состояния камуса как бумага.
Правильно сказали тут главное осторожность снимите больше весь волос выпадет, дальше смачиваю шкуру уксусом что бы моль не сожрала, за выделку не парюсь.
Потом несколько способов крепления
1) Быстрый тупо на мебельный степлер подобрав правильно скобы, хватает на 3-4 сезона.
2) Тоже но с проклейкой, как показала практика на те же 3-4 сезона.
3) Либо прошивать нитками камус к лыже как подошву к валенкам, самый геморрой зато и максимальная долговечность. А если при этом ещё и весь камус сшить между собой тогда устанете снашивать.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Клей "Титан" и мебельный степлер- пока камус не сотрётся ничего никуда не денется. Пробовал оторвать от сломанной лыжи, камус отрывает куски дерева или свои куски оставляет если не помогать ножом. Только набраться терпения во время проклейки и тщательно прижать по всей поверхности.
Никогда к лыжам камус не шил. Даже на Моменте держался лет 15, если б лыжи не сгорели может и больше :)
Куски камуса сшивать меж собой категорически обязательно.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

У меня скобы ржавеют и выпадывают или ломаются((( знать руки мои кривые.
"Вы знаете Шура недавно мне предложили вечную иглу для патефона. Я отказался, мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно"
О. Бендр
kurun 1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:31

Сообщение kurun 1 » .

Пришиваю нихромом от спирали для электроплиток
Изображение
Изображение
Изображение
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Гремят)))
Mad Fisherman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 10:29

Сообщение Mad Fisherman » .

Владимир Владимирович огромное спасибо за развернутый ответ!
Если хватит терпения осветить рецепты и нюансы (если таковые еще остались :-), будем также благодарны!
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

У меня скобы ржавеют и выпадывают или ломаются((( знать руки мои кривые.
С руками всё нормуль, зря вы на них грешите :P Степлер нужен только для фиксации на этапе склейки. По сути скобки уже и выдернуть можно после того как клей схватился, но никто этого делать не станет конечно же :)
Раньше когда степлера не существовало в природе края фиксировали, чтоб на клею не елозили мелкими гвоздиками.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

Решил запариться и сделать самостоятельно. Пообещали ноги лося под это дело.
Кто делал подскажите, какова последовательность, что необходимо и т.д.
https://www.youtube.com/watch?...gLnM4UleBG4ZzBp
Mad Fisherman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 10:29

Сообщение Mad Fisherman » .

+100500 к карме :-)
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Сделал я 10 пар лыж из осины -Тоже был интерес к рукоблудию. Елку про подходящую читал , но не нашёл, что весьма не легко. Потому осина - лёгкая. Сделал поностью камусные лыжи - в эксплуатации полное гавно - не скользят даже по лыжне. На них только ТОПАТЬ - продал кому это надо. Камус был лосиный - други одарили.
Вы и сюда добрались, интернетные истории пересказывать? ТС интересует способ обработки камуса и как его к лыжам приспособить, а вы со своими фантазиями о десяти якобы изготовленных лыжах. Где в теме задан вопрос об изготовлении лыж? Зачем прилезли сюда? Если элементарно не знаете для каких целей нужны камусные лыжи. На них по лыжне не катаются, если что то на камусных лыжах ХОДЯТ.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

makarov24 писал(а): Если элементарно не знаете для каких целей нужны камусные лыжи. На них по лыжне не катаются, если что то на камусных лыжах ХОДЯТ.
Он сейчас и тут накидает ютуба по мама не горюй. Уже начинает. :) Наблюдаешь такого в интернете - смешно, а если рядом? Полный пизсец! :) У меня один такой вживую, рядом. Судится со всеми, пишет везде, да ещё и не платит взносы. Соседи, пообщавшиеся, отзывы: Мразь полная. И ведь видят эти люди и знают, кто они. Но! Не могут ничего с собой поделать. Если говорит один, можно поспорить, если говорят много - застрелиться! :D
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Кстати, по поводу предмета темы. Есть камуса невыделанные у меня, позднеосенние прошлогоднего "урожая" :P могу отправить, кому нужно пишите в РМ.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

.если что то на камусных лыжах ХОДЯТ.
Вот докопались до человека, злыдни. Лучше б объяснили ему какой мазью камус натирать, чтоб скользил...
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Алекс60 писал(а): Лучше б объяснили ему какой мазью камус натирать, чтоб скользил...
Чо путаешь то! Не камус! :D Конечно дегтем!
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Камус можно уверенно заменить конской шкурой (к стати Поскряков последнее время успешно применяет лошадь). Шкура лошади осеннего забоя, отлично подойдёт. Если не для промысла, то тож надолго. Пробовал нерпу : отлично скользит строгать мездру не надо ( и так тонкая) очень лёгкие лыжи. Первую пару после выделки шкуры нерпы и нанесения клея прикладывал к лыжи и обматывал часто, накрест, шпагатом или капроновой нитью для вашего прилегание. Вторые обтянул сырой шкурой и на скобы ( степлер), в отличии от камуса, не страшно ,что лыжу поведёт при высыхании шкуры.
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

Лошадь в мороз скользит лучше лося.
art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

Бобров под это дело тоже приспособили
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

У нас бобров нет ( очень малочисленны- экзотика ), подскажите мех под лыжу стригут? Ведь в противном случае , на мой взгляд, будет подлип снега, или я ошибаюсь? Мех бобра видел и в своё время тож думал подбить лыжи горбушкой бобра.
art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

Вот как ответил на похожие вопросы,пользователь бобрового камуса с 10-и летним опытом: "Отмездрил, оскаблил, размочил ,обтянул, скрепками прифигачил ,лишние обрезал и в путь посередине тоже пробиваю скрепкой , чтоб скребка лажилась по вдоль лыжи..."
Фото его лыж
Изображение
По меху видно что не стрижен,берет шкуру со спины,применяет шкуры взрослых бобров.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Алекс60:

Лучше б объяснили ему какой мазью камус натирать, чтоб скользил...

Ясно дело какой - мужской мазью
art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

TAPAMTAMTAM писал(а): мохнатая лыжа вообще атас!!!
Вот поближе
Изображение
art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

А этим 8 лет,эксплуатируют в Томской области

Изображение
Изображение
TAPAMTAMTAM
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:26

Сообщение TAPAMTAMTAM » .

мохнатая лыжа вообще атас!!! такую же хочу :))))
TAPAMTAMTAM
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:26

Сообщение TAPAMTAMTAM » .

ну а как они вообще себя показали по сравнению с тем же лосиным камусом??? просто бобра то у нас как грязи...
art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

Я хожу на голицах,охотник чьи фото я тут разместил,лыжи оббитые лосиными камусами забросил на полку 10 лет назад,значит бобровые больше нравятся.
Меня смущает вес,бобровых шкур,волос то у него конечно плотный и крепкий.
Да и еще,на камуса берет исключительно спинки взрослых бобров,одно-двухлетки не подходят.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей